Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про экстернат и подобные школы

Просветите темную плиз. У знакомой сын после травмы почти весь год не учился, 9-ый класс потерял. Сейчас его оставляют на второй год по здоровью. Но в прежнюю школу далеко ездить, видимо уже не потянет, парень не очень здоров. Мама хочет перевести его ближе к дому, желательно на частичную посещаемость. Звучит слово "экстернат" и "индивидуальное обучение". Что это такое - мы обе не знаем СОВСЕМ(((
Да, мальчик конечно страдает, что потерял год и хочет за год пройти 2 класса. Это возможно? При слабом здоровье...
Где искать информацию, как найти такую школу в районе, сколько это стоит, какие нужны справки и т.д. Буду благодарна за любую информацию. Очень хочется помочь, у них еще грудной деть, а ситуация сложная.
18.05.2008 17:11:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно можете попробовать оформить домашнее обучение, но насколько я знаю, школы обычно неохотно на это идут. У знакомых сын в Алгоритме учится. Это экстернат. Он спортом профессионально занимается и постоянно на сборы ездит. Так вот им удалось там приемлемую форму для себя найти. Когда уезжает куда-то, то дистанционно учится, по приезду - очно на занятия несколько раз в неделю ходит. Очень удобно. 26.04.2019 17:24:21, tarasovam.89
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.07.2019 18:27:53, Мишка косолапый
[-] 10.01.2019 14:36:18, Анна Харламова
Уже детьми с дцп стали прикрываться, чтобы ваши одинаковые рекламные отзывы о фоксфорде не удаляли? дискредитируете работодателя ( 10.01.2019 15:31:07, неважно
У меня знакомый учился в Радуге знаний на экстернате. Он спортом занимается. Тренировки 2 или 3 раза в день. А у них предметы по выбору. Остальные рефератами защищают. Говорит, столько времени освободилось 26.11.2016 12:58:06, Rfnz 123
У моей подруги дочка заканчивала экстернат 10-11 классы за один год. Получила аттестат(не могу точно утверждать, но помоему даже негде не написано,что экстернат). Следующий год ходила на подготовительные дневные курсы в МГУ, в этом году поступила на бесплатное обучение, по итогам экзаменов на курсах. обе очень довольны остались. Не знаю где они учились, ин-фу об экстернатах она узнавала в Роно(незнаю как сейчас называется). Знаю только, что учась в экстернате она туда ездила каждый день, как в обычную школу к 9.00, и про оплату она говорила, но не сильно дорого, по сравнению с курсами МГУ. Успехов. 19.05.2008 16:19:47, brusnika
У меня оба ребенка заканчивали экстернат. Если Вы в Москве - посмотрите сайт odoportal.ru они работают со многими экстернатами в Москве в разных районах. Есть еще 91 школа на Поварской, там экстернат 10 и 11 классы, можно два за год, можно по отдельности. Моя дочка именно эту школу заканчивала, могу сказать, что там гораздо все серьезнее и организованнее было, чем там, где сейчас учится сын.

Другой вариант - договориться в своей либо в любой близлежащей школе о форме обучения "домашнее". Мы это тоже проходили. Суть в том, что ребенок изучает дома либо всю школьную программу, либо отдельные предметы. Школа обязана предоставить Вам график аттестаций по этим предметам, причем должно быть не более 12 экзаменов\зачетов всего за год обучения. Переход на такую форму происходит только по Вашему желанию, надо принести директору заявление и он обязан его принять. На деле все происходит несколько иначе. Директор не хочет принимать заявление, графиков аттестаций добиться очень трудно, по каждому предмету могут назначить по 5 зачетов\контрольных и т.п. учителя злятся, что ребенок учит дома, а не ходит к ним на уроки. Так что это не лучший вариант.

Есть еще вариант - обучение на дому по состоянию здоровья, когда учителя к Вам домой приходят, для этого нужно направление из поликлиники, я лично с этим не сталкивалась.
19.05.2008 15:22:15, мама-аня
Если на Вашем пути встретится школа №388 - бегите быстро и далеко 19.05.2008 14:46:10, не хочу подписываться
Есть еще школа "Интенсив", там как раз очень практикуется год за два. Вот посмотрите по ссылочке: 19.05.2008 13:52:23, Natem
Имея опыт обучения ребенка в экстернате, я сильно против интенсивов. Без такового можно выбрать как заниматься и жить. Болит голова или простужен - отлеживаться. Нужно к врачу - без проблем и пропусков чего бы то ни было. Не было сил, не успел подготовиться - не пороть горячку, а договариваться о сдаче, когда готов. А интенсив - это "точка привязки" к занятиям. Их меньше, чем при обучении в школе по стандартной системе, но они есть и несколько раз в неделю. 20.05.2008 16:14:28, Lyuba
Да это просто школа так называется - "Интенсив. На самом деле там обычное обучение и обычный экстернат. НИкто никуда не спешит. Есть год за два, но это сильно по желанию. 23.05.2008 22:50:09, Natem
При обычном интернате не обсуждается за сколько год. После оформления, хоть завтра все сдавать можно, хоть по много месяцев на предмет. Требования узнать легко, а кто сколько готовится - дело личное. 25.05.2008 05:55:52, Lyuba
Businka
По состоянию здоровья можно оформить домашнее обучение или семейное обучение. Проконсультироваться можно у куратора в Управлении образования их округа. 19.05.2008 09:28:57, Businka
Красно Солнышко
Я искала информацию в этом году. Меня интересовал 5-ый класс, но там где есть пятый, девятый есть точно.
Вот список:
1) Школа 204, м. Савеловская, Тихвинская улица, 39, строение 2, телефон экстерната: 8-499-973-1000.
Если они набирают группу, то проводят занятия два раза в неделю, если нет, что скорее всего, то будут только сессии. В течение года две сессии - в декабре и в мае, во время каждой можно сдать по классу. Один класс стоит 3400 рублей (если два за год - 6800 рублей). Звонить рекомендовали где-то 20 июня. Официально ребенок переводится в данную школу, его личное дело и мед. карта там хранится, просто учится он не очно, а экстерном.

2) Центр интенсивных технологий
Для 5-6 классов эктернат есть только на базе школы 325.
Метро: Бауманская, Красные ворота, Курская (арбатско-покровская), Курская (кольцевая), Чистые пруды, Чкаловская
адрес Гороховский переулок, 10, телефон (495) 261-66-58.
Занятия там планируются раз в неделю. Группу обычно набирают около 7 человек. С каждым согласовывается его индивидуальный учебный план и дается задание. Сессии четыре раза в год по неделе. Учебный год (неважно сколько классов) в прошлом году стоил 15 тысяч рублей в этом возможно повышение. Сдавать можно что угодно, сколько угодно, в любом порядке. Работают уже 15 лет. Договор заключается с центром, ребенок числится в школе 325, педагоги тоже оттуда. Звонить им надо с середины апреля, телефон: 970-2465

3) Школа Игоря Чапковского
Новочеремушкинская
http://www.familyeducation.ru/
ichap@mail.ru

4) Семейный клуб "Родительское собрание"
http://club-pc.ru
Москва, м. Владыкино, ул. Малая Ботаническая, д. 21
Директор: Иващенко Нина Наумовна
ninamail@mail.ru
тел.: (495) 999 41 68, (495) 619 43 534

5) Школа 26
http://www.the26.ru/externat/kext.htm
Москва, 119296, Университетский проспект, д. 3
тел.; +7 (495) 137-5500
тел.: +7 (495) 930-5070
тел.: +7 (495) 930-0562
18.05.2008 21:45:57, Красно Солнышко
Странно, мне казалось, что школ должно быть больше. Может дело в том, что искался ИНТЕНСИВ для пятого класса?
Сын учился в 26-й (это близко от дома) и в экстрернате БЕЗ ИНТЕНСИВА. Тогда и в 199-й был экстернат, но они не захотели принимать без интенсива (за последние деньги можно содрать, а только сдавать - бесплатно). ИМХО, если уж экстернат, то незачем тратить время на интенсив. Что, ребенок не прочитает сам историю или географию и не выучит пересказ учебника?

Я в счет 1-го бесплатного урока по предмету говорила с предметником и узнавала, "чего и сколько" сдавать, в объеме какого учебника учитель хочет принять знания, когда можно сдать и как с этим учителем связаться, когда деть "дозреет". Почти все давали свой телефон. Кроме этого в школе были дни и часы, когда можно приходить и сдавать без предварительного договора. Что-то "каждый четверг" в указанный час, другое "через патницу" и т.д.
Школа предполагает, что ученики могут договариваться с педагогами экстерната о частных уроках. В этом смысле учителя, принимающие экстернат, заранее согласны. Но мы на платные уроки не ходили ни разу, а ребенок все сдал без проблем, т.е. придирок у неучившихся платно я не увидела. Только однажды математичка подцепилась к оформлению. Так как я беседовала о требованиях с другой домой, успевшей уйти за время подготовки, предложила этой считать неудачную попытку тем самым бесплатным уроком (как я понимаю, педагогу его оплачивает школа) и с поклоном попросила просветить нас, темных, как она хочет видеть оформление (хотя сын кипел праведным гневом). В следующих раз сын в лучшем виде нарисовал ей ту самую бессмысленную таблицу, которую требовалось, а мне сказал, что у ТАКОГО учителя не будет учиться ни за что. Занавес.
20.05.2008 16:38:02, Lyuba
Красно Солнышко
Нет. Я не искала интенсив. Мне как раз не нужен. Но я искала место, где экстернатом занимаются, где к этому привыкли. И дело в том еще, что пятый класс есть далеко не у всех. 21.05.2008 02:43:18, Красно Солнышко
В 26-й был с 1-го по 11-й. Учителя в большинстве мне там понравились (зауч экстерната, она же преполаватель литературы очень доброжелательная и приятная дама) и четкость правил игры, хотя это было до смены директора, а после смены уже где-то ~4-5 лет прошло. В то время думала, не отправить ли ребенка туда в 6-й класс, но он заупрямился после после беседы с математичкой. Сейчас не жалею, что столько учился дома. Сэкономили уйму времени, сил, нервов и здоровья, в том числе, моих. 21.05.2008 03:16:11, Lyuba
Красно Солнышко
Ну так в моем списке как раз и собраны места выбранные по этому критерию: экстентом занимаются давно, 5-ый класс точно есть. 22.05.2008 17:19:28, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
А экстернат для первоклассников бывает? 19.05.2008 13:58:46, Ведьма Лилиан
Мой учился в экстернате с 1-го по 6-й включительно. 20.05.2008 16:15:16, Lyuba
Со второго класса бывает. 19.05.2008 14:07:29, Ольга*
Красно Солнышко
Почему со второго? С первого. 19.05.2008 15:59:31, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
там же по ссылкам или можно и в обычных школах? 19.05.2008 16:18:12, Ведьма Лилиан
В районе есть школы, принимающие экствернат. О них можно узнать, позвонив а районный Департамент образования. 20.05.2008 16:16:34, Lyuba
Красно Солнышко
Ничего они не говорят в Департаменте. Они сами не знают. Я пыталась через них что-то выяснить. Погоняли с телефона на телефон пока не закочилось номером, который вообще не отвечает. 21.05.2008 02:41:34, Красно Солнышко
Значит, у Вас район такой. 21.05.2008 03:17:30, Lyuba
Красно Солнышко
Закончила я как раз на городском. 22.05.2008 17:19:55, Красно Солнышко
Ведьма Лилиан
Спасибо,пригодится. 20.05.2008 18:21:46, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!