Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы наказываете детей? Если да, то как?

Поругалась вчера со своим "ежиком"((( Ну не то чтобы совсем поругалась, но достичь согласия по некоторым, достаточно важным на мой взгляд, вопросам нам не удалось((( И я поняла, что все "страшилки", которыми я могла оперировать раньше, стали не такими уж и страшными. Дитю 13,5 лет... Кто-нибудь наказывает детей такого возраста? А, если наказывает, то как? Компьютер и телевизор отключены, но это единственное, что я смогла придумать (((
04.03.2008 10:30:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим :) Сегодня мы помирились, но т. к. это произошло утром, то наказание еще не снято. Вечером предстоит очередная серьезная беседа (ужОс, я больше не могу), возвращение компа и на некоторое время дома воцарится тишина :))). 05.03.2008 13:21:22, Muchacha
K****
У нас больше работает пряник: если нет проблем, то можно пропустить в школе пару денечков и покататься на лыжаж, съездить в отпуск. А наказание, соответственно, от противного - не едем, не пропускаем. Но у него это увлечение просто до дрожи. 05.03.2008 09:49:28, K****
SANI (ex МВСН)
Ну да. Комп, ПСП отобрала. Моего надо наказывать только за то, что домашку не делает. Вот все каникулы делал домашку за весь модуль. Вот и наказание - не успел с друзьями встретиться, в кино сходить.
Но вообще у мен наказывать плохо получается. Я как-то быстро отхожу, смягчаюсь и забываю, что наказала. да и жалко его становится:( Отсюда небось и проблемы наши:(
05.03.2008 08:52:22, SANI (ex МВСН)
Светлана
Ругаюсь. Видимо, страшно ;-). В исключительных случаях папа выступает с дополнительными разъяснениями. Как еще могли бы наказать даже не могу придумать, в более младшем возрасте тоже как-то не припомню других мер, с младшим аналогично. 05.03.2008 08:42:26, Светлана
natmet
Не наказываю. Даже не могу придумать за что могла бы наказать)))
Если превышен лимит по деньгам в телефоне просто вычитаю из карманных денег, но это не считается у нас наказанием - это деловые отношения.
В компьютере ограничен интернет по времени, это каждый день, независимо от поведения. Для этого есть объективные причины.
И вообще, мы дружим.))) И что за зверь "переходный возраст" я не знаю)))
04.03.2008 21:52:03, natmet
так вам рано еще:))) но дай бог, что не узнаете 05.03.2008 09:44:27, Ket
natmet
смешно... в 15 рано, а в 16 - нормально))) 05.03.2008 20:15:17, natmet
А я Вас перепутала по нику:))) отвечала девушке, у которой ребенку 12 лет. А у Вас просто "счастливый случай". Я вот находила с раннего детства и по сию пору, за что наказывать:))) 06.03.2008 09:35:06, Ket
natmet
Не искали бы - не нашли бы. Кто ищет, тот всегда найдет.))) 07.03.2008 00:19:01, natmet
Да как-то само находится, я усилий для этого не прилагаю 08.03.2008 13:19:24, Ket
Polaris
у мня тоже не наказывается...Поору, если не забуду, то спрячу мышь или клавиатуру от компа, тогда включить не может...все... 04.03.2008 21:15:14, Polaris
Я бы наказывала, но оно не наказывается: т.е. как правило не выполняет наказания, это пошло еще с постановки в угол в младенчестве - она просто там не стояла ни секунды. Но карманных лишала, один раз гулять не пустила,т.е. буквально вернула с прогулки ( за оскорбление одноклассницы), только тогда и подруга (не виноватая)оказалась наказана.Только пришлось ее силой держать. Доп. работу ей поручать делать - бесполезно, все равно не сделает. 04.03.2008 17:55:39, hanhi
Да, ситуация сходна. Поэтому и остается, видимо, одно наказание - лишение компа :((( 04.03.2008 18:26:02, Muchacha
О, я наконец поставила пароль, теперь каждый день у нас цыганочка с выходом (как ты посмела!) 04.03.2008 21:42:14, hanhi
Ольга Оводова
За недоделки в школе - дополнительными занятиями. За недоделанные домашние дела - вытаскиваю из кровати и заставляю доделать. За хамсто и проч. не наказываю, но нудно разъясняю, это даже хуже.
Чем наказать за вынесенную в школе дверь, пока не придумала.
04.03.2008 17:31:45, Ольга Оводова
Матушка Мидоус
а если спит уже - все равно вытаскиваете? 04.03.2008 17:47:49, Матушка Мидоус
Ольга Оводова
Нет. 04.03.2008 19:24:45, Ольга Оводова
Матушка Мидоус
спать гоню раньше:-) 04.03.2008 15:47:17, Матушка Мидоус
Мне не верится, что я доживу до того светлого мига, когда переступание через порог в квартиру, перестанет напоминать мне вход дрессировщика в клетку с хищником. Последнее время меня почему-то просто преследует эта ассоциация :((( 04.03.2008 16:15:42, Muchacha
хухра-мухра
иногда бывает полезно отпустить ситуацию :) Хотя, вам, конечно, виднее, люди (и дети) ведь все разные. Просто я своего дрессировать никогда не пробовала, и хищником его не чувствую :) 05.03.2008 10:17:10, хухра-мухра
У меня сравнение с хищником родилось не потому, что, что я его дрессирую :) Просто ребенок перестал быть предсказуемым. Некоторое время назад я практически всегда знала, как он поведет себя в той или иной ситуации, а сейчас (иногда) в ответ на самое безобидное замечание начинается ураган. Потом мы, конечно, анализируем ситуацию и находим причины произошедщего. Но это уже потом, а в пик бури мне часто становится страшно. Страшно от того, что я его не понимаю. Поэтому я и сравнила его с хищником :) 05.03.2008 10:39:50, Muchacha
хухра-мухра
у меня та ж фигня была -в ответ на самое безобидное замечание - ураган. ПРосто сейчас уже реже. Видимо, гормоны немного устаканились 06.03.2008 16:37:37, хухра-мухра
Я вот думаю, что уже не доживу до такого момента:))) Т.е. я уже даже почти смирилась. И редкие моменты тишины и смеха в доме - как бальзам на душу. Ну у нас сейчас как бы нет уже мамы/дочки, а старшая/младшая женщины:))) т.е. именно то, из-за чего всегда напряжение. 05.03.2008 09:47:03, Ket
+1 04.03.2008 18:25:47, hanhi
хухра-мухра
Не, я не наказываю. Просто ору. :( ну, дверью хлопнуть могу. Моему тож сегодня как раз 13,5 исполнилось. 04.03.2008 15:04:19, хухра-мухра
На моего хоть оборись :((( Вчера скандал начался из-за того, что не захотел отдать свой телефон. Некоторое время назад я засекла его в асе в то время, когда он должен был уже 3 сон видеть. Он не просто забыл выключить асю, он пытался поговорить с другом, а в асе друга случайно оказались мы с мамой друга. Ну я вчера и сказала ему, что телефон он, перед отправкой в постель, сдает родителям. Время, кстати, уже 22.30 было. До этого я его час из-за компа выгоняла :((( Ну и началось... Телефон я отобрала (правда, сегодня утром вернула, т. к. он один из школы ходит и мало ли чего случиться может). А комп и телевизор отключила. Но подозреваю, что вечером останусь еще и виновата, что комп отключен, потому что выяснится, что именно сегодня надо было подготовить или распечатать какой-нибудь проект или доклад :((( 04.03.2008 15:37:42, Muchacha
Ой, в 22-30:))) А каждый день до 1-2 ночи лет с 13 - видели такое???? И ничего. Потому что в 22-30 она только с репетиций возвращается, потом еще уроки 04.03.2008 18:10:46, Ket
хухра-мухра
Я 1) не запрещаю ему сидеть за компом хоть до морковкина заговения. У него бизнес, млин :( Иногда,бывает, и в 3 часа ночи что-то делает.
2) не отбираю у него телефон - зачем, с какой стати? Я ему сама этот телефон подарила.
3) меня реально бесит только если он меня заставляет ждать(когда мы что-то собрались делать вместе). Если я окончательно взбесилась, могу и ремня дать, но это редко бывает.
А вообще я исхожу из того, что человек, если устал, и так заснет. Ему не 3 года. Разберется сам, когда ему спать и сколько.
04.03.2008 16:43:08, хухра-мухра
Не, я вот взрослый человек, а иногда на Семье как зависнешь аж до утра или зачитаешься с книжкой, с утра встать не можешь и себя ругаешь. Мне самой твердая рука нужна;), а у ж ребеночку моему тем более. Поэтому я своего контролирую со временем засыпания. 04.03.2008 19:59:09, Оладушек с сахаром
Я тоже такая же (( Могу полночи читать, а на следующий день глаза с утра не открываются. Поэтому прекрасно понимаю в каком состоянии на следующий день ребенок идет в школу. Если его не загнать спать, то он раньше 12 ночи не уляжется. Хотя, может быть, ему и достаточно 7 часового сна? Но почему тогда утром я его иначе, как пинками, с кровати поднять не могу?! 04.03.2008 20:11:33, Muchacha
хухра-мухра
А я наоборот - вырубаюсь самое позднее в полночь. что там делает ребенок - без понятия. Иногда он даже шебуршится чегой-то в 4 утра, и свет зажигает. Но у меня абсолютно нет сил на это реагировать. Исхожу из того, что у любой особи есть инстинкт самосохранения, который заставляет время от времени спать, есть и ходить в туалет.:) Устанет - днем поспит. После школы. Он все-таки оттуда раньше меня приходит. 05.03.2008 10:15:33, хухра-мухра
Не, у нас после школы не поспишь :( Приходит из школы в 15-16 часов, переодеться, поесть, чуть-чуть отдохнуть - 1 час, уроки - часа 2-2,5. В будни три раза в неделю спорт, два раза - доп. математика. В субботу тоже учимся :( 05.03.2008 10:50:32, Muchacha
А утром у Вас ребенок нормально встает? Моего приходится расталкивать в буквальном смысле слова. Вид у него при этом: поднять подняли, а разбудить забыли :( Первые 1-2 урока, по словам учителей, спит. Причем, если его удастся загнать в кровать, то он достаточно быстро засыпает. 04.03.2008 16:57:31, Muchacha
хухра-мухра
С учителями я не общаюсь, берегу нервы. :)Утром встает нормально.У него хорошее чувство ответственности - опаздывать не любит. И школу никогда не пропускает, кроме понедельников (ну, у него суббота учебная, а в воскр. курсы - 6 акад. часов, так что я разрешаю). 04.03.2008 17:02:59, хухра-мухра
Я тоже с учителями стараюсь не общаться, но почему-то они очень любят общаться со мной :( Вам повезло, что ребенок встает по утрам хорошо :). Но в моем случае все-таки не дело закрыть глаза на то, во сколько дите спать ложится, если он утром встать не может. 04.03.2008 17:18:20, Muchacha
хухра-мухра
Ну если бы он у меня утром не встал, то и в шк. бы не пошел. В конце концов учеба - эт его дело. Он это понимает.
И вообще он все-таки ответственный товарищ- машину моет, гараж чистит от снега, ковры пылесосит. Даже посуду моет иногда (если дедушка пнет, гы:)) Ну. учится не очень, так это дело наживное. Голова-то светлая у него. Так что особо нет повода его ругать.
04.03.2008 17:27:41, хухра-мухра
ПоЛе
Пока что самое действенное - лишение компа :) Ребеночку 14 лет. 04.03.2008 13:51:38, ПоЛе
Не общаюсь, сокращаю денежное довольствие, не встаю в субботу делать завтрак ей перед школой:))) выдерживается день-два. Но нам уже 16, это еще страшнее, скажу я Вам... 04.03.2008 12:43:47, Ket
Матушка Мидоус
я вот ничего страшного в 16 годах не вижу. 04.03.2008 16:16:55, Матушка Мидоус
Ой, завидую Вам. А мне "чем дальше в лес, тем больше дров":((( У нас переходный возраст лет в 12 начался и не заканчивается, уже 17 скоро. Только еще хужее и хужее... Как удается родителям спокойных воспитанных детей выращивать??? У меня огонь и пламя, то смеемся, то плачем. Любовь-морковь, выбор института, разборки с подружками, хотение или нехотение денег:))), "пойду работать, нет останусь и буду великим юристом:)))" и т.д, и т.п................................ И постоянные склоки с несчастной замученной мамой:)))))))))))))))) 04.03.2008 18:08:25, Ket
Ket, как же я Вам сочувствую! У нас переходный возраст начался месяца 3-4 назад, а я уже замучена :(((((((((( Не хотим нечего :((( Съехали на тройки, докатились до тотальной проверки домашнего задания :((( Музыкальную школу бросили :((( Комната все больше и больше напоминает хлев :((( На все замечания показывает глубокое знание Декларации прав ребенка :((( 04.03.2008 18:19:44, Muchacha
Класс, моя тоже говорила про телефон доверия для подростков и свои многочисленные права, забывая про обязанности с каждым годом все больше и больше:(((( Сейчас имею почти взрослого человека со своим мнением, ответственного и самостоятельного, но оченьььь ранимого, упрямого и непостоянного. Танцы (которые с 7 лет) в 13 тоже пыталась бросить, но у нас директриса в мюзик-холле сама звонила и уговаривала, дочке польстило, а сейчас уже почти профи, вот и гастроли, и деньги зарабатывает:))) Но грубая до невозможности, постоянно у нее занятость, спит по 4-5 часов, подружек вагон и маленькая тележка и все ей всегда надо:)))) С одной стороны, я безумно горда за нее (т.к. при всем этом учится достойно и с директрисой/учителями сама хорошие отношения в новой школе как-то выстроила), с другой стороны, иногда ненавижу лютой ненавистью, т.к. вижу в ней кучу своих недостатков (а это, как говорят, больше всего раздражает людей). 05.03.2008 09:43:02, Ket
Marisha
Я тоже:) Хороший возраст. 04.03.2008 16:40:45, Marisha
Я так далеко вообще пока не заглядываю. Нам бы пока день простоять, да ночь продержаться :) 04.03.2008 16:25:55, Muchacha
Я могу перестать разговаривать (правда, у меня девочка, почти 13 лет). Не в плане наказания, а в плане естественной реакции - ты меня обидела, ну я и обиделась... Не куплю что-нибудь, что обещала.
Еще, наверно, можно карманных денег лишить...
04.03.2008 11:42:04, Lariska
Кстати, насчет карманных денег тоже интересно выслушать общественное мнение :) Кто какую сумму считает оптимальной? Условия следующие. В школе детей кормят завтраками и обедами, деньги мы сдаем централизованно раз в месяц, соответственно на "поесть" деньги дитю не нужны. Тем более, что докупить что-нибудь в школьном буфете проблематично, т. к. очереди. Проездной дитю покупается тоже на месяц. В результате деньги выдаются на кино, поход на каток и т. п. Выдаются, как правило, с запасом. Если деньги заканчиваются, деть говорит об этом, но заканчиваются они редко, потому что практически каждые выходные он куда-то ходит, получая в добавку к остатку, еще некоторую сумму. В результате у него на руках постоянно находится около 200-400 рублей. Может наказать его, не пустив куда-нибудь в эти выходные? А чем его занять? С нами (мамой и папой) он никуда не пойдет из принципа... 04.03.2008 13:18:00, Muchacha
хухра-мухра
У моего вообще нет карманных денег. Они ему и не нужны. Если что-то нужно, я ему сама покупаю. Если он попросит денег, я, конечно, дам, но он крайне редко просит. В принципе, все что ему нужно редко стОит меньше 3 тыс.:), часще -даже больше. А такие бабки он с собой не таскает. 04.03.2008 19:40:00, хухра-мухра
Матушка Мидоус
а почему никуда с вами не пойдет? Нельзя придумать что-нибудь такое, куда можно пойти только с родителями. 04.03.2008 17:38:16, Матушка Мидоус
Из принципа не пойдет :( Потому что вредная морда :( 04.03.2008 18:01:19, Muchacha
Как чем занять?! Уроками, конечно. 04.03.2008 17:21:15, Lariska из дома
Нереально :((( Три дня с утра до вечера уроки делать точно не будет. Значит по полдня будет валяться на диване :((( 04.03.2008 17:31:05, Muchacha
хухра-мухра
На праздники-то? У нас, например, следующая развлекуха: учеба на доп. курсах (физика, математика), потом музыка - дома. Еще он поедет со мной в Ашан за покупками (он мне там реально помогает, вдвоем все же намного проще). Возможно, будет еще мыть машину и чистить от снега гараж, если снег сам не растает. И еще будет пылесосить ковры в квартире и убиратся в своей комнате. И еще планируем зайти к бабушке-дедушке в гости.
Но это все не в виде наказания - это обычные его дела.
04.03.2008 19:42:51, хухра-мухра
Заинтересовали доп. курсы по физике, математике. Вы не подскажете, на какие курсы у Вас ребенок ходит? У Вас ребенок технарь по скаладу ума и он более глубоко изучает эти предметы? 04.03.2008 19:47:57, Muchacha
хухра-мухра
Курсы - физтех-колледж. Ребенок по складу, сокрее, технарь. Может сделать проводку, поменять патрон у лампочки (с обычного на гелевый), починить машину, разобрать и собрать водопровод, и т.д. К тому же он программирует неплохо, причем всему выучился сам. И в компе разбирается - платы там всякие вставляет вынимает... С матем. у него неплохо. Но губит невнимательность и неаккуратность - может просто сам не понять, какую же цифру он написал. :((( 06.03.2008 16:42:51, хухра-мухра
Н-да, проблема... У моей просто и в субботу и в воскр. свободного времени часа 3 - 4, заставить все 4 часа заниматься вполне реально. А так... Ну, пусть домашними делами занимается или какой-нибудь хороший фильм по телеку посмотрит, тоже полезное занятие. 04.03.2008 17:41:22, Lariska из дома
хухра-мухра
ну да, аналогично. У моего тоже времени мало, к этим воскресным курсам еще надо подготовиться! ФИзику порешать, алгебру, геометрию. Думаю, времени не останется. 04.03.2008 19:43:51, хухра-мухра
Телевизора лишен, на неопределенный срок :) Домашними делами можно заставить заняться только с целью усугубить ситуацию :(. Обычно у него тоже не так много времени в выходные, просто наложились на конфликт 3 выходных дня. 04.03.2008 18:10:02, Muchacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!