Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melody

Почти в бешенстве!

Сын 15 лет одолжил деньги свои (немного) приятелю в классе, тот не отдает, отхихикивается, сегодня приходил к нему вместе с другим одноклассником домой, потусовались-поели-попили-пообщались и ушли. Обнаружилось - пропала комп игра. Тот другой одноклассник сознался моему, что игру умыкнул тот самый приятель...
Мой порядочный, верит, что приятель сознается и вернет и деньги, и игру...я очень сомневаюсь и едва удерживаюсь, чтобы не позвонить его родителям...но естессно сдержусь, чтобы не навредить.
Но как сыну себя вести?? чтобы не упасть в собственных глазах и наказать этого...так называемого приятеля.
К сожалению, мужчины и отца у нас нет, есть мои друзья , но сын пока отметает конфронтацию и внешне спокоен...а у меня внутри негодование и опасение, что он позволяет так поступать с ним.
Посоветовала пока перестать напоминать о долге или даже сказать, что-то типа "раз ты так неплатежеспособен - дарю"....но впредь не общаться с ним как раньше. Что думаете вы?
27.03.2008 21:48:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Тут разные могуть быть мнения, но, будучи опытной. я стала принимать для себя следующую схему (может кто-то и осудит). Но: Если я ГОТОВА рсстаться с деньгами - я даю в долг. Отдадут - будет приятная неожиданность. Если я НЕ готова расстаться - говорю: извини, нету. Можно по-разному к этому относиться. но для меня это стало выходом во многих жизненных ситуациях. В том числе, этому же учу и сына.
(не в тему, но директор на моей фирме к 40 годам с этим не справился... сейчас пожинаем плоды)
06.04.2008 21:10:30, Иришь
птичка-синичка
+100 Поступаю так же 12.04.2008 23:39:25, птичка-синичка
melody
Спасибо всем за советы. сын все же склонен жестко требовать СВОЕ с того приятеля. не знаю, как у него это получится. Тот приятель на звонки не отвечает, дома его нет, в школе только видимо увидятся. Я озвучила свое отношение к этому...."товарищу". 29.03.2008 23:45:14, melody
NATALIA
Дайте ему почувствовать что ОН мужчина в семье и используйте этот случай как урок. Чего беситься-со всяким бывает. Это жизнь. Есть люди плохие, а есть хорошие. Пусть учится САМОСТОЯТЕЛЬНО разбираться. 29.03.2008 13:34:32, NATALIA
Аквамаринчик
тут две разные вещи - ваш страх, что сын "позволяет так поступать с ним" и отношение самого сына к происходящему. у сына информации оприятеле больше и есть своя точка зрения на происходящее.
я бы действительно ситуацию с деньгами не форсировала - это очень хороший опыт для вашего мальчика и с "дарю" не торопилась бы - пусть разруливает ситуацию сам.
что касается приходов в гости неприятных мне людей - в приказном порядке бы запретила и объяснила почему.
28.03.2008 12:44:07, Аквамаринчик
В 15 лет еще родители имеют право определять, кого приводить в дом а кого - нет? (Просто моя помладше и это правило существует). Если - да, то к вам домой больше тому другу дорогу заказать. Насчет денег - придется учиться на своих ошибках. Наверное, все когда-то на эти грабли наступали, рано или поздно. 28.03.2008 10:15:39, hanhi
natmet
Отданные в долг и невернувшиеся деньги - очень ценная вещь)))
Бесценный опыт и освобождение от "друга"!

Но он поймет это только тогда, когда он точно уверится, что деньги не вернут.
Ждите!))) Потом можно будет давать разъяснения.
27.03.2008 21:56:12, natmet
melody
Спасибо... он действительно пока не понимает этого и наверняка будет верить в справедливость..будет ему звонить и спрашивать и не дай бог просить...(( 27.03.2008 22:23:45, melody
Вот тут и надо объяснить, чтобы не унижался и не подставлял себя на посмешище класса. Вполне разумно условие, что ВЫ ЛИЧНО НЕ ЖЕЛАЕТЕ видеть этого псевдодруга у себя дома. Вы можете сказать сыну, что брать без спроса (как взята игра) уже не честно.
Но я бы, честно говоря, тоже предпочла позвонила родителям. Ибо деньги, которые занял тот мальчик - сами разберутся. А воровство из ВАШЕГО дома - дело куда более серьезное. И сказала бы заодно, что занять и не отдать деньги - бывает, а хохмить по этому поводу - ни в какие ворота. Но, раз сын не хочет, ждите и просвещайте.
28.03.2008 01:38:28, Lyuba
Аквамаринчик
про воровство - а второй мальчик готов подтвердить, что должник игру взял? тогда да, можно звонить. а если нет, то мама и сын могут попасть в неприятное положение. 28.03.2008 12:36:48, Аквамаринчик
melody
Звонить родителям сын мне запрещает, потому что потом иогут расценить, что он мне пожаловаося..а это недопустимо в его понимании 29.03.2008 23:40:11, melody
Пока сын не хочет, то подтвердит ли второй мальчик или нет, все равно ссориться с собственной деткой ради звонка не стоит.
Но если бы сын и не возражал... Я бы не подставляла сказавшего мальчика, а предъявляла следующее:
1. Занял, но не отдает.
2. Не только не отдает, но и акцентирует на этом окружающих, ведет себя некорректно.
3. Пропала игра после его прихода, дети на вашего показывают. Кто сказал? А зачем? Не важно. Уже есть прецедент, когда ваш повел себя аналогично. "Единожды совравши, кто тебе поверит?"
29.03.2008 11:51:10, Lyuba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!