Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и лето

Сыну 12.5 лет, сидит целыми днями один. В основном за компом, иногда отбираем, чтобы крыша не поехала. Мы с мужем уходим в 8, приходим в 8 :(. На работе мне предложили бесплатную путевку в лагерь в Анапе. Ребенок сказал "не поеду". Отказалась. Может зря и надо было его ультимативно отправить в лагерь?
30.06.2008 23:06:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедный ребенок. А не пробовали подобрать лагерь для него по интересам? Ну, необязательно бесплатный же...Сейчас много интересных вариантов отдыха для подростков, если оба родителя так вкалывают, уж наверное на лагерь заработали. 04.07.2008 11:37:50, мама-аня
И мой сидит целыми днями один дома. Но он вообще домосед. В лагерь поехать не можем - у него строгая безбелковая диета, он просто в лагере или заболеет (если будет есть то, что дают), или с голоду умрет.

А что делать? Друзей у него нет, во дворе не гуляет. Ему, понимаете ли, не нравится дворовая компания. (правда, и нам с мужем не нравится - мат-перемат, все курят и пивко попивают, наш еще младенец по сравнению с ними).

Стараюсь пораньше уходить с работы и мы вместе куда-нить ходим - в кино, в парк на роликах гонять, по выходным - в лес с палатками стараемся выбираться, когда есть компания.

А так - сидит дома, играет на скрипке, торчит в своем ноутбуке, ТВ дома сгорел, так что хоть нв него не пялится. Ну и по вечерам мы с ним занимаемся математикой и солльфеджио (просто потому что это очень-очень надо, иначе каюк настанет).

Ультиматумов не терпит и не приемлет. Так что везде ищем компромисс. Вот в конце июля поедем всей семьей в отпуск в Европу.

Ну больше даже и не знаю, как ему разннобразить лето.
02.07.2008 23:15:14, Natem
У вас все не так запущено :). Скрипка, ролики, палатки... Молодцы вы! У меня и в выходные не хватает сил и времени на ребенка (в субботу просто нет сил, а в воскресенье уборка, готовка, глажка). Наверное надо уже жизнь менять. 03.07.2008 21:46:39, Ирина И
Я плюю на уборку, готовку и глажку. Честно. :)))
Иначе совсем про ребенка и не вспомним. По выходным стараемся проводить время с семьей - или на природу (так как дачи нет, то просто в лес), или в кино-музеи-парк и т.п.
04.07.2008 18:37:53, Natem
Я отправляла в ультиматийной форме. Потому что тоже прихожу с работы не раньше 20.00. Если категорически не нравилось забирала. Но как правило нравится. Сейчас мы уже нашли лагерь, в котором нравится. Но вот только с такими бесплатными в Анапе нужно быть осторожнее 01.07.2008 15:55:03, Наталияяя
На Вашем месте я бы отправила ультимативно - все лучше, чем дома перед компом сидеть. В лагере хоть какие-то новые впечатления. 01.07.2008 14:07:29, Lariska
А почему он сидит дома один, почему Вы не отправляете его в лагерь??? Но только не бесплатный в Анапе, хотя там тоже бывает вполне ничего, особенно, если мальчик коммуникабельный. Есть для этого возраста лагеря в Болгарии и Турции, Венгрии и Эстонии и т.д, и т.п. Полно неплохих и в России - например, недешевый Орленок в Туапсе, но зато ребенок будет сто пудов счастлив и уж накупается, будьте уверены:))) Также есть лагеря тематические, те же компьютерные в Подмосковье, на Кавказ можно в палаточный и т.д. Мне кажется, что ребенок летом вообще не должен быть в Москве ну ни дня. ИМХО, у меня дочь до 9-го класса приезжала в Москву максимум на 1-2 дня на пересменку между лагерями или перед/после поездок со мной. Дача у друзей, бабушки в других городах - все, что угодно, но только не компьютер в Москве 01.07.2008 11:35:43, Ket
Предлагала сыну любую страну на выбор - не хочет. В прошлом году отправляли в лагерь в Подмосковье - звонил по 50 раз на дню, ныл, плакал, на 4 день - забрали, но лагерь действительно оказался плохой. 02.07.2008 21:13:25, Ирина И
Ну отправьте для начала в компьютерный на недельку-две. Или, наоборот, в спортивный, на море. Еще вариант - найти приятеля, с которым вместе сможет поехать, - это вообще лучше всего. Хотя... приучать к лагерям надо бы лет с 7-8, потом гораздо сложнее. Это же отчасти тоже труд - подъем в 8 утра, отбой - в 22-00 и все по свистку в основном. Дети, не приученные к дисциплине с детства, а "спящие до обеда", очень тяжело перестраиваются. 03.07.2008 09:37:49, Ket
Irina L
Нууу.... Моя как раз спит "до обеда". Ну или просыпается в 9, потом в пижаме валяется по кроватям часов до 12, пока я насильственным путем не загоню ее переодеваться-умываться-завтракать. В лагерь рвется, дни считает :-))) 03.07.2008 10:30:03, Irina L
Так Ваша первый раз в лагерь едет? Если не первый, то я про то и пишу, что приученный ребенок и дисциплину в лагере достойно воспримет, т.к. для него главное - детский коллектив. А вот те, кто первый раз в 10-11 лет - это "труба", в основном (не все, конечно) большинство "не доживает" до конца смены. Но я никогда бы не забирала ребенка без причины уважительной из лагеря, это тоже воспитание своего рода. ИМХО, конечно 03.07.2008 15:43:42, Ket
Irina L
Не, не первый. Но и в первый она ездила не приученная к "дисциплине" :-) 03.07.2008 16:47:44, Irina L
Так маленькая еще:))))))) 04.07.2008 09:31:32, Ket
Я своего приучаю к лагерям с 8 лет. Сейчас 12 - не рвется туда по-прежнему. Гоню его туда силой. В том числе, силой убеждения:). Потому что по-большому счету не нравится ему там только рано вставать. И иногда - бытовые условия. Но пользы и удовольствия для него в лагерях гораздо больше. Тем более, что какие попало мы не выбираем. Хотя всегда есть риск, что сложится не очень удачный коллектив. 03.07.2008 16:29:39, Оладушек с сахаром
Моя частенько ездила уже с коллективом: или школьным, или танцевальным. Тогда было все супер. Если это были лагеря ведомственные, "сборная солянка", то ВСЕГДА БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРВЫЕ ДНИ. Она названивала и ревела, я даже пару раз чуть было не подорвалась забирать:))) но вовремя одумалась, т.к. дома находиться ей было не с кем. И что? после смены сопли и слезы "хочу обратно". И так ВСЕГДА. Поскольку за 10 лет поездок по лагерям мы прошли их больше 15-ти разных, то с уверенностью могу сказать только то, что нужно выбирать лагерь "с умом", исходя из потребностей и желаний своего конкретного ребенка. А то, если неспортсмен в спортивный, гуманитарий - в математический, то после таких лагерей ребенок теряется и вообще упирается куда-либо ездить. Он там "белая ворона"... Но в общем и целом я ЗА ЛАГЕРЯ. Это неплохая школа жизни, вот насчет поспать - да, согласна с детьми, я тоже в отпуске по утрам ною и пропускаю завтрак 03.07.2008 16:45:43, Ket
Раз вы имеете такой большой опыт, может посоветуете лагерь? Чтобы была программа интересная, дети не брошены. Сын у меня в позапрошлом году был в лагере "Протва" в Подмосковье, первые дни тоже рыдал, требовал чтобы забрали, через неделю муж поехал к нему, а он уже и забыл, что домой просился :). К сожалению лагерь в этом году закрыли.
Ребенок любит больше всего футбол, но в Инете я нашла только лагерь в краснодарском крае, по описанию полная лажа.
03.07.2008 21:42:14, Ирина И
Посоветую: "Ленино" в Истринском районе Подмосковья, там как раз с футболом очень хорошо все, огромный стадион, есть открытый бассейн. Лагерь Минатома, неплохой:))) И еще очень посоветую отправить хоть раз ребенка в "Орленок", который "настоящий", в Туапсе, на смену, в которой детский кинофестиваль проходит. Наши выезжали несколько лет подряд. Это даже не просто восторг, это бешеный восторг. Орлята - это сильно:)))) Еще был неплохой "Журавленок", это где-то на юге Московской области, не помню, как там с футболом... 04.07.2008 09:34:38, Ket
Спасибо! 08.07.2008 22:30:04, Ирина И
K****
Лагеря бывают разные, к тому же в Анапе у моря, а купание по расписанию по 5 минут... это не всем понравится. Не корите себя, могло бы быт еще хуже, если бы запихнули силой в лагерь.

Но отправлять ребенка на лето туда, куда он захочет надо обязательно. Это дорого, но здоровье дороже.
01.07.2008 10:50:36, K****
так в том и дело, что не хочет ни-ку-да! :( 02.07.2008 21:05:36, Ирина И.
Просто в жизни ребенка нет более яркой альтернативы, чем комп. Хотя ничего плохого в сидении за компом не вижу, сама засиживаюсь, режусь в игры на Гамбузе http://www.gambuz.ru Потому что пойти некуда. Может Вам стоит предложить ему Диснейлэнд, тогда точно не откажется )) По себе помню - такая тоска, когда летом все друзья разъедутся, а ты дома один (одна), потому что родители на работе, по выходным у них дачные посадки и времени на тебя нет. Спасали фильмы про космических пиратов. А мне нравится, когда семья вместе проводит время, хотя бы на кухне, как, например, здесь http://www.vkusnoeda.com/carving.html Вот смотрю телевизор, там такие счастливые семьи в рекламе показывают, а все почему? Потому что они вместе все 01.07.2008 04:41:27, HoneyBear
да был он везде, и в Диснейленде и в Порт Авентуре и много где. С нами был. И поэтому, сравнивая, наш отдых в отеле, чистое Средиземное море и свободное перемещение, не хочет ехать в лагерь с определенным распорядком дня и купанием по 5 минут. 02.07.2008 21:08:16, Ирина И.
Да, это проблема. Конечно, в лагере таких условий, как с родителями в пяти звездах, никто не создаст. Но, значит, подберите лагерь так, чтобы там были другие плюсы, именно связанные с детским обществом! Нельзя же весь день перед компом сидеть. В конце концов, ликвидируйте каким-то образом комп и ребенок либо найдет себе более полезные занятия, либо согласится на лагерь. 03.07.2008 12:46:23, Lariska
Хорошо, что не отправили, в том смысле, что там вряд ли лучше. Дети (старшей 13) недавно вернулись из такого санатория: самым доступным развлечением кроме ежедневных процедур, был телевизор. Старшие еще и попивали... 01.07.2008 01:25:45, hanhi
А если не бесплатную? И предложить ему на выбор. Сейчас так много интересных лагерей. Пруд пруди. В профильных конфах 7-10, 10-13 и здесь их обсуждают бесконечно. Летом и спорт.секции некоторые в городе работают, и городские лагеря есть. Есть и компьютерные. В Мега-сфере есть спорт-лагерь (боулинг), в Канте спорт-лагерь, Школа роллеров на Поклонке...
Вообще, конечно, надо было бы раньше задуматься, раз у вас ребенок целыми днями в одиночестве дома сидит. Иногда и ультимативно не помешает.
30.06.2008 23:51:38, Оладушек с сахаром
Вот еще вам инфа:

Московский Международный Фестиваль Уличного Искусства
«Открытое небо»
в рамках
10 Всемирного Фестиваля Детских Театров
Представляет
Спецпрограмма «Открытое небо детям»

18-24 июля 2008 года
Сад Эрмитаж
С 18 по 24 июля 2008 года в саду Эрмитаж в рамках Х Всемирного Фестиваля
Детских Театров будет проходить специальная программа - фестиваль уличных
спектаклей для детей «Открытое небо детям».
Этот проект подготовлен дирекцией фестиваля уличного искусства «Открытое
небо» по заказу Союза Театральных Деятелей Российской Федерации.
В подготовке детской программы оргкомитет фестиваля «Открытое небо», во
главе с Ниной Чусовой и Юрием Муравицким, ставил своей целью сделать яркий
по настоящему семейный праздник. Артисты на ходулях, клоуны, огненные шоу
или спектакль в эстетике цирка начала двадцатого века – в каждом из этих
представлений маленькие зрители найдут то, что будет им интересно. Ну и
какой родитель откажется вспомнить детство и подурачиться с детьми и
веселыми клоунами «Степами», раскрасить вместе со своим чадом картонный
замок, привезенный бродячими циркачами, или посмотреть представление
средневековых шутов…

Впервые Московский Международный Фестиваль Уличного Искусства «Открытое
небо» заявил о себе 25 августа 2007 года. Официальными организаторами
фестиваля выступили продюсерский центр «PR-Квадрат», Лаборатория уличного
перформанса «Огненные люди» и Союз Журналистов России.
Сейчас готовится Второй Международный фестиваль уличного
искусства «Открытое небо», который пройдет в Москве с 29 по 31 августа.
Более подробную информацию можно найти на официальных сайтах
фестиваля www.skyfest.ru и www.kid-fest.ru

Участники фестиваля «Открытое небо детям» 2008 год

Театр «Огненные люди», г. Москва
www.fireshow.ru
Театр на ходулях, Автономная республика Крым, г. Евпатория
http://stilts.ucoz.ua/
LIQUID theatre, г. Москва – Челябинск
http://liquid-theatre.livejournal.com/
Театр «МИМО», Андрей Кислицин г. Новосибирск.
Клоун-шоу-театр «СтЁпы», г. Москва.
www.stepans.ru
Кукольный театр «P&P», г. Волгоград.
Студия творческих инициатив, г. Москва
Театр «Шут с Вами», г. Санкт-Петербург.
http://shutsvami.spb.ru/

Программа фестиваля «Открытое небо детям»
С 18 июля по 24 июля 2008 года, в Саду Эрмитаж

18_июля, пятница

11.00 - 12.00 Открытие Х Всемирного Фестиваля Детских Театров и
специальной программы «Открытое небо детям»
Театр «Огненные люди» (Москва)
Театр на Ходулях (Евпатория)
Клоун-шоу-театр «СтЁпы» (Москва)
LIQUID theatr (Москва -Челябинск)
Студия творческих инициатив ( Москва)

19_июля, суббота

13.00 - 14.30 СРЕДНЕВЕКОВАЯ МИСТЕРИЯ про ПТИЦУ ГЕРОЯ, Театр на Ходулях
(Евпатория) Площадка перед Эстрадой сада Эрмитаж

20_июля, воскресенье

16.00 - 17.00 «Танго с Трактором», театр «Мимо» (Новосибирск) Площадка
перед театром Новая опера
21_июля, понедельник

16.00 - 17.00 «Цирк дядюшки Тома», LIQUID theatr
(Москва-Челябинск) Площадка перед эстрадой сада Эрмитаж

18.00 – 19.30 «Сказание о Принцессе, Рыцаре и Драконе»,
театр «Шут с Вами» (Санкт-Петербург) Площадка перед эстрадой сада Эрмитаж

22_июля, вторник

13.00 – 14.30 «Миниатюры», Кукольный театр «P&P» (Волгоград) Эстрада в саду
Эрмитаж

20.30 – 22.00 «Сказка Мира» Студия творческих инициатив (Москва) Площадка
перед эстрадой сада Эрмитаж

23_июля, среда

20.30 – 22.00 «Белое шоу», Клоун-шоу-театр «СтЁпы» (Москва) Эстрада в саду
Эрмитаж

24_июля, четверг

20.30 – 22.00 Закрытие Х Всемирного Фестиваля Детских Театров и специальной
программы «Открытое небо детям»
«Искреннее шоу», Театр «Огненные люди» (Москва) Площадка перед эстрадой
сада Эрмитаж
30.06.2008 23:54:06, Оладушек с сахаром
Спасибо за инфу. Но сын один никуда не поедет, в Москве плохо ориентируется да и просто полениться :(. 02.07.2008 21:11:34, Ирина И
Конечно, только не один! Вон моему через месяц 13 исполнится, никуда не может ездить один. Только в сентябре планируется первый опыт поездок в школу не возле дома (метро + маршрутка).

А вдвоем и веселее, и счастливее будет!
02.07.2008 23:21:37, Natem
Вполне возможно передвигаться по Москве лет с 10-11. Только лучше заранее готовить к этому ребенка, а не с бухты барахты начинать. В 13 лет с мамой за ручку - это уже странно 03.07.2008 15:37:51, Ket
Так съездите вместе с ним. В конце концов фестиваль и в выходные дни идет. 02.07.2008 21:24:09, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!