Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли посвящать сына в это?

Проблема такая. У меня есть брат (ему 25) живет в Крыму с мамой, а мы (я с 14-летним сыном) в Питере. Вот дело в том, что мл. брат очень тяжелобольной алкоголик, периодически мы с мамой кладем его в психоневрологическую клинику...насколько денег хватает. Он мешает наркоту с алкоголем, в результате у него полный букет - и эпилепсия, и галлюцинации, буйный...в общем - беда страшная, мама с ним живет в одной кв-ре, разъехаться пока не могут.
У меня вопрос вот о чем. Нужно ли посвящать мне сына в подробности этой проблемы с братом (его дядей)...ну как бы...в качестве плохого примера что ли... Или наоборот смягчать ситуацию, чтобы - этот негатив он не интерпретировал на себя...
Как считаете? Спасибо.
27.12.2007 23:15:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотую середину бы, без крайностей. Ребенку стОит быть в курсе наследственных заболеваний, просто знать, что "от по этой части ты в группе риска". 29.12.2007 22:10:32, тигр-мыгр
Bumama
У меня самой похожий брат, так я постоянно ребенку говорю, что нам с такой наследственность даже нюхать не стоит, что б не рисковать. И про метод семейных расстановок вам там внизу оладушек очень правильно подсказал, мне такое психотерапевт реально на примере показал. Я брата скажем мягко, недолюбливаю, так мой ребенок к нему стал на фоне моего негатива к брату проникаться сочувствием к дяде, причем взаимно. Но я сильно не паникую, ибо брат лет десять рььяно верующий стал и в полной завязке, даже не курит! Пришел к Богу в очередную ломку (или белую горячку) услышал голос Бога, зовущего к себе. МОжет и правда слышал, неважно это теперь, важно то, что разом бросил пить-курить-колоться, как отрезал и похоже навсегда, ему уже 50 лет. 29.12.2007 01:00:54, Bumama
Вот это да...)) Моему брату до 50 ой как далеко...В его 25 врач говорит, что у него сердце 45-летнего, так что неизвестно - доживет ли. 29.12.2007 20:36:55, Мила_
Спасибо, девочки всем! Очень полезные мысли, выводы сделала. 28.12.2007 21:29:29, Мила_
SANI (ex МВСН)
Я посвящаю лет с 10. У мужа брат - наркоман. Он раньше к нам приезжал, когдасын был маленький. тогда проблема то ли еще была незаметно, то ли ее не было. Открылось то, что он наркоман, лет 7 назад. С тех пор мы семьями не общаемся, только муж туда ездит (этот его брат живет с родителями и женой, ребенком). Сын потом спрашивал, где мол Миша, почему не заходит? Я объяснила все. и периодически, когда тема всплывает, рассказываю ему что да как.
Считаю, что специально носом тыкать не надо, но и граждать взрослого парня от таких проблем ни к чему. Я вот в наследственность таких вещей может и не верю, но, считаю, что человеку лучше знать, что в роду такое было. то есть лучше избегать и более внимательно относиться к алкоголю. если все-таки есть некая предрасположенность...
28.12.2007 15:55:21, SANI (ex МВСН)
в наследственность не надо верить, она не господь бог:) Существует и доказана вне зависимости от веры. 29.12.2007 22:12:01, тигр-мыгр
SANI (ex МВСН)
На самом деле сын не является кровным ребенком моего мужа. 29.12.2007 22:51:20, SANI (ex МВСН)
Но дочь-то является?:) Однако врядли от нее вы будете скрывать дядю-наркомана.
Словом, я за то, чтобы ребенок был в курсе всех наследственных и вообще семейных косяков, наследственных особенно.
29.12.2007 22:56:56, тигр-мыгр
SANI (ex МВСН)
Да. просто дочь еще маленькая и в этом разрезе я про нее не думала пока. 30.12.2007 12:20:28, SANI (ex МВСН)
> "вот в начледственность таких вещей может и не верю"
Не хотела подробно писать, но раз уж так...
1. Есть линии крыс-алкоголиков. Когда обычным крысам ставят в клетки 2 поилки (с волой и слабым раствором алкогля), они четко предпочитают воду. Чтобы сделать из них алкоголиков, нужно убирать воду, причем на долго, на месяц, два...
А в линии "алкоголиков" молодые крысы сразу раствор алкоголя предпочитают.
2. Когда человек выпьет, концентрация в крови алкоголя и альдегида, от которого похмелье, определяется соттношением 2-х ферментов. Алкогольдегидрогеназа превращает спирт в альдегид. Чем быстрее она работает, тем быстрее из крови уходит спирт, с которым связана эйфория. Прибывание альдегида, наоборот, связано с похмельем и головной болью. Чем быстрее работает второй фермент, убирающий альдегид, тем похмелье слабее. А дальше соотношение. Первый работает медленно, второй быстро: человк быстро пьянеет, но похмелья практичеки нет, этот кандидат а алкоголики. Первый работает быстро, второй медленно: эйфории практически нет, зато похмелье тяжелое, как правило, убежденные трезвенники. Быстро работают оба: человек может много пить, пьянеет медленно, но и похмелье слабое, тут многое зависит от обстоятельств, но физиологическая зависимость, в любом случае, формируется медленно. Всегда есть все промежуточные варианты, но тенденции таковы. Все несколько плывет при длительном пьянстве, но не сглажавется. Первый тип очень распространен среди наших северных народов, которые легко спиваются, тем более, при отсутствии традиций отношения к алкоголю.
3. Далее вопрос рецепторов эндорфинов, т.е. какова эйфория от алкоголя и от других факторов. Если первая типажность по ферментам из п.2 сочетается с низкой эйфорий, скажем, от созерцания прекрасного или секса и высокой от алкоголя...
29.12.2007 15:25:08, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Люб, я верю. Я скорее в том плане, что наследование ведь не по прямой происходит... Ведь есть еще куча родственников-неалкашей и наркоманов, от которых ребенок тоже гены берет...
Да и вообще лучше подстраховаться...
Кстати у меня и еще у некоторых моих родственников алкоголь вообще фактически не вызывает опьянения. ну весело мне, если компания хорошая. и все. от выпивки мне вообще никакого толку - не пьянею и не вкусно:) В молодости по глупости на спор могла выпивать по бутылке всякой гадости и никакого эффекта...
29.12.2007 22:49:42, SANI (ex МВСН)
+1, "наследование ведь не по прямой происходит..."
Именно, но всегда вопрос, что вынырнет, при наличии в роду

> "Кстати у меня и еще у некоторых моих родственников алкоголь вообще фактически не вызывает опьянения. "
И так бывает. У одного моего знакомого с параллельного университетского курса похоже, причем еще с "букетом" иных особенностей, в частности, очень хорошей переносимостью холода.
30.12.2007 11:11:37, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Ну да. Именно. 30.12.2007 12:21:18, SANI (ex МВСН)
ИМХО, разумны 2 варианта.
1-й: Не рассказывать вообще. Никогда, если жизнь вашего сына сложится хорошо. Зачем "вешать" на него какие-то обязательства по отношению к дяде-алкоголику?
2-й. Рассказать в лицах. И добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО, что предрасположеность к алкоголизму и наркомании наследственна (это хорошо известно, показано с чем связана физиологически). Сказать ребенку, что его наследственность не известна, но риск есть, поэтому ему наркотики (ЛЮБЫЕ!) пробовать ни-ни! В идеале не начинать курить никогда и не встречать праздники с алкоголем (считая алкоголем и пиво, каковым оно и является), ну хотя бы лет до 16-18, да и потом пореже (НГ или свой день рождения - это одно, а дни рождения всех окружающих каждый месяц, + корпоративные вечеринки, + походы в баню или на рыбалку с возлияниями после - сильно другое).
28.12.2007 15:40:07, Lyuba
А какие у мальчика могут быть обязательства перед дядей-алкоголиком? 28.12.2007 17:23:48, Оладушек с сахаром
Вот именно!
У него нет и не может быть никаких обязательств перед дядей.
А вот знать об этой ситуации в семье он должен.
Это может помочь ему избежать подобных проблем.
28.12.2007 21:53:39, Reina
Мурзя
Мой 9-летний сын давно в курсе, что мой брат - запойный алкоголик и периодически лежит в наркологической б-це. Делаем упор на переживания близких и никчемность дядиной жизни :( 28.12.2007 13:03:10, Мурзя
Anykey
Я бы считала, что мальчку стоит знать сам факт и принцип. Знать происходящие события - у дяди снова срыв, положили в больницу, бабушка расстроена, мама тоже.
Подробностей (деталей) про близких я бы не рассказывала. Для воспитательного момента демонстрации вреда от наркотиков лучше поискать кого-нибудь не столь близкого, ИМХО.
28.12.2007 12:52:32, Anykey
Я рассказала (детям 11 лет), но мы в одном городе и видимся... 28.12.2007 11:47:06, у меня тоже брат
Я своему сыну такие подробности рассказала. 28.12.2007 10:33:47, Ольга*
Слышала когда-то от психологов, что семейные тайны - очень опасная вещь. Суть теории в том, что родственник, от которого в семье пытаются открестится, забыть его, скрыть от ребенка, может потом в этом ребенке и вылезти. Почитайте о методе семейных расстановок.
Как раз наоборот ИМХО на таком близком и ярком примере полезно показать всю опасность. Почему он дожен "интерпретировать" на себя? Смягчать смысла тоже не вижу, он уже большой мальчик.
28.12.2007 00:13:49, Оладушек с сахаром
Спасибо, конечно, Вы правы. 28.12.2007 10:36:53, Мила_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!