Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Мальчики 91 года рождения

Владелицы таких мальчиков, не хотите поговорить о военкомате? Сыну выдали в школе повестку на февраль.
Я протащила его по врачам, в очередной раз подтвердили диагноз, диагноз непризывной, если судить по расписанию болезней. Прошерстила интернет на предмет законов. Поняла, что ничегошеньки не знаю, как и что происходит в этом военкомате.
Сын пойдет с картой из поликлиники, в которой все необходимые документы и записи. Эту карту у него заберут? А могут ведь и просто "потерять"?
Чего-то совсем я упала духом:(
Мамочки, как вы готовитесь? А дети ваши? Сын у меня, вижу, волнуется, в армию не хочет.
14.01.2008 04:50:21,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веснушка и В.
Я вот ничего не далала, не знаю что надо делать. В январе пойдет первый раз в военкомат.
Но у нас (ттт) нет никаких отводов. Нам тоже надо карту ксерить-заверять? или нет смысла?
Этим летом поступаем в институт.
16.01.2008 14:50:54, Веснушка и В.
пчела Майя
Я тоже ничего не ксерила, ибо там нет ровно ничего интересного. 16.01.2008 15:53:47, пчела Майя
Marisha
Ну если нет никаких диагнозов, то и смысла нет ничего ксерить-заверять. Мой только в 10-м, институт через год только. У нас одна надежда на диагноз. 16.01.2008 15:31:16, Marisha
Melody__
Карту отксерокопировать, оформить доверенность на себя от имени сына (вы его представитель, как мать) и идти на комиссию вместе с ним. В инете поищите "защита прав допризывника", много чего полезного. В Питере есть организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", у них тоже есть сайт с полезными советами. Удачи! 15.01.2008 12:17:40, Melody__
Marisha
Спасибо! Я бы пошла с ним, но ведь не поймет меня дитятко:) Они толпой собираются идти, всем классом. 15.01.2008 16:32:28, Marisha
пчела Майя
на несовершеннолетнего не надо никакой доверенности. можно так идти, если надо. 15.01.2008 12:27:00, пчела Майя
Melody__
К сожалению, в некоторые военкоматы порой не пропускают матерей не только просто так, а даже с нотариальной доверенностью о представлении интересов.... Короче, находят различные причины, по которым якобы вход родственникам запрещен...понятно же почему. Потому что мальчишки не знают своих прав и ими можно манипулировать. 16.01.2008 08:38:41, Melody__
Моя подруга шла как танк, напролом. И когда ее пытались не пустить, она так уверенно говорила: "Уберите руки!", что срабатывало всегда. Я думаю, просто надо хотеть войти и иметь соотстветвтвующую решительность. Родитель имеет право сопровождать своего несовершеннолетнего ребенка везде. А причины свои пускай они себе засунут кой-куда. Я лично пойду в свое время в военкомат обязательно и порву любого, кто встанет у меня на пути. 16.01.2008 16:09:18, Оладушек с сахаром
У них в военкомате есть графа в своих внутренних документах"опрос матери".Информация из первых рук,моя тетка-психиатр на призыве,только мое чадо к другому военкомату относится:( В спорных и интересных случаях врач интересуется,здесь ли мать и просит ее на беседу.МЫ(именно МЫ)идем в военкомат на следующей неделе,если что-то интересное будет,то напишу. 16.01.2008 16:41:18, arahnoid
Marisha
Вы вместе с сыном пойдете? Напишите, пожалуйста, потом!
Видимо, тоже пойду с сыном.
16.01.2008 17:15:48, Marisha
Обязательно пойду с сыном,у него диагноз,по идее предусматривающий полное списание,но что-то я опасаюсь,что без моего личного присутствия это прокатит.Идем вместе.А дальше видно будет.Кстати,мой сын даже обрадовался,что я иду вместе с ним.Радует,что понимает,что дело слишком серьезное и ответственное,чтобы пустить все на самотек.Уже сталкивался,как относятся к подросткам и как развивается та же самая ситуация,если рядом мать или отец... 16.01.2008 17:27:19, arahnoid
пчела Майя
Да не встанет никто. Дети говорили, там есть мамаши и никто их не останавливает. Правда немного. 16.01.2008 16:37:36, пчела Майя
А мою вот подругу останавливали. Поэтому я на всякий случай морально готовлюсь. Как Абдулов в "Чародеях": вижу цель, верю в себя...;) 16.01.2008 19:23:04, Оладушек с сахаром
Marisha
Да сейчас им сложно будет остановить. В комиссиях военкоматовских сидят гражданские представители, которые все эти вопросы и регулируют. Ну и не совсем же дураки военные. Эх, посмотрим, что у нас будет. 17.01.2008 03:21:49, Marisha
пчела Майя
Тогда тем более нет толку в доверенности. А формально она нужна только для совершеннолетних. Да и права там в 16 лет негде использовать. Надо, чтобы приобщили к делу медицинские документы, если они есть на руках. Вот тогда мамы и ходят, чтобы не дать работникам военкомата эти документы проигнорировать. А если таких документов нету, так мамам делать там совершенно нечего. А вообще пускают, пожалуйста. 16.01.2008 11:43:06, пчела Майя
Полезная тема, а дайте, плиз, ссылочку на список болезней непригодных. 14.01.2008 13:17:20, sv100
пчела Майя
Их полно в инете. Называется расписание болезней. 14.01.2008 13:20:54, пчела Майя
пчела Майя
первое, что яндекс показывает - например, вот 14.01.2008 13:22:05, пчела Майя
Посмотрела. Это не самое полноее место, я видела полнее в самом законе о призыве. Если найду, выложу ссылку. 14.01.2008 14:49:09, Lyuba
пчела Майя
А что значит - полное и неполное? Оно все совершенно дословно повторяется. Другой вопрос, что года три назад пара пунктов слегка изменилась, и последняя ли это редакция, я не проверяла. Остальные пункты на месте. Они ж по порядку идут. 14.01.2008 15:05:34, пчела Майя
Не дословно. В законе несколько больше про сердечные болезни словами дано. Я смотрела то, что читала подробно применительно к сыну. 14.01.2008 15:12:29, Lyuba
пчела Майя
значит что-то из этого - более поздняя редакция. это ж документ - он не может различаться ни с того ни с сего. 14.01.2008 15:20:36, пчела Майя
Я найду чуть позже 14.01.2008 15:23:01, Lyuba
пчела Майя
Мой сегодня пошел. Так как у него нет непризывного диагноза, я его никуда не таскала и никак к этому не готовилась. 14.01.2008 09:41:44, пчела Майя
Молекула
Зина, объясните чайнику: повестки на постановку на учет выдаются в школе, а идти надо в свой районный военкомат? 14.01.2008 10:54:04, Молекула
пчела Майя
И только в 15.20 он оттуда вышел! Звонил, есть ли смысл ехвть в институт. 14.01.2008 15:22:41, пчела Майя
Marisha
Так в повестке адрес должен быть, куда именно идти. У моего в повестке все написано, куда, когда и во сколько. У нас, оказывается, один военкомат на 2 административных района. 14.01.2008 10:57:55, Marisha
пчела Майя
Повестку приносят домой из военкомата, школа здесь вовсе не причем. 14.01.2008 10:57:06, пчела Майя
Marisha
Наши, видимо, перестраховались и всем выдали в школе:) 14.01.2008 10:58:50, Marisha
пчела Майя
У вас наверное школа по району. У нас это невозможно. 14.01.2008 11:03:52, пчела Майя
Когда сын учился в школе, парни тоже ходили инициативно, до повестки школьной компанией. 14.01.2008 15:10:31, Lyuba
пчела Майя
У меня никто не учился в районной школе, поэтому это было никак невозможно. Мой там наверное встретил компанию из соседней школы, где учился до 7 класса - даже наверняка. Их так и так должны в один день вызвать - компанией или по одному, а все равно, если рядом живут, то в один день. Но из теперешнего класса там вряд ли кто-то мог оказаться. 14.01.2008 15:19:43, пчела Майя
Это в Л2Ш было, там они даже в несколько военкоматов в результате пошли. В первом, куда большой толпой заявились, им сказали, кому куда 14.01.2008 15:25:18, Lyuba
пчела Майя
А смысл? Я давно знаю адрес нашего военкомата, он тоже, так как ходит мимо него в школу. Он в наш и пошел к 9 утра, как на повестке написано. А чужих я и не знаю. У них вообще в другие дни может быть это мероприятие. 14.01.2008 15:28:38, пчела Майя
Это как-то со школой было согласовано. Я не про смысл, а про варианты. 14.01.2008 15:37:22, Lyuba
Marisha
Точно, как-то не подумала, школа по району, да. Надо сказать, они правильно сделали. У нас вот домой чтобы принести, им же придется побегать, чтобы дома кто-то был. У нас обычно дома никого и нету часов до 7 вечера, а вечером никто повестки не понесет. 14.01.2008 11:09:10, Marisha
Marisha
А моему к повестке прикрепили бумажку, где перечислены все обследования, которые надо пройти и принести результат. А еще там написано, что надо принести анкету, справку о составе семьи, характеристику, справку с места учебы. Причем сын понятия не имеет, что за анкета, что за справка. 14.01.2008 10:08:46, Marisha
пчела Майя
А у нас карту передают из поликлиники. А про остальное ваши поступили мудро, потому что я с утра уже 4 смс-ки написала про наши с мужем года рождения, про места работы, кем работает брат и что, где работает брат, ты знать не обязан и не пиши. Справку из школы он взял конечно. Обычная справка, что он учится в школе. Но что такое анкета, я тоже не знаю. 14.01.2008 10:20:30, пчела Майя
Marisha
У нас карту почему-то на руки выдают, и с ней надо идти. Зина, а расскажите потом, что и как там в военкомате, ну хотя бы вкратце. Моему только через месяц идти. 14.01.2008 10:37:16, Marisha
Видимо в Москве перестраховка. 14.01.2008 14:52:39, Lyuba
пчела Майя
Так у меня и старший туда ходил неоднократно. Анкету эту они заполняют прямо там, судя по смс-кам, пишут тест какой-то на сообразительность, и медкомиссию проходят. Что-то конкретное спрошу, когда вернется. Если он голову не потеряет в пути. Ему потом еще надо ехать в институт отвозить квитанцию на оплаченные репетиционные экзамены. Это для него слишком умственно все вместе в один день. 14.01.2008 10:42:39, пчела Майя
Marisha
:)) про голову:)) Мой теряет ее через 5 минут после выхода откуда-то. Вообще ничего невозможно добиться. 14.01.2008 11:01:10, Marisha
пчела Майя
Выдали ему таки идиотскую анкету и характеристику из школы они тоже хотят! Я не понимаю, как эту анкету заполнять - это бред какой-то. 14.01.2008 17:44:49, пчела Майя
Marisha
Ну да, я так и предполагала, что ничего умного военные придумать не могут. А на какую тему эта анкета хоть? 14.01.2008 18:00:36, Marisha
пчела Майя
А вы вроде написали, что она у вашего уже есть. Там вроде как родители должны про ребенка писать кучу всего - были ли травмы, потери сознания, чем увлекается, нет ли энуреза, отношение к религии, как семья обеспечена - в общем все им надо знать. И характеристка из школы в 2-х экземплярах им тоже нужна! Надеюсь, в школе знают, что это. И только тогда дадут приписное. 14.01.2008 18:15:38, пчела Майя
Marisha
Ясно, спасибо. В том-то и дело, что самой анкеты нет, а есть только требование ее принести. Просто список нужных бумажек.
Ну в общем, придется сыну не один раз сходить, видимо:)
PS Интересно, зачем им знать, как обеспечена семья. Чтобы знать, с кого взятkи можно потрясти?

15.01.2008 04:13:37, Marisha
пчела Майя
Я думаю, этой анкете сто лет. Так что скорее всего они выясняют, не является ли призывник малообеспеченым и не надо ли ему бесплатное питание. Там еще про родственников за границей есть вопрос. 15.01.2008 09:24:45, пчела Майя
У меня сын старше, чем ваш, и давно с военкоматом общается. Поэтому хочу отметить важную для многих деталь: если заболевание не настолько очевидное внешне, как плоскостопие, а что-то функциональное, то в большинстве случаев военкомат ПО ЗАКОНУ требует, чтобы парень лег в больницу, указанную военкоматом, для углубленного обследования и подтверждения диагноза. Когда мой сын, имеющий аритмию и освобожденный по этой причине от физ-ры в школе в течение многих лет, пошел в военкомат первый раз, то там узрел 2 факта:
1. Парня с какими-то противопоказаниями к армии отправили в больницу, не взирая на его возражения.
2. В медкомиссии кардиолога не оказалось, а терапевт аритмию не прослушала (хотя без стетоскопа, просто считая пульс невозможно не понять). Сие происходило в 11-м классе, т.е. отправление на месяц в больницу сильно мешало окончанию физ.-мат. класса, участию в предэкзаменах (называемых олимпиадами), с которых можно получить баллы для поступления, ... При этом сын счел за благо тихо уйти с диагнозом «годен».

Потом я поговорила со своим ровесником, не служившим по здоровью еще в советские времена. Он подтвердил, что лежал в больнице на таком обследовании от военкомата именно в связи с пороком сердца, но сделал это в летние каникулы (уже не помню, пропуская поступление в год сразу после выпуска или перед выпускным классом и спросить не могу, т.к. человек полтора года как умер).

Не говоря уже о том, что в противопоказаниях про случай сына закон предписывает пропить в больнице антиаритмические лекарства, и, если после отмены аритмия возобновится, человек признается негодным к службе. А кардиологи говорят, что, во-первых, в его случае антиаритмические средства уж если начинать пить, то пожизненно, причем делать это следует как можно позже, а такое краткое применение только усугубит ситуацию. А аллергия сына на ряд лекарств в принципе в схему военной госпитализации в кардиологию по нынешнему закону не вписывается...
Мы решили разбираться с кардиологией, если не поступит: 18 исполнялось зимой, т.е. в первый осенний призыв после окончания сын не попадал, и оставалось время до весны.

Думаю, что Вам было бы логично:
1. Отксерить медкарту и заверить ксерокс на случай потерь. Есть какие-то ограничения на медкарты, не лежащие в поликлинике, а хранящиеся дома, но все же заверенная копия на случай потери много лучше, чем ничего. Особенно важны справки и обследования, копии которых уж точно важно иметь на руках.
2. Попросить позвонить знакомых с не привязанного к Вам телефонного номера в военкомат и узнать все о действиях при вашем диагнозе: будет ли признана негодность сразу или после госпитализации (если после, то как пройти сие мероприятие не мешая школе), нужны ли дополнительные справки к уже собранным и т.п.

Преподаватель по ОБЖ в свое время настоятельно советовал допризывникам зайти в военкомат между текущими призывами, когда там тише и спокойнее.
14.01.2008 09:40:33, Lyuba
Молекула
Не подскажете, а кем заверяются ксерокопии? 14.01.2008 10:52:39, Молекула
В нотариальной конторе точно, где еще не знаю. 14.01.2008 15:29:20, Lyuba
Marisha
Ага, спасибо. Я вот тоже думаю, что карту отксерить надо на всякий случай. Вот про звонок в военкомат не подумала, так и сделаем.
У сына астма стоит, внешне никак не видно, приступов давно нет.
Хотя в карте написано, что последний приступ был 2 года назад. Вот даже и не знаю, как военкомат поступит.
14.01.2008 10:04:28, Marisha
у нас так же - т.е., стояла астма, но несколько лет была стойкая ремиссия без приступов. Что мне сказали - не смотрят они в военкомате на поликлинические карточки, надо брать подтверждение диагноза из стационара. Но сказали мне это года за полтора до всех историй с приписным, ещё в первой половине 10-ого класса. Я взяла у районного аллерголога направление в больницу, причем в детскую она дала, уж не знаю, насколько эта детская больница была военкоматовской:), сын пролежал и выписку с диагнозом получил. Причем как пролежал - хотя срок госпитализации по астме 21 день, что в бумажке и стояло, он был на дневном стационаре, ездил туда только три раза, чтобы провести все обследования(и я ездила два раза - чтобы положить и выписку забрать). ФВД в норме было, эозонофилы, кажется, тоже, только реакция на аллергены и анамнез соответствующий, конечно, - но детские врачи такие милые:)), они не придираются, и лекарствами не кормили, и провокаций не делали, только обследования и анализы.
Далее:
Когда он, уже через год с лишним пошёл приписное получать, повертели его карточку, послушали про астму и сказали, что это всё прекрасно, конечно, но главная бумажка, которая им нужна - та самая, из больницы. Он сбегал домой и принёс - незаверенную копию, потому что оригинал впопыхах не нашёлся. И она их вполне устроила, в приписном поставили категорию В.
И дальше:
Когда уже этим летом он приходил делать военный билет, там тоже эту незаверенную копию с диагнозом из детской больницы посмотрели, покрутили, некоторое время с ней побегали между какими-то кабинетами и медкомиссией и решили, что, конечно, по правилам, переосвидетельствование надо проходить в нужной больнице, но больницы переполнены и вообще... сойдёт и так. Т.е., и военный билет с В он по той же справке получил. Вот так бывает, а пугали...

Т.е., как я понимаю, основные слова здесь - диагноз из стационара. Всё остальное - копия, оригинал, вид больницы - это как повезёт и как у вас принято, надо узнавать.
Ещё мне говорили, что действительны эти выписки в течении нескольких лет(скольких не помню - 2,3, даже 5?), т.е., если ваш ребёнок лежал лет в 14 в больнице с основным диагнозом *астма*, и есть документ, этого может хватить. Но личного опыта я такого не имею, наш лаг между справкой и приписным - год с небольшим.
14.01.2008 13:12:12, Елна
Marisha
Спасибо! У нас есть выписка из стационара, даже 2, ему там астму и поставили, когда с приступом привезли. Буду надеяться, что подойдут. 14.01.2008 15:13:48, Marisha
Т.к. мой еще и аллергик, я и по этой линии узнавала. Для военкомата важно, что диагноз поставлен ДО 14 ЛЕТ, астма или аллергия с указанием аллергена. У моего аллергены "экзотик": непредсказуемые растения, какие-то лекарства, пищевые добавки... Я просила проверить 2 растения, на 1 точно аллергия дикая. Мне сказали, что головной аллергологический институт в Харькове остался, посему в Москве я этих аллергенов нигде не найду. 14.01.2008 15:02:09, Lyuba
про *до 14 лет* я тоже слышала. Но лично с этим не столкнулась, так, чтобы мне в нос ткнули, что диагноз выставлен слишком поздно, так что не знаю, насколько это верно. Моему поставил в 12.5 лет поликлиничный аллерголог. 14.01.2008 15:19:21, Елна
Вам не актуально.
А в нашей детской даже своего аллерголога не было, причем мне замглавврача сказала, что "чужой аллерголог ей не указ".
14.01.2008 15:28:16, Lyuba
нам это было актуально лет с 8, когда тоже не было аллерголога и сначала говорили: мамаша, всё нормально! А потом, уже в больнице, куда он с приступом попал, так совсем по-другому: мамаша, вы своего ребёнка довели! - кричала врач на меня... но астму не поставили, тем не менее, потому что приступ первый был.
А лет с 13-14 уже и не очень актуально, т.к. ремиссия.
14.01.2008 15:38:32, Елна
и Off, конечно, но: вы говорите, внешне не видно...У моего тоже, и дышит нормально, и приступов давно нет, и всё вроде ничего. А раздевался он при мне у районного терапевта, та сразу стойку сделала: О, грудная клетка астматика! Лучше бы, конечно, не было этого, несмотря на все категории и армию... 14.01.2008 13:23:43, Елна
Marisha
Да, лучше бы не было...У моего с грудной клеткой вроде нормально все, он у меня мальчик накачанный, крепкий. Но кашель легкий вылазит периодически. А сейчас на пробах вылезла еще и пищевая аллергия. 14.01.2008 16:07:08, Marisha
У меня тоже не хилый, просто тип формы, бочкообразная, один из вариантов. Я потом прочитала, заинтересовавшись, что же она имела ввиду. Опытные врачи видят, наверное, так же как и лицо язвенника(или им кажется, что видят). Из этой же коллекции врачебных высказываний - склеры сердечника, плюс и в форме грудной клетки кардиолог чего-то усмотрела(это не про сына, так, к слову). Всё отражается на внешнем облике, раньше же не было рентгенов, на глаз приходилось диагностировать:) 14.01.2008 16:41:45, Елна
А один мой знакомый зкстрасенс, закончивший медицинский, искренне недоумевает, зачем компьютерная диагностика, дескать и так все хорошему врачу понятно... А в туристичекской компании сына кто-то вспоминал про травматолога, без рентгена правильно угадывавнаго, на сколько частей кость раздроблена. Только такие врачи, как я понимаю, призывников в военкомате редко осматривают... 15.01.2008 05:23:39, Lyuba
Marisha
Раньше врачи практически все такими были, диагностику по внешности в мединститутах преподавали отлично. А сейчас все обучение по западному образцу, ориентируются только на аппаратуру, забывая, что не везде она есть. Говорят, что нынешние врачи не видят туберкулез, который на лице всегда отмечается.
PS А у нас в военкоматах на комиссии сидят обычные врачи из поликлиники, вот где засада-то. Они не то, что по лицу, они и на аппаратуре ничего не видят.
15.01.2008 08:26:16, Marisha
Это все та же история про профотбор. Что лучше, чтобы человек хотя бы год младшим персоналом при больнице отработал (а парням пусть как альтернативную службу зачтут) или хорошо сочинение или ЕГЭ по русскому сдал?
А диагностика "по внешности" - не каждому объяснишь, что я про цветочки изнутри понимаю...
15.01.2008 09:34:01, Lyuba
Marisha
А, ну это да. Сыну врачи ничего не говорили по этому поводу, а я и не интересовалась. 14.01.2008 17:43:58, Marisha
А если у ребенка диагноз, о котором даже не все врачи слышали о таком заболевании, и в подтвердить диагноз можно только в Москве? Тогда признают годным? Тем более, что такого диагноза я не нашла в списке для непригодности... 14.01.2008 10:03:23, neo1
Вот у Сычева тоже оказался интересный диагноз - генетическая болезнь, о которой не все слышали. Тоже в оскве поставили. Писали, что редкое, потому призывников ине проверяют.
Думаю, что стоило бы поговорить сначала с юристом, потом с военкоматом. Может и из Москвы справку добывать придется... Но это все лучше заранее делать.
14.01.2008 15:34:29, Lyuba
пчела Майя
В больницах как правило разрешают находиться амбулаторно, т.е. приходить и уходить, а формально числиться, что лежишь. 14.01.2008 09:42:58, пчела Майя
Майя, я коллекционирую информацию, вдруг "соломку стелить", учитывая, что сыну 27 будет не завтра, а после окончания ВУЗа есть риск повторения проблем с военкоматом. Про гражданские больницы я знаю, что там мало кто кому нужен, поэтому от амбулаторного лечения всем проще. Но если Вы на самом деле знаете, что кто-то из подлежащих "лежанию" от военкомата был там амбулаторно, напишите мне на мыло максимум полезного: с какой именно больницей так удалось договориться и т.п. 14.01.2008 14:39:38, Lyuba
пчела Майя
Да я и так могу сказать - 24-я больница это практикует вообще для всех пациентов, а не только для направленных военкоматом. Там и мальчик знакомый от военкомата так лежал, и мой муж тоже, хотя попал туда совершенно с другой целью. Еще 50-я больница. Но это примерно наши края - и то, и другое. 14.01.2008 14:44:01, пчела Майя
24-я - на Страстном, это вроде не ваши края. Интересно, а с гастроэнтерологией так можно лечиться? Я бы своего пристроила, а то стационарно категорически не хочу. 17.01.2008 00:22:45, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Она от нас как раз недалеко, и округ наш. Но может я номер и спутала, 24-ю я похоже помню по другим совсем делам. Сейчас поищу. 17.01.2008 01:18:14, пчела Майя
пчела Майя
Не, вроде по этим делам тоже она, у нее другой корпус недалеко от Динамо. Завтра спрошу у мамы того мальчика, а муж мой цифр не запоминает, у него спросить нельзя. 17.01.2008 01:24:40, пчела Майя
Огромное спасибо! 14.01.2008 15:14:33, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!