Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пробный ЕГЭ.

Был сегодня по алгебре у моих детей (9 класс). Младшая вышла через 2 часа вместо 4, отведенных на работу. говорит, первую часть сделала, из второй 3 задания, а больше все равно не знает и чего там сидеть:((((
Старшая еще пишет, интересно, что знает она?...
17.04.2008 12:17:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вести, так сказать с полей :-)Поехал сын с утра на экзамен. Экзамен начинается в 10.00. В 9.40 он мне звонит, говорит что они не могут найти школу...Встречались в метро Новослободская в 8.45. Ждали опоздавших до 9.15. С тех пор бегали по округе, искали школу, где был учитель - неизвестно, то ли с ними, то ли нет. Их по словам сына два класса, человек 50. Посмотрела по карте в яндексе, там школа на Долгоруковской улице, но дом 26А находится почему-то между домами 4 и 6. Поэтому они и не могли найти, короче, помог яндекс. В школу вбежали без одной минуты 10 :-( Интересно, как ЕГЭ напишут. 19.04.2008 10:52:04, мама-аня
Вот для этого пробный и делают:), чтобы на основной уж точно дорогу нашли. 19.04.2008 12:05:30, Елна
Вернулся. Говорит, нормально решил. Еще говорит что сегодня ночью выложили в инете ответы - многие этим воспользовались. Это к вопросу о том, кто справится хорошо, а кто плохо. 19.04.2008 14:57:33, мама-аня
пчела Майя
Так он пробный - лучше самому решать, вдруг в другой раз не выложат. Это ж для тренировки. 20.04.2008 03:28:28, пчела Майя
Это вечный вопрос.
Если для тренировки, то можно обойтись без поисков школы, а прорешать в своей или вообще взять листочек с заданием и решать на время дома.
А если о неподкупности ЕГЭ, то опять решения а сети, как и год назад.
20.04.2008 16:07:29, Lyuba
пчела Майя
Кому - можно? Это обязательно мероприятие, и школьники должны были его посетить. Подсматривать при этом ответы по-моему нерентабельно, так как эта отметка все равно никуда не идет, а силы так не проверишь. Вот и все. 20.04.2008 16:12:37, пчела Майя
Майя, я понимаю, что обязательное. Не понимаю, ЗАЧЕМ его проводить с розыском чужой школы. 20.04.2008 17:07:53, Lyuba
пчела Майя
Так это понятно - в чужой школе пишут, чтоб свои училки не подсказывали. 20.04.2008 17:24:39, пчела Майя
Мой писАл честно сам.Кстати,единственный,кто использовал все время.Все ушли раньше. 19.04.2008 15:40:07, arahnoid
У моего завтра пробный ЕГЭ за 11 класс. Последние дни решил поготовиться и меня припахал :-) Задания там вообще-то довольно элементарные (ну, может, кроме 4-5и из 26), но я все равно не понимаю, почему всем обязательно ЭТО сдавать...Почему вообще какому-нибудь будущему музыканту или филологу надо знать тригонометрические формулы приведения и как складывать логарифмы. 18.04.2008 23:10:45, мама-аня
пчела Майя
А нафига технарю писать сочинение? Среднее образование потому что. 20.04.2008 11:27:54, пчела Майя
Marisha
Нам учительница на собрании говорила что-то про упрощенный вариант ЕГЭ по математике для гуманитариев, что есть возможность выбрать, какой сдавать. Ну т.е. если математика в вузе не профильная, то можно получить свои сколько-то баллов и не париться. И говорила, что тригонометрических формул там нет, и нет матанализа, и еще много чего нет.
Если математика профильная, то придется напрячься сильно, ибо в ЕГЭ надо сдавать то, что я лично изучала на первом курсе института.
Я вот только не поняла, каким образом это делается, не прониклась, сын-то еще в 10-м. А зря не прониклась, наверно.
19.04.2008 17:55:33, Marisha
Пока что вариант ЕГЭ одинаковый для всех, можете посмотреть в интернете варианты. И заметьте, эксперимент в этом году заканчивается, то есть скорее всего в будущем году будут примерно такие же задания что и в этом. Для того, чтобы получить три балла по прикидкам учителей в этом году необходимо решить 8-10 заданий из 22-х обязательных для школы. Это по программе "алгебра и начала анализа" - там как раз и тригонометрия, и логарифмы, и производные. 20.04.2008 22:56:29, мама-аня
Marisha
Нам показали на собрании 2 варианта ЕГЭ за прошлый год, один упрощенный, для гуманитариев. Может, это именно пока в рамках эксперимента? Т.е. экспериментируют пока, кто во что горазд. Мама одноклассника сына рассказывала, что ее старший ребенок в прошлом году сдавал именно такой упрощенный вариант. Или я все не так поняла:)) Не буду ничего утверждать.
То, что эксперимент заканчивается в этом году, в курсе. Потому в полнейшем ступоре, как сына готовить к поступлению в вуз в рамках всеобщего ЕГЭ.
Правда, школа вот уже второй год натаскивает на сдачу ЕГЭ по всем предметам, бесконечные тесты, чаще всего очень сложные. Вот за это им спасибо, может, прорвемся в вуз с их помощью:)
21.04.2008 05:14:07, Marisha
А теперь в программу школьной математики входят элементы матанализа в объеме, зависящем от педагога (т.е. утвержденный минимум есть, но в профильных школах изучают значительно больше). 20.04.2008 16:11:24, Lyuba
Marisha
Судя по тетрадям сына, объем этого матанализа там нехилый такой, хотя школа совсем не профильная. Учительница фанатик у них. Но выбор-то детям оставили, получается, рах экзамены можно разные сдавать, так что не все так страшно. 20.04.2008 17:28:16, Marisha
Будущим музыкантам и филологам особо можно не волноваться, думаю, потому что вуз этого от них не потребует. Так что могут сдать на три балла и расслабиться.
А моя сегодня ушла в 8 утра, пришла в 10 вечера, и даже ни есть, ни пить, ни разговаривать не смогла, не то что готовиться - вся больная насквозь, просто упала и уснула. А завтра тоже этот пробный писать.

19.04.2008 00:18:04, Елна
Дело в том, что если они не будут ЭТО знать, они не сдадут и на 3 балла. В этом году пока еще идет эксперимент, так что 2 на ЕГЭ ни на что не влияет. А вот с будущего года эксперимент заканчивается, ЕГЭ становится обязательным, а в законе о ЕГЭ сказано, что ученик, получивший 2 на ЕГЭ не получает аттестат о полном среднем образовании "в этом году". А без аттестата он ни в один ВУЗ не поступит, ни в музыкальный, ни ф филологический :-( Я повторяю, задания достаточно простые, научить в принципе, можно любого, но только непонятно зачем. К тому же - кто учить будет? Не все родители смогут, а нерадивому учителю легче сказать что ребенок "неспособен". Вот такой расклад получается. 19.04.2008 08:26:42, мама-аня
Группа А обеспечивает тройку, а это напишут все, кто в школе на трйку успевал 19.04.2008 20:16:16, Караул
В школе тройку могли и натянуть. Иначе, как тут правильно уже заметили, все могли бы посчитать процент, не говоря уже о логарифме. 20.04.2008 23:01:07, мама-аня
Так это понятно всё. Но надо же как-то совмещать идеальное с реальным, то, что в аттестате нарисовано и действительные знания. Потому что сейчас у кого физики нет в старших классах, у кого биологии, а чаще бывает, что и есть, но чисто формально - не учат совсем. Не будут они пол-страны со справками выпускать, или программу упростят, или на учителей всё-же построже насядут, я предвижу.
И потом, там же окончательные оценки рейтинговые, если в среднем напишут плохо(а с чего хорошо-то писать - плохо сейчас учат), на тройку будет достаточно низкий балл
19.04.2008 12:12:23, Елна
Позвольте....
Какой же тогда это экзамен, если человек не может быть уверен в оценке, правильно решив достаточный % заданий?
Если оценка зависит от решения дяди Ваши из соседней школы, где могли учить по-другому.
20.04.2008 16:46:07, ......
То есть так называемый гуманитарий должен будет думать: авось все напишут плохо и тогда у меня есть шанс получить аттестат?! Довольно нервно - не находите? 19.04.2008 12:25:22, мама-аня
Нахожу:) Но думаю, что этот вопрос будет как-то решаться, или математикой по выбору, или упрощением программы, или очень низким(он и сейчас низкий) троешным баллом. Потому что как сейчас - по программе должны логафимы с производными знать, а реально проценты посчитать не могут, коряво не меньше. 19.04.2008 12:33:37, Елна
Да уж. Я думаю, предложи сейчас вчерашним выпускникам написать ЕГЭ по математике - половина провалит его с треском. По-моему единственный выход - делать математику по выбору. Те, кто не хочет учить математику, пусть хоть иностранный язык учат или историю - все полезнее. 19.04.2008 13:10:47, мама-аня
Что меня всегда удивляет, почему не обсуждается вопрос, а если ученик не хочет учить всю абракадабру по истории (полезность которой, ИМХО, весьма сомнительна, как и обществознания, ибо в идеологических предметах передергиваний хватает - я помню, что ваше мнение иное)?
Но, ИМХО, нет абсолютно ничего сложного ни в логарифмах (их, по-хорошему еще в 5-6 классе выучили), ни в %, которые в наш век отношений с банками знать просто необходимо каждому выпускнику. Еще согласна, что тригонометрические формулы приведения половинных углов вылетают. Но не поленилась посмотреть, там тригонометрия в пределах определений функций, это сложно НЕ ЗНАТЬ. Если это на 4 часа, то на тройку там делать нечего. Но, по-хорошему, и все можно без проблем решить. Другое дело, что с экзаменами по математике в профильные ВУЗы, такой ЕГЭ близко не лежал, это сплошная профанация.
20.04.2008 16:41:53, ......
Логарифмы в 5-6 классах?Это что-новенькое. 20.04.2008 18:49:26, arahnoid
Боже, как время-то летит!!! Ваши уже в 9-м???? Младшая всего на год старше моего, а мой только 6-й заканчивает! :)))

Удачи вам на экзаменах!!!!!! :)))))
17.04.2008 22:28:13, Natem
Спасибо! Да, младшая у меня и пошла на год раньше, и в 1-3 попала, она получается старше своих одногодок на 2 класса:( 18.04.2008 00:33:48, Чернобурка
Удачи девчонкам на экзаменах!!! :)) 20.04.2008 02:13:54, Natem
мы готовились к ЕГЭ полгода - на мой взгляд экзамен легкий. три недели назад сказали, что будем сдавать по Шестакову - мне показалось сложнее. тоже сегодня писали. сказала, что решила 8 из 10, но уверенности, что правильно нет (вчера сама сидела до 1-30 ночи, чтобы утром ей "разжевать" непонятные моменты) 17.04.2008 16:06:31, Мегля (ex старая хочушка)
Мои как-то мало готовились к алгебре, больше к русскому. 18.04.2008 00:34:11, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!