Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Олимпиадное поступление

А где можно прочесть про поступление по результатам олимпиад? Любопытно, сын подруги поступил в несклько приличных вузов, хочу понять механизм
10.06.2008 09:54:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вам это? К моменту, когда ваш мальчик будет поступать, кое-что поменяется, предвижу.
За вступительные баллы засчитывают результаты этапов Всероссийской олимпиады школьников(начиная с окружного и областных обычно, в разных вузах по-разному) и результаты вузовских олимпиад, которые проходят весной и фактически являются предварительными экзаменами(предварительные запретили неск. лет назад, вот вузы их обозвали олимпиадами после этого). Но приказ о зачислении, тем не менее, всё равно бывает летом, после получения аттестата и подачи документов.
10.06.2008 11:02:04, Елна
Kiara
Так любопытно, я же написала
То есть каждый вуз для себя сам решает, как классифицировать олимпиадные места и какие места зачесть?
Я просто удивилась формулировке:"Он поступил уже..." и дальше перечень вузов
10.06.2008 11:31:12, Kiara
В МЭИ, например, собственные олимпиады. Дочка моей подруги можно считать уже поступила. 10.06.2008 15:29:43, jii
sacha
Ну, либо он в разные вузы на олимпиады ходил, либо в чем-то "крупном" победил, типа Всероссийской. 10.06.2008 11:46:24, sacha
Когда мой сын поступал 2 года назад, диплома 3-ей степени на моск. гор. олимпиаде по математике хватало везде вплоть до физтеха и мгу(на физтехе за него не высший балл давали, кажется, но что-то давали). Так что не обязательно даже крупном. 10.06.2008 11:58:20, Елна
Да, кроме заключительного этапа всероссийской, про который есть в федеральном законе. Ещё случается, что часть предметов с весны засчитывается, часть летом досдается, но бывает, что и к концу мая всё ясно более-менее. Ещё случается, что никаких олимпиад нет в принципе:). А ещё со следующего года обязательный егэ... 10.06.2008 11:38:04, Елна
Kiara
Да, там вот так и прозвучало - туда-то и туда-то поступил, а в МГУ надо еще ЕГЭ написать
Заключительный этап - это победили олимпиад в субъектах РФ? Ого.
10.06.2008 11:43:06, Kiara
Заключительный - это самый последний, когда субъекты соревнуются:). Но таких победителей вообще без экзаменов должны брать. А победителям пониже:) придется что-то досдавать, возможно. Но досдать можно тоже весной. 10.06.2008 12:01:34, Елна
Marisha
Победители в своих регионах поступают в местные вузы вообще без экзаменов, в вузы других регионов на общих основаниях. 10.06.2008 15:46:33, Marisha
Что я знаю совершенно точно, просто по нашим обстоятельствам - МФТИ 2 года назад засчитывал региональные физ. и мат.(про информатику не уверена) дипломы , по своей шкале и не от всех областей и краев, только некоторых. Тут надо на конкретные вузы смотреть и продумывать заранее, как лучше построить график поступления, поэтому удивилась такому общему вопросу. 10.06.2008 15:59:10, Елна
Kiara
Я совсем была не в теме. Теперь поняла, что можно придумать сложную стратегию. Физтех был в списке вузов "куда поступил" ))) 11.06.2008 12:51:32, Kiara
sacha
Он математик что-ли? :-) 10.06.2008 11:49:11, sacha
Kiara
Ну как многие - между математикой, разделами физик и околокомпьютерным 10.06.2008 11:52:56, Kiara
sacha
Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ст.11.
Там про льготников, медалистов, победителей и призеров Всероссийских и членов сборных на международных...
Ну и ВУЗы свои олимпиады устраивают, про это на сайтах конкретных вузов надо читать. Общая практика (насколько я понимаю) - победа в олимпиаде приравнивается к вступительной пятерке по этому предмету.
10.06.2008 10:52:19, sacha
Kiara
Угу. Пошла читать, спасибо 10.06.2008 11:31:33, Kiara
с вузами не совсем точно, там у них бывает градация, напр., диплом 3-ей степени - 8 баллов из 10, итп, иногда прямо в баллах и считают с весны, не заморачиваясь лишним названием *победитель олимпиады*. Действительно, для уточнения надо для каждого конкретного смотреть в их правилах приёма. 10.06.2008 11:06:51, Елна
sacha
Ну, да, а на "Ломоносове" диплом 1-ой степени - пятерка по этому предмету на любой факультет, а дипломы 2-ой и 3-ей - тоже пятерка, но "локальная", только на "свой" факультет. 10.06.2008 11:27:18, sacha
Marisha
Если всероссийская олимпиада и международные, то в законе образования есть пункт про поступление. Еще есть олимпиады, которые проводят сами вузы. По этим олимпиадам надо смотреть инфу в каждом конкретном вузе.
10.06.2008 10:45:15, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!