Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Господи, ну что ж так хреново то все? А

Господи, ну что ж так хреново то все? А еще день рождения сегодня.. Ребеночек мой старшенький, конечно, и не вспомнил даже. Ну и Б*г бы с ним, если б только у него самого в порядке было. Так нет же. В техникуме его просто травят, судя по его рассказам. Причем 4 человека, из которых 3 девочки.Он от туда приходит просто с поехавшей крышей, начинает мне говорить, что за ним следят подсматривают, соседи за стеной подслушивают... Я в шоке, за что мне такой тяжкий крест? Мне кажется, что уже в рамки адекватного поведения это не вписывается. Сегодня он показал мне в квартире дюбель вбитый в ванне, от прежних хозяев оставшийся, сказал, что в него подсматривают. И дверь он на ночь как то забыл закрыть, и кто то входил, он видел какие то тени, но почему то заснул дальше... и надо теперь менять замок, потому что у кого то есть ключи и они ходят в его отсутсвие по квартире. :-((
Конечно, я схожу к психиатру, для начала знакомому. Но что ж нам теперь делать то в ЖД техникуме? Похоже надо уходить, но куда? Он ни в один коллектив не вхож. У него есть друзья, 2-3 человека, и когда он не учится все более-менее стабильно с психикой. Что же идти работать в 16 лет? Куда? Везде ж с людьми надо общаться. Из талантов - очень хорошо рисует, но образования никакого нет, возьмут ли его в какое-нибудь худучилище? Или посморят и скажут "у нас таких талантов пруд пруди"
Сегодня показал свое творчество - посреди листа - глаз человеческий, очень правдоподобный, вокруг волосы, как занавески окна, и за этим "окном" дождь - человеческие слезы. А-ля Дали...
В общем, я уже сама близка к глубокой депрессии. Просто поддержите, кто может, скажите мне, что и с такими детьми живут.
01.02.2008 21:52:22,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может вам не нужен жд техникум?
может вот этим заинтересуетесь, раз у мальчика тяга к рисованию?
это московский издательско-полиграфический колледж
http://www.mipkif.ru
вот что для абитуриентов они предлагают:
http://www.mipkif.ru/abit1.htm
ну в принципе по сайту поищете....
03.02.2008 16:28:57, @ленка
Bumama
Да в Саратове мы. Я уже сходила в худколледж - рядом с нашим домом. Там подготовительные курсы, запишу пусть ходит, потом можно будет поступить летом. 03.02.2008 22:21:42, Bumama
А почему бы и не работать в 16 лет? ИМХО, если человеку трудно находиться в коллекттиве и учиться, не нужно его насильно учить, толку все равно будет мало. Найдите ему работу (временно) по силам и по душе, а в свободное время больше занимайтесь его социализацией - ходите вместе в церковь, к психологу, пусть он посещает художественную студию( он общается через творчество, так почему бы его не обучать этому, ведь он молодой еще, самое время!) А там, может, и профессию, связанную с творчеством, получит...Почему нет? Вообще больше проговаривайте с ним жизнь, все сложные вопросы и проблемы, чтобы он не замыкался в себе. Ведь есть же у него 2-3 друга, это уже не мало! Подростковый возраст для всех труден, просто кому-то сложней, чем большинству. Все пройдет, все наладится! 03.02.2008 11:09:55, От меня
Bumama
вам огромное спасибо! Мне действительно нужно было услышать, что я не ехидна распоследняя, что ребенка недоучившегося хочу на работу отправить. Прошлым летом он стоял на базаре - торговал полностью сам - получал товар, торговал, выручку считал - он приехал действительно окрыленный, сказал мне "Я понял, что я что то могу сам, что я не никчемный, что я смогу себя содержать, когда вырасту" просто мне очень трудно было смириться с мыслью, что мой сын мечтает торговать на базаре. Я уже сходила в худучилище - там есть годичные курсы, по итогам которых отбирают студентов. Запишу его туда. И в церковь он с охотой ходит. 03.02.2008 21:09:54, Bumama
Дело не е ехидне и не в том, плохо или хорошо торговать на базаре. У нас иногда аспиранты вместо защиты уходили торговать на тот же базар. Дело в другом. Профессия (желанная профессия, хоть бы маляра, раз к кисти тянет) все-таки позволяет при закрытии базара или наездах криминала на этот базар искать работу "со специальностью", а не без оной (хоть через биржу труда на самый худой конец). Кто знает, как "завтра" жизнь обернется.
Ну и есть некоторые сомнения, что неустойчивая психика хороша для самостоятельных торговых действий (в смысле не только "стоять", но и закупать где-то товар для реализации, "выплывать" при смене покупательской моды и т.п.). И еще. Болеет человек "на ставке", ему платят по бюллетеню. Моя троюродная сестра в 90-х не сохранила работу инженера, стала печь и продавать пирожки на базаре. Есть силы - испекла, весь день постояла, продала и деньги получила. Нет здоровья стоять на морозе - и денег сразу нет.
04.02.2008 20:58:52, Lyuba
Bumama
Дело в том, что ЖД техникум - это каждый год, включая годы учебы - серьезная, не для проформы, медкомиссия. Хотя специальность у него не специфическая и очень востребованная (проводная и оптоволоконная связь)то есть он не будет привязан к ЖД, где просто комиссуют на раз-два, тем не менее учет у психиатра - его могут отчислить, мы при поступлении приносили справку о том, что не состоим на учете в ПНД ((( А специальность и выбирали, что бы мог всегда себе на жизнь заработать. Эх... 04.02.2008 22:00:07, Bumama
Сочувствую, но, возможно, все же не его специальность-то, раз так выходит. 05.02.2008 22:58:46, Lyuba
ИМХО 100 раз, но я бы техникум не разрешила бросить. Пусть доучится, там видно будет, а все ж профессия в руках. Медикаментозно большинство проблем убирается, МГУ народ на моих глазах заканчивал, чего уж там техникум... Мне кажется, человек с нестабильной психикой, да еще с творческой профессией - вообще караул. Сто раз подумайте. 04.02.2008 00:24:37, Lariska из дома
Лариса, подходящее ремесло - не обязательно "творческая профессия". 04.02.2008 20:52:46, Lyuba
Ну, я просто видела близко тех у кого именно "подходящее ремесло", но закидоны как при настоящей творческой профессии.:)) Это и пьянство и "не могу забор красить - у меня творческий кризис", а то, что кушать надо каждый день - ну творческая ж натура, она это в расчет не принимает... 05.02.2008 00:13:43, Lariska из дома
"Творческая натура" может чудить и при любой професии, это не профессией определяется, а душой и "натурой". 05.02.2008 23:00:43, Lyuba
Bumama
Я до последнего держусь за учебу, но все его проблемы усугубляются именно там, он оттуда приходит с явным усугублением проблем. На каникулах вот оттаял, абсолютно адекватен, даже плечи распрямил и взгляд какой то уверенный стал, а пошел на учебыу - и кирдык :-(( Забитый, взгляд потухший, гримаса страдальческая... Но до посещения врача никаких шагов предпринимать не буду - на завтра записалась на прием. 04.02.2008 09:34:31, Bumama
Иришь
Абсолютное ИМХО - я бы в церковь пошла с сыночкой (если вера соответствует). Для начала церковный человек может мозг чуть вправить, а может и таланту к рисованию применение найти. Работой это не назвать, но занят будет. А потом может и понравится... 03.02.2008 00:59:01, Иришь
Bumama
В церковь - возможно. Мой брат осенью его в Оптину Пустынь возил - без эффекта. Это не просто сходить надо, это надо к Богу прийти.Хотя я такой путь не отрицаю - если это ему поможет - значит так надо. 03.02.2008 01:15:39, Bumama
К Богу приходить или нет, но из многих ситуаций помогает просто однократное посещение церковной службы. Не зависимо от врача и остального. Полезно еще поставить свечку, например Архангелу Михаилу или Святому Николаю, или к какому святому человек обычно обращается. 03.02.2008 08:40:45, Lyuba
фьялка
Люба, Вы воцерковленный человек? Мне в общем-то понятно, что нет, иначе Вы таких советов не давали бы. Но есть один маленький процент сомнения. Я просто не знаю, какими точно словами с Вами говорить. Пожалуйста, ответьте, это важно. 03.02.2008 14:56:24, фьялка
Я не воцерковленный человек и таковым вряд ли когда-то буду. Только предлагаю сразу разделить совесть (которая не обязательно в одном флаконе с верой, ибо делать добро и поступать порядочно можно не только во имя веры), заповеди (от которых кодекс строителя коммунизма по сути незначительно отличался), веру в воздаяние по поступкам, ну и многое другое...
Мне приятнее мысль, что Бог един, не зависимо от веры. Во всяком случае, мир как-то устроен и не разделяется на мир для православных и другой для индусов. Кстати, христианская церковь сначала разделяла идею реинкарнации, но уже близко к тысячелетию, как считает оную ересью. Не буду сейчас сравнивать постулаты веры, но честно отмечу, поверить все идеи о сотворении мира явно не мое. А какие-то ритуалы церкви для меня не приемлемы по гигиеническим соображениям (например, когда одна и та же ложечка попадает в рот разным прихожанам).
Про МАГИЮ церкви не я первая упомянула, но полностью согласна.
>"Это значит относиться к храму как к капищу какому-то, куда пришёл, магическое действие совершил и помощь в делах получил. А если не получил? "
И вот мне это обращение к магии церкви вполне помогает. Причем, как говорил наш митрополит, что Церковь в светлый праздник Пасхи, приглашает всех, постившихся, и не постившихся...
"А если не получил", так и более сильно верящие не всегда получают.
Поэтому, ИМХО, хоть это и оскорбляет чьи-то чувства, но есть много вариантов:
- кто-то верит на столько, что уходит в монастырь, хотя большинство живут в миру;
- есть люди воцерковленные, соблюдающие посты, регулярно посещающие церковь...;
- есть обращающиеся к магии Церкви в трудные минуты жизни...
.......
Я имела ввиду, что любой человек может прийти на службу, поставить свечку. Кому-то это очень помогает. А церковь такое действие не запрещает и не порицает. Поэтому считаю, что в сложной жизненной ситуации проще не ждать, придет человек к Богу с воцерковленим или нет, а сходить на службу прямо сейчас.
05.02.2008 23:06:57, Lyuba
фьялка
Люба. Нет никакой магии церкви. Всё, что человек получает в храме, от Церкви и от Бога, он получает по трудам своим. По вере своей. А магизм - это вера в ритуалы, в возможность чем-то управлять и что-то получить за так, ни за что, совершив некие внешние действия, проговорив некие слова.

И при чём тут вообще слова Патриарха? митрополита? Не очень поняла, о ком Вы. Вы серьёзно думаете, что пост - это некая плата, вносимая за благодать, и вот Патриарх объявил, что сегодня всё "бесплатно", приходите все??? И чем сильнее веришь, тем больше получишь? Чего? Счастья, успеха в делах, Вы так это понимаете? Люба! Цель верующего человека не в том, чтобы прожить максимально счастливую жизнь, а том, чтобы спасти душу. Эти две вещи могут абсолютно не совпасть, но я говорила о другом. Если человек хочет радикальных изменений в своей жизни, и прибегает к Церкви, то настоящие изменения происходят постепенно и незаметно. Можно прийти на службу и поставить свечку. По трудам, по вере своей и получишь.

Уход в монастырь вовсе не означает, что человек верит "настолько", это означает, что он просто выбирает вот такой путь спасения души. Есть и монахи-маловеры, есть и спасающиеся в миру, но я видела, как людей преображает жизнь в Церкви. Если человека в храм чаще чем по большим праздникам и в критических положениях не тянет, то не надо говорить, что ж, значит так ему лучше. Не лучше. Силой к Богу никого не загонишь, всем своё время, но смолчать при словах, подобных Вашим, я не могу. Бог ждёт нас ВСЕХ, надеется на нас на ВСЕХ, что мы его услышим и придём к нему, наконец. Думаю, "приходите все в день Пасхи" - это как раз об этом.
07.02.2008 01:41:29, фьялка
> «Чего? Счастья, успеха в делах, Вы так это понимаете?»
Вообще-то Bumama про конкретные вещи спрашивала, учебу, здоровье, в вашей терминологии - это ДЕЛА. И вот тут я убедилась, что МАГИЯ церкви ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает (да, посетить службу, поставить свечку, помолиться об удаче, попросить помощи перед иконой...). Именно магия в моем понимании. А пост – это часть ритуала обращения, многократно усиливающая ритуал, если хотите. Тут, как говорят, хотите - верьте, хотите - нет.

> «Цель верующего человека не в том, чтобы прожить максимально счастливую жизнь, а том, чтобы спасти душу. Эти две вещи могут абсолютно не совпасть...»
Вот как раз в этом я ПОЛНОСТЬЮ И АБСОЛЮТНО с Вами согласна. Но я уже объяснила, что мой совет был не о душе вовсе, а о мирском. Это как в философии индусов: если человек делает добрые дела ради сострадания, то улучшает свою карму, и ему воздастся и в этом воплощении, и в будущих, а если ради себя, то будущие воплощения не улучшает, но в этом воплощении ему воздастся (либо здоровьем, либо богатством, либо счастьем). Так вот и я сугубо о сиюминутном, о том, что здесь и сейчас (и это вполне понимаю).

Для ухода в монастырь нужно крепкую веру, иначе невозможно отказаться от мирского (если только в монастырь не заточают).

> «Силой к Богу никого не загонишь, всем своё время, но смолчать при словах, подобных Вашим, я не могу.»
А Вы предлагаете прийти в православный Храм и сказать на исповеди, что я верю в реинкарнацию и хочу в следующей жизни вернуться на нашу грешную Землю, а не остаться там, куда позволил попасть верующим Бог, принеся жертву за все человечество?
А если серьезно, то да, у каждого человека есть выбор и не один год для размышлений об этом, на сколько «человек хочет радикальных изменений в своей жизни» и есть возможность обратиться к Богу и Церкви прямо сейчас и попросить о сиюминутном.
08.02.2008 07:28:44, Lyuba
фьялка
Вы меня не слышите. Христианство - не таблетка, не средство улучшения жизни. Хочется Вам ходить в храм и ставить свечи, ходите и ставьте, но понимайте хотя бы, что к общению с Богом это отношения не имеет. Это просто психотерапия: прийти в спокойное, тихое место, посмотреть на огоньки, подумать о чём-то. Мне больно думать о том, что, оказывается, можно поставить свечку, Святителю Николаю, Архитстратигу Михаилу, да какая разница, кому? Понимаете, это всё равно что использовать святыню в утилитарных целях, ну, прости Господи, икону, как подставку под чайник. А что? Вот и скатерть уцелеет, вот и польза. Люди дорогие, если Вы только о мирском, зачем вам Церковь? Есть специалисты для каждого дела, они его делают лучше, они под него заточены! Врачи, учителя, юристы, а чтобы развеяться и поговорить - друзья и родные, психологи, психотерапевты. Зачем вам все эти свечки, образки, иконки?!

А зачем Вам на исповеди говорить о том, чего Вы хотите? На исповеди говорят о том, от чего хотят избавиться, то есть о грехах.

Что у человека есть время - это глубочайшее заблуждение. Всё в жизни происходит неожиданно и часто, очень часто бывает просто поздно :(
11.02.2008 01:53:38, фьялка
Фьялка, знаю что Вы человек упрямый, я тоже. Вас вполне слышу. Но Вы со мной категорически не согласны, а не соглашаться и не слышать – вещи разные. Се ля ви. Это мой последний ответ на данную тему.
1. Я понимаю, о чем Вы пишите. Это спасение души в понимании Христианства. Но этот вопрос, как Вы понимаете, я не обсуждаю принципиально. Вера, ИМХО, – это очень личное дело каждого. Я уже писала, что не хочу разбирать здесь разницу между христианством, мусульманством, буддизмом (тем более, Крестовые походы или войну шиитов и суннитов). И мне дико думать, что одни имеют правильную веру, а другие не правильную, когда речь идет от основных мировых религиях. Я это все уже выше писала и повторяться не буду.
2. Считайте это угодно, хоть кощунством. Но Церковь помогает не только воцерковленным, и не только людям с развитым самовнушением. Например, есть действо, которое называется «изгнанием бесов». Оно не требует, чтобы тот, из кого изгоняют, был глубоко верующим человеком. Тем не менее, человек психически не совсем нормальный может стать нормальным. Да, не каждый, но, если получится, это очень хорошо и в мирском, здесь и сейчас. Я не вижу большого смысла писать дальше по этому пункту, перечислять другие случаи. Вы считаете, «что использовать святыню в утилитарных целях» (т.е. поставить свечку перед иконой не для спасения души, а с просьбой о мирском) ужасно. Я так не считаю, но спорить с Вами не буду. Каждый останется при своем.
3. Как бы ни были «заточены» разные специалисты, каждый волен решать, куда идти для решения своих проблем. Тем и хорошо современное общество, что позволяет человеку жить, не оглядываясь на остальных. И регламентирует только основные вопросы, касающиеся, например, безопасности живущих рядом людей. Да, в моем примере с изгнанием бесов можно пойти не только в церковь (раз мы не о душе), но и к психиатру и всю жизнь потом пить лекарства. А можно обратиться к помощи церкви, и тоже прийти в нормальное состояние без пожизненной необходимости в лекарствах. И найдется достаточно людей, считающих, что и в чисто мирской жизни второй вариант лучше. Даже не взирая на частные мнения, что такое выздоровление человека без должной веры, а с чисто утилитарном подходом – это слов нет как не хорошо, и следовало обращаться к врачам, психологам, психотерапевтам...
15.02.2008 12:02:47, Lyuba
фьялка
Простите, но у Вас в голове дикий лес. Дочитала до экзорцизма и прекратила чтение. Вы абсолютно не в курсе дела :( Если Вам интересно знать, в чём Вы неправы, пишите на подник. 16.02.2008 18:07:44, фьялка
Bumama
Лучше и не выразить словами. Целиком разделяю такой взгляд. 06.02.2008 03:12:31, Bumama
В инете можно любые советы давать, хоть с моста в речку прыгнуть. Автор темы взрослый, сам решит, каким советом пользоваться, а каким нет. А уж как обращаться к Богу - с молитвой в душе или свечку ставить или еще как, это все равно, ИМХО. "У церкви есть свои законы, чтобы предупреждать и воспитывать, но у Бога их нет. Бог - это любовь". Я человек хоть и не воцерковленный, но глубоко и искренне верующий. Мне кажется, если людям плохо, то в какой бы форме они к Богу не обращались, он их не отвергнет. 04.02.2008 00:37:37, Lariska из дома
фьялка
Извините, я спрашивала не Вас и не о том.

А Вам отвечу, что Бог не отвергает никого, но довольно наивно думать, что он даст всего, чего попросишь, и всего-то и надо чтобы тебе было плохо и чтобы ты попросил.
04.02.2008 00:49:23, фьялка
Мне кажется, что, если человеку плохо, Бог даст не "всего, чего попросишь", а сил, чтоб это перенести. В какой бы форме человек не обратился за помощью. Я не хотела Вас обидеть, прошу прощения, что вмешалась в Ваш разговор. Не буду больше. 04.02.2008 01:09:46, Lariska из дома
фьялка
Да не обидели Вы меня, с чего вдруг. Молиться Господу и точно можно, как угодно, главное, от души. Вот хоть как кум мне рассказал: пришёл крестьянин к сельскому батюшке и говорит, корова у меня ушла, пропала, мне бы помощи у Бога попросить, чтобы помог найти, а как молиться, не знаю и кому свечку ставить - тоже. Батюшка и говорит: "Ну, иди за мной, стань рядом и повторяй". Вывел его посередь церкви и возопил: "Господиии! Помоги! Корова пропала!!!" Честно, я иногда примерно так и молюсь :))) И даже теми же словами. Хотя и молитвы знаю, а чего ж.

Но я против советов посетить службу, поставить свечку тому-то и тому-то, а о Боге при этом вспомнить в последнюю очередь или вовсе не вспоминать ("к Богу приходить или нет, но..."). Это значит относиться к храму как к капищу какому-то, куда пришёл, магическое действие совершил и помощь в делах получил. А если не получил?

Однократное выстаивание службы, может быть, и даёт что-то, я не знаю, но я точно знаю, что настоящие, глубокие изменения в человеке происходят, когда он ощущает себя частью Церкви, но это предполагает постоянный ежедневный труд и отдачу: добрые дела, ежедневную молитву, чтение Священного Писания и РЕГУЛЯРНОЕ ХОЖДЕНИЕ В ХРАМ, на службы, исповедь и к причастию. Хотя бы только посещение храма, но постоянное, никак не однократное в критической ситуации и до следующей критической ситуации.

Извините, что длинно, хочется помочь.
04.02.2008 02:17:16, фьялка
> "...поставить свечку тому-то и тому-то, а о Боге при этом вспомнить в последнюю очередь или вовсе не вспоминать ("к Богу приходить или нет, но..."). "
Уточним.
"Приходить к Богу" - это значит прийти к глубокой вере.
А "поставить свечку тому-то и тому-то" тоже следует с молитвой Богу, раз уж человек в Храм пришел.
08.02.2008 07:35:06, Lyuba
фьялка
А что такое молитва Богу, если у человека нет Веры? Набор слов? Речёвка? И что такое вера глубокая и неглубокая?По-моему, Вера в Бога либо есть, либо нет. Это внутреннее решение. Оно принимается один раз, а дальше уже как в притче, смотря куда упадут зёрна: в заросли, на камень или на добрую землю.
11.02.2008 02:01:03, фьялка
;))) Про корову - классно! Ну и конечно, свечку поставить - не то же самое, что 10 рублей в автомат засунуть и получить чашку кофе. Душевный труд необходим. Но ведь любой путь начинается с первого шага! 04.02.2008 02:35:38, Lariska из дома
Иришь
Может найти батюшку подходящего, чтобы побеседовал... Просто успокоил, поговорил - может для этого сначала самой ситуацию ему объяснить.. Да и мастерские при церкви есть - может там рисовать получится... 03.02.2008 01:23:37, Иришь
Bumama
Я попробую все, что в моих силах, пока первоочередно - к врачу, нам бы с острым состоянием разобраться, а там пойдем дальше искать в этом направлении. 03.02.2008 01:38:36, Bumama
Мне кажется, нужна срочная консультация психиатра. Похоже, ситуация серьезная! 03.02.2008 00:30:37, LubovB
Bumama
Естественно, что в понедельник прямиком и пойдем. А по чему Вы определили степень серьезности, просто интересно. Для меня то ситуация не просто серьезна, а ужасна. 03.02.2008 01:17:39, Bumama
Смена обстановки помогает.
кудани-будь уехать отдахнуть, море, океан, лето,
очень всё это помагает.
и ещё помогает плавать с дельфинами, очень стресс снимает.
03.02.2008 00:28:28, Мирра!!!
Bumama
На дельфинов в данный момент нет свобоных средств. Мы осенью квартиру (для сына)купили, и у себя только ремонт закончили.Так что раньше мая - никак. 03.02.2008 01:18:54, Bumama
Т.е. все эти рассказы о тенях, наблюдении - это в отдельной квартире? По моим немногочисленным наблюдениям в общежитии одиночество "в четырех стенах" способствует психиатрических проявлениям, а жизнь с окружающими сглаживает. 03.02.2008 08:45:57, Lyuba
Bumama
Да все так - живет один, но совместное проживание сопряжено стем, что нам всей семьей придется лечится... первое время после переезда он стал спокойней - никто не дергает неубранными носками, не капает на мозг - он существенно улучшились отношения, он даже пришел как то, обнял и сказал "Мам прости меня за все" До этого я была чуть ли не врагом. А одиночество - оно в душе, а не в квартире, к сожалению... Да он и живет от меня в 5 минутах. 03.02.2008 22:18:05, Bumama
Как и с кем жить под одной крышей не обсуждаю. Но факт усиления фобий у живущих одиноко (в прямом смысле, когда спит в четырых стенах, время проводит в пустой квартире) имеет место быть, хоть бы так жить человеку нравилось. А дальше плата за выбор, так устроен мир. 05.02.2008 23:02:07, Lyuba
Не знаю, я вообще одна дома ночью спать не могу и никогда не могла. Если вдруг так получается, что мужа ночью дома нет - значит, я лягу с рассветом. Мне при этом все равно, кто в пяти минутах от меня живет. Не знаю, есть ли у меня одиночество в душе, но в квартире оно меня достает ужасно! 04.02.2008 00:28:37, Lariska из дома
P.S.: Это к тому, что данное обстоятельство (жизни в отдельной квартире) с соотношением момента отселения и событий вашего рассказа, а также перечисление появляющихся в квартире сына людей необходимо донести до врача, с которым Вы будете беседовать. Не исключено, что именно здесь "собака порылась".
Во-первых, "подшучивать" со своей точки зрения (а на самом деле жестоко подставлять человека) может кто-то из посетителей квартиры сына, молодежи может казаться "забавными" фобии мальчика "с ровного места".
Во-вторых, одиночество способствует мрачным размышлениям.
03.02.2008 09:14:20, Lyuba
Kurmen
Очень похоже на дебют ювенильной (подростковой) шизофрении. Но на основании трех строчек это только догадка ес-но.
Идите к детскому психиатру по месту жительства. Чем раньше тем лучше.
На самом деле сейчас очень неплохие препараты для лечения без сопутствующего повреждения. У меня в семье у самого под контролем такой больной, правда уже давно и уже не ребенок, но если следить и заниматься результаты хоршие.
02.02.2008 22:07:27, Kurmen
Nessie
Вот у меня сразу-же такой диагноз в мозгу вспыхнул.. :-( 03.02.2008 21:56:54, Nessie
Bumama
Мдяяяя (((((( Хорошо если бы Вы ошибались... 02.02.2008 23:09:32, Bumama
Kurmen
Я сам был бы очекнь рад этомму.
Но лучше исключить сначал самое плохое.
02.02.2008 23:40:37, Kurmen
Да вот именно, отличные результаты, главное не пугаться диагноза и не игнорировать его, препараты хорошо помогают. 02.02.2008 22:45:22, Lariska из дома
Лен, я тебе днем на подник написала. Я фамилию дамы вспомнила - Кампанцева. Еще зав. подростковой психиатрической службой очень приятная женщина - но ты ж не захочешь ставить Вадима на учет.
А про техникум пока не думай, разберешься с первой проблемой, скорее все и с техникумом все ясно будет.
02.02.2008 18:59:43, ЛюбимицаКлаппа
Bumama
Я для начала для себя проясню, что с ним, а потом буду думать про учет. С точки зрения армии - это может быть выход, но у него и так и язва и астма была, может этого хватит. 02.02.2008 19:58:15, Bumama
Выясните о заболеваниях у юриста подходящего профиля (из организации, помогающей призывникам отстаивать свои права). Кстати, одному МЧ, по словам сына, дали белый билет от психиатров из-за нарушений сна (точного диагноза не знаю). 03.02.2008 09:32:29, Lyuba
Лена, с Днем РОждения, наступившим! Очень хочется Вас поддержать! Не отчаивайтесь, иногда бывают такие периоды в жизни, когда их надо просто пережить.

Вы не поверите, я сама забываю (иногда:)))), когда у дочки День Рож (25 или 26). Вот как переклинивает. Как сам день прошел помню до секундочки, а на дате заклинивает))). Не обижайтесь на ребенка, напомните в шутку, что мама без его поздравления осталась, хотя, конечно, какие уж тут шутки(.

Мне кажется, что на его сложный характер наложился сейчас еще возраст, гормональное изменение, увеличение эмоциональной, психической нагрузки. И организм дает сбои(. Я часто читала, что в таком возрасте (15-17 лет) от повышенных нагрузок у детей появляются проблемы в психо-неврологическом плане. Главное, не надо этого бояться. Конечно, лучше сходить к врачу и знать как с этим бороться.

Держитесь!
02.02.2008 15:31:06, Туллина
Bumama
Я очень сильно надеюсь, что это временное явление, или хотя бы накрывать его будет с большими перерывами.Спасибо за поддержку! 02.02.2008 18:52:58, Bumama
Лена, с Днем Рождения! Простите, что с опозданиями:)
Любви, здоровья и удачи!
Все обязательно наладится с сыном.
Если честно, мне кажется в подростковом возрасте бывают состояния "на грани безумия" и не так редко, как кажется:(
Главное успокойтесь сами, и сходите с сыном к врачу.
02.02.2008 14:32:19, fleur-de-lis
Bumama
Большое спасибо за слова поддержки 02.02.2008 18:57:55, Bumama
Стеша
Лен, про врача, наверное поддержу. Приеду, спрошу у мамы, у нее должны быть знакомые. А про учебу: мой тоже когда учился в школе и ему там дико не нравилось... постоянно твердил, что все "козлы и уроды" и все такое подобное. Ну на нравилось ему. Сейчас в институте - доволен и счастлив: все хорошо и жить хорошо и сокурсники неплохие. Ему там нравится, его это, он удовольствие от учебы стал получать. Из троечника в школе стал одним из лучших на курсе, учится вдохновенно. Я о чем: очень вводит в депрессуху занятие "не твоим" делом, тем более если и коллективчик не очень.
Чтобы я предприняла: ко врачу все-таки с оглядкой (любят у нас лепить диагнозы), но и пускать на самотек бы не стала; под это дело постаралась бы отмазать от армии стопудова; забрать нах из техникума, путь ищет свое, ибо там - не его :-((( Кароч вот так. Сама держись и не депрессуй, увидимся!!!
02.02.2008 12:58:20, Стеша
Про учебу. У нас очень похоже. Все учителя - "старые маразматики"(. А на школу - натуральная аллергия, в виде головной боли, рези в животе и температуре)))))

Точнее, не на всех учителей, а чьи предметы у нас "не идут". Как только мы в теме разобрались и пошли нормальные отметки, так и учитель перестал быть маразматиком.

Что с детей взять? А сами? Если работа не нравится, прямо депрессия начинается и не хочется на работу идти. А появляется интересный проект, так и кураж и силы и энергия сразу появляются.

Конечно, если есть возможность, надо дать детям самим выбирать или помочь с выбором и устройством учебы/работы по его интересу.
02.02.2008 15:39:26, Туллина
Стеша
Кстати да, была у меня мысля сравнить все это с работой :-)) Адназначна! Если работа неинтересная и коллектив...не очень, что я сама просто в маразм и истерики впадать начинаю (ес-но дома), а на хорошей работе и при приятном коллективе - другое дело!!! 02.02.2008 16:48:19, Стеша
К врачу обязательно, галлюцинации - это очень серьезно. Кстати, одну мою знакомую от таковых лечили просто покоем и валерианкой: она 3 месяца в больнице лежала, в парке гуляла, ей даже днем в город ходить разрешали. ей даже днев в город ходить разрешали.
Худучилища тоже очень разные бывают. Одни ремесло дают, другие в высокое искусство метят. Выбирайте все-таки подходящее ремесло. И это не всегда коллективом "поднять и бросить", творчество часто дело индивидуальное.
02.02.2008 05:17:13, Lyuba
Мурлила
это не галлюцинации. При галлюцинациях что-то видится и слышится - а здесь только интерпретируется увиденное и услышанное, хотя и своеобразно интерпретируется. 02.02.2008 13:25:32, Мурлила
Bumama
Именно интерпретируется, выдергиваются слова из контекста в подтверждение своих мыслей((( Причем в данный момент постоянно-навязчиво.;-( 02.02.2008 21:41:21, Bumama
Возможно, я не права. Но незнакомый человек исходит из рассказа. Постарайтесь построить рассказ врачу с учетом неверного здешнего восприятия.
Я другой стороны, на моих глазах разворачивалась болезнь девушки, с которой я жила в общежитии. Какие-то моменты вашего рассказа удивительно похожи. Все бывает, но мне трудно предполагать такие случайные неудачи в вашем описании.
03.02.2008 09:51:46, Lyuba
Мурлила
написала вам, проверяйте почту. 02.02.2008 22:05:02, Мурлила
Bumama
Прочла, ответила. 02.02.2008 23:11:58, Bumama
> "И дверь он на ночь как то забыл закрыть, и кто то входил, он видел какие то тени, но почему то заснул дальше... и надо теперь менять замок, потому что у кого то есть ключи и они ходят в его отсутсвие по квартире. :-(( "
Замок в любом случае, поменять не вредно, чтобы не переживать. Но сильно сомневаюсь, что ЧУЖИЕ вошли в квартиру, погуляли, ничего не взяли и ушли. Вот эти самые "тени" очень тянут на галлюцинации. Я знала, как минимум, двух студентов по общежитию, кому казалось, что при входе в комнату и зажигании света что-то темное "шмыгнуло" под кровать. Более четко отдающие себе отчет в происходящем так и говорят "что-то", "тень"; менее понимающие считают, что "мышка прошмыгнула". А психиатр четко объясняет, что чем больше это «что-то», тем хуже: "с собаку" явно хуже, чем "с мышь".
02.02.2008 17:40:35, Lyuba
Bumama
У него даже не галлюцинации, он мне про этот случай месяц назад - что спал, проснулся а дверь забыл входную на замок закрыть, тогда ничего про то, что кто то ходил не было. Сейчас приросло, что и ходил по квартире кто то, он сквозь сон якобы видел какие то тени, но почему то заснул дальше. Я так поняла, что в ту ночь он никого не видел, а его воображение сейчас "вспомнило" что ходили. 02.02.2008 09:39:15, Bumama
Ситуация "на грани", или тогда не все сказал, или потом придумал. Но уж очень похоже на иные рассказы (о чем Мурлила написала).
Альтернатива - полтергейст, тоже, говорят, бывает. Если бы в Москве, то я сталкивалась с психиатром, который занимается исследованиями полтергейста и около. Прямо координат в руках нет, но можно попытаться найти.
02.02.2008 17:50:25, Lyuba
weterok
Он что - всегда такой был? Может, у человека возраст переходный? С кем не случается...
02.02.2008 02:23:45, weterok
Bumama
Не был до подросткового возраста. Но "трудный" для общения был всегда. В саду и 1 классе - любимчик учителей, потому что добрый очень. И сейчас плачет над бездомными кошками и над судьбой сверстника из семьи алкоголиков. 02.02.2008 03:04:27, Bumama
Лена, хотите, напишите мне на подник. здесь просто не хочу писать. 02.02.2008 01:12:11, ALora
Bumama
Обязательно с утра напишу. 02.02.2008 03:01:19, Bumama
Мурлила c горшочком меда :)
Во-первых, погодите отчаиваться. К врачу, конечно, прямой наводкой в понедельник и дуйте. Тараканы подобные вполне могут появиться в непривычном окружении при повышенной нагрузке - и вполне поддаваться лечению. Вполне возможно, что для ЖД техникума хватит больничного или академотпуска, погодите прям сразу бросать-то.
Тяжело, понимаю. Сочувствую. Живут, да, и с такими, и не с такими еще детьми.
А что касается глубокой депрессии, то, как ни странно, от нее помогает немножко, если временно отключить мысли "за что мне это" и "еще и в мой день рождения" - а подумать о полной стороне стакана. О том, что у вас есть, за что вы можете быть благодарны - Богу, судьбе, самой себе, наконец. Не заглядывать в темноту, страх и неопределенность, а подумать, что есть дом, есть талантливый, хотя и сложный старший, прелестная младшая (это я в ваш альбом залезла), есть вы - молодая, красивая и сильная мать, и есть любовь, которой все под силу.
Живут люди и не с таким. Не афишируют этого обычно, прячут скелеты в шкафу, а прорывается иногда - даже тут, на 7е, то в Девичьей, то в семейной,то от друзей узнаешь иногда какую-нибудь дикую подростковую историю (знаю таких несколько штук, но не расскажу). Вы сидите в своей наступившей темноте и думаете, что вот у нормальных людей все нормально, а вам выпал какой-то особый крест, а на самом-то деле чуть не каждый что-то такое в душе волочет, о чем при дневном свете и под своими именем, может, и не отважится рассказать даже.
В общем, погодите пока отчаиваться, ничего непоправимого не происходит, и даже с учебой наверняка что-то утрясется. Держитесь и с днем рождения :)
02.02.2008 00:22:45, Мурлила c горшочком меда :)
Bumama
Спасибо за ответ, сама себе я все точно тоже самое говорю, и подспудно надеялась, что кто то мне тут это же и скажет. Уже легче чуть-чуть. Просто я сама голову в песок пряталя, все его трудноси списывала на пубертат, они до поры и вписывались в рамки. может и действительно не так все ужасно, будем жить с этим и поправлять 02.02.2008 03:32:41, Bumama
Мурлила
тоже еще могу добавить два слова не для конфы, если бросите тест на подник. 02.02.2008 13:23:56, Мурлила
Я очень Вам сочувствую. Но все это началось не вчера, вы давно живете с таким ребенком и после постановки диагноза Вам, весьма вероятно, станет не хуже, а лучше. Правильно подобранная медикаментозная терапия часто хорошо помогает, ребенок станет более адекватен и жить с ним станет легче. А техникум - да пусть учится, с диагнозом "шизофрения" люди и вполне солидные ВУЗы заканчивают, не то что техникум, а у Вашего сына, Бог даст, может что и попроще! При правильном лечении с людьми ему станет общаться легче и людям с ним тоже, многие проблемы или сгладятся или уйдут совсем. Держитесь! Желаю Вам удачи а ребенку - выздоровления! 02.02.2008 00:15:54, Lariska из дома
Bumama
На шизофрению он к счастью пока не тянет, а вот на психоз типа маниакально-депрессивного - увы :-((( И боюсь, что учеба его состояние усугубляет. После каникул - он стал другим за 2 недели - плечи распрямились, успокоился, уравновесился что ли... 02.02.2008 03:13:17, Bumama
Во-первых, "психоз типа маниакально-депрессивного" - абсолютный отвод от армии с белым билетом, в отличии от многих других диагнозов, когда требуют лечение с провокациями (смутно помню вашу прошлую тему, так что такой отвод сейчас очень своевременное).
2. Академ тоже не помешает. Через год обидчиков в группе не будет, они курсом старше окажутся. Мальчик станет старше обучающихся с ним, это +. Отдохнет год, там дальше видно будет.
3. Если человека гнетет ЖД техникул, но он хорошо рисует, может ИНОЙ вариант найти? Тем более, если в техникуме академ будет, можно что-то еще пробовать. В предпоследнем домохозяйстве по месту моего жительства в 80-х годах работал на какой-то странной должности оформитель, тоже после какого-то училища. Он и для кружков в клубе афиши рисовал, и пионерлагерь разукрашивал. Это не Дали, конечно, но желание рисовать и сметка были, его на работе очень ценили. Есть еще всякие промыслы и произвожства, когда детские игрушки раскрашивают, стеклянные шарики, сувениры. А есть люди, которые ретушью старых фото занимаются, или оформлением сайтов. Это очень большая область.
Поговорите с художниками, лучше с несколькими, что можно для мальчика подобрать по его способностям.
02.02.2008 05:08:45, Lyuba
Bumama
Ну вот этим я и планирую заняться. Сегодня в худколледж схожу. 02.02.2008 11:29:43, Bumama
Вы извините, конечно, а он у Вас травкой-то случайно не балуется? Откуда-то должны ведь его глюки браться. И если это постоянно, то лучше уж забрать его из техникума и заняться здоровьем. Потом доучится. Да даже если и не доучится, то психика важнее, ИМХО. 02.02.2008 00:03:28, Вопрос
Bumama
Траву не курит.Вообще очень плохо относится ко всему, что влияет на здоровье. На здоровье помешан просто. 02.02.2008 03:00:25, Bumama
Мурлила
это в общем-то мало похоже на траву, а больше - на бред преследования, который может и безо всякой травы браться. 02.02.2008 00:24:19, Мурлила
ИМХО 100 раз, на траву не похоже. К сожалению. От травы все добрые-веселые, повышеннообщительные, а парень, я так понимаю, все время самоуглубленный и мрачный... 02.02.2008 00:18:13, Lariska из дома
Все-таки первым делом нужно обратиться к врачу. Вы до сих пор ни разу не обращались? Естественно с такими живут. Куда его в 16 лет девать. 01.02.2008 23:00:13, Ольга*
Bumama
Да, понятно, обращусь, прямо в понедельник. С техникумом то вот что теперь делать? В никуда его забирать 01.02.2008 23:05:00, Bumama
Начните с врача, а потом видно будет. Может лечение длительное потребуется, тогда техникум отпадеть сам собой. А может наоборот понадобится быть в коллективе, тут техникум и сгодится. 01.02.2008 23:17:07, Ольга*
У меня золовка учится в худ. колледже на ювелира, находится на красногвардейской. Поступала без спец. образования (ходила на курсы при колледже) Если заинтересует узнаю адрес и название. 02.02.2008 10:28:56, аполлон13
Bumama
Спасибо большое! Я бы с радостью,только я в Саратове. У нас возле дома недалеко худколледж. Пойду спрашивать. 02.02.2008 10:52:12, Bumama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!