Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Q****

Подросток и родители в разводе

Есть вопрос из соседней конференции, может кто посоветует, как грамотно с юридической т.з. себя вести?

Ситуация: Двое разводятся (вначале жена ушла к любовнику), сын остается у матери. Оба заводят новые семьи. Бывший Муж (БМ) живет у новой жены, с тещей, довольно стеснены, прописан у своей матери в однушке. Алименты без исполнительного листа, гораздо больше официального. БЖ забрала ранее отложенные ими на квартиру деньги (она зарабатывала мало), под предлогом отдельной комнаты для сына при покупке своей квартиры, но сын живет после рождения второго в зале.
БЖ - "звезда", мальчик очень сдержанный, но довела - ребенок ушел из дома, приехал к бабушке. Отец живет недалеко, готов контролировать уроки по вечерам, но забрать в свою семью не может.

Может ли подросток 15 лет выбрать место проживания у бабушки? По метрам это хуже, чем у матери.
Мальчик благополучный, не "уличный", его просто достала мать. Как правильно поступить в интересах подростка?

Мы с БЖ давно не общались, но, как я помню, в пять ребенкиных лет она при мне дала увесистую пощечину ребенку, когда он медленно ел.

13.02.2008 12:06:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эмансипация. С 16 лет можно. В данном случае - только через суд. Эмансипированный подросток сможет сам куда угодно прописаться, оформиться в поликлинику и т. д. желательно официально устроиться куда-нибудь на работу на полставки. Папа может помочь? Если нужна юридическая помощь, пишите, дам телефон мужа, у него есть опыт в семейных делах, хотя эмансипировать подростков еще не приходилось. Очень редкая ситуация. 02.03.2008 12:15:51, Allllenka
А что тут такого? Вот у моих соседей дочка прописана у бабушки (мамы отца), иногда у нее же и живет, когда разругается с родителями. Девочке 16 лет. В их квартире прописан только один отец, а мама прописана у своей мамы.

Если бабушка не против, и ему хорошо с бабушкой, а ей - с ним, то пуркуа бы не па? (ну, ессно, если мать не станет вставлять палки в колеса)
15.02.2008 23:26:10, Natem
Когда полюбовно, то ничего. Вроде речь о том, что мама против. 16.02.2008 18:17:10, Lyuba
Да, я уже поняла, что погорячилась, написав, не читая всей ветки. :(
КОгда мама против - это труба. :((( Геморрой еще тот.
17.02.2008 04:33:05, Natem
Q****
Спасибо всем за ваши соображения, очень хотелось бы, чтобы суд не понадобился. 14.02.2008 09:31:30, Q****
На сколько могу понять ситуацию, подростку лучше фактически жить у бабушки (чьей бы мамой та ни была), где нет ни НЖ, ни НМ, ни младенца, которого ему вменяется нянчить. Раз он сбежал к бабушке, значит та не против, либо не сильно против.
Что касается законов, то тут всегда есть неочевидные нюансы, типа обращения самого подростка в органы опеки и попечительства, обустройства его личного места в доме бабушки ДО ТОГО, как всем этим заинтересуются любые проверки, мнение учителей в школе об успеваемости и моральном сстоянии ученика до и после поселения у бабушки и прочее в том же духе (не знаю, уместно ли жаловаться на неудобства старшему от младшего, подозреваю, что сильно зависит от формы самой жалобы). Пересмотр дела о местожительстве по суду тоже возможен в любой момент, но, к сожалению, суд выберет кого-то из родителей, а не бабушку.
В любом случае, разумно объяснить подростку, что хорошие отношения со школой сейчас (после переезда к бабушке) в его интересах. А также папе или кому-то из заинтересованных лиц сходить к профильному юристу или адвокату и попросить максимально помочь, не дожидаясь совершеннолетия. Я не исключаю, что ввиду
- приближения 16-летия, после которого алименты БМ не столь очевидны;
- наличия а мамы маленьго ребенка, когда не до старшего, а при грамотных жалобых на использование в качестве няньки возможно получить "фэ" от органов опеки;
- ссоры мамы с сыном
возможно провести переговоры родителей с привлечением адвоката, и/или мирового судьи, или психолога или представителя органов опеки и решить дело полюбовно, оставив ребенка у бабушки до 16 лет, когда что-то станет проще. Может быть для мамы неплохим доводом будет уменьшение алиментов (папа может и сам купить одежду, школьные принадлежности, фрукты, оплатить мобильник, путевку в летний лагерь) и объяснения психолога, что от дальнейших её ссор с ребенком их отношения не улучшатся.

Мне рассказывал один папа о своей радости, когда к нему из США вернулась дочь после 18 лет, вывезенная мамой до совершеннолктия, но позже 10 лет (точнее уже не помню).
14.02.2008 02:33:08, Lyuba
Если Вы прописаны (зарегистрированы) у мамы, то можно посоветовать Вам подать в суд на пересмотр места жительства ребёнка с Вами (ну а Вы соответственно у мамы, т.е. бабушки). Мнение 15-летнего ребёнка в обязательном порядке будет исследоватьсясудом на предмет соответствия его интересам ребёнка. Начиная с 14-ти лет ребёнок сам может определять своё место жительство и лично получать алименты, но по согласию официального опекуна, коим сейчас является его мать.
Если ребёнок осознаёт свои потребности,мотивы интересы по этому вопросу, то он может самостоятельно изложить их и и обоснование серьёзности своих желаний в заявлении в орган опеки.
Учитывая, согласие Вас, бабушки, ребёнка, а также его возраст и пол, суд вполне реально разрешится в вашу пользу. И всё будет официально.
Несколько НО....: Серьёзность Ваших намерений поддерживать ребёнка в течение неопределённо длительного времени не смотря на внешние обстоятельства (возможно ему хочется быть бесконтрольным, что мама не допускает). Наличие доказательств оплаты алиментов в течение 3-х предыдущих лет. Согласие бабушки ребёнка.
13.02.2008 19:07:09, Нуга
А бабушка-то не против? Зачем тогда официально оформлять? Меня никто не "доставал", но после развода родителей (официально перед 1 кл, реально - гораздо раньше) я жила всю жизнь с бабушкой. Никто это никогда не оформлял. Просто всем так было удобнее (мне было бы удобнее с мамой, но я не подозревала о том, что ребенок может иметь свое мнение). И жили мы все на разных концах Москвы и отношения всегда были и есть нормальные. 13.02.2008 14:20:05, hanhi
Q****
Мать против. Во-первых, назло бывшему, во-вторых она использует старшего в качестве няни младшему двухлетнему ребенку. 13.02.2008 14:25:57, Q****
А если ребенок просто просто явочным порядком переселится к бабушке, что мать будет делать? Придет скандалить? Силком его оттуда потащит? В милицию побежит? Исходя из наиболее вероятного варианта и надо строить стратегию.
Я знаю, что подростки из детдомов с разрешения органа опеки по достижении 16 лет могут уйти жить, скажем, в общежитие или в свою квартиру, если таковая имеется. Распространятестя ли такая свобода выбора местожительства на детей, живущих в семье, не знаю. Папе лучше с юристами поговорить
13.02.2008 15:02:16, Тилетта
Q****
Проблемы со справками, поликлинникой, школа на другом конце города. Разговаривать она не хочет, поэтому, непонятно, что предпримет. 13.02.2008 15:33:51, Q****
И все-таки главное - бабушка! Она - на чьей стороне? Чья мама? Поликлиники, справки, школы - это все фигня, я так до 22 лет жила (у бабушки, прописана была на другом конце Москвы). В школу 15летний пацан в состояни ездить хоть на другой конец горда, если есть желание, а если нет - можно в соседнюю перейти. Что ему важнее мама или школа?. Тем более, раз папа на жизнь дает, что еще надо?
Вот если бабушке внук не нужен - тогда - наверное, даже юридически ничего не сделаешь.
13.02.2008 17:43:53, hanhi
насколько я знаю, по закону, если суд решил, что ребенок живет с матерью, то там он и должен жить аж до совершеннолетия. Варианты - по договоренности участников процесса. Т.е. если мать не будет против, то ребенок на практике может жить, где захочет.
Знаю такой случай, когда подросшая девочка ушла из новой семьи матери к отцу. Мать не возражала. Новая жена отца, правда, не слишком радовалась, но ребенка приняла, не ссорилась и т.п.
Т.е. на деле все строится по взаимному согласию сторон, обычно стараются такие вопросы решать без вмешательства суда (а именно он - последняя инстанция).
13.02.2008 12:30:27, Тилетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!