Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРО поступление в вуз

Прочитала, что теперь можно будет за лето поступать только в один вуз по результатам егэ. Неужто это правда?
18.01.2008 12:49:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadaka
А Универ и мед-что,тоже поЕГЭ??? 22.01.2008 03:01:23, nadaka
Медицинский - часть экзаменов - ЕГЭ, часть - традиционно. 22.01.2008 14:20:32, Астрель
Результаты ЕГЭ можно отправить в несколько ВУЗов. Только вот как они будут определять проходной балл, непонятно. Ведь те кто им прислал документы и набрал скажем 100 баллов совсем необязательно в этот вуз пойдут. 18.01.2008 18:18:05, мама-аня
В таком случае по ходу зачисления приглашаются те, кто набрал ниже проходного. Обычная практика. 22.01.2008 14:26:11, Астрель
По ходу подачи подлинников формируется минимальный проходной. Документы принимают е зависимо от результатов ЕГЭ 18.01.2008 22:32:31, Караул
Девочки, гляньте на ссылку внизу. Что вы по этому поводу думаете? 21.01.2008 19:20:05, Анаис
Marisha
Закон об образовании со всеми изменениями 22.01.2008 09:28:50, Marisha
Marisha
Просто в 2008 году математика и русский язык во всех вузах принимаются только в форме ЕГЭ. Т.е. как школьник сдал экзамен, с такими результатами и пойдет в вуз, экзаменов в вузах по этим предметам не будет. Пересдать и улучшить результат можно только через год. Вот это и имелось в виду. Все остальное осталось по-прежнему, можно сдавать документы в несколько вузов.

Остальные предметы пока принимаются в форме, утвержденной вузом, это может быть и ЕГЭ, и обычная форма экзаменов.
Ну и ссылки даю.
Ответ Министерства образования о правилах приема
22.01.2008 09:27:48, Marisha
Спасибо за ссылки. Стало быть, как сдашь в школе егэ, так в вузе и будут оценивать? Какая ерунда получается. И потом егэ это действительно до 31 декабря следующего года. То есть по нему можно будет сдавать два года, а потом опять пересдавать егэ? И другой вопрос. У меня дочка, например, хочет в 10 класс пойти в более сильную школу - профильную вуза. В итоге она егэ может там сдать хуже, чем в обычной школе. Спрашивается, нафига теперь это довузовское образование? 22.01.2008 16:19:21, Анаис
Marisha
Да, так и будут оценивать. В этом году хоть 2 экзамена только, в следующем вообще все будут по ЕГЭ:( И смысла в довузовском образовании я теперь тоже не вижу, в школах будут тупо натаскивать на сдачу ЕГЭ и все. Что уже и начали делать. А в более сильной школе результат сдачи будет лучше, учителя-то сильнее, и оценивают не они, а совершенно посторонние учителя. 22.01.2008 17:36:05, Marisha
Вот интересно. Наши в школе и в 10 и в 11 имли часы русского языка и "натаскивались" на сдачу ЕГЭ, особо часть С, котороя в программу средних школ не всегда входит, так же как не всегда бывают в 11 уроки русского. Это чем-то плохо ? 23.01.2008 02:07:30, Караул
Marisha
Сейчас русский обязателен и в 11-м классе. Не знаю, плохо или хорошо натаскивание. Наших натаскивают с 9-го класса, сыну нравится, и ЕГЭ ему нравится больше, чем обычная форма экзаменов. Мне почему-то кажется, что ничего хорошего в этом нет. Может быть для русского языка как раз нормально, что-то в голове отложится наверняка. А вот физика, химия, история.
Ну в общем, не знаю:) разберусь со временем, плохо это или хорошо. Главное, чтобы сыну нравилось и подходило.
23.01.2008 03:27:27, Marisha
Главное, что бы желаемого можно было добиться. Школа и так не нагружает систематическими знаниями, так что оних печалиться. дается возможность в ВУЗпоступить и хорошо. Русский у наших даже на первом курсе сейчас был. 23.01.2008 04:07:25, Караул
Marisha
С ума сойти, еще и в вузе русский:( Как же мы-то учили только до 8-го класса, и ничего, хватило. 23.01.2008 07:13:28, Marisha
Причем сдавали по билетам, и русский я знала лучше своих детей.... 23.01.2008 10:21:12, Елна
Marisha
Ага, по билетам, и я тоже знала отлично. Но сын у меня знает язык примерно на одном уровне со мной, а в чем-то и лучше. Учительница у него старой закалки, требует ого как. 23.01.2008 11:36:42, Marisha
Угу, и я сейчас лучше знаю, чем дочка. 23.01.2008 10:44:31, Анаис
Это, наверное, тогда ничего... Хотя оценивать могут тоже учителя из специальной школы. У меня с мужем такая штука была - давным давно. Учился он в спецшколе, и все там им были недовольны, в ПТУ прочили:)) В 9 класс не взяли - он перешел в обычную школу, и сразу попал там в гении. Аттестат в итоге получил 5-рочный (раньше аттестат плюсовался к сумме баллов, полученных за экзамены в вузе, если помните). В итоге поступил не в ПТУ, а в МГУ:)) А тут обратный путь - из обычной школы в спец. В общем, какие-то новые реалии наступают, надо срочно в них ориентироваться:( 22.01.2008 20:35:52, Анаис
почему хуже? - если её хорошо научат предмету и правилам написания ЕГЭ, сдаст лучше. ЕГЭ пишут не в своей школе, и проверяют не в школах, и критерии оценок нешкольные. 22.01.2008 16:36:22, Елна
То есть ЕГЭ будут писать не в своей школе? А на практике вы с этим не сталкивались? Как это вообще все организуется? 22.01.2008 20:32:17, Анаис
ИМенно, что пишут не в своей школе, с не своими учителями и не со своими одноклассниками. Списывают конечно, бывает. 23.01.2008 02:08:35, Караул
Я не сталкивалась, конечно - я же не писала:)
Но формально так - дети идут в другую школу, их там рассаживают за парты по одному по заранее подготовленному списку, 15 чел. в классе, раздают варианты, проверяют потом централизованно в специальном месте специальные люди. Организационную сторону - вот эту рассадку и уполномоченные школы, делает округ, но варианты присылают свыше:) (да вам описали в теме в 10-13, я посмотрела только что). Есть тренировочные экзамены - сначала в школах, и школьные учителя проверяют, потом ещё департамент делает, с выходом в ту школу уже, где окончательный писать будут. Тренировочные не влияют ни на что, конечно. Окружное управление тоже на ушах стоит, там методисты, есть главный по ЕГЭ, все с телефонами; видимо, ближе к делу и горячая линия будет - и всячески призывают родителей с ними по этому поводу контачить, кстати. Также есть материалы в и-нете. Так что не бойтесь, когда вам это будет действительно актуально - всё узнаете и объяснят
22.01.2008 21:40:23, Елна
А где Вы такое прочитали? Меня это тоже волнует. 18.01.2008 16:50:35, AxeN
Я это прочитала на сайте http://www.guu.ru/info.php?id=745
"Ещё совсем недавно выпускники школ имели больше шансов для поступления в вузы на избранную специальность за счет возможности сдавать вступительные экзамены в нескольких ВУЗах, либо, как минимум, двух попыток сдачи вступительного экзамена в одном ВУЗе.
В соответствии с ныне действующими правилами приема в ВУЗы абитуриенты имеют только одну попытку для поступления на избранную специальность – единожды сдать ЕГЭ с возможностью пересдачи экзаменов лишь в следующем году."

21.01.2008 19:18:54, Анаис
Здесь не сказано про один вуз. Результаты ЕГЭ можно отнести(отослать) в сколь угодно вузов. 22.01.2008 14:19:31, Астрель
А вот эта фраза "Ещё совсем недавно выпускники школ имели больше шансов для поступления в вузы на избранную специальность за счет возможности сдавать вступительные экзамены в нескольких ВУЗах", логично сделать вывод, что теперь такой возможности не будет? 22.01.2008 16:18:06, Анаис
Эта фраза значит, что раньше абитуриент мог сдавать в 10 вузов 10 раз физику(к примеру), в каждый вуз приходил и сдавал, где-то лучше получилось, где-то хуже. А теперь он эту физику сдаст только один раз. Но этот результат будет засчитываться всеми вузами, которые он выбрал и где принимаютсмя результаты ЕГЭ. Насколько это даёт больше шансов на поступление - вопрос спорный:) 22.01.2008 17:41:36, Астрель
Так это совсем не уменьшает шансы, мне кажется? Спасиб, разъяснили. 22.01.2008 20:37:24, Анаис
Да нет конечно. Просто нужно нацелиться на этот ЕГЭ, готовиться к нему, чтобы написать хорошо. И если будут хорошие баллы - то зелёный свет во многие хорошие вузы. В нашей школе пару лет назад девочка написала ЕГЭ по русскому на 100 баллов и на высокий балл (не помню сколько) английский. Несмотря на то, что МГУ и МГИМО не принимали официально результаты ЕГЭ, поехала туда, предъявила эти результаты и её пригласили на зачисление и туда, и туда. Выбрала МГИМО, сейчас там учится. 22.01.2008 22:21:27, Астрель
Это, простите, сказки. Моя дочка поступала в прошлом году и сдавала ЕГЭ. К результату 100 баллов относятся очень подозрительно в некоторых вузах, особенно в МГУ. Садовничий (ректор МГУ) именно об этом и говорил, что к ним приходят с 100-балльными ЕГЭ, а на экзамене результат - плачевный...Кстати, по русскому ответы на ЕГЭ были в интернете уже за несколько часов до экзамена, так что результат в 100 баллов можно было и так вот набрать. 22.01.2008 23:32:08, мама-аня
Сказки про что? Я вам факты привела, не более того. Для пущей убедительности добавлю, что девочка была призёром Всеросса по русскому и английскому (промолчу про золотую медаль, это давно не показатель). 100-балльников - единицы, и очень я сомневаюсь, что у них на экзамене плачевный результат. Если это только не откровенная подтасовка результатов. А верить-не верить - это конечно Ваше право:) 23.01.2008 08:37:51, Астрель
Надо отметить, что результаты ЕГЭ были только в этом году, и по нашей области их вообще не было, а ЕГЭ у нас практикуют уже несколько лет. 23.01.2008 02:10:45, Караул
Я тоже не понимаю. И даже не потому, что подозрительно-неподозрительно, а потому, относительно МГУ, что к тому времени правила приёма уже были приказом по институту, ни про какое ЕГЭ в них не было, на каком основании её зачислили бы? Может, МГИМО брало всё-таки егэ, и поэтому она туда и пошла - вот такая версия:) 23.01.2008 00:14:22, Елна
Версий можно строить сколько угодно. Ясно одно: чем выше балл ЕГЭ - тем доступнее вузы. 23.01.2008 08:40:23, Астрель
Не из вашего примера ясно. Потому что, если она победитель олимпиады высокого уровня - таких действительно брали, это было прописано в правилах приёма. Результаты егэ при этом не волновали никого, она могла вообще его не сдавать. 23.01.2008 10:26:09, Елна
Не могла не сдавать - у нас это обязательно вот уже несколько лет. Все привыкли и страстей особых нет. 23.01.2008 10:39:49, Астрель
имеется ввиду, что раньше в каждом вузе сдавались свои экзамены, в одном абитуриент мог сдать на 3 и не пройти, а в другом - на 5. Здесь же подразумевается, что он может отнести результаты ЕГЭ во много вузов, но ЕГЭ-то один раз пишется, и если эти результаты сильно плохи - увы и ах. С этой точки зрения возможностей получается меньше, конечно.

Ага, сверху Marisha то же написала.
22.01.2008 16:42:17, Елна
Ясно. Хотя все равно странненько. Получается, все, кто набрал 100 баллов из 100 могут поступить в любой вуз? 22.01.2008 20:42:28, Анаис
Практически да. Выше я привела пример. Но на 100 баллов - это очень круто, мало кому удаётся. Моя в своё время написала химию на 88 баллов, в регионе это был второй результат, в России - вошла в сотню. Но даже эти 88 баллов дали нам очень приличные шансы и результат:) 22.01.2008 22:24:03, Астрель
О, как интересно:). 23.01.2008 10:43:46, Анаис
Сейчас пока ничего не ясно, и потому, что не все вступительные по ЕГЭ, и потому, что вузы сопротивляются. Например, говорят, что в этом году МГУ обяжут брать егэ, так они там мудрят чего-то с дублированием экзаменов, уму непостижимо. Я подробнее не узнавала, т.к. нам это не очень интересно, и вообще - чего думать-то, трясти надо, готовиться, т.е.:). Может, кто напишет, что знает?
Но, в любом случае, 100 баллов или близко - очень хороший и полезный результат:).
22.01.2008 21:27:54, Елна
Marisha
Так уже обязали МГУ, русский и математика только по ЕГЭ, остальные по усмотрению. И все остальные вузы тоже.
На физфаке МГУ условия приема уже вывесили, посмотрите. По математике действительно получается дублирование.
МГИМО тоже вывесили свои условия приема.
23.01.2008 03:36:53, Marisha
Что брать будут понятно, непонятно, как учитывать будут.
Про физфак спасибо:), посмотрела.
23.01.2008 10:19:35, Елна
На мехмате сейчас так(к лету может и что-то измениться,но не сильно):
1.победа в мат олимпиаде школьников высокого уровня-100 баллов
2.олимпиада ломоносов-и письменная,и устная математика-оцениваются по 100-бальной системе
3.июльские экзамены-и письменная.и устная математика-по 100-бальной системе
Проходной балл определяется как сумма баллов экзаменов(олимпиад)+егэ математика+егэ русский.
Ходят слухи.что возможно устной математики не будет,но это очень сильно неточно.
Таким образом,егэ по русскому придается очень большой вес,практически получается.что при таком раскладе русский на мехмате-профилирующий предмет.(Мне кажется,это не совсем правильно.к примеру бауманка берет всех,у кого русский выше 35 баллов егэ,а определяющими являются егэ по математике и экзамен по физике.)
Но это все теория.а как уж там на практике реально егэ учитываться будет-пока неведомо:)
23.01.2008 15:37:32, arahnoid
sacha
Насколько я знаю, на естественные факультеты будут принимать ЕГЭ по русскому, по математике - учитывать (каким образом - загадка), но и сдавать тоже надо. Остальное - традиционно. 23.01.2008 01:53:29, sacha
>по математике - учитывать (каким образом - загадка), но и сдавать тоже надо
Вот над этим все и недоумевают - я тоже слышала в такой версии...
23.01.2008 02:00:46, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!