Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Заочные подготовительные курсы

Не знает ли кто-либо, существуют ли заочные подготовительные курсы на историческом факультете? Можно ли учиться на них проживая в Москве и обязательно ли быть учеником выпускного класса? Предоставляются ли какие-то документы при поступлении, вообще, как и когда проходит прием?
02.02.2008 18:32:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Лучше всего съездить в МГУ самому и узнать :). Есть в МГУ такое Подготовительное отделение. Я знаю точно про другие ф-ты, про истфак не интересовалась. Москвичей берут, но не всех, там какие-то критерии существуют. Располагается это в 2 гум. корпусе. Если человек живёт в Москве, вполне может и доехать. Очно там учатся закончившие школу, заочно - одиннадцатиклассники, по-моему, тоже. 03.02.2008 16:56:02, День Рождения (aka Иринкин)
Это для Ксюши??? Ты уверена, что это именно то, что ей нужно? 03.02.2008 16:23:55, Sofia
Красно Солнышко
Мне кажется. Но вообще я понятия не имею как надо заниматься гуманитарными предметами и как поддерживать интерес ребенка, если он возник, а ты ничего в этом не смыслишь. 03.02.2008 16:35:31, Красно Солнышко
Подготовительные курсы - это для поступающих. Как сдавать экзамены по истории. К интересу это никакого отношения не имеет, мне кажется. 03.02.2008 17:38:17, Sofia
Я вот соглашусь. Подготовительные курсы в МГУ нацелены на поступление. Освещают круг вопросов, которые будут на экзаменах. С занудными терминами, с методологией и т.п. занудством. С высказываниями всяких корифеев о событиях, которые обязательно надо знать. Сдача экзамена по истории - дело не простое и далеко не всегда интересное. ИМХО 100 раз, но детей при изучении истории гораздо больше привлекают яркие штрихи - биографии сильных личностей, какие-то сражения эпохальные, бытовые подробности жизни наших предков. Это совершенно не то, что дается на курсах для поступления в МГУ. Еще - я видела в Главном Здании книгу лекций для поступающих, тему уже не помню, но на тот момент она была интересна моей дочери, а ей 12. Я долго книгу разглядывала и не купила, таким усложненным языком она была написана. Там масса сложных специальных терминов. Мне, взрослому человеку, через страницу через них надоело продираться, ребенку надоест тем более. Все-таки не все, что годится для 16 лет, подходит детям. 04.02.2008 00:20:20, Lariska из дома
SANI (ex МВСН)
Маш, а можно оффный вопросик? Ну, я понимаю литература, оссобенно для девочки, очень даже здорово. Но история? Да в нашей стране? Со всеми этими политическими примесями? Вот я бы не стала культивировать интерес к истории в плане выбора будущей профессии. Ну ладно книжки там почитать, но курсы по истории меня как-то совсем не прельщают. У меня у подруги сын-десятиклассник собрался на истфак МГУ, ОНа уже отчаилась отговорить... 03.02.2008 12:16:46, SANI (ex МВСН)
День Рождения (aka Иринкин)
Маша, а Вы для своего ребёнка ищете? (Я по ссылке посмотрела). Тогда я сделала бы следующее: посмотрела занятия в ГМИИ им. Пушкина, сама туда ходила, мне нравилось. Это история искусств, но это и история через искусство :). Умение понимать живопись доставило мне много приятных минут в жизни. Но там сейчас ажиотаж. говорят. Но вообще там просто приятная атмосфера. Девушка с ником София (на лат.) водит свою дочь в Кремль на занятия. Есть лекции в Третьяковке, я видела. Поищите, может, в Ист. музее что-нибудь есть. Мне это пока неактуально, да может, и не будет актуально, а жаль:(. 03.02.2008 17:03:03, День Рождения (aka Иринкин)
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Я очень активно думаю в сторону Третьяковки или пушкинского, но не знаю, где взять время на все, что хочется:) 04.02.2008 17:51:22, SANI (ex МВСН)
Светлана
??? Мне кажется, что если не упираться в новейшую историю, то вполне реально - примерно, как у Зализняка с Яниным ;-) 03.02.2008 12:23:48, Светлана
SANI (ex МВСН)
Свет, я конечно не берусь спорить. Я не спец далеко. но взять того же Петра 1 и его роль по краткому курсу и сравнить с тем, что есть у других историков...
Нет, для девочки может и ничего. Но я очень рада, что у Сашки интерс к истории утих. В 5 классе он просто-таки блистал по истории. Еще пусть там древний мир какой-нибудь - Греция, Египет, но вся российская история так перелопачена, что там везде торчат "политические уши":(
03.02.2008 12:33:48, SANI (ex МВСН)
А у моего история - единственный предмет, который он терпеть не может:(. Меня это как раз расстраивает. То есть в историки я его не хотела бы, конечно, но чтобы знал и понимал, хотелось бы.
03.02.2008 12:39:24, Оладушек с сахаром
Светлана
Да кто сказал, что она будет историю выбирать как профессию? И уж тебм более зациклится на российской. А даже если вдруг истфак - ну, и прекрасно, например, искусствоведение, история искусств, античность, все древние миры. Да и просто интересоваться, мне кажется замечательно. Иначе, кроме математики и податься некуда - везде какие-нибудь уши. 03.02.2008 12:38:56, Светлана
Красно Солнышко
Вот кстати, почему ты мне здесь ссылку на юных историков не дала?
Это же как раз то, чего я искала. И с пятого класса уже можно пробовать. Здорово.
03.02.2008 16:34:37, Красно Солнышко
Светлана
Чудак-человек, "почему не дала" - потому, что я полезла искать, уже когда мы там с тобой разговаривать начали, не то, чтобы она у меня всю жизнь была 03.02.2008 23:31:47, Светлана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!