Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы отроков! У меня вопрос назрел такой

Мамы отроков! У меня вопрос назрел такой. Сегодня моего сына на улице остановила директор школы и сказала, что с длинными волосами нельзя. Он уже целый год ходит с такой причёской и никто ничего не говорил. Но суть ни в этом. Он у меня снимается периодически. Это его имидж. Его образ. Волосы до плеч. Ему очень идут. Сын попросил найти меня какой нибудь закон, говорящий об этом - можно или нельзя носить длинные волосы мальчикам. Я думаю нет такого, в каждой школе свои правила. Но что делать теперь? Вдруг его начнёт директор гнобить? Какие мысли?
07.04.2008 22:50:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если не носить до плеч, а в хвост собирать, директора не устроит? 11.04.2008 00:13:14, Имя Прилагательное
GalaB
У нас в старой и новой школе уставы на стенде внизу вывешены на всеобщее обозрение. В старой школе я указывала директору на устав в мягкой форме со словами, что там написано то-то и то-то и негоже учителям об этом не знать (жаловалась на учительницу), просила провести беседу со всеми учителями, чтобы они ознакомились с уставом. Мы, правда, в той школе были ООООчень в фаворе (все олимпиады и прочие мероприятия на нас держались).
В новой школе устав тоже висит на стенде внизу. Но на первом родительском собрании нам было сказано, что волосы могут быть любой длины лишь бы были убраны с лица (чтобы не мешать детю заниматься, а учителю наблюдать за детем). Единственное требование к прическе заключалось в том, что не допустят в школе бритых под ноль голов - читай скинхедов.
08.04.2008 22:48:40, GalaB
Дефчонки! Прочитала всё - спасибище за советы. Директор у нас,- самодура, просить устав прочесть - себе дороже. Благодаря Вашим советам я решила, что если ещё проблема возникнет, поговорю с ней "по душам" насколько это возможно. Теперь осталось убедить сыночку носить в школу обруч - так вид по-приличнее. Всем огромное спасибо!!! 08.04.2008 22:24:41, Ната-дизайнер
По закону это определяется уставом школы каждой как она хочет. На практике - дурью директора или ее отсутствием:) Если хвост не спасет, выбор прост: мягкий, но настойчивый разговор мамы и директора, если не помогает, придется решать, насколько достоинства этой школы превышают ее недостатки. 08.04.2008 20:30:48, ЮлияС
Мусулунга
Я бы сходила к директору и мило-ласково объяснила, что все понимаю, мол, длинные волосы, конечно, не очень хорошо смотрятся в условиях школы и т.п., но вот такая ситуация - мальчик снимается, ему надо быть с такой прической. Войдите в наше положение. Как только съемки закончатся. так приведем голову в соответствие с требованиями школы. В общем, типа вас понимаю, но и вы нас поймите:) 08.04.2008 11:47:07, Мусулунга
Я бы для начала спустила ситуацию на тормозах. Пусть продолжает ходить, как ходил, но старается не мозолить директору глаза, если будет замечания - отвечать вежливо, не спорить, не лезть в бутылку. Понятно, Марь Ванна, хорошо, Марь Ванна.
если проблема возникнет снова - сходила бы к директору и поговорила бы о том что вы тоже считаете, что длнные волосы - не очень-то хорошо, но у сына съемки и ему нельзя менять образ, к тому же у него другое мнение насчет длины волос и вы не хотели бы конфликтовать с ре по такой пустяковой проблеме,возраст и так сложный, трудно поддерживать нормальные доверительные отношения. Можно сослаться на психолога - что он сказал, не надо настаивать на определенном внешнем виде (мне это говорила несколько психологов), а то может быть ужос-ужос. Попытаться прийти к компромиссу - может ее устроит хвостик и т.п.
Уставов-законов у директора бы не стала требовать - это конфликтный путь.
У моей в старой школе было очень строго с внешним видом - никаких брюк, строгий погребальный костюм с пиджаком и т.д. Дочь могла часами говорить о том, как это несправедливо и ужасно. Сейчас из той школы ушли, форма свободная - и удивительное дело - она принципиально не носит брюк и одевается в черное 8 0

08.04.2008 09:31:44, ЛюбимицаКлаппа
Marisha
А почему требование устава - конфликтный путь? У сына в школе устав лежит у секретаря, и к директору ходить не надо. Любой может ознакомиться, в том числе и сами ученики. Что в этом особенного? 08.04.2008 10:49:51, Marisha
ИМХО, конфликтный, потому что не дело "качать права" перед директором. У него найдутся способы "прижать". А учтав далеко не всегда и не везде "лежит у секретаря" Но даже если и так, то уж там-то встретить директора - возможность максимальная, а сейчас не след на глаза попадаться. Да и секретарь директору скажет, кто устпвом интересовался. А уж мама пойдет про устав выяснять - и вовсе событие.
Я, когда поступала на биофак, видела лежавшие учебники. В принципе можно было попросить найти в учебнике ответ на заданный вопрос. ИМХО, глупее поступить уже некуда, хотя вопросы на биологии (профильный экзамен!) к учебнику имели весьма косвенное отношение. Подставляю себя на место экзаменатора. хоть тогда, хоть сейчас. Если у абитуриента не хватает эрудиции и видно где, ну нашла бы я как вопрос "по учебнику" задать, чтобы человек не ответил, а я бы показала учебник и на принцип выгнала с парой. Кто с принципов начал, тот то и получит. Жалеть можно, пока человек "просит и кланяется", а если не знает и пытается экзаменатору что-то доказывать - это быдит зверя.
08.04.2008 20:20:53, Lyuba
Это только применительно к данной ситуации. Вдруг в уставе написано про волосы или есть расплывчатая формулировка про то. что администрация должна следить за внешним видом? мальчик-то стричься не хочет категорически...
А если не написано, но директор все же сделала замечание, т.е. либо она считает, что ей устав не указ и она сама должна регулировать внешний вид учащихся, либо у нее было плохое настроение и т.п. Придется указывать ей на то, что она не права - опять конфликт.
если цель - разрулить ситуацию строго по правилам - то надо идти и требовать устав. А еckи - сохранить любимую прическу - то лучше не надо, ИМХО.
08.04.2008 12:12:08, ЛюбимицаКлаппа
К любой ситуации... Привычка воспитывать с помощью приемов подавления индивидульности всегда и везде, и на улице... и подростков... 08.04.2008 12:26:30, jii
Согласна-согласна, я это тоже ох как не люблю... Но директоров без такой привычки маловато. А перевоспитывать директора школы - дело очень неблагодарное : ((
08.04.2008 12:53:16, ЛюбимицаКлаппа
Очень даже 'благодарное'. Во-первых, понимаешь реально дремучесть и наглость подобных директоров. Во-вторых, ребенок должен понимать, что произвол - это не норма жизни, а преступление данного конкретного человека в конкретной ситуации. 08.04.2008 13:11:07, jii
Ну, я бы о произволе и тем более о преступлении не говорила, возможно, директор слегка не прав. Но стоит ли из-за одного замечания объявлять войну директору? Возможно, подросток с удовольствием объявит, но надо ли родителям помогать ребенку раздувать из мелочи серьезный конфликт? 8 ) ИМХО, ребенок должен понимать, что конфликт - далеко не самый лучший путь решения большинства проблем, тем более с директорами ; )) 08.04.2008 13:17:36, ЛюбимицаКлаппа
Нарушение Устава - это и есть преступление. В Уставе школы не пишут про вид прически и длину волос. 08.04.2008 13:42:14, jii
+1. Ничего конфликтного. 08.04.2008 11:24:50, Астрель
Очень часто директора отказываются дать родителям почитать Устав :(.
Это очень большое нарушение, далее везде...
08.04.2008 11:38:45, jii
Ничего себе. Военная тайна:) 08.04.2008 11:45:43, Астрель
Marisha
Вот я даже не знаю, как бы отнеслась к такой ситуации.
Читайте уства. Если в нем есть пункт о внешнем виде учащихся, и там есть упоминания о прическе (у сына в школе есть), значит, надо выполнять. Но вряд ли там есть такое, это ж не тюрьма и не армия.

Если же в уставе ничего нет на тему внешности, то лесом все требования, ничего противоправного Ваш сын не делает. Не грубить, не хамить в ответ на замечания, просто соглашаться на словах и жить дальше:) Отстанут быстро.
08.04.2008 08:31:22, Marisha
Можно аккуратно собрать волосы трикотажным кольцом вокруг головы. Уже будет иной вид. У нас сотрудники, отращивающие волосы, скрепляют их на работе резинкой сзади на манер низкого хвоста.
ИМХО, тыкать директора в законы и тягаться в этом - бесполезняк. Если ребенок соберт волосы, директор увидит работу по своим указаниям и м.б. отстанет. Если нет - лучше пойти и доброжелательно поговорить о съемках, не "качая прав", просто в плане общего развития мальчика, приобщения к работе, бюджета семьи и прочих мотивах обращениях к благородным мотивам по Карнеги.
08.04.2008 06:32:04, Lyuba
Поговорите с директором спокойно. Думаю, почти всегда можно договориться. Тем более, что человек снимается и это ему необходимо. 08.04.2008 00:09:58, Perfect35
Попросить директора показать устав школы, в котором прописано её требование. 07.04.2008 23:27:57, Астрель
а если прописано, что делать? 08.04.2008 00:02:29, Ната-дизайнер
Видимо, выполнять. Что-то сомневаюсь я, чтобы был такой пункт. 08.04.2008 11:22:25, Астрель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!