Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте книгу по химии

Дочь учится в 8 классе, химию изучает первый год, предмет невзлюбила - считает ненужным : (( Я с ней говорю, разбираем темы, но хотелось бы еще как-то заинтересовать, чтоб она видела химию не только в рамках школьной программы, а шире. Может есть хорошие занимательные книги?
17.03.2008 13:24:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
У нас есть замечательная книга, сейчас найти не могу(((, название "Химия для любознательных", но покупала я ее очень давно.

А общий принцип такой: надо все то, что ей рассказывают в школе найти в обиходной жизни.))) И это все тут у нас дома на кухне есть))) Это я тебе как химик говорю)))
17.03.2008 20:44:49, natmet
Э-э-э, боюсь моих остаточных знаний по химии для этого не хватит. Пока мой основной аргумент то, что без химии в составе косметики разобраться невозможно 8 ) Книжку попытаюсь найти : ) 17.03.2008 21:26:22, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Ну, для меня, например, косметика - очень слабый аргумент)))
Я могу с ней по мылу общаться. Но слабо верю, что ее это заинтересует. Хотя одноклассники моей дочери приходят к нам в гости на чай и беседы по химии. Я умею их заинтересовать и убрать отвращение к химии, о "привить любовь" к ней - не говорю, это никому не надо)))
17.03.2008 21:34:13, natmet
Для нее косметика - сильный аргумент : ) Для меня он тоже слабоват.
Наверное, убрать отвращение - и есть необходимая и достаточная цель, если химия не станет любовью ее жизни я не стану переживать.
За предложение большое спасибо, я с ней поговорю, сейчас такой возраст, когда мнение мамы менее значимо только потому, что это мама ; ))
18.03.2008 08:18:42, ЛюбимицаКлаппа
Мурлила
есть симпатичная энциклопедия "химия" Дорлинг-Киндерсли, есть книжка домашних опытов, называется "Похимичим?", есть интерактивное обуч. пособие изд-ва "просвещение" (из того, что мне попалось)... но моей дочери это не помогло :(
потому что химию у них вели скучно, без опытов, без лабораторок - а когда это своими руками не делаешь, никакого кайфа от химии нет. Еще можно, наверное, набор юный химик опробовать :)
17.03.2008 14:01:33, Мурлила
Набор "Юный химик" пылится на шкафу : ) "Давайте похимичим" почему-то не пошло, она больше теоретик, чем практик, но читать обожает. Думаю. может ей подшивку Химии и жизни от бабушки притащить?
Хотя набор конечно надо со шкафа достать и заняться опытами.
17.03.2008 15:00:03, ЛюбимицаКлаппа
Помню со времен своего детства: самые интересные опыты для меня в детстве были с индикаторами и с выращиванием кристаллов соли... 17.03.2008 23:53:33, Lariska из дома
Мурлила
сама она этим заниматься не будет точно. Только с кем-то из взрослых. А, еще есть "Химикус" у Медиахауза, по-моему. В химии и жизни мне и взрослой-то все было трудно, кроме фантастических рассказов :) 17.03.2008 15:23:46, Мурлила
А я в детстве читала с бооольшим удовольствием, и еще Науку и жизнь. Но начинала, конечно, с фантастики : ) 17.03.2008 17:24:06, ЛюбимицаКлаппа
там может и дочери начать с Азимова? Там и до химии рукой подать. 18.03.2008 10:42:05, тигр-мыгр
Она фантастику не любит. В этом плане у нас с ней разные вкусы. 18.03.2008 14:02:57, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!