Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И про девочек.

Дочери 13 лет через месяц. Она ОЧЕНЬ маленькая - 140 см рост, 27 кг вес, с трудом 35 размер ноги. Никаких вторичных признаков, конечно, нет впомине. Ест отвратительно, белковую пищу просто не знаю, как впихивать, а вот жиры и углеводы - только подавай. Причем, это не обязательно булки, это картошка, гречка, фрукты-овощи, но вот мясо или рыбу - да ни за что! Я долго все особенности дочки списывала на то, что генетика такая (муж такой же худой и любитель углеводов, да и его родственники такие же, роста мы оба тоже долго были маленького, но я росла до 18 лет и теперь вполне себе 164 см, а муж - 176). Но теперь, уже, наверное, генетикой прикрываться поздно и надо идти к врачам :(. Интересно, в таких случаях только гормональную коррекцию назначают или, может, есть еще какие-то методы? И как гормоны корректируют - какой-то один или сразу несколько?
18.03.2008 10:54:24,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rujik
Рост, 158 р-р ноги 34, вес после двух детей 50 и совсем не худая, можно было бы и сбросить пару кг) 26.03.2008 15:38:53, Rujik
Не переживайте раньше времени.
Моей 3 апреля будет 13. 1,5 года назад весила 26 кг при росте 150. В сентябре была 31 кг на 152см. На сегодняшний день за 7 месяцев вымахала 158-160см и аж 41 кг. Я ее не измеряла, но она со мной одного роста, а бабушку переросла заметно. Стала самой высокой в классе. А сама я всегда была самой маленькой в классе. На всех линейках и конкурсах я ходила последней. А потом вдруг я очень резко выросла и (оформилась и месячные начались, наверное тоже, я этого не помню) стала стоять в середине строя. Но мое счастье длилось совсем недолго. Другие девочки чуть позже подтянулись и опять я отправилась на свое последнее место. А братец мой, однажды проспал 2 суток и вырос за это время на 7 см. Правда зрение сильно упало и гардероб пришлось сменить. Так что у всех свои времена. К врачу сходите, чтоб успокоиться, но не переживайте, в нашем классе достаточно много девочек, как ваша дочка.
А мясо дочь ест только во фрикадельках и то скандалом. Ни рыбы, ни сыра, ни яиц в рот не берет. Раньше хоть каши ела, а теперь оказалось, что каши едят только маленькие дети (Мы с бабушкой не считаемся) :) Так что супы , даже щавелевый мы варим с фрикадельками. На второе только макароны или картошку. Иногда их величество соизволит сьесть цветную капусту. А так булочки, печенье, конфеты. Если нет печенья будет есть соль и пить воду. Утром чай без сахара. В школу печенье и отрава(глазированный сырок). И на ужин я пытаюсь запихнуть в нее творог в различных вариантах: сырники, запеканка, суфле и... И все время этого интенсивного роста хочет есть. Утром есть не может, а в школе иногда плохо бывает от голода, зато по возвращении домой тропинка на кухню протоптана, то печенье, то соль( сладкое заесть хочется), то водой пытается заглушить голод. К фруктам равнодушна. А то что поесть необходимо нормально, никак понять не может. Только семечки обожает, но нам их нельзя. Но все равно ест ограниченно.
19.03.2008 11:36:01, tsela
моей будет 12 в июне, в пятом классе, при ваших параметрах 158 см, 40 кг, 7ая по росту в классе)). Это у нас такие дети в классе высокие что ли? а в детстве, лет до 8 была очень маленькой, никто не давал ей столько лет, сколько было)).
Про соль - у меня почему-то тоже ее ест, бесит меня этим жутко, полный холодильник еды, а она может есть хлеб с солью, я ей не разрешаю, но чувствую, что когда меня нет дома, постоянно трескает такое блюдо. вы как-то с этим боретесь? вредно ведь, не знаю уже как объяснять...
19.03.2008 13:10:08, Oplot
Моя сосет кристаллики морской соли просто так. Никак не борюсь, просто сил на борьбу по многим вопросам не хватает. Если я дома, то начинаю кормить. В сытом состоянии этого практически не бывает, а если есть, то не много. А просто с солью вживую она ест зеленый лук, а еще чеснок в чистом виде. Объясняю по 10000000... разу, что это вредно, что от этого будет болеть кишечник ипр... Все знает, и делает по-своему. И так во всем. Видимо надо , не поругавшись сильно, просто пережить этот возраст. Очень надеюсь, что когда совсем припрет вспомнит мои слова. 19.03.2008 13:38:16, tsela
ко\ристаллы морской соли я сосала как конфеты в обе беременности - в этом состоянии вкуснятина мне казалась просто неописуемая:) о внебеременном состоянии я не могу ЭТО рассосать полностью, пыталась:) У меня в беременности был дефицит кальция серьезный очень. до судорог дошло пока разобрались... 19.03.2008 19:49:54, Иртим
У некоторых месячные начинаются в 17, тоже вариант нормы. Замедляет женскон созревание малый вес и большие физические нагрузки.
Проконсультироваться можно в Институье эндокринологии на Дмитрия Ульянова, но я бы на стимуляцию не соглащалась.
Что касается вкусов... Во-первых, проверьте почки. ИМХО, это сейчас важнее. Во-вторых, есть разные блюда: вареное, жареное, тушеное с разными соусами, котлеты...
Может, получится подобрать. Иногда "проходит" совершенно разваренное мясо, почти до клейстера в виде супа с вермишелью и картошкой. Многие дети значительно сговорчивее по части котлет, особенно смешаных. А потом долю нужного можно постепенно наращивать. Рыба тоже разная бывает. Мой обычную вареную до сих пор не жалует (уж если, то только жареную), а красную - за милую душу, запеченую так вообще праздник. В-третьих, блюда типа лобио из бобовых, главное варить долго. Тоже вполне белок.
18.03.2008 21:01:22, Lyuba
Катер'ОК
Хм, первый раз такое слышу - про месячные. Помню, у врача в подростковом кабинете взрослой поликлиники при мне одна девочка сказала, что ей 15, а месячных до сих пор нет, так ее тут же по врачам метнули! 12.04.2008 22:42:14, Катер'ОК
А 17 лет для начала месячных - все еще норма?! Мне казалось, что граница нормы - 15 лет, я сама как раз в свое время уложилась, никаких проблем пока не испытывала, три тьфу, дай Бог и дальше так же. Я просто еще судорожно считаю, что для того, чтобы месячные в 15 начались, в 13 должен начаться усиленный рост, а на него - ни намека, т.е. с 15ю годами она, похоже, пролетает...
Физические нагрузки у нее сейчас как раз умеренные, как ни странно.
А про еду - вот лобио она ест как раз, отличное напоминание, спасибо. И по одной котлете в день - половину в обед, половину в ужин :((. Рыбу все, кроме меня, едят исключительно в виде рыбного бульона в ухе (рыбу я конечно вылавливаю, не дай Бог они ее заподозрят!), причем я всем (и мужу) говорю: "это такой супчик, на воде, вегитарианский, там только картошка, вода и "вегета". Лук с морковкой? Это вам показалось - это "Магги-зажарка", как в рекламе..." Все это блюдо обожают. А скажи им, что уха - ни за что есть не будут! На всякую красную рыбу и икру смотрят с неподдельным отвращением. Зато все едят крабовые палочки и кальмары "к пиву"!
18.03.2008 23:37:19, Lariska из дома
Кольмары к пиву - вполне хороший белок, в в ухе белков маловато, они все больше нерастворимыми станосятся после нагревания, как белок яйца. Творог еще содержит много белка. Кстати, я кольмаров еще мороженых покупаю и варю. Попробуйте.

Мне приятель-биолог рассказывал, что в районе Мурманска у поморов, живших при полярных ночах, пока не было электрического света, не только месячные начинались ближе к 17, но и были сезонными, прекращаясь в темное время года.
20.03.2008 05:57:27, Lyuba
Живая Жемчужина
я была примерно такая.
сейчас рост 160. вес как в восьмом классе был до прошлого года - 48 кг. теперь больше 50:))) Но мне уже 40 лет:)))
18.03.2008 19:34:43, Живая Жемчужина
Мурлила
ждать, я бы сказала, и не торопиться с гормонами. Моя была 140 и в 14 лет, и сейчас в 17 - 152, и нога так и осталась 35-й размер. Когда раздавала ее вещи - думала, они на 14 лет, а отдавала 10-12-летним девочкам. Просто некоторые дети раньше созревают, некоторые позже, вашей еще рывок предстоит. Вы с врачом, конечно, посоветуйтесь, но насчет гормональной коррекции - это, имхо, вы загнули.
по таблицам роста-веса - 140 для девочек 13 лет - нижняя граница нормы, то есть нормально. А по весу, конечно, малость недокормлено чадо, так вопрос пока, мне кажется, в том, чтобы откормить :)
18.03.2008 19:27:43, Мурлила
Февраль
Я бы подождала. У меня двоюродную сестру водили в 14 лет к врачу по этому поводу. Она сама мать попросила, так как только одна была в классе такая "малышка". Мы близко общались всегда, и я очень хорошо помню её переживания. Она стеснялась уже сильно, переживала очень, что не вырастет. Слава богу, что врач попался толковый, сказал подождать хотя бы год - полтора, а уж потом приходить. После 15 девочка вымахала до 172 см, откуда только что взялось. Параметры её родителей практически как и у Вас, отец только немного повыше. Мне кажется, просто небольшая задержка полового развития произошла, но всё наверсталось потом. А представьте, если они бы ещё и гормонов добавили... 18.03.2008 18:17:51, Февраль
Ей пока ТОЛЬКО 13, еще вырастет :) Я сама такая до 16 лет была, а после каак поперли эти вторичные признаки, особенно верхние :)). Размер ноги 35 на рост 140 - это вполне пропорционально, у меня самой еле 35 при росте 160. Но если беспокоит сильно, сходите к эндокринологу. 18.03.2008 16:36:29, папина дочка
Я все свою сестру вспоминаю (у которой конюшня в Питере): я точно помню, что в 13 лет она была не намного больше Кати, а "признаки" и не ночевали ни разу. А через год мне отдали туфли, которые ей папа привез, а через 2 - я уже на нее смотрела и смотрю снизу вверх.
Еще есть у Тани 3-родный брат, всего 2 года назад он был меньше Тани, а он старше на 5 лет, а теперь - вырос выше нашего папы, хотя его родители (оба) меньше меня.
18.03.2008 16:59:12, hanhi
Я, с одной стороны, тоже думаю, что у меня нет пока оснований для сильной прям паники (к врачу схожу. конечно), но меня тут школьная медсестра осчастливила списком предварительных диагнозов типа вегето-сосудистой дистонии и задержки физического развития и сказала бежать по врачам со всех ног. Хотя, в общем-то, она только внешне мою дочь и видела, ну и давление ей попыталась померить... 18.03.2008 17:55:47, Lariska из дома
Стоит прислушаться к медсестре. Посмотрите по возрастным нормам. Вес 27 кг - маленький. Мне кажется, нужно очень внимательно обследоваться. Определить костный возраст. Для этого делают рентген кисти. 18.03.2008 18:17:17, jii
Вообще-то костный возраст определяют совершенно в других случаях. А медсестра с её средней температурой по больнице... 20.03.2008 06:08:03, Lyuba
Костный возраст определяют при предполагаемой задержке физического развития.
И вообще, что плохого в полной внимательной диспанцеризации ребенка?
20.03.2008 17:16:53, jii
Не совсем. Костный возраст - это к вопросу о гормоне роста. Если эпифизы закрылись, применяй не применяй, скорее акромегалию можно заработать. Ну и много ситуаций вокруг этого. А с половыми гормонами несколько перпендикулярная ситуация. Т.е. сложнее, конечно, но в первом приближении так.
А насчет диспансеризвции... Вспоминаю историю, так, примерно, 15-20 летней давности. Подруга искала себе работу и попросила меня помочь. Т.е. она находила разные понравившиеся ей объявления, а я звонила, задавала кучу нетактичных вопросов (о зарплате, отпуске, рабочем дне, льготах, теме работы и т.п.), а потом твердо отказывалась. Если подруге правилось, то звонила уже она с полным конформизмом и цирлихом-манирлихом. А работу подруга хотела медико-биологическую. Однажды позвонила я в какой-то детский центр, в биохимическую лабораторию. Зав этим центром, услышав, что я с биофака и вполне по профилю, уговаривал как мог (про полный карт-бланш с сотрудниками молчу, это не в тему): "Вы не думайте, что у нас чем-то заразитесь, больных детей практически не бывает. Родители здоровых таскают из-за мнительности. Хотите наукой заниматься? Да ради Бога, ..." - (все пришедшие подопытные и ваши). А потом я уже с сыном не раз видела, как из него подопытного сделать хотят. Нужен 1 анализ - нет, мы Вас к профессору запишем, иголками истыкаем, она всегда сама много какие анализы делает. Я не сочиняю, это на Фрунзенской в регистратуре было, а мне только противодефтирийные титры были нужны. Сколько обошла, пока нашла где можно без затей посмотреть. И назначения. Сыну такое в каком-то хваленом кардиоцентре выписывали... Не только я - папа (врач по профилю выписанного, только он не работает на нужных приборах) твердо пить запретил. А выписывали со словами: "У Вас нет иного выбора...". Вот я и считаю, что при ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ проблемах нужно "7 раз отмерить", хороших врачей найти, сходимость рекомендаций посмотреть. А от нечего делать лучше детку по неприятным и неполезным процедурам не таскать, лишними БАДами не кормить, и себе голову не морочить. Да, если под боком 4-е управление со знакомыми врачами, можно и диспансеризацией развлекаться. А реально...
20.03.2008 21:08:12, Lyuba
Нет, Люба я вас не понимаю. Вы утверждаете, что на диспанцеризацию в обычную поликлинику детей не надо водить вообще? Если ребенок находится на нижней границе нормы?
В платный центр не ходи... А почему бы и не пойти, если есть какие-то сомнения. И очень хорошо, что диагноз будет 'здоров'. То есть развеют всякие сомнения. Или вы считаете, что ко врачам должны ходить люди априори больные?

Про себя: БАДы не пьем, лапшу с ушей снимаем.
21.03.2008 11:06:14, jii
Да я прислушиваюсь, конечно, к врачу пойдем на след. неделе. 18.03.2008 18:22:06, Lariska из дома
Ко всем сразу нужно идти - педиатру, кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу и диетологу. К кому еще? Должны сказать. 18.03.2008 18:52:22, jii
Вот у меня мама такая была. Я до сих пор благодарна отоларингологу, который сказал маме, когда мне было ~11,5, что до начала месячных лушнше ребенка не дергать. Ну а в 14 я самолично маму в лес послала с её желанием обследовать и обследовать. 20.03.2008 06:03:04, Lyuba
Все, кроме эндокринолога и диетолога говорят, что ребенок почти здоров. В сердце есть лишняя хорда, но кардиолог говорит, что это ни на что не влияет, занятиям любым спортом не препятствует и т.д. У эндокринолога вот не были пока ни разу, к нему и собираемся для начала. Послушаем, что он скажет, хорошо, если можно будет потом только диетологом обойтись:). 18.03.2008 19:02:19, Lariska из дома
Диагноза нет, а вы о лечении фантазируете. Грамотный эндокринолог пошлет на рентген и анализы на щитовидку и в любом случае назначит витамины и все.
Диагноз задержка физического развития вполне предполагаем с таким весом и ростом. Ну и что? Может это для вашей семьи норма. А могут быть и какие-то причины.
18.03.2008 19:25:31, jii
> "Грамотный эндокринолог пошлет на рентген и анализы на щитовидку и в любом случае назначит витамины и все."
Блеск! Особенно с витаминами "в любом случае". Ну и анализы на щитовидку, как признак грамотности эндокринолога хороши!
20.03.2008 06:05:48, Lyuba
Irina L
А что не так с щитовидкой? 20.03.2008 11:43:56, Irina L
Кроме щитовидки есть еще много чего проверить, а если эндокринолог ВСЕХ на одни тесты посылает... 20.03.2008 21:10:11, Lyuba
Irina L
Так что не так с проверкой щитовидки у ребенка с предполагаемым отставанием роста? 20.03.2008 22:15:00, Irina L
Irina L
Ну у меня есть знакомая девушка, ростом сильно ниже меня, а я сама 160, с вторичными половыми признаками все в порядке, вообще очень малая девушка. Ей уже около 20 наверное, так что вряд ли вырастет. Не всем же быть Гулливерами. яа нога 35 - так у меня самой такая же. Ну да, обувь трудно найти. но ничего не поделаешь. К тому же после 13 еще вполне можно вырасти. 18.03.2008 16:13:32, Irina L
Аквамаринчик
я, честно говоря, не поняла что вас больше беспокоит - размер ребенка или особенности ее вкуса? сходите к эндокринологу, чтобы успокоится, но так часто бывает у невысоких девочек - маленькие, маленькие, а лет в 15-16 дорастают до нормы. я нескольких таких девочек знаю, там и папы-мамы небольшие. 18.03.2008 14:55:42, Аквамаринчик
Меня беспокоит размер. У сына-второклассника в классе есть детишки выше нее... 18.03.2008 17:41:10, Lariska из дома
Мурлила
ну и что? у моего сына-четвероклассника есть чады выше меня, мне тоже комплексовать по этому поводу? :) 18.03.2008 19:29:33, Мурлила
А с желудком точно все в порядке? Мне кажется нужно с этого начать. 18.03.2008 11:52:36, Наталияяя
С желудком - норма, раньше была дискинезия ЖВП, может, она и сейчас есть, но симптомов не подает. Она хотя углеводы и ест в невозможном количестве, но они все сгорают, т.к. она очень подвижная. Ну, вот она редко к подружке в гости пойдет - она будет бежать, хотя ей некуда торопиться. Она редко в комнату войдет ногами - скорее на руках и т.д. С возрастом все же спокойнее становится, в детстве вообще был караул. 18.03.2008 12:03:53, Lariska
<Интересно, в таких случаях только гормональную коррекцию назначают или, может, есть еще какие-то методы? И как гормоны корректируют - какой-то один или сразу несколько? >
Погодите себя накручивать и гадать.Лечение по инету неспециалистами-крайне неблагодарное дело.Сходите сначала к врачу,поговорите,там видно будет.
18.03.2008 11:36:31, arahnoid
ППКС 18.03.2008 14:01:56, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!