Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну 14 лет. У него есть друг, ров

Моему сыну 14 лет. У него есть друг, ровесник. На днях у друга умерла мама. Мы узнали только вчера, уже после похорон. Подскажите, как мне вести себя с этим мальчиком. Я в полнейшей растерянности. Что-то сказать, сделать?.. День рожденья скоро у него...Слезы градом, а толку мало...
22.04.2008 09:51:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Сугубо ИМХО

1) Активных действий не надо. Все люди разные - кому-то лучше помолчать, кому-то выплакаться, кому-то сбросить агрессию.
2) Надо - ненавязчивое тепло, уют. Пригласить посидеть за пирогами вечером "просто так".
3) Возможно, друг захочет выговориться. Но вряд ли с Вами, вероятнее - с Вашим сыном. Посоветуйте сыну внимательно выслушать (с эмпатией).
22.04.2008 18:21:53, Лида Удоева
Автор, зайдите в семейную, кое-что и там написано. 22.04.2008 15:10:53, Атом
вау
Совершенно моя ситуация. У меня мама умерла в мои 13.5.
Рецепт мой - ничего не делать ОСОБЕННОГО. Не подчеркивайте, не акцентируйте.
НО все-таки разговаривайте. Просто разговаривайте, без истерик и слез. Помню, что со мной никто не разговаривал о смерти мамы, о ней самой... кроме нескольких людей, которым я очень благодарна. Они мне иногда рассказывали что-то о маме, или спрашивали например, "а вот это нравилось твоей маме..." или "а что думала твоя мама об этом...", "нравился ли твоей маме этот фильм..."
Тем самым я могла как-то раскрыть рот и выдавить из себя некое подобие человеческих слов, которые скопились где-то в глубине души и просто давили меня, а наружу сами не выходили. А крик и боль должны выходить, причем желательно именно так, выходить спокойно, через бытовой разговор.

А те, кто лили слезы ведрами о смерти моей мамы у меня вызывали легкое недоумение: отчего они так рыдают, когда мне-то и моему отцу явно в сто раз больнее, чем им, чужим, а мы все-таки не так воем, потому что вой и слезы совершенно неуместны при глубокой боли... Наводило на мысль о фальшивости какой-то...
22.04.2008 14:46:34, вау
ничего глобального не делать. Готовить с расчетом еще на одного человека. Сказать сыну, чтобы приходил после школы с ним,обедали/ужинали у вас.А вести себя ,как всегда,возраст "тонкий",да + ситуация, может неадекватно отреагировать на невинную фразу.До дня рождения ли ему,вопрос. Поздравьте,торт спеките или купите.Ну и никаких слез с Вашей стороны.Они с мамой вдвоем жили,папа с бабушками имеются? 22.04.2008 13:58:38, Schraibikus
Mary-Lea
До дня рождения, до дня рождения. Моя мама умерла за неделю до моего 16-летия. И этот ДР я помню до сих пор. Ессно, ничего шумного. Я ничего не делала - делали все мои друзья. Просто пришли с утра, приготовили еды. принесли цветов, посидели, поговорили о будущем. А еще один мальчик подарил розу. И она, простояв, наверное, месяц (мой ДР в ноябре!) дала корни. Я ее посадила и вырос полудикий розовый куст. Он до сих пор жив и его отростки есть у друзей и родственников. 23.04.2008 15:08:16, Mary-Lea
Знаете, я благодарна родителям своей подруги, за то что когда в мои 13 лет моя мама течение краткого времени пересла 2 инфаркта и долго была в больнице и вопрос был останется ли она жива вообще, вечера я проводила у них, и банально питалась вкусной домашней едой и немножко отвлекалась от своего "несчастья" в примитивном уюте чужой семьи. Делайте также. 22.04.2008 12:58:47, Атом
Не акцентировать внимание на несчастье, а чтоб сын больше дружил с тем мальчиком:он почаще к вам заходил, делали уроки вместе, ужинали(но без вашего навязчивого стояния рядом- просто заглянули и сказали: "мальчики, еда на столе,пора пдкрепиться, а я к соседке/пошла заниматься еще чем-то), а если хочется, чтоб дать немножко душевного тепла -спрашивайте о чем-то сына, когда тот мальчик у вас в гостях и во время рассказа уточняйте у того мальчика "неужто правда? А ты как считаешь и тд", т.е. надо потихоньку становится другом этому мальчику,чтоб он раскрылся вам навстречу после перенесенного несчастья и была хоть одна взрослая женщина,к котрой он иногда может доверить что-то эмоциональное... дите все-таки еще 22.04.2008 12:49:18, Атом
ПривеТ.Т.
ну я бы не концентрировала внимание ребёнка на его трагедии
вниманием окружила да, заботой...
др. ему бы устроила, но не очень яркое , просто отметила (всё-таки сейчас яркой картиной у него являются похороны)
может в кино? хотя нет, лучше какой-то спорт (скалодром, например), физическая нагрузка очень помогает отключиться, а после скалодрома - какое-нибудь кафе
22.04.2008 09:59:27, ПривеТ.Т.
Мадам Шредингер
А кто еще у мальчика есть? 22.04.2008 09:52:04, Мадам Шредингер
Отец. Бабушка в деревне. 22.04.2008 10:23:11, чтец
Мадам Шредингер
Ну, имхо, не надо акцентироваться, но надо за мальчиком присмотреть, что одет-обут и т.д. Папа может и не уследить. Ну, брать его с собой на мероприятия вские, на дачу там или в кино. Не сейчас - попозже.
А горе надо переживать, тут ничем не поможешь.
22.04.2008 10:27:36, Мадам Шредингер

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!