Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

халтурщик
давно хочу эту тему обсудить, все как-то мысли в кучку собирала. мне очень не нравиться, что мой сын практически во всем халтурит. учеба - тяп-ляп, дом.дела - косо/криво лишь бы живо, даже в увлечениях его надолго не хватает - вроде с удовольствием делает, а внимательно посмотришь - полно недоделок и косяков. при все при этом он довольно успешный мальчик (т-т-т), с учебой особых проблем нет, есть друзья, есть свои интересы. но все это как-то на "прокатит-не прокатит". например, в полугодии - три тройки, одна - по химии, но там вопрос сложный с учителем, на весь класс только 3 четверки, а русский и алгебра - схалтурил и не прокатило.дома прошу что-нибудь сделать - никогда не отказывает, но посмотришь - все сделано тяп-ляп, начинаю показывать - реакция разная от "сейчас сделаю" до кривой физиономии. я переживаю, что в жизни с таким отношением ему будет трудно, но может зря переживаю? просто я считаю - если делаешь, то делай хорошо. а у сына, похоже, совсем другой взгляд на это. может я действительно со своими взглядами устарела и важно не качество, а скорость и количество? как вы считаете?
28.02.2008 15:08:20, Аквамаринчик
14 комментариев

Короче, все неоднозначно. Я даже с психологом по этому поводу общалась. Он, конечно, меня не переубедил, я до сих по считаю, что главное в успехе - это все же усердие, а не талант. Но вот насчет значимости я уже не уверена, что соотношение 90/10.
И еще, халтурить - это, наверно, все же естественно для подростков. Они и должны пытаться найти более легкий путь до того, как повзрослеют. Вот для меня более легким путем было учить уроки и без проблем с родителями заниматься своими делами. А папаша наш был в школе ботаником - и что - два красных диплома, а карьера не то чтобы сильно задалась.
Мы пытаемся сына и поощрять, и наказывать, чтобы ему также стало понятна эта мысль, что учиться хорошо - проще, чем учиться плохо. Это все больше и больше с возрастом срабатывает, или он просто стал хитрее. Но на сознание давить, что это надо тебе - не срабатывает. 29.02.2008 10:22:02, K****



Вот точной портрет моей деушки. Я просто боюсь: с таким отношением она не то, чтобы секретаршей, уборщицей работать не сможет. Об образовании речь уже не идет, вся школьная учеб сводится к обману учителей. вся подготовка - к написанию (хоть сама) шпаргалок. Все контрольные как удачно списать. надо сказать в 99 % ей это удается. На все мои стенания - откровенное недоумение - а зачем?
Спрашиваю - как жить будешь - не знаю, как-нибудь.Вот все пишут "такой умненький, а ленивый (и проч. варианты). А я уж и не знаю, умненькая ли? была до 6 лет. 29.02.2008 00:20:29, hanhi
вот и я боюсь, что такая позиция к хорошему не приведет. но в тоже время он постоянно как-то выкручивается, пока, во всяком случае.поэтому у меня и такой раздрай внутри.
29.02.2008 12:31:24, Аквамаринчик
Спрашиваю - как жить будешь - не знаю, как-нибудь.Вот все пишут "такой умненький, а ленивый (и проч. варианты). А я уж и не знаю, умненькая ли? была до 6 лет. 29.02.2008 00:20:29, hanhi

Вы уж извините,но читая вас ,мне все время вспоминается поговорка "скажи человеку сто раз "ты- дурак",он дураком и станет".
29.02.2008 09:00:29, arahnoid

Я считаю, что "делай до конца" важнее, чем "делай хорошо", и это разные вещи. Лишний перфекционизм тоже не есть хорошо, как и все "-измы"))) 28.02.2008 20:20:30, natmet
Возможно, это характер такой. Тогда - да, где-то будет нелегко, а где-то - нормально, "прокатит", и все ОК. А возможно, Вы преждевременные обобщения делаете, просто он подхалтуривает нам, где ему неинтересно, так вообще-то большинство делает, и ничего, живут :-)
28.02.2008 18:53:13, мама-аня
так там где интересно - тоже халтурит, вот что удивительно.готовился к конкурсу по физике (его увлечение), хотел победить, но стенд сделал - мама дорогая!на мое замечание ответил - да ну, нормально. я не выдержала, переделала.
29.02.2008 12:25:30, Аквамаринчик

Я тоже считаю, что важно качество. А дочь тоже часто халтурит, причем иной раз глупо ужасно. Получила триместровые оценки. По русскому - 4. говорю: как так, ты мне все уши пропела, что у тебя будет 5? "Я тест на 2 написала!" Хм, русский - это не математика, семи пядей во лбу быть не надо, как тебя угораздило 2-то получить, я за все 6 лет такого не помню?! "А мне Б-класс дал готовые ответы на тест, сказали, что это ответы на пятерку". Ну, она, вместо того, чтоб на тесте мозги напрячь, скатала готовые ответы. Они, видать, были не от того теста - результат предсказуем. Главное, она сама довольно хорошо соображает, уж сколько раз она убеждалась, что вот ей и списывать и ответы сверять - это только во вред, только списывать чужие ошибки! Нет, ничему печальный опыт не учит! Ну и как всегда в конце триместра все учителя ей сказали, что если бы она училась весь триместр, ну хоть полтриместра, а не последние три недели, то стояли бы одни пятерки (ну, кроме математики), а так - имеем то, что имеем. Вот где совесть?! Спит глубоким сном. Вот мне спорт, которым она занимается (конный) нравится в этом отношении - там халтура не прокатывает сразу: схалтурил - грохнулся. Это быстро понимается, а все остальное не доходит абсолютно!
28.02.2008 18:49:32, Lariska из дома
но раз есть все-таки место где халтура не прокатит, то это дает надежду на понимание. у нас такого места пока нет.
29.02.2008 12:21:33, Аквамаринчик

Читайте также
Ваше резюме — ключ к желанной вакансии
Хотите получить работу мечты и справедливую оплату за свой труд?
Наша новая статья — ваш всеобъемлющий путеводитель! Мы подробно расскажем, как составить резюме, которое действительно "работает" и открывает двери к желанным вакансиям, превращая ваш опыт в мощный аргумент.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.