Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris

Происшествие

Девочки, вчера на моего старшего напали в лифте и забрали плейер, наушники и деньги...телефон великодушно оставили, сказали, что ТАКОЕ им не нужно...Заявление написали, успокоительное выпили...В общем, проблема собственно вот в чем: раньше я ему всегда говорила: Леша, если будут что-то отбирать, отдай молча, хоть до трусов разденут, и уйди, не связывайся...Думала, понял все...А вчера сказал, что если бы дело было не в лифте, а на лестничной клетке, то он просто так бы вещи не отдал....И что мне с ним делать? Как вдолбить, что не надо в таких случаях драться...блин...ну что делать-то? как объяснять??? жизнь-то дороже этого плейера вкупе с наушниками....
21.12.2007 12:21:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас, как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло" - на глазах у моего тогда 8-летнего сына у мпеня срезали ножичком с шеи мобильник, и угрожали этим же ножичком не на шутку. Шли мы из школы, народу почему-то на этой улице было практически никого, они видели, что я с ребенком, с двумя сумками, мешком и портфелем, и сделали расчет на то, что я не побегу, бросив ребенка, за ними. Что я, собственно, и сделала.

За то с тех пор ребенок, наученный горьким опытом, никогда не станет драться за свои вещи, если на него нападут, потому что видел, что нападают-то не спустыми руками... :(
24.12.2007 12:13:51, Natem
хухра-мухра
спасибо за тему. Еще раз поговорю со своим, чтоб не впускал посторонних в подъезд. Про лифт-то он знает, мы никогда (и я тоже!) не садимся в лифт с посторонним вообще! - будь то М или Ж. Разве что это знакомые люди, или абсолютно безобидные на вид, вроде бабушки с маленьким внуком... 24.12.2007 10:59:57, хухра-мухра
Anykey
> жизнь-то дороже этого плейера вкупе с наушниками....

Мне Ваша аргументация кажется неудачной. Речь идет вовсе не о плейере, а о человеческом достоинстве - ребенок это даже если не формулирует таким образом, то чувствует.
А утверждение "жизнь-то дороже этого дурацкого собственного достоинства" звучит уже не так убедительно, не правда ли?

Представьте теперь НЕ своего мальчика (про своих даже предположительно не хочется такое говорить), а какого-то абстрактного, которому в подъезде, показав нож, велели раздеться и голым сплясать леку-енку на потеху некой пьяной компании. Ну... или еще что-нибудь в этом роде, групповое изнасилование (разница с "отдай плейер" представляется мне не принципиальной), например, или еще что-то, на что хватит Вашей фантазии. Стоит подчиниться?
Вопрос небесспорный. И утверждать, что надо умереть, кинувшись на нож, а не сплясать и не повертеть пальцем у виска вслед уходящей копашке, я не буду. Но, согласитесь, все не так просто. И надо, как минимум, уметь не почувствовать себя при этом оскорбленным и изнасилованным, не способным жить с этим насилием в душе дальше.

Мне кажется, что аргументы в подвтерждение Вашей позиции должны быть не из серии "жизнь-то дороже этого плейера", а нацелены в другую сторону: "Дай дорогу дураку" или "глупо позволять подонкам ломать ТВОЮ жизнь" или "это признак ИХ третьесортности - глотку рвать за шмотки, а нормальный человек может только посочувствовать убогим".
Все эти аргументы тоже "не фонтан", т.к. ситуация, как ее не поверни, не изящная, и общество до сих пор проникается к той же жертве насилия пусть и жалостью, но и брезгливостью. И любой супермен в кино, встретившись с ЯВНО превосходящими силами противника, все же не сдается, а ловкими приемами карате кладет их всех и выходит победителем. Или кладет всю свою жизнь на то, чтобы последующие 20 лет выслеживать их по одному и убивать. Что тоже. на мой взгляд, глупо -не стоит своб жизнь тратить на такую фигню. Проигрывать достойно практически не учат ни литература, ни кино. А уж, тем более, комиксы или боевики - массовая культура молодежи.
То есть, надо обращать внимание вот на это - учить ребенка достойно проигрывать, если сталкиваешься с превосходящей грубой силой. Искать другие ценности, отличные от навязанных тебе извне этой самой тупой силой. Не поддаваться на ее правила игры, не жить по ним.
23.12.2007 17:13:56, Anykey
Polaris
Оля, хорошо написали, спасибо! А как учить не поддаваться правилам игры? у них, у подростков, как раз стадное чувство развито хорошо...белой вороной быть плохо 23.12.2007 19:40:56, Polaris
Anykey
Да кто ж его знает...
Разговаривать про кино и книжки. Про себя. Про знакомых. Обсуждать разные возможные реакции на те или иные ситуации. В противовес к обидному "белая ворона" ведь есть и пренебрежительное "стадный инстинкт".
Но на самом деле, это немножко о другом.
Ведь даже безоговорочно принимать правила игры сверстников из своего окружения (это тоже, кстати, по моему мнению, не слишком хорошо) - это о СВОЕЙ компании. Но подчиняться навязанным ЧУЖИМ правилам и ценностям - это другое. Ведь он сам же не грабит по лифтам соседей. Он сам наверняка считает, что это гадко. И что компашка эта - полные придурки и отморозки.
Так что, не подчиниться им - не будет для него значить "быть белой вороной". Напротив, он стремится не сделать этого. Он считает это геройством.
Но все не так просто. Ему с одной стороны обидно им подчиняться. Но с другой стороны, убиваясь за свой телефон, который они пытаются отобрать, он тоже в каком-то смысле подчиняется. Надо это ему объяснять. Он не подчиняется на самом верхнем (лежащем на поверхности) уровне - не выполняет их требование отдать. Но на уровне чуть более глубоком он подчинился - он, как ОНИ и хотели, стал рассматривать этот вопрос (отдать/не отдать) как принципиальный и определяющий кто круче.
Я когда-то прочитала, что бывают разные виды зависимостей.
Когда человек все время выполняет то, что ему велят. И когда он все время делает поперек. И эта ортогональная зависимость ничуть не слабее прямой.
Это было написано про родительскую модель поведения. Одни дети, вырастая, ее повторяют. А другие изо всех сил стараются сделать иначе. Но и те, и другие чрезвычайно зависимы от модели поведения родителей.
Свободный человек должен зависеть не от этого, а от собственной оценки ситуации и собственных целей. А повторит при этом его поведение чье-то или нет, покажется кому-то глупым или слабыи или смешным... зависеть от этого - как раз и значит проявлять слабость, быть зависимым.
Как-то так...
Но тут хотелось бы предложить какую-то цель и модель, отличную от этой, всем видной (отдал телефон - значит, слабак, значит, проиграл). Какую-то, которую он будет иметь в виду для себя. И чтобы она была достаточно изящной - для подростка это важно.
Верующий человек (наверное) может считать этим принципом: "в ответ на удар по левой щеке подставить правую" а накажет обидчиков господь бог".
Скажем, я для себя могу считать таким принципом "непозволительно, чтобы какие-то придурки портили мне жизнь". И, соответственно этой цели считать, что эффективнее всего постараться получить минимум неприятностей от ситуации и наделать максимум неприятностей тем придуркам, при условии, что сама при этом не буду напрягаться. То есть, класть СВОЮ жизнь на то, чтобы их наказать, мне будет жалко. А вот если подвернется случай сделать это как-то ненапряжно - тут уж я свое не упущу. А не подвернется - я буду считать, что мой негатив просто убьет этих неприятных мне персонажей раком кишечника или упавшим на голову кирпичом, мне можно над этимм и не горбатиться.
Но подростку и это может показаться неубедительным. Возможно, надо как-то еще подумать и приукрасить.

Ну, что еще.
На самом деле мои советы беспредметны.
Когда мой сын был еще маленьким (лет 10-12), по дороге из школы, бывало, у них отбирали деньги. Как-то Юрка пришел с разбитым лицом, но деньги не отдал. А потом у его соседа деньги все-таки отобрали. Нападающих было много - тот не смог не отдать и вырваться. И деньги отдал. Потом мальчишки (вместе с моим и другими друзьями) долго думали, как можно было (как надо было!) поступить в этой ситуации. И придумали - мне рассказали. Вынуть деньги и быстро порвать в мелкие клочки. Часы - кинуть на асфальт и раздавить каблуком.
Это явный демарш. И в ответ на это явно получишь по голове. Но я не нашла аргументов спорить. Мальчишки должны уважать себя.
В то время и в нашей местности речь шла все же о детских разборках. И риск был (ну, вероятнее всего) быть побитым, а не прирезанным. Хотя... всяко могло повернуться.
Позже (уже студентом) ему как-то разбили нос ночью в подворотне, но свой сотовый он не отдал.
Было вермя, у банка их, получавших там с карты стипендию, регулярно караулила шпана, отводила за угол и ласково вынимала деньги. Мой на это ни разу не попался, но рассказывал мне про эти случаи. Прикидывал как действовать. Спрашивал, стоит ли обращаться за помощью к охранке банка (я считаю, что бесполезно). Я рассказывала про наркоманов, у которых жизненные ценности сдвинуты в непонятный для нас - нормальных людей - предел, которые за дозу прямо СЕЙЧАС могут убить, не думая о последствиях. Говорила и про то, про что пишу здесь - отморозки не должны иметь влияния на ТВОЮ жизнь. Не знаю, была ли убедительна. Не знаю, как он повел бы себя, если бы все же попал в такую историю. Ведь кроме содержания момента (даже если я все понимаю и считаю разумным действовать вот так вот) есть еще и форма, когда чувствуешь, что можешь сделать только ЭТО и никак иначе. Это сидит слишком глубоко. И не факт, что с этим стоит бороться.
Возраст 15-17 лет самый опасный в этом смысле. Когда в ответ на неповиновение очень вероятно получить уже не только разбитый нос, а и что-то посерьезнее. Когда окружающий мир (взрослые, милиция и т.д.) не выделяет одного подростка (нормального) от других (отмороженных) и не будет помогать. Когда личность еще формируется, и для нее очень опасно пережить унижение.
Может быть, лучше принять меры к тому, чтобы у него нечего было отобрать. Стоит ли возможность несколько лет ходить по улице с плейером возможного унижения в лифте? Это каждый решает для себя.
С другой стороны, не слишком ли мы опасаемся эту шпану из подворотни, что сами готовы на все еще до того, как она сама решается на экстремальные меры? Наверняка в решающем большинстве случаев все так и ограничится разбитым носом. Конечно, хоть вероятность нарваться на действительно серьезные неприятности не так и велика, зато матожидание (если ВДРУГ это все же случится) зашкаливает.
Надо пытаться оценить возможный вред и его вероятность. Ведь от того, что подросток отдаст свои вещи, не сумев при этом договориться с собой, "сохранить лицо" - хотя бы для себя (!), то вред ему тоже будет нанесен. Тяжелый вред его психике. И не факт, что это вред будет меньше, чем возможный удар ножом в бок. Но и не факт, что больше.... Как знать?
Мои мысли были из серии того, как можно пытаться минимизировать вред личности подростка от таких ситуаций.
23.12.2007 21:18:36, Anykey
Когда на меня в 20 с небольшим пытались напасть во дворе по дороге к подъезду, я сделала 2 вывода.
1. Нужно одеваться менее броско, чтобы одеждой не привлекать внимания.
2. Либо возвращаться раньше, либо звонить о встрече.

Так что посмотрите на сына критическими глазами. Очевидно ли по его одежде, что найдется, что взять. Если да, то для самостоятельных возвращений лучше верхняя одежда попроще.

При прочих равных лифт более опасное место, чем лестничная площадка. Я бы говорила и об этом. И о том, что не надо ходить мимо странных компаний парней в собственном доме. Я неоднократно выгоняла стоящих у окна чужих простыми словами. Спрашивала, из какой они квартиры и обещала вызвать милицию, если не из нашего дома, чтобы проверила. Улетучивались сразу. Причем независимо от возраста. Кстати, участковый тоже просил звонить в подобных случаях. Сейчас попросите поменять код и не писать его большими буквами, а поговорить с каждым жильцом. Попросите выяснить, не живут ли в подъезде снявшие квартиру или комнату без прописки. Вообще, откуда шпана знает код подъезда? Основным вопросом сейчас должно стать имеено это. Разбирательства - дело противное, но, скорее всего, поотвадит странных типов от вашего дома.

Ну и, наверное, сказала бы сыну, что участие в драке без правил (когда соперников много и они подлые) не входит в понятие защиты чести. Это в боевиках герой один выходит против всех до зубов вооруженных. В жизни все не так. Как не многих эффектов кино, особых машин и возможности убивать безнаказанно (а колония постфактум никого неипорадует). Если даже защищающемуся удастся оттолкнуть нападавших и убежать, не факт, что на узкой каменной лестнице упавший не разобъет голову до смерти и защищавшегося же не обвинят в превышении пределов допустимой обороны. В этом смысле - видишь - обойди стороной. Хоть сразу в милицию звони, что в доме чужие (только не на глазах у них).
23.12.2007 12:18:41, Lyuba
Polaris
Люба, мой оболдуй сам (!!!) впустил их в подъезд (слышал, что один по телефону говорил якобы матери, что уже заходит), сам (!!!) зашел с ними в лифт...Сказал, что подумал, что они к соседской девченке идут...Где были его мозги даже не могу представить...Не далее как за 2 дня до этого, он мне говорил: Мам, ну что со мной может случиться? у меня друзья в каждом дворе...ага))) Одет он в принцыпе не сказала бы, что сильно вызывающе...куртка, джинсы, кроссовки...наушники под волосами не видно, плейер под курткой...В общем, урок ему, хоть и жестокий... 23.12.2007 14:53:10, Polaris
Про не впускать в подъезд чужих (нужны девочке, сама даст код, не нужны, неча надоедать), тем более не садиться в лифт... тут без слов очевидно, но, оказывается тоже надо проговаривать (включая все случаи "рабочих ЖЕКа", "газовщиков", "почтальонов" и т.п.): всем, кроме БРИГАДЫ медиков, приехавшим на скорой (именно бригады и на спецмашине) коды должны быть известны. Медикам, в принципе, тоже. Но эти достаточно отметные, чтобы так маскироваться жуликам для проникновения в обычный дом. В отличие от коммунальщиков, скорая с диспетчевской РЕУ не связывается, а вызывающие с перепугу могут напутать.

Мне тут подсказали (из моего "зала"):
1) что разбить костяшки кроме как в дракАХ крайне проблематично (не на те места падают и не тем обысно стукаются);
2)что склонный в драчливости парень, обиженный при том, способен сам взять нож и это самое страшное. ТТТ, пусть это будет не про вас, а про гипотетический случай. Но поговорить про неприемлемость драк для культурного человека, как способа общения с другими мальчиками надо. Хотя бы, чтобы дошло, что способ-то такой есть, но не в любых кругах одобряется. Чтобы не оставалась мысль, почему Мишка (Пашка, Слава, Вова...), чуть что дерется, а мне мама запрещает. Тут уж объяснять надо некоторую разницу между шпаной и правилами приличного общества. И что нож в руках - это и вовсе атрибут уголовников (последнее нужно сказать обязательно, лучше пока самомалейшая мысль о ноже не возникла). Дело в том, что оружие, как атрибут мужчины, - мнение в среде подростков необычайно популярное. Мой сын с глубоком пониманием относился, например, к рассказам школьного , которую тот призывал посетить, и какие там интересные ножи. Я рада, что в окружении сына были только теоретики, практиков не оказалось и интерес пошел на спад.
24.12.2007 10:29:25, Lyuba
Polaris
не, мой не драчливый, специально приключений не ищет ттт...Скорее всего просто стоит за себя в определенные моменты, хотя я его обязательно спрошу, может, скажет...Нож есть, в рюкзаке носит..аргумент про уголовников не пойдет, так как все его окружение - ребята на вид приличные, из нормальных семей, много студентов, занимаются спортом, все ходят с ножами...на всякий случай...конечно, это не дело, но ИМХО, думаю, им спокойнее 24.12.2007 14:06:08, Polaris
SANI (ex МВСН)
"все ходят с ножами" Ужас какой:( Почему? 24.12.2007 22:19:40, SANI (ex МВСН)
Polaris
велик починить, например, веревку отрезать, ветку отпилить, пиццу порезать...да мало ли для чего нужен ножик, они (мой и друзья его) все время с железками возятся с какими-то...Я тоже одно время таскала и совсем не думала, что для самозащиты... 25.12.2007 17:48:05, Polaris
Когда носят для "разрезать колбасу" или "острогать палочку" - это совершенно другое. Про уголовников - в том смысле, что только они в драке ножи пол-оборота достают(ножи, заточки) и вообще в той среде жизнь имеет весьма низкую цену. 26.12.2007 23:22:25, Lyuba
Про нож - плохо. Мой сын говорит, что прошедшие спецназ нож из чужих рук запросто выбьют или тем же ножом и порежут, сломав руку. Это негодный "всякий случай". Я верю, что бывших спецназовцев видно и руки те распускать на малых пацанов не станут. Но, раз приемы есть, это не эксклюзивные знания. Если мирный парень нож достанет, все много хуже может закончиться, чем без ножа. Тогда противоположная сторона серьезно убивать может в пределах допустимой обороны. 24.12.2007 20:32:05, Lyuba
Polaris
дам почитать своему мудрые слова 25.12.2007 17:42:06, Polaris
Я говорю своему ребенку: "Понимаешь, сынок, люди, которые грабят, они - психически больные. Они не посмотрят на твои кулаки и решительность, а достанут из кармана нож или отвертку. Ты не предугадаешь, как они поведут себя через минуту. Поэтому сынок, не связывайся с непредсказуемыми людьми, то есть с ПСИХАМИ, молча отдай им всё и уходи." Вот примерно так время от времени и вещаю :)) Очень боюсь, что мои слова до него не совсем доходят. Но повторяю их всё равно. 22.12.2007 00:58:17, Тоже боюсь....
Аnny+
:(( Тань, хорошо, что жив! у него стресс, и пытается сейчас искать себе оправдания, что не сопротивлялся. Правильно, что всё отдал. блин, уроды :((( 21.12.2007 23:12:46, Аnny+
Polaris
ага, Ань. Сегодня следователь вызывал на опознание по фоткам, еще два мальчишки были, оказывается вчера троих как минимум в нашем районе обокрали...Муж говорит, те были помладше и похилее на вид, удивляюсь, что решили грабануть именно моего, он в одежде достаточно крупно смотрится... 21.12.2007 23:35:48, Polaris
Аnny+
написала в аську. Тань, я вот только сейчас поняла, что серьёзного разговора и не было у меня с сыном на эту тему. Проведу обязательно! Всё правильно, надо объяснить им, что это больные люди и связываться с ними нельзя. 22.12.2007 20:30:27, Аnny+
ИМХО это он после драки машет кулаками.А было бы на лестничной клетке,так там подраться еще что-нибудь помешало бы.Точно так же все и отдал бы.Просто пытается самооправдаться,поднять самооценку.Пусть похорохорится,ему так легче.Своего рода психотерапия.
Дай бог,чтобы ситуация не повторилась.
21.12.2007 17:34:14, arahnoid
Polaris
да? я тоже так подозреваю...еще вспомнились его сбитые костяшки и слова, сказанные вчера: мам, ты что, думаешь, я никому личико не ровнял?...правда, мне говорил тогда, что упал, ударился об велосипед...вот я и засомневалась что-то...обсуждали на работе, пришли к выводу, что если человек человек бесконрольно лезет драться, то он не смотрит на замкнутое пространство, сначала дерется, потом думает... 21.12.2007 18:07:43, Polaris
Пионерка
намылила. 23.12.2007 22:57:24, Пионерка
Anykey
> если человек человек бесконрольно лезет драться, то он не смотрит на замкнутое пространство, сначала дерется, потом думает...

Вот над этим тоже бы (в дополнение к тому, что я выше написала) надо работать. Что безумство храбрых, азарт отчаяния - это красиво, но, вообще-то, довольно глупо. Что умение быстро и верно оценить ситуацию и найти выход - оно вызывает больше уважения, оно более ценно. И что первое - может быть, более эффектно для простоватых дурачков, зато умные больше оценят второе.
23.12.2007 17:18:09, Anykey
С его точки зрения, не по-мужски просто так все отдать... Он слышит от вас: "не будь мужчиной". Мне кажется надо говорить не о его жизни, а о вашей, т.е. включить в подсознании защиту слабых, женщин, матери. Наверное, что-то типа: как мне жить без сына, лучше я проживу без плеера... Вы сможете подобрать слова, вы его лучше знаете. 21.12.2007 13:41:06, Taika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!