Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О несчастной любви

По мотивам предидущего поста. Я, если честно, читала со страхом. Дети у меня растут, оба впечатлительные, эмоциональные. Хотелось бы подстелить соломки и недопустить таких ситуаций... А как? Кто знает рецепты? Вот я, например, всегда была барышней эмоциональной, закомплексованной, повышенноромантичной, ужасно неуверенной в себе. К тому же мелкой, почти в 19 мне больше 14 лет никто не давал, не верили, что я старше, как я не уверяла... В школе мальчики в мою сторону, я думаю, и не смотрели. Тем не менее никакой несчастной любви в моей жизни ни разу не было (может, годам к 45 накроет?). На несчастную любовь с большим трудом тянет одна институтская история, но я особо не убивалась, аппетит не теряла, даже учиться хуже не стала... Вот что меня ограждало? Слабый темперамент? Так вроде он у меня средний... Как Вы думаете, что спасает от таких драматических историй?
04.02.2008 01:04:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
я думаю, важно, что бы у ребенка было уважение к себе и умение здраво относиться к поступкам чужих людей, делая свой выбор. я имею в виду, что если человека отвергают постоянно, пренебрегают и пр. надо понимать, что ни о каком хорошем отношении речи не идет, а дальше уже твой выбор, дорогой - или ты буксуешь на месте или идешь дальше. но только это все делать надо сильно заранее. 06.02.2008 11:01:01, Аквамаринчик
Bumama
Я думаю оптимистичный и жизнелюбивый характер, осознание самоценности, ну и стечение обстоятельств, как наже написали. 04.02.2008 15:22:42, Bumama
Люблюкошек
+100
Точнее и не скажешь!
05.02.2008 20:52:23, Люблюкошек
Ирина K****
Спасает доверительное общение и время, которое лечит все. Постатайтесь расширить круг интересов, чтобы адекватного общения было больше. 04.02.2008 14:33:13, Ирина K****
Лёнча-из-Вишни
Меня в предидущем посте очень расстроило поведение девочки.Она просто наслаждается своей властью над влюбленным человеком,не отпускает и не приближает.Я с ужасом поняла,что сама лет в 14-15 вела себя подобным образом с влюбленными мальчиками.И считала,что имею на это право.Помню,как беседовала со мной мама,уговаривала быть мягче,а я искренне не понимала-что я делаю не так,ведь он сам выбрал меня-значит ему нравится ВСЕ.В общем,какой-то дикий эгоизм.Потом я все это переросла,но неловко бывает до сих пор...Сейчас у меня сын и я заранее боюсь,что он влюбится в похожую "звезду". Как объяснить,что девочка вертит носом и капризничает не из-за его недостатков и прочего,а от собственной глупости? 04.02.2008 14:16:39, Лёнча-из-Вишни
Да все мы вели себя также с влюбленными мальчиками. С ужасом вспоминаю, что мальчишка всю ночь под окнами у меня просидел, когда я его не пустила поздравить себя с 8-ым Марта, а родителей дома не было, никто по мозгам не дал:((( Тоже ведь страдал, да и из института в армию загремел из-за сопли 15-летней 05.02.2008 12:02:49, Ket
ES
Так и объяснять - прямым текстом, с примерами :). 04.02.2008 21:36:17, ES
ИМХО, симпатичные девочки именно так себя обычно и ведут - не от глупости, а просто так устроено, пробуют свои силы.
Много лет назад я в подобной ситуации поговорила со своей младшей сестрой, ей было 17 - типа не морочь парню голову, либо скажи прямо, что он тебе не нужен, либо относись мягче. Она стала мягче, в итоге они встречались около 2 лет, а потом он ее бросил. Сколько у нее комплексов из-за этого, может ее жизнь сложилась бы совсем по-другому, если б я не полезла со своими дурацкими разговорами.
04.02.2008 18:09:42, ЛюбимицаКлаппа
Расскажу почему в нее попала я.Мальчик был.2 года встречались,а потом...Я выяснила что он половину девочек из общих знакомых "попробовал",так сказать.Мне объяснил что сама виновата,типа "не дала" в 15 лет...Конфликт внутри меня был страшнюший,жуткий.Маме сказать не могла,боялась,что не поверит,что я честна перед ней...Встречаться с ним больше не могла,но любила все еще...Друзья были все из одной компании,общие...Где они там,ессно,и ОН.Осталась одна с большим конфликтом внутри(а может надо "давать"???Но я НЕ ХОЧУ,МНЕ ЭТО НЕ НАДО!!!!А будут ли любить без "этого"???)С мамой не смогла поговорить ДО.Потом таблетки,реанимация,больничка,психолог и...МАМА.Она помогла мне,тепло говорила...Но после...Я представляю теперь,со своими детьми,ЧЕГО стоил мой поступок маме...
Просто я осталась один на один с страшной для меня проблемой.И не смогла ее решить,ответить на все вопросы.А к старшим идти побоялась?/постеснялась?/испугалась?....
Вот так вот...
04.02.2008 13:12:53, Писала ниже...(Была такая...)
По себе знаю, спасает высокая самооценка + состоятельность и востребованность в других сферах 04.02.2008 11:32:57, эММа
natmet
присоединяюсь))) 04.02.2008 12:24:48, natmet
Рецептов, конечно нет и быть не может. Меня тоже, можно сказать, чаша сия миновала, по крайней мере в школьном возрасте. Но ИМХО, для возникнвения африканских страстей и как следствие, несчастной любви (после угасания оных) нужна взаимность, хотя бы призрачная и недолгая. А девочке, в сторону которой мальчики вообще не смотрят, думаю это не грозит: какой смысл убиваться по воздушному замку? Сужу по собственному опыту и поэтому, надеюсь, что по этой причине моей дочери именно это не грозит. Она, правда, тут выразила пожелание: хорошо бы не ходить в школу 14 февраля... И я ее понимаю: не очень-то приятно, когда твоим подружкам дарят валентинки, а ты - как пустое место. И это почти наверняка так и будет. Но это - мелочь, небольшая неприятность. 04.02.2008 10:50:24, hanhi
Ну, 14 февраля - отдельная песня. Я считаю, мне повезло, что в дни нашей юности такого не было, иначе комплексов к окончанию школы у меня бы сильно поприбавилось и неизвестно, как бы вообще жизнь сложилась... 04.02.2008 11:49:11, Lariska
Polaris
вот точно...Одно 8 марта всем как жизнь портило... 05.02.2008 14:53:53, Polaris
Нет, 8е марта мне жизнь не портило. Мальчики хором нас поздравляли, хором совали каждой по гвоздичке на деньги, собранные родительским комитетом. Гвоздички мне совали с удовольствием, потому что дружеские отношения у меня были очень со многими, поэтому 8е марта я воспринимала нормально. 05.02.2008 19:11:26, Lariska из дома
ИМХО, тут нет и не может быть рецептов. Склад характера и стечение обстоятельств.
А историю из предыдущего поста мальчик лет через 10 может вовсе не будет считать драматической.
04.02.2008 10:06:00, ЛюбимицаКлаппа
Marisha
Я вот думаю, что в любой ситуации действует и спасает хороший, крепкий инстинкт самосохранения. Если он есть, если он достаточно силен, то ничего страшного не случится. Ну как-то так.
04.02.2008 03:47:23, Marisha
С этим согласна на 100%. А он (инстинкт) от природы или можно воспитать? 04.02.2008 11:42:40, Lariska
Marisha
Мне кажется, по большей части от природы. Но и воспитать, наверно, что-то можно. Если с самого детства внушать, что выход есть в любой ситуации, всегда есть выход. Это, наверно, и будет профилактикой.

04.02.2008 13:38:45, Marisha
Спасает голова на плечах, трезвая оценка себя (в глазах противоположного пола), отсутствие зависти (вот этого: "Я, Вань, такую же хочу"), гормональный фон (темперамент, это все же не обязательно к противоположному полу), уверенность в себе, умение ладить с людьми. 04.02.2008 03:21:26, Lyuba
Люб, вот не спасает это все! Видела двоих очень близких подружек. Все было - и головы на плечах отличные просто и трезвая оценка и себя и окружающих и зависти никакой... А все с несчастной любовью было очень болезненно. Итог неутешителен - учиться. опять же. никто не бросил, у обеих красные дипломы, но одна вышла замуж почти "за первого встречного" и кой год расхлебывает, другая уехала на др. континент, пила там антидепрессанты годами... 04.02.2008 11:40:16, Lariska
Лариса, я еще хотела вчера написать, что все перечисленное мной требуется в СОЧЕТАНИИ. Но если 2-3 качества в отрицании (не получается аккуратно сказать, почему сначала и отказалась), то как раз срывы бывают. Редко, но хватает и минус одного, причем человек далеко не всегда признается в причинах не только окружающим, но даже себе.

Самое тяжелое - это, все-таки, гормональный фон, когда человеку НАДО, хоть ты тресни, но НАДО иметь отношения с противоположной стороной, не обязательно постель. А дальше работает воспитание. Если человек легко относится к смене партнеров, не считая это предосудительным и не чувствуя себя обязанным по отношению к случайным, часто никаких безответных любвей не возникает.

А когда толкает зависть в этом даже себе трудно признаться. Тоже видела случай. Дама родила ребенка в варианте «одинокой мамы», казалось бы, чему завидовать? Так нет же, позавидовали трое её подруг. Результаты зависти оказались незавидными.

Если об истории внизу. ИМХО, подростку явно не хватает головы на плечах и трезвой оценки своих действий и ответных.
04.02.2008 20:15:53, Lyuba
Неужели они дружно извели эту подругу и забрали ребеночка себе?:) 05.02.2008 16:58:28, Оладушек с сахаром
Нет. Одна просто впала в депрессию. У двух других тоже были сложные истории со здоровьем. Т.к. не про себя не от анонимного ника, детали писать некорректно. 05.02.2008 22:33:06, Lyuba
Вечная Весна
иммунитет к зависимостям разный. А несчастная любовь имхо болезненная зависимость и есть. 04.02.2008 11:49:42, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!