Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход из дома

Пишу про свою племянницу. У ее родителей полный ступор, они не знают что делать и вроде надеются что может я ребенку мозги на место поставлю. Девочка 15.5 лет. последние года 2 регулярно исчезает из дома. на неделю, две. Отлавливают возвращают. Подивет-опять уходит к друзьям. Школу прогуливает. Когда водят за ручку -ходит но может сбежать с уроков и опять пропасть.Договоренности не соблюдает. Дома не разговаривает с родителями, бабушкой. Последнюю неделю жила у меня после чего поехала домой и опять ушла. Уже 5 дней. Вот куда бежать??? мне сказала что ненавидит родителей, что она им не нужна и чтоб ее все оставили в покое. Я ее вызвонила сегодня, она мне ответила- обещала приехать. Но как мне себя вести ума не приложу. свои дети у меня еще мелкие.Опытные подростковладельцы, киньте хоть каких нибудь идей. Пожалуйста.
05.12.2007 16:48:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niko
А что говорят родители? Пример конечно дурацкий, но все-же.... первое правило дрессировки: когда к вам прибежала убежавшая от вас собака, нельзя ее ругать за побег, похвалить надо что пришла. А претенции она выдвигает нормальные, подростковые. 05.12.2007 21:25:54, Niko
+1, хотя претензии не очень обычные, что-то сильно "не срослось" где нужно. 06.12.2007 06:16:26, Lyuba
Обратитесь вот сюда - Центр помощи подрастающему поколению. 05.12.2007 19:58:20, Оладушек с сахаром
Очень многое от родителей зависит. Видимо разрыв в отношениях зашел далеко. Это трудно возвращать и нужно желание обеих сторон. Трудно советовать, не зная ситуацию, но опыт восстановления утраченных отношений с подростком у меня есть.
Во-первых нужно понять, что ей не так. Понять это. Принять. И сделать, чтобы было так. У одной моей знакомой такой причиной был молчел девушки. Когда мама официально его приняла, и даже позволила ночевать иногда - дочь вернулась в семью. В нашем случае причиной была школа. Мы ее сменили.
Во-вторых нужен психолог. Могу посоветовать нашего - нам просто ребенка помогла вернуть, тоже на грани было.
В-третьих, девушка ИМХО ранняя для 15-ти лет. Школу бы ей сменить на экстернат и быстренько в институт, причем который сама выберет. Это тоже известный путь, человек взрослее становится.
Ну и любить ее такой, какая получилась. Тогда и уходить не будет.
05.12.2007 19:20:01, ИМХО...
+1, но не факт, что захочет в институт, а не прямо работать. 06.12.2007 06:19:23, Lyuba
Девушка кстати физически не по-годам развита...Экстернат это пожалуй мысль...Проблема еще в том что в основном это все бабулю волнует( мою свекровь)Школу они сменили. Стало хуже. психолога -поделитесь буду благодарна. Просто я сама не знаюкак лучше-мне делать вид что все ок ну приехала и молодец типа я не знаю ничего или все таки проговорить эту тему. Она сказала что хочет приходить домой не в 10 а в 12. Чтоб разрешили. И не трогали ее. 05.12.2007 19:39:21, estel
Я вам на почту написала свои мысли и координаты психолога 05.12.2007 20:44:47, ИМХО...
А за что она родителей ненавидит? 05.12.2007 16:56:31, Ольга*
За то что живут серой жизнью, что заставляют убиратьс я в доме, за то что не говорят с ней а токо приказывают,за то что не дают жить как ей нравиться. За то что сестру балуют а ей в таком же возрасте и половины не досатвалось ...ну и тдсписок можно продолжеить. список претензий большой. 05.12.2007 19:34:53, estel
Не смогла мимо пройти :( Я была таким подростком. Все как про меня. Первый уход в 14 лет, наличие младшего. Претензий, они же поводы, может быть вагон и тележка. Причина же одна - "я взрослею, но еще не знаю, что мне делать с этой взрослостью и нужна ли мне она, мне страшно,мне нужна их поддержка, помощь, понимание, ласка, а у них собственная жизнь, где нет меня". Ну и наличие младшей сказывается. Старшим быстрее взрослеть приходится, спрос с них как со взрослых, а они такие же дети. Все чувствуют и воспринимают по-разному. У кого-то кожа содрана, у кого-то она слоновья. Встаньте в ее тапки, посмотрите ее глазами. И Вы увидите, что действительно с младшей родители ласковы, шалости ее умиляют. А со старшей разговаривают, как с равной, т.е. как со взрослым человеком, партнером. Ласка, тепло, уважение, - что еще надо подростку? Ощущение собственного дома, а не нахождения в гостях у родителей. Понимание, что тебя примут любой с любыми мыслями, поступками. Понятно, поорут даже иногда, но так это же будет за дело, а не постоянное "у всех дети как дети, а ты ..." или "мы для тебя кормим, одеваем, развлекаем, а ты, неблагодарное существо..." А ведь ты не существо, ты и любишь до слез, каждая такая фраза больно-больно ранит, хочется сбежать подальше, чтоб только больше не было этой боли, этих слов. Раз я плохая и причиняю вам столько горя, то я уйду из вашей жизни(уход из дома или суицид. У меня было и то и неудачная(или удачная) попытка второго). Ее родителям наддо просто вспомнить себя, своих друзей в этом возрасте. Свои мысли-разговоры о родителях. Нам с подругой это очень помогает поставить мозги на конструктивные рельсы... Сумбурно написано, надеюсь, что хотя бы одно слово зацепит и запустит механизм возвращения родителей и ребенка друг к другу. 05.12.2007 21:53:38, Синяя птица с выводком (exЛялька)
Marisha
+1! 06.12.2007 02:57:54, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!