Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воровство

Девочки! Извините за беспокойство.Может посоветуете что.Очень тревожусь. У меня сын 14 лет кровный нетематическмй.Ребенок на редкость хороший.Послушный,внимательный.Первый раз возникла такая проблема. Сегодня увидела,как он несет 1000 руб.из моей в свою комнату.Он говорит.что нашел на полу и хотел отдать мне.Но все это странно выглядело.Я не знаю,как мне правильно поступить.У ребенка вроде все есть.Деньги даю каждый день в школу(немного.но я воспитываю его одна).У него есть и компьютер, и ноотбук,приличный мобильный.Никогда не отказывала ,если ему что-то надо. Он знает,если,что-то очень хочется я куплю(никогда не наглел,просьбы всегда в пределах разумного).И футбольный мяч хороший,и игру на компьютер,и новую футбольную форму. На Новый год обещала новый мобильный.И велосипед купила, не говоря уж о сникерсах,чипсах и т.д. Где моя ошибка?Что я сделала не так?Стараюсь не выпускать его из поля зрения.Никогда его не бросала.Он мне очень помогает.Для меня это шок.Очень неприятный. Может кто-нибудь сможет подсказать,как правильно вести себя с подростком? заранее спсибо за ответ. Марина.
P.S/ Уже несколько лет назад оговорила с ним тему,если кто-нибудь будет выпогать деньги,чтобы он не боялся мне сказать,будем вместе думать,как поступить в подобной ситуации.Школа приличная ( физико-математический лицей).Уже не знаю,что и думать.
03.12.2007 03:11:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто в шоке от такого совпадения! Сейчас только что дома разразился скандал на эту тему. Мой сын (тоже 14 лет) украл (прямо еле заставила себя это слово написать) у меня 4000 рублей. Сразу скажу, что мой ребёнок тоже до сегодняшнего дня выглядел просто золотым. Учится в гимназии практически на одни 5, занимается волейболом, помогает мне во всем. Достаток у нас обычный, но в его окружении и нет очень обеспеченных детей. Все, что нужно у нашего тоже есть. Делится со мной всем, обсуждаем вместе все события, короче - родная душа... И вот на тебе, прямо удар под дых :(( Дома лежала толстенькая пачка денег по 1 тысяче, он видимо думал, что я не считаю, сколько там. И взял себе 4 тысячи. Сознался не сразу, два дня отпирался, говорил, что я, возможно, обсчиталась.Под моим напором и обещанием не кричать и не ругать сознался. На вопрос - зачем? - сказал, что ему хотелось почувствовать себя с деньгами, ну, то есть пошиковать, купить дорогую шоколадку, сок, мороженое и т.д. Сразу скажу, что он не курит, да и из друзей его никто не курит, все ребята положительные, всех хорошо знаю. Вообщем, я наревелась уже, с ним как разговаривать, просто не знаю. Он твердит, как маленький: "Я больше не буду". Но я прямо видеть его не хочу. Пришла сюда, на Семью, пожаловаться и вижу Вашу тему :)) Что же это с нашими золотыми детьми-то, а? И что делать с этим, в каком ключе разговаривать, я ума не приложу. Пока в голову приходит только вообще перестать с ним разговаривать, но ведь это тоже не выход, да? Может кто что посоветует, у кого-то было подобное? 03.12.2007 22:08:52, :(((
Может, конечно, и не повторится больше.У меня повторялось много раз.Покупайте сейф:(((( и все туда.Драгоценности тоже. 04.12.2007 14:27:01, кисс
Ясень
А может на первый раз уже просто закрыть тему? Ну, он хотел попробовать и попробовал. Если переживает за Вас, то что может быть еще ему наказанием? Перестать разговаривать - интересный ход, как Вы поймете, когда пора начать снова? Или на всю жизнь перестать? 03.12.2007 22:52:31, Ясень
Большое спасибо Вам за ответ! Конечно, он переживает, "подлизывается" ко мне, разговаривает со мной голосом подчиненного :))) А я вот пока просто не могу продолжать с ним общаться так, как до этого случая. Ведь у нас с ним такие отношения, что расскажи он мне об этом своем заветном желании "немного разбогатеть", то я, скорее всего, дала бы ему денег. Ну хотя бы намекнул. Вот думаю, может я все-же чрезмерно строга с ним. Денег у него лишних особо нет, только на школьную еду, тетрадки и мелочь. Но он, когда надо сумму побольше, всегда просил, я никогда не отказывала, если по делу. Видимо, захотелось иметь деньги не по делу, а просто так, бесцельно... Молчать-то я с ним не буду, по-любому надо продолжать как-то общаться. Вот только как - не знаю пока. Господи, как говорится, всю душу в него вложила, и на тебе :((( Еще раз большое спасибо за ответ и совет. 04.12.2007 12:23:47, :(((
Polaris
ИМХО поверить, что нашел, но я бы начала приглядываться повнимательнее. Там видно будет 03.12.2007 14:00:51, Polaris
K****
Поверьте сыну. Я понимаю, чего вы боитесь. У нас, правда, вначальной школе, брал деньги, специально отложенные для него в шкафу, на случай, если мы забудем оставить не проезд (рублей 20). Он просто не осознавал, что для нас это может быть проблемой, просто мы вовремя не объяснили ему важность. Он брал их, как брал мандарины или яблоки.

Но, на мой взгляд, надо давать возможность детям почувствать всю сложность управления деньгами, для этого необходимо, чтобы у ребенка было чем управлять ("даже нищий сверх нужного имеет что-нибудь"). Мы даем определенную сумму в определенный день (кроме др друзей - кого знаем). Часто даю денег сходить в магазин и требую строгой отчетности, никогда не оставляю сдачу, но разрешаю купить что-нибудь для себя.

Мне кажется, что все недоказанные "звоночки" должны быть поводом для работы в первую очередь над собой. Не стоит хранить деньги дома, надо всегда знать сумму наличных.
03.12.2007 13:32:20, K****
Вечная Весна
Честно, не поняла в чём проблема. Нашёл. Хотел отдать. А у вас с чего-то сомнения на ровном месте. 03.12.2007 12:06:23, Вечная Весна
Северная Кся
А почему Вы так уверены, что дело обязательно нечисто? Может, правда на полу нашёл? 03.12.2007 11:43:32, Северная Кся
Странно, почему в этом разделе? Что, тематические дети чаще воруют, чем кровные? 03.12.2007 11:13:31, местная мама
А тематические это какие? 03.12.2007 12:10:07, Караул
Я вот тоже думаю, из какой конфы это перенесли - из усыновления, наверное. 03.12.2007 12:13:32, Елна
Marisha
Из усыновления, да. 03.12.2007 13:53:27, Marisha
Не знаю:-)
Обычно пишут тематический - значит по теме конференции:-)
03.12.2007 12:15:14, Караул
Но в этой он тематический как раз. Значит, или перенесли, или автор думал, что пишет куда-то в другое место. Или не понял, что 14 лет - это подросток.
А у нас дочь тоже тыщу в выходные на полу нашла:)) Я обрадовалась, сказала: ищи ещё:)
03.12.2007 12:28:10, Елна
Вечная Весна
Я в пальто нашла 500, в кармане
в старом
которое собралась выкидывать...
03.12.2007 12:39:12, Вечная Весна
Добрый вечер!Это я написала сообщение про воровство.Написала в усыновдение по совету сестры( у нее усыновленный ребенок). Она просто посоветовала написать,т.к. очень опытные девочки в усыновлении ( у некоторый по 5 детей). У меня первый подросток.Почему решила, что украл? Просто наблюдательность и интуиция( как -то не так себя повел как обычно).Сегодня клятвенно говорил,что не брал.Купил на свои ,заработанные деньги мне дорогую шоколадку и еонфеты, чтобы я не расстраивалась и не думала о нем плохо. Решила поверить( а вдруг я не права?)Носледить внимательтно. Вообще-то странно,он знает, что я записываю расходы и считаю деньги.Всегда знаю сколько у меня осталось.
Буду внимательнее наблюдать за ним. Спасибо за советы.
03.12.2007 23:43:56, маринала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!