Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об образовании... и жизни.

Навеяно посещением школы, разговорами с учителями и наблюдениями за окружающим миром.
Насколько важно образование в ситуации, если деть не хочет учиться? То есть как не хочет - на словах хочет, а на деле - лень. Рассчитывает, что мама-папа решат все проблемы.
Давить-контролировать-заставлять-нанимать репетиторов, потом оплачивать платное обучение, опять контролировать-заставлять, платить за экзамены в ВУЗе. Т.е. делать то, что ожидает деточка и надеяться на то, что потом все усилия будут оценены? Но при таком раскладе учеба больше всего нужна родителям, деточка прилагает к ней гораздо меньше усилий, чем мама-папа. А то, что получено без усилий - обычно не ценится : ((
Или отпустить ситуацию - пусть учится так, как считает нужным? Может ей ВУЗ вообще лишнее - и так хороша. К тому же нет ежедневной борьбы непонятно ради чего.
Это вообще, а конкретно - есть деушка 13 лет, 8 класс мат лицея, очень способная, но неусидчивая и рассеянная. Успеваемость сейчас - по важным для нее предметам - 4, по неважным - 3. Плюс места на олимпиадах-конкурсах. Каждый учитель требует отличной успеваемости, поскольку при таких способностях стыдно не иметь 5. Дз обычно делается на перемене или не делается вообще. Бороться с собственным ребенком, честно говоря, уже надоело. И как быть?
27.11.2007 15:25:36,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вас понимаю! Моему всего 8 лет. Учится во 2 классе. Способности намного выше средних (оцениваю своего ребенка трезво). Пробалбесничал 1 класс. С мотивацией проблемы были большие. Учиться вообще не хотел. С этого года перевела его в школу с углубленным изучением математики. Там программа Занкова. Программа реально сложная, во 2 классе они уравнения решают, начальные знания по геометрии получают, в день по 6 - 7 уроков. Если честно, то про 6-7 уроков в день узнала после того, как перевела уже. Сначала сама испугалась, думала проблемы будут. Но нет, ему стало интересно учиться. Каждый день приходил, взахлеб рассказывал, что они сегодня изучали
. А вот недавно опять проблемы начались. Уже с учителем. Рассказал мне, что она его дураком обозвала. Он чего-то прослушал, переспросил, а она ему и сказала: "Ну вот, еще один дурак!" Самооценка у него упала. Говорит, что он двоечник несчастный, ни на что неспособный. (За оценки я его не ругаю, мне это не особо важно) Слушаю и сердце кровью обливается, тем более, что это неправда! Говорю ему, что нет, ты умный. Разговариваю с учителем, она говорит, что проблемы у него только с письмом (русский у них обычный, несложный, основной упор делается на математику), что проблем с математикой нет вообще никаких. Мне в глаза его хвалит, а он уверен, что она его считает чуть ли не последним в классе. Разговаривать с ней бесполезно. Я пробовала. У нее начинаются какие-то странные обиды, отношение к сыну становится еще хуже. Даже не знаю, что делать. Опять переводить его в другую школу? Но здесь программа ему подходящая , да и английский на высоком уровне. Да и где гарантии, что в другой школе не будет таких же проблем? С мотивацией опять начались проблемы. Особенно с письмом. Писать вообще ничего не хочет и не старается, когда пишет. Ему всего 8 лет! Он еще, как говорится, поперек лавки лежит. Что будет, когда ему будет 13 - 15 я даже представлять себе сейчас не хочу!
01.12.2014 09:21:10, Bogemia
А вообще, конечно, заставляй-не заставляй, нанимай-не нанимай репетиторов, пока ученик/студент сам не захочет знания взять, никакой ему даже самый хороший препод не поможет. Учится человек сам. Единственное, хороший учитель, как хороший психолог, может заинтересовать своим предметом и поднять мотивацию. 01.12.2014 09:29:49, Bogemia
хухра-мухра
была б у меня девочка - я б вообще не парилась. Ну, может, замуж выйдет за богатого и он ее будет содержать!:) А если нет - ну, есть же всякие профессии, где в/о не надо - официанткой там, кассиршей, уборщицей. Вот парня могут в армию забрать - это да, это проблема. А так я б тоже не парилась - не хочет учиться, пусть вон идет в шоферы,инструктором там по вождению, в автослесари или сантехники, хорошая работа, и платят нормально. Надоест - так сам(а) поумнеет и в/о получит. А нет - ну, значит и не надо. 30.11.2007 18:58:21, хухра-мухра
Гы : ))Ну, еще неизвестно, что лучше - уборщицей или в армию... 30.11.2007 19:55:34, ЛюбимицаКлаппа
У меня разнополые дети - чессслово, лучше уборщицей!!! 30.11.2007 21:13:42, Lariska из дома
Уборщицей, живущей дома, всяко здоровее 30.11.2007 21:12:25, Lyuba
Есть сын 18 лет. Все по Вашему плану. Учится не хочет (лень), в армию не хочет. Но в армию не хочет больше, поэтому все еще учится. балансирует на грани, как только повестка замаячит - чесаться начинает. Но там, где почес не помогает - платит отец. 30.11.2007 16:23:29, э-хе-хе
Отстать от деушки:) Можно вяло увещевать, но это, имхо, сугубо "ради порядка". Возраст такой- пофигистичный, деушка чуть повзрослеет и выучится, такие мозги не ржавеют:) 29.11.2007 22:32:35, тигр-мыгр
Эх... Не знаю, как отстать, сегодня опять учудила... С утра говорит, болит голова, что-то мне нехорошо, типа в школу идти не может. Ну не может, так не может. Вспомнила, что в школе сказали, что она после пропусков нулевая приходит, спрашиваю - а покажи-ка мне д/з по алгебре на сегодня. Нету д/з... : (( И голова на самом деле не болит : ((
При том, что у нее по алгебре и так 3 двойки не исправленные, за которые надо отчитываться : (( Я думала, ситуация рабочая, отчитается быстренько, а оказывается она и на профилирующий предмет решила забить : (((
Обидно, я ее вчера 2 раза спрашивала - сделала д/з, да, говорит, конечно.
С таким подходом она реально может из школы вылететь довольно быстро, и мозги не помогут : ((
30.11.2007 09:30:48, ЛюбимицаКлаппа
Значит, смотреть тетрадь с дз нужно не утром, а вечером, причем не в 23:55, а не позже 20, чтобы еще не поздно было позвонить кому-то, узнать задание и делать. 30.11.2007 20:53:00, Lyuba
Угу. А она скажет "Мама, ты меня оскорбляешь своим недоверием!!!" А раз ты меня оскорбила - тетрадь не дам смотреть! 30.11.2007 21:12:25, Lariska из дома
Ясень
Похоже либо на проблемы в классе, либо на очень сильно и на ее взгляд безнадежно запущенный материал. 30.11.2007 16:35:16, Ясень
Ни то, ни другое... В классе все хорошо, с подружками не ругалась. Материал вроде знает, сегодня при мне решила кучу примеров, теорию повторила. Тему я от учителя знаю, да и учительница бы заметила, если б было что-то критичное.
По английскому только что три теста написала на 4 - уже после моей беседы с англичанкой.
30.11.2007 17:13:00, ЛюбимицаКлаппа
мне кажется, вторая проблема. закрыть пробелы (с репетиторами или может родители смогут), может и отношение к учебе изменится. у моей было в первой четверти. по одному предмету пробелы, пошли упадочные оценки, для нее не привычные, за этим и к другим предметам стало отношение "а, все равно" с репетитором сейчас все намного веселее в целом.
хотя и возраст подростковый конечно свою псих. лепту вносит.
30.11.2007 16:56:14, ALora
По английскому хочу репетитора нанять, ей самой трудно, надеюсь, поможет. А по алгебре они фактически одну тему мусолят с начала четверти, там материала немного. 30.11.2007 17:15:07, ЛюбимицаКлаппа
Вариант, конечно, но со мною такое было безо всяких пробелов. Просто вставала утром, собиралась в лицей, садилась в троллейбус, но до учебы в итоге не доезжала, выходила у парка или сквера и просто гуляла, думала, листья (или снег) ногами пинала. Не моглось учиться и все тут:)
Вынужденный тайм-уат. Ни любви несчастной, ни проблем с одноклассниками и учебой, просто продолжительный упадок сил. Это надо было пережить:)

ЗЫ. Медаль, универ, работа, семья - все имеется:)
30.11.2007 17:11:30, тигр-мыгр
Вспоминая себя:) Я охотно верю, что утром могло быть нехорошо, что голова действительно болела и в школу не моглось идти совершенно, да и уроки честно собиралась сделать, но..не склалось. Это, имхо, возраст такой дурацкий - когда все понимаешь, но сделать ничего не можешь:) Лень, в лом, некогда (даже если ничем не занят), можно называть как угодно,но вот НЕ можешь и все:) Точно пройдет:)
Она наверняка знает, что может вылететь, но не чувствует реального приближения этого события, когда почувствует - очнется и все исправит. Любое давление вызовет только противодействие. имхо.
30.11.2007 15:15:17, тигр-мыгр
это хорошо если при угрозе вылета из школы она что-то сможет исправить
у моего мужа сын просто на все наплевал, в итоге в 15 лет за год проучился в 3-х школах-техникумах-училищах в общей сложности 2 месяца, остальное время гулял, пил и таскал деньги у отца :(((
и судя по всему его и в этом году попрут из техникума за непосещаемость :(((
и армия этого чела судя по всему не пугает...
перепробовали все, оказалось кроме грубой силы он НИЧЕГО не понимает, так что давление иногда просто необходимо
30.11.2007 17:37:01, Blue_rose
Похоже именно так - "все понимаешь, но сделать ничего не можешь", муж говорит,что у него было похоже. А мне понять сложно... 30.11.2007 17:19:49, ЛюбимицаКлаппа
если это оно самое, но дочке сейчас тоже несладко: и физическое самочувствие плохое, и тоска, и моральный раздрай, ковыряние в себе с не всегда только приятными "находками". Она себя ищет:)
Папа, если ему это знакомо, может попытаться поболтать по душам.
30.11.2007 21:08:04, тигр-мыгр
Тогда должна работать дипломатия мужа, понимающего ситуацию изнутри. 30.11.2007 20:54:54, Lyuba
+1 30.11.2007 04:30:54, Lyuba
БФ
OFF Почитала все Тема как раз наша
Но OFFвопрос такой - вижу, что есть у кого-то опыт общения с психологом? Если положительный, сдайте явки, please
29.11.2007 16:57:28, БФ
Опыт-то положительный, но мы не в Москве. 29.11.2007 17:39:09, ЛюбимицаКлаппа
БФ
А... Жаль... Спасибо 29.11.2007 20:59:11, БФ
вот и у меня такая же барышня, только ей уже 15:) она почему-то уверена, что поступит обязательно, в бауманку, на бюджет... уже кафедру выбирает:) 29.11.2007 12:21:43, mamaVika
Bumama
Ой, Аня, так хочется тебе что-нибудь умное сказать... Я пришла к выводу "делай, что должен и будь, что будет" .При наличии ума и амбиций твоя девочка придет к ВО, но окольными путями, потому как нет большего унижения для умного и амбициозного человека, как ощущать себя подчиненным равному себе по способностям, но выше по положению, просто потому, что этот "кто то" получил образование.Она пойдет учится осознанно, но время какое то потеряет на осознание его необходимости, а время для женщины важно, ей ведь не только поучиться-поработать надо, но и змуж и детей. Так, что я бы напоминала учить уроки, но душу не рви. А там - поступит - хорошо, не поступит - пусть посмотрит, что поступили намного менее одаренные, и подумает. Думаю ее это заденет, на следующий год можно уже с ее желанием вкупе и помочь. Все равно бесплатного поступления в Саратове трудно найти - это надо быть 7 пядей во лбу + опять же труд. Такое мое выстраданное кредо. 28.11.2007 21:53:50, Bumama
Я ей часто слова Билла Гейтса привожу, там что-то типа - запомни ботаника с 1 парты, это твой будущий начальник ; ))
Насчет мужа и детей я вообще не уверена, что они у нее будут - во всяком случае о замужестве она ни разу не говорила, о детях - один раз.
29.11.2007 08:47:40, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А вы сами в детстве говорили о замужестве и детях?! 29.11.2007 09:30:27, пчела Майя
Говорила : ) И в дочки-матери играла и в свадьбу 29.11.2007 09:50:20, ЛюбимицаКлаппа
А я всегда про себя знала, что до 30 - никакого "замуж", у меня и мама и тетя и бабушка после 30 замуж вышли. О детях мне даже думать было страшно. И что?! К 30 у меня их уже было двое. 29.11.2007 12:11:32, Lariska
А я говорила, что вообще замуж никогда не выйду. вышла в 18 29.11.2007 10:21:22, Наталияяя
Извините, встряну. Я в школе подружек "поучала" - сначала нужно пожить для себя и вообще была ярой противницей ранних браков. А через три месяца после окончания школы встретила будущего мужа - с тех пор и живем)))) 30.11.2007 08:46:15, Вар_вара
пчела Майя
А я нет.....Что не помешало мне выйти замуж на 3-м курсе. 29.11.2007 10:06:36, пчела Майя
Спасибо, успокоили : )) 29.11.2007 10:26:52, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
На самом деле на 3-м курсе была формальная необходимость в виде отсутствия московской прописки у жениха, который учился на 5-м курсе и иначе его бы распределили "к тетке в глушь, в Саратов," а не то что "уж замуж невтерпеж". Так что может у вас обойдется, сейчас это уже неактуально. 29.11.2007 10:34:00, пчела Майя
Внизу уже про определенную работу посоветовали. Про своего добавлю, что с 8-го класса он летом обязательно работал на относительно тяжелой физической работе. Эта работа сама привела его к мысли, что заниматься чем-то подобным всю жизнь он явно не хочет. Не скажу, что он стал как-то особенно учиться, но в желаниях и приритетах определился.
Кстати нет ничего ужасного в платном обучении. Тем более сейчас платных мест в вузах больше, чем бесплатных. И эта разница увеличивается.
28.11.2007 21:25:47, Ольга*
я сама такая девочка... выросшая... аж до 27 лет:)
еще в начальной школе пророчили, что на пока голове выезжаю... хроническая тунеядка... а дальше будет хуже:)
а вроде ничего... серебро в школе, красный диплом в институте, начальник отдела в настоящий момент...
В 13 лет вела себя точно так же. НО! так сложились обстоятельства, что меня никто не контролировал и никто не боролся. Мне было четко обозначено, что высшее образование будет ТОЛЬКО бесплатное, поступишь - хорошо, нет - вышка для девушки не обязательна.
Все люди разные... но если у дочки голова хорошая... и до подросткового периода основы были заложены... то оч-чень большой шанс, что все будет хорошо:)
p/s/ с моим характером при неусыпном контроле и пинании за несделанные уроки результат был бы противоположным.
28.11.2007 14:23:51, morkoshka
+1!!! 28.11.2007 19:17:01, Lyuba
Обнадеживает : )) 28.11.2007 14:25:07, ЛюбимицаКлаппа
Девочка - уже легче :) Мне бы былдо важно, а что она хочте вместо учебы делать? 28.11.2007 12:41:08, ЮлияС
В целом, я бы, конечно, не сказала, что у Вас все здорово, но, мне кажется, Вашего ребенка спасут природные способности. В 9м или 10м классе она возьмется за ум и все нагонит - при 4ках по важным предметам в мат. лицее и местах на олимпиадах это более чем реально. Вот если ни трудолюбия ни способностей - тут да, засада. 28.11.2007 12:37:29, Lariska
Ох уж это мне трудолюбие вместо способностей! У нас на работе девушка (еще и не такая уж не способная, просто недотягивала маленько!) защитила диссер а 28 лет, умерла в 29. Я дралась, чтобы не брать после диплома (где была руководителем), к нам, в аспиранткру, видела какой ценой идет человек (руки хорошие, голова - "куда ветер дует..."). Директор мне уже 20 лет ту ссору с шефом припоминает. А шеф... после её смерти сказал: "Люба, ты права была, аспирантура для неё была шагом в могилу", - а мне бы морально легче ошибаться. 28.11.2007 19:25:59, Lyuba
Да, и так тоже плохо!:) Нужна золотая середина, но середина, а не разгильдяйство. 29.11.2007 12:21:47, Lariska
nadaka
Так перед аспирантурой надо не только зачетки смотреть,а еще и IQ определять и про полное медицинское обследование не забыть.Негодящих-в корзину.не фиг дискредитировать науку-пусть в оффисах помирают 28.11.2007 20:03:51, nadaka
Дело не в зачетке или IQ, а тем более, не в издевках на тему. Есть работы не требующие стрессовых усилий, а есть, где у недотягивающих постоянный стресс. Когда у девушки раздрай между амбициями и способностями, да еще постоянные любовные страсти (есть парень, который за неё стеной и горой, готов на руках носить, так нет, недостаточно "крут", нужно кадрить "перспертивного" хама и постоянно переживать, что не стал внимательным; а параллельно иметь букет других интриг тоже в страдательном залоге), добром
никогда добром не кончается. Нужно все же выбирать хоть где-то спокойную стенку, к которой прислониться можно.
29.11.2007 07:19:04, Lyuba
nadaka
это точно.любовные страсти с IQ коррелируют плохо,а вредят в жизни хорошо,особенно юным девам.(подтверждено собственным опытом),но чтоб до смерти-это похоже на крайний случай,может человек был очень эмоциональный или проблемы взнезапные со здоровьем-Вам там виднее.В моем окружении от диссера никто не помирал,от несчастной любви -тоже.А вот после диссера от не очень счастливой ,но вполне благополучной семейной жизни,сменив во имя семейного благосостояния научную работу на денежную-был один случай.Очень жаль человека и пропавший потенциал.Но к 13-летнему ребенку и то ,и другое не имеет никакого отношения. 29.11.2007 14:33:59, nadaka
Так я не о подходе к ребенку, а пользе воспитания учиться не за счет ума.
А причина не диссер, а стрессы в процессе, накладывающиеся на здоровье, + от любовных историй в минус тоже стрессы.
30.11.2007 04:32:45, Lyuba
nadaka
а кто сказал-учиться не за счет ума?в этой теме рассматривается как раз обратный случай:ум-есть,а с прилежанием-проблемы.
Вот если бы умные учились бы как неумные...
Но неумные,к сожалению учиться хотят гораздо больше...
01.12.2007 20:36:48, nadaka
Да, хотя с другой стороны, наверное, это характер, постоянно выбирать испытания не по зубам. Не было б аспирантуры - нашла бы что-то другое. Хотя жалко конечно очень... : ( 29.11.2007 08:35:54, ЛюбимицаКлаппа
В том случае нет. Можно было и аспирантуру вполне по силам выбрать, если бы не стечение обстоятельств. На дипломе я её закрыла от передряг, но сказала, что дальше не могу. И вначале спокойно просила шефа ТАКОЕ место найти, но не у нас, а в лаборатории попроще. Тем более, что в декрет собиралась (о чем на работе говорят в последнюю очередь) и в самом деле вскоре ушла. Мне тоже жаль. А характер... Это да, больше такого не видела. Дело даже не в выборе испытаний (там девушка хотела просто добиться некоторого положения своего и будеущего мужа, просто негодными средствами, однако это тоже от ума зависит). Но умение "влетать в ситуации" было пародоксальным, причем влетать вместе с окружающими. Карма, что ли такая... 29.11.2007 10:38:21, Lyuba
Ничего себе... : (( А что у нее со здоровьем изначально было?
Я наблюдала тучу кандидатов, из них большая часть выдающимися способностями не отличалась, вполне средний уровень или даже ниже среднего, все защитились раньше или позже, все живы-здоровы.
28.11.2007 19:58:15, ЛюбимицаКлаппа
Изначально тоже не очень.
А обычно бывает по-разному. Зависит от темы, отношения, руководителя, амбиций. В "тяжелых" лабораториях не фокус, когда человек уходит без защиты, у нас бывало, хотя и редко. Чаще в не бравурных случаях заканчивает работу еще несколько лет после аспирантуры. Тут еще важна позиция руководителя. Один сам половину за аспиранта напишет (или, что тоже самое, напишет статьи, откуда можно списывать), 10 раз творение читает и советует, по головке погладит и сопельки вытрет. И доклад тренируют почти как с собакой Павлова. А другой занимает очень жесткую позицию, или решишь поставленную проблему, или убирайся на все 4 стороны. В последнем варианте у нас парень без защиты ушел. А лет через 5-10 выяснилось, что та задача нерешабельная в принципе, т.е. поставленное условие выполнить нельзя никогда, как и создать вечный двигатель. Если бы аспирант это сам выяснил (что было крайне тяжело, но реально), тогда отрицательный результат все равно на защиту не тянул бы. Но аспирантура всегда требует крепких нервов, т.к "правила игры" непредсказуемы и часто меняются на ходу. Умный и доброжелательный руководитель своих все же прикрывает, нереальных тем не дает или меняет по ходу. А иные делают "шаг в сторону" ...
29.11.2007 07:41:21, Lyuba
Polaris
у меня родители дотащили брата до 10 класса, не стали заставлять поступать в вуз...Потом училище, армия, работа. Старшему внушаю, что если его устраивает мотаться денно и ночно на машине в грязи по магазинам, то флаг в руки, училище и пожалуйста...А если хочется в офисе, в белой рубашке и на хорошей машине, то будь добр приложи усилия для того, чтобы хотя бы поступиить и закончить институт...Вроде и учиться ему лень, но и впахивать простым работягой не хочется...Так что вроде как учится ттттт...Если честно, то я бы пинала ребенка до последнего, нанимала бы репетиторов, платила бы за институт, устраивала бы на работу и т.д... Вполне возможно, что потом пожалела бы...Но точно тянула бы...точно... 28.11.2007 11:30:18, Polaris
пчела Майя
Если хочется на машине, то можно не учиться, а если хочется на хорошей машине, то нужно учиться...А моему вообще на машине не хочется. А в белой рубашке не хочется совсем. 28.11.2007 11:35:15, пчела Майя
+1, как мы сходимя. Моему и в чистом костюме не хочется, и в офиисе.
А у сотрудницы сын физфак закончил, мечта - ралли, он так классный механик (по уши с масле, пыли и грязи), девушка его оттуда же, вместе на эти ралли ездят. Работ много сменил, какая сейчас не помню.
28.11.2007 19:30:41, Lyuba
Polaris
машина, это для примера...Верх желаний моего сейчас - работать в Веломире продавцом-консультантом))) блин)))Друг работает, правда, еще в институте на вечернем учится. При таком раскладе, я была бы только "за", нехай работает, пользу приносит 28.11.2007 11:55:23, Polaris
может он просто с лопатой еще не пробовал? мой как канаву летом покопал, появились мысли, что хотя бы школу надо закончить 28.11.2007 11:53:47, Наталияяя
Polaris
пробовал как раз.....Копает для трамплинов, так что в курсе. Маленьким был, пугала, что дед устроит в совхозе пастухом работать, коровам хвосты крутить))) 28.11.2007 11:57:37, Polaris
пчела Майя
Да он закончит школу. А физический труд он в общем любит. 28.11.2007 11:56:13, пчела Майя
Вот и мой физический любит больше умственного ((( Постоянно пытаюсь внушать, что работая физически, он не заработает на то, что привык иметь сейчас, а я при таком раскладе после 18 не буду его финансировать 28.11.2007 12:00:29, Наталияяя
Светлана
Ну, доспехи-то для фехтования хочется? На сборы ездить? На это все тоже ведь зарабатывать надо. 28.11.2007 11:52:48, Светлана
пчела Майя
И что здесь дает белая рубашка? Она как раз с доспехами никак не совместима. А в офисе ему скучно. Мы это обсуждали на примере старшего. 28.11.2007 11:55:12, пчела Майя
ППКС! Для моего белая рубашка - ругательство. Свекровь хочет в белой и при галстуке, так ни разу её не порадовал. 28.11.2007 19:33:09, Lyuba
Светлана
Белая рубашка здесь совсем ни при чем - у каждого свои фенечки, у кого-то рубашки с мерседесами, у кого-то доспехи и возможность в офис не ходить. Но какая-то мотивация все равно выкапывается, т.к. ничего само на голову-то не падает. 28.11.2007 11:58:55, Светлана
пчела Майя
Ну это не мотивация для учебы в школе всем предметам. Максимум двум-трем. 28.11.2007 12:03:11, пчела Майя
ППКС! 28.11.2007 19:33:43, Lyuba
Светлана
так этого, мне кажется, достаточно. 28.11.2007 12:04:13, Светлана
+1 . 28.11.2007 19:34:10, Lyuba
пчела Майя
Так это и у автора есть, раз мат. лицей. Она хочет и остальные тоже. 28.11.2007 12:09:27, пчела Майя
Светлана
У автора, мне кажется, нормально все, я не врубилась тогда 28.11.2007 12:22:00, Светлана
Мне кажется, если ребенок не хочет учиться сознательно,и надо прежде всего понять причину этого и постараться помочь, если еще не поздно. Если это лень или непонимание ситуации - это один разговор. Но могут же быть и другие причины... Мне сложно понять нежелание, я скорее понимаю лень и усталость. Или, может быть, ребенку все очень легко дается, или школа слабая (или наоборот, слишком сильная), или дети вокруг неинтересные конкретно для этого ребенка... А чем ребенок занимается, если не делает уроки и у него бездна свободного времени? если времени свободного нет, то это опять же одно, если он в аське просиживает - другое. И т.д. Мотивация опять же может отсутствовать, знает, что родители в любом случае оплатят учебу в вузе. У меня лично так - ребенок амбициозный, не по всем предметам "хватает слету", берет попой ту же математику. Она гуманитарий, вот поговорить - это ее. Но понятие "тройка в четверти" - всегда было для нее унижением. То ли я это мотивировала, то ли среда - не знаю. Дочь моей подруги при однозначно лучших изначальных задатках с тройки на тройку переползала и ушла в платный колледж. Почему? Не знаю, любит очень погулять и не приучена совсем делать уроки. Мама у нее очень ответственная. Откуда это берется? Девочка просто знала, что ей оплатят образование, хоть какое-нибудь. А моей "сидящей на попе" не нужно какое-нибудь, она знает, что я оплатить ей то, что она хочет, не смогу. Значит варианта два: или самой поступить, или пойти работать и вечером получать то же с ее точки зрения достойное образование. Я уже не лезу 28.11.2007 11:22:05, Ket
Да причину я знаю - покопались с психологом. Для нее комфортное состояние - покой, лежать и ничего не делать, читать книжку - можно по 10 разу одно и то же, можно новое. Напрягает необходимость любого действия - уроки, ходить в школу, что-то по дому.
Времени вагон, доп занятий сейчас практически никаких, гуляет только по выходным, у компа не сидит.
Амбиции у моей тоже есть, но лень сильнее - боюсь, как бы не ушла в "непризнанные гении", удобная позиция, можно обижаться на весь мир и ничего делать не надо.
А вам завидую, умница у вас дочка : )
28.11.2007 13:22:22, ЛюбимицаКлаппа
у меня сын такой же, правда, ему уже 15(:
поступил в физ-мат лицей, но я не уверена, что сможет там продержаться, поскольку вкалывать надо((:
а у него позиция: диван-книга-комп-диван, уроки - 15-20 мин, в ком - может до ночи просидеть-играть, если не выгонишь.
основными еще занимается, остальными побоку.
способный. ленивый.
выпендривается: по русскому и лит-ре все замечательно, выходила 5,
но учительнца поставила несколько двоек за невыученные стихи, который он просто отказался учить - "мне это не нужно". когда решил выучить и сдать - она его "послала":)
мы с мужем потихонечку мозги промываем, истории рассказываем:)), про уроки спрашиваем:))
что еще сделать - не знаю((:
я была на родит. собрании - выяснила, что многи дети сидят и занимаются до 2-х ночи. сын прокомментировал - они до 12 в комп режутся:)

28.11.2007 16:39:05, пенсионерка
где-то с 7 класса, в старой школе. но там у них вообще атмосфера в классе была не очень. сейчас одноклассники более мотиыированы
29.11.2007 12:11:06, пенсионерка
<сын прокомментировал - они до 12 в комп режутся:)>

Не вертьте :) Знакомое разводилово :)
А один наш знакомый мальчик уверил родителей,далеких от математики,что производная-ну так сложно,что его трояк-счастье,а у всех остальных,даже отличников,вообще двойки,так что их сыном гордиться надо.И ведь поверили мама с папой,и ругали суперсложную программу...

29.11.2007 10:02:13, arahnoid
<Не вертьте :) Знакомое разводилово :)>
я, кстати, не уверена - что это всех разводилово:)) то, что сын режется с одноклассниками - однозначно, у нас комп в общей комнате стоит - так что я иногда отслеживаю процесс:))

29.11.2007 12:18:41, пенсионерка
Разводилово-что в с е,кто до двух делает уроки,до 12 режутся в комп.
Некоторые реально учатся.
29.11.2007 13:54:38, arahnoid
<Некоторые реально учатся> - да я в этом не сомневаюсь:)
29.11.2007 14:07:55, пенсионерка
А когда у вас это началось? 29.11.2007 08:36:41, ЛюбимицаКлаппа
>"но учительнца поставила несколько двоек за невыученные стихи, который он просто отказался учить - "мне это не нужно". когда решил выучить и сдать - она его "послала":)"
Ну-ну! Конфликт в движении. Думаю, не с этих стихов начинался, а значительно раньше. А учительница "тонкий психолог".
28.11.2007 19:38:43, Lyuba
у них вообще в классе противостояние с русичкой, почти все одноклассники и даже классная и многие родители (я это услышала на родит. собрании) относятся к русскому и лит-ре, как к второстепенно-ненужному.
и общий настрой в классе такой, к сожалению, он - далеко не единственный((:
28.11.2007 21:17:50, пенсионерка
А настрой, ИМХО, правильный. И ситуация до боли знакомая. Учитель должен понимать, с кем имеет дело, не "парить" в поднебесье, оскорбляясь нетаковским отношением к предмету, а все же подстраиваться под класс. Раз физ.-мат., нужно четко "разжевывать" и "раскладывать по полочкам", заинтересовывая по возможности, а не переходить в оскорбленно-репрессивную позу. 29.11.2007 07:47:40, Lyuba
А с кем учительница имеет дело?Что она должна понимать?Почему она должна под кого-то там подстраиваться?
Она просто выполняет свою работу.Пытается,по крайней мере.Есть программа,и по программе данный стих надо выучить наизусть.Кто не выучил-пара.Справедливо.А бегать и пересдавать-это нынешняя мода.В наше детство одна попытка давалась,и ничего-все остались живы.
А постоянно идти на конфликты и жаловаться-жаловаться-жаловаться и качать права-растить сутягу и склочника.
Как потом в коллективе мол чел уживаться будет?По привычке начальника строить? Ню-ню...
29.11.2007 09:54:27, arahnoid
Учительница имеет дело с НЕГУМАНИТАРИЯМИ, перед которыми возвышенное, как биссер перед знаете кем. Если есть желание доносить что-то очень высокое - можно в гуманитарной гимназии преподавать. А раз работаешь с будущими технарями, именно программа по минимуму и предельно конкретно, поближе в дважды два четыре.
Кстати, в МОЕМ детстве, неуспечающие пересдавали несчетное число раз, и тоже все живы.

> "Как потом в коллективе мол чел уживаться будет?По привычке начальника строить? Ню-ню... "
На РАБОТЕ нужно будет специальностью заниматься (программами, техникой, математикой), а не стихи обсуждать. Вот и все. Тю-тю литературе
29.11.2007 10:49:52, Lyuba
1.Выучить стих,предусмотренный программой-где здесь возвышенное?Другое дело,что некоторым лень и заманчиво прикрыться красивыми словами о своей негуманитарности.
2.на работе,вообще-то,делают то,что поручил руководитель,и и порой случается,что надо делать вещи,которые не по душе.Не нравится -меняй работу. Литература и метание бисера перед свиньями здесь не при чем.
Просто есть такое слово "надо".А конфликтных молодых специалистов нигде не любят.
29.11.2007 13:51:57, arahnoid
это были и мои мысли:)), когда я втык ребеночку делала
29.11.2007 13:55:53, пенсионерка
Мой ребеночек в 8 классе заявил русичке,что стих учить не будет,и пусть она ему сразу ставит два,ибо ему литература не интересна и в дальнейшем не нужна.Ну,папа ему объяснил,что стих он выучит,не смотря ни на какие отговорки,просто потому ,что так надо,а чтобы сын лучше понял,как он заблуждается,то выучить пришлось не 1 стих,а 3-еще 2 на выбор папы.Более проблем со стихами и русичкой у нас не было.
29.11.2007 14:33:01, arahnoid
Завидую, хочу такого папу!!! 29.11.2007 23:23:21, Lariska из дома
Гы :)
30.11.2007 09:00:10, arahnoid
Хочется, чтобы мотивация и понимание все-таки изнутри развивались. Так что, такие методы:)) мне не очень по душе.

29.11.2007 14:59:01, пенсионерка
а-а-а....ну ждите... 29.11.2007 15:25:42, arahnoid
и еще мысли вдогонку:))
подумала,а еще почему я предпочитаю сейчас не прессовать и пытаться его направить, но не заставлять - возможно, я боюсь, что года через 2-3 мои действия/пожелания и т.д. в отношении его жизни вообще
не будут приниматься им, с одной стороны, а с другой - у него вообще не будет мотивации, поскольку все только снаружит идет.
29.11.2007 15:48:55, пенсионерка
Все дети-разные.Вам виднее,как вашему ребенку лучше.
Моему такой подход пошел на пользу.
29.11.2007 17:19:52, arahnoid
16 лет - еще не вечер, мой в 18 много чего нового сказал, а стала б я в позу, то и сделал, а кости потом мне собирать и остаток жизни тащить.
Ну и дети по упрямству разные. Один 3 стиха выкучит, другой из дома уйдет. У знакомых девочка лет 15 еще в советские времена ушла из дома и жила по неделе у разных подруг, пока давно разведенная мать не рассталась с любовником. Только тогда дочь вернулась. Мой тоже готов на принцип любую глупость сделать.
30.11.2007 04:43:08, Lyuba
Люба,все дети-разные.Мой слишком хитер и надеюсь,умен,чтобы что-то там доказывать на слабо или идти на принцип.Я вот читаю разные конференции,и понимаю,что нам повезло.Кто-то мать колой облил и дурой обозвал,кто-то на просьбу носки поменять готов в глаз дать.Мне это дико.

И потом -нельзя всегда гладить по шерсти.Если дома не научат,как следует вести себя в обществе,то общество научит как надо,и гораздо в более грубой и жесткой форме,чем это могли бы сделать родители.
Но у каждого ребенка своя грань,до которой можно давить.Конечно,перегибать палку не следует.А из дома некоторые и просто так уходят,без всяких конфликтов,это такое психическое заболевание,проявляющее как тяга к бродяжничеству.Но мы же о психически сохранных детях говорим,разве нет?
30.11.2007 08:57:13, arahnoid
> "Но у каждого ребенка своя грань,до которой можно давить.Конечно,перегибать палку не следует."
Так и я о грани.

Немотивированное бродяжничество не обсуждаю, не видела ни разу.
30.11.2007 21:17:53, Lyuba
P.S.
Уйти из дома,потому что родители настаивали выучить стих,который задали в школе,а учить лень-я бы потом как ребенка отловила,пошла бы к психиатру,даже и не к психологу.Лучше перебдеть.
30.11.2007 09:03:23, arahnoid
Дело не в невыученном стихотворении, а той "волне", которую родители готовы по этому (и заодно всем другим) погнать. 30.11.2007 20:59:46, Lyuba
Люба,извините,но у меня складывается впечатление,что вы своего сына просто боитесь. 30.11.2007 21:50:11, arahnoid
:) ну не все так плохо - мы ж не пассивно ждем, когда само отвалится, а проактивно:))
29.11.2007 15:29:01, пенсионерка
Возможно, Вы правы.
Но:
а - есть программа, по которой они должны заниматься.
б - я бы сказал, что этим класс просто выказывает неуважение
в - меня, например, ужасно раздражают люди, которые пишут-говорят безграмотно. особенно на работе - просматриаешь готовый материал перед презентации, иногда просто скулы сводит:))
29.11.2007 12:14:38, пенсионерка
Абсолютно согласна. Дочка немного после языковой спецшколы поучились в физматшколе. Неделю. Хватило с лихвой. Ни русского, ни литературы, ни истории у них толком вообще нет. Директор - убежденный технарь с позицией деспота по отношению к гуманитариям:))) Убежали. Теперь как-то и математика вполне, и физика, и литература с русским на высоком уровне. Бывает и такое. Да, я вот, например, после немецкой спецшколы, где позиционировалось вроде бы гуманитарное обучение, на пятерки и без всяких репетиторов (только курсы) сдала математику-физику в техвуз, да и на первом курсе химия-физика давалась вообще без труда, даже экзамен зачетом поставили. Такие были учителя или мы? И никто не пересдавал по 5 раз, родители вообще не знали, как учителей моих зовут, на собрания не ходили. И выжили мы, и выучились:))) 29.11.2007 10:20:36, Ket
Кать, хватает у нас и литературы, и русского, и истории, это ты зря:) по количеству часов даже больше, чем в старой школе:) 29.11.2007 12:16:47, mamaVika
Поверь, столько русского и литературы, истории и обществознания, сколько нам нужно:))), там бы точно не было. А уж про английский вообще молчу - уровень сейчас впечатляет, уже в олимпиаде участвуем:))) При этом она стала понимать физику, алгебра-геометрия делается на ура, но не на том уровне, что у вас, конечно. Я окончательно убедилась, что именно мы сделали правильно. А вы тоже правильно, т.к. твоя тянет математику на том уровне. Моя с нашими амбициями просто надорвалась бы от унижения, что она в слабом классе:))) Это не есть очень уж хорошо, но что выросло, то выросло. А в этой школе она опять одна из первых, что для нашего мироощущения очень важно. Привет тебе, кстати!!! 29.11.2007 12:29:53, Ket
Привет, тебе привет:) а моя ноет, зачем им, таким супер-математикам, вся эта фигня:) Единственно, что меня беспокоит, Кать, мне кажется её амбиции не имеют под собой никаких оснований... Хотя кто его знает, как в жизни обернётся, может на амбициях и вылезет:) мне этого не хватает до сих пор, такой уверенности в себе:) 29.11.2007 12:41:26, mamaVika
Офф Нам с тобой уверенности в себе не хватает, это точняк:))) иначе были бы большими начальницами давно уже. А дочки удались:))) 29.11.2007 12:46:33, Ket
Ket, поделитесь, пожалуйста, номером той прекрасной школы, откуда Вы сбежали.
> "Ни русского, ни литературы, ни истории у них толком вообще нет. Директор - убежденный технарь с позицией деспота по отношению к гуманитария"
Это же мечта!!!!!!!!!! Если физика, математика, химия на высоте, то лучшего и не бывает. Самое главное, что директор "убежденный технарь" не жалующий гкманитарное.
29.11.2007 10:54:54, Lyuba
Люба.история-очень полезный предмет и ее знание не позволяет вешать лапшу на уши.Никогда не забуду разочарованные мордочки наших немецких друзей-студентов по обмену,когда их мягко поставили на место,не признав,что русские разбомбили Дрезден.
Если жить,не приходя в сознание,и плевать,что происходит вокруг,то не нужны не обществоведение и география,верьте.что вещает ТВ,не имея своего мнения и не разбираясь в причинах происходящего.
29.11.2007 13:41:24, arahnoid
Про историю - есть несколько сторон.
1. Где правда. Я изучала историю в школе и в ВУЗе и кое-что мне рассказывала бабушка, кстати, весьма положительно относившаяся к советской власти. Разница очень большая. К предвыпускному классу я "непонятки" уже просто по недомолвкам в учебниках видела. Знакомых из Древней Греции у меня нет. Времени на изучение архивов тоже. В этом смысле школьная история и не особо интересна и не слишком полезна. Так, самое общее представление. Про обществоведение вообще молчу. То, что учила сама - бред. У сына заменили изучением гражданского кодекса, что считаю очень удачным.
2. Я не разделяю идей про гармоничное развитие. Просто в силу своего опыта. При работе как у меня в науке, или как у родителей в конструировании новой техники желательно очень много узнать в период обучения. Я часто жалела, что знаю слишком поверхностно химию, математику, какие-то разделы биогии и это уже в реальной шкале времени параллельно с семьей и работой невосполнимо. Но о незнании истории - ну ни разу не столкнулась. Поэтому считаю, что полезнее обучение сделать более профессиональным (ну хотя бы для желающих), а всякие "хорошие" истории оставить на хобби, когда постепенно можно что-то слушать и читать.
3. Все люди разные. Одному не интересно разбираться в деталях, чем различаются хвойные от злаков. Другим так же не интересны французские короли и русские цари, ну не запоминается кто за кем и какие указы там были. Жили и жили. Можно бы и не заставлять всех зубрить или делать доклады.
4. Можно строить обучение на формах, максимально ложащимся в голову. Считаю, что это правильно. Нет, каждый педагог норовит учить "добывать знания" вместо вкладывания тех самых знаний. Хотя вполне можно было бы обойтись минимумом примеров "добывания", ведь, когда говорят о школе, перечисляют именно знания, которые следовало бы оттуда вынести. Я лучше всего запоминаю картинки. И думаю, что весьма значитеьную часть школьного курса как истории, так и биологии дано сделать в виде фильмов (отрывков из уже заснятых, что-то снять специально, где-то сделать мультики). Изучение было бы в разы эффективнее, чем чтение нудного учебника или выслушивание в большинстве случаев не блестящего педагога. Даже по химии и математике разумные мультики были бы очень полезны. Я помню из английского в основном, либо то, что я изучала с самой первой учительницей (которая сначала сама читала новый текст, потом отдельно читала новые слова, потом мы из читали хором и только после этого этот текст задавали на дом), либо профессиональные термины. Остальное, когда слова велено было разбирать дома самостоятельно вместе с новым текстом прошло мимо. В школе я убила на это уйму времени, в ВУЗе плюнуля и филонила, но результат одинаков.
29.11.2007 14:55:40, Lyuba
Мне не хотелось бы,чтобы мои дети выросли узколобыми и ограниченными людьми.Только и всего.Поэтому стремлюсь,чтобы они не только производные брать умели и задачки по физике решали,но и имели представление об окружающем мире в целом ,хотя бы в объеме школьной программы.
Но,конечно,дело хозяйское,от непрочитанного "преступления и наказания" ,плохого знания иностранного языка и незнания истории своей страны еще никто не умер.
29.11.2007 15:41:05, arahnoid
+1, Вот именно, "от непрочитанного "преступления и наказания", плохого знания иностранного языка ... еще никто не умер".

А что считать "узколобостью и ограниченностью" вопрос традиций и убеждений. У меня все же бОльшее уважение вызывают профессионалы с глубокими локальными знаниями, чем нахватавшиеся всего понемногу. Когда дополнительно - чем человек, хорошо знающий Достоевского лучше, умеющего показать все созвездия и рассказать о растениях, поющих птицах и природе вокруг? Почему пробелы в литературе - ужас-ужас, а неумение взять в руки паяльник или повесить полку на дюбели - простительно для МЧ? Почему школа выпускает людей, не умеющих оказывать первую помощь и это мало кого шокирует? Если литература - это возвышенное искусство и т.п., то почему мы спокойно миримся с незнанием направлений живописи, направлений музыки, даже библейских сюжетов, на которые написана значительная часть классических картин? Опять традиции? Чем Достоевский лучше Шекспира? Тем, что старушка-процентщица и нищета дна буржуазного общества были ближе пролетарскому сознанию чем более общечеловеческие сюжеты Шекспира? А сейчас по традиции?

У каждого свой круг, за которым начинаются "мне не хотелось бы", причем круги-то разные.
30.11.2007 05:21:13, Lyuba
С удовольствием:))) Напишу на e-mail, если Вам правда надо. Школа, кстати, для математических детей, и правда неплоха. А нам нужно было всестороннее развитие:)))) Там и информатика очень-очень сильна 29.11.2007 11:16:49, Ket
Напишите, пожалуйста, мне вправду надо. А мейл с конфы работает. 29.11.2007 14:06:33, Lyuba
Ket, а можно мне тоже на мейл номер школы, которая с математикой? Пожалуйста... 29.11.2007 12:06:29, Lariska
пчела Майя
А что - вы не знаете школ с математикой в Москве? 29.11.2007 12:09:20, пчела Майя
Я знаю, но, по-моему, Ket писала про поступление в школу, которую я не считала математической. А так - я знаю, Л2Ш и 1543, но мой ребенок и в ту и в другую пролетит как фанера над Парижем... 29.11.2007 12:16:03, Lariska
Я именно и пишу про школу, которая не для очень-очень умных детей-математиков. Таких школ я как раз не знаю:))) не интересовалась. А эта - для всех, но именно для тех, кто хотел бы дальше пойти в техвузы. Они обещают клятвенно бюджет, результаты у них уже неплохие. Думаю, и из моей гуманитарной дочки они бы слепили инженера. Чему я была бы рада. Но не судьба:))) 29.11.2007 12:32:22, Ket
пчела Майя
Так их гораздо больше - или вы в тех краях живете? Раньше на сайте МЦНМО был список, причем далеко не полный, но довольно обширный, сейчас нету. 179-я, 174-я (она химическая, но там есть матклассы), лицей 1303 (то же самое), СУНЦ - ну в общем я наизусть не помню, но их много. 29.11.2007 12:21:45, пчела Майя
Вот ближайшая ко мне в начале профсоюзной, бывшая 21-я, теперь номер четырезхначный, лень искать. Формально они набирали физ.-мат.классы с пятого или шестого. НО... усиление математики в 9-го, а с самого начала усиление гуманитарной муры, типа фольклора и иностранной литературы.

В Л2Ш дикие заморочки с литературой. Большинство детей все равно её игнорирует, но дирекция очень уважает.

Поэтому мне и хотелось узнать, в какой школе директор - убежденный технарь и сочувствует таким же деткам.
29.11.2007 15:03:24, Lyuba
Например, в школе 1840 директор - преподаватель математики, и особого напряжения с гуманитарными предметами не наблюдается 29.11.2007 15:39:15, LLena
Спасибо за ссылку 30.11.2007 05:45:54, Lyuba
Да, я в тех краях живу, причем у самого кольца. В наших краях таких лицеев не очень много. 29.11.2007 12:31:27, Lariska
По реге вы живете в ЮАО, а школа в центре. Если Вам интересно, напишу. Тем более, что здесь появилась моя подруга, у которой дочка там осталась учиться и может больше Вам рассказать:))) 29.11.2007 12:35:43, Ket
В Теплом Стане, это ЮЗАО, я знаю, что школа в центре и поняла, что она не супернавороченная, не такая, как Л2Ш или 1543, значить - проще поступить:). Напишите номер, плиз... 29.11.2007 12:41:04, Lariska
пчела Майя
Тогда еще ЛИТ 1533 и Лицей на Воробьевых горах (номера не знаю). Мой старший в ЛИТ ездил с Аэропорта впрочем. 29.11.2007 12:33:52, пчела Майя
ЛИТ - да, надо тоже поближе рассмотреть, а на Воробьевых горах - мне казалось, что Ket про него и писала, я просто хотела убедиться. Мне казалось, что он вообще гимназия, а не нацелен на математику. 29.11.2007 12:42:50, Lariska
Нет, не про этот лицей:((( Совсем другое учебное заведение. Написала вроде. Не получили? 29.11.2007 12:52:11, Ket
Спасибо большое, что написали, еще не получила... 29.11.2007 12:57:17, Lariska
пчела Майя
Там разные отделения - по крайней мере так было лет 10 назад, и каждое нацелено на свое. После той математики у нас девочка поступила на психфак МГУ без репетитора или курсов (биологией занималась, а математикой - нет, хватило школьной). 29.11.2007 12:51:46, пчела Майя
там и сейчас разные отделения. по кр. мере знаю что есть физ-мат и хим-биологические классы. младшая мечтает туда на хим-био, по кр. мере пока. только боюсь вряд ли потянет. может если репетиторов брать что-нибуль получится. в нашей школе с предметниками совсем беда. 29.11.2007 15:06:10, ALora
Здорово! 29.11.2007 13:00:24, Lariska
А почему лень? Может, интереса никакого нет в жизни? Я повторяюсь многократно, но с детства она приучена к напрягу? если нет, то расслабиться можно очень легко:((( У моей всю жизнь расписаны дни по минутам. Но я ведь и сама такая же. В свои почти 40 постоянно после ненормированного дня еще бегу на фитнес, йогу, бассейн, английский и т.д. Дома мы с дочкой встречаемся редко:))) Достоевского она сейчас читает в дороге на танцы, с танцев, из школы, у врача в очереди и т.д. Может быть, Вам дочь увлечь чем-то? Может, курсы какие-нибудь по интересам? ведь что ни говори, но занятость - сила привычки. 28.11.2007 14:45:41, Ket
Мне это понять сложно - для меня покой- некомфортен. мне надо что-то делать обязательно. А ей - нет.
С детства конечно ходила на разные кружки и т.д. но перегруза никогда не было.
Увлечь пробовали - на гитаре училась, в театральный кружок ходила, фитнесом занималась, с аквалангом ныряла и т.д. и т.п. - но интерес, похоже, только чтоб нас не расстраивать, походит немного и все. На словах - нравится, а идти больше не хочет.
28.11.2007 14:52:53, ЛюбимицаКлаппа
natmet
Кампании нету там у нее(((, имхо.
Моя тоже раньше просто хорошо училась, а появилась кампания по интересам - стала учиться хорошо и весело, с интересом. И общеобразовательная школа стала просто обязательной, поскорее сделать уроки хорошо, чтоб не приставали и дали заняться любимым делом.
Как найти кампанию - не спрашивай, само произошло)))
28.11.2007 14:58:20, natmet
Ох, была у нее кампания... Это ж ужос-ужос, лучшая подруга - девочка с 3 попытками суицида, нафик такие интересы... : (
В школе вроде есть кампания, да и из старых школ тоже подружки имеются. Телефон обрывают чуть не каждый день.
28.11.2007 15:13:28, ЛюбимицаКлаппа
Может, не та компания? Может, школу поменять? Поискать, где дети с мотивацией, где школа учит детей учиться. Такие есть на самом деле,а не только в сказках:))) Где-то после 14-15 моя пересмотрела отношения с многочисленными друзьями, интересы изменились в жизни. Это связано и с гулянками, и с алкоголем-куревом, и с отношением к учебе:((( 28.11.2007 15:19:09, Ket
Как раз по этой причине школу сменили год назад - в новой школе принято учиться. И места в олимпиадах появилились именно в новой школе, в старой медленно сползала в абсолютную серость. Алкоголь-курево ей неинтересны, она этакая домашняя интеллектуалка. А любая школа - такая проза жизни... 28.11.2007 15:32:43, ЛюбимицаКлаппа
Так, может, она просто такая? И не нужно ей общество, признание и т.п. А если умненькая, то и институт будет, и хорошая работа. Не всем же быть активистками:))) 28.11.2007 16:17:16, Ket
Признание нужно, амбициозна и интеллект ставит высоко. Не знаю, насколько это лично ее, а наскольок навязано нами и школой. Но лень все равно побеждает. 28.11.2007 16:42:20, ЛюбимицаКлаппа
<Признание нужно, амбициозна и интеллект ставит высоко.>
просто один в один:)) может, это новое поколение Z:)
28.11.2007 16:54:10, пенсионерка
Может, правда вокалом тогда? Правда, тоже не сразу аплодисменты. Моя занимается 4 раза в неделю, из них только 2 дня - собственно пение. 1 раз - постановка дыхания, 1 раз - сольфеджио. Может, вашу дочку увлечет, а если будут успехи, то и подавно. Только опять же место и компанию надо выбрать правильно, чтобы и тусовка была:)))) 28.11.2007 16:51:10, Ket
nadaka
Лучше бы на мозги надеяться а не на голосовые связки-второе менее надежно ,чем первое. 28.11.2007 20:12:27, nadaka
При чем здесь мозги? Что, те, кто занимаются чем-то помимо учебы, тупые как пробки? Откуда такие данные? Скорее, наоборот. Они успевают и учиться вполне достойно, и чем-то еще интересным заниматься. Мозги тоже могут подвести, кстати:))) А вокал, танцы и спорт еще никому не мешал в жизни. И не все собираются на эстраду и в большой спорт, многие прекрасно совмещают учебу-работу и хобби. Не слышали о таком разве? 29.11.2007 09:52:54, Ket
nadaka
Самодеятельность-хороший способ структурировать драгоценное свободное время у наших детей.Интересно ,вы 4 раза в неделю вокалом занимаетесь из любви к искусству?или все-таки расчитываете приобрести навыки,с помощью которых можно заработать деньги-т.е .учитесь профессии?
у меня младший деть народным вокалом занимается 4 год-всю свою жизнь. Сейчас- 4 дня в неделю по2-3 часа в день+муз.школа 2 год.Данные хорошие-за то и учат бескорыстно.но хобби это назвать у меня уже язык не поворачивается.Пашет ребенок ,как лошадь.и никаких проблем с ленью.Но я бы не сказала что маловероятно что музыка не помешает ей в жизни,уже мешает и еще как помешает.Об определенных прогнозах на будущее даже не заикаюсь-страшно.ИМХО те,кто прекрасно совмещают хобби и учебу -просто такие ответственные люди.а при наличествующих проблемах с учебой добавить хобби-я не считаю решением исходной проблемы
29.11.2007 23:38:39, nadaka
Я вокалом вообще не занимаюсь, занимается моя дочь:))) 4 раза в неделю плюс еще хореография пару раз плюс концерты. Так уже 9 лет. Это хобби, хотя данные вокальные хорошие, вполне профессиональные. Учебе не мешает, помогает ценить свободное время. Жизнь у нее интересная и разнообразная, а не дом-компьютер-диван-телевизор. Это тоже есть, как у всех нормальных детей, но очень дозировано. А проблем у девочки из первоначального топика с учебой нет, есть, как я поняла, с ленью и неорганизованностью. Т.е. как хобби и может помочь.Но это ИМХО. Да, я бы самодеятельностью занятия дочери не назвала. Не люблю самодеятельностью во всех проявлениях:)) Люблю профессионалов 30.11.2007 11:03:51, Ket
nadaka
Вы не из Домисольки случайно?Я смотрю на них и удивляюсь-как они все успевают?А как вы со школой все это совмещали в 1классе?Ребенок сильно уставал?-просто хочется знать ,что нас дальше ждет.И какие Ваши планы,насчет дальнейшего музыкального образования? Ребенку автора темы я могу только посоветовать,опираясь на свой опыт со старшей дочерью,-оставить немножко времени и места в мозгах для собственных мыслей.Возможно,свойственный этому возрасту процесс жизнеосмысления принимается многими за лень,потому что в это время человек упрямо сопротивляется потоку информации,льющемуся в его голову извне.Нужно ли хобби,и какое-пусть деть решит сам.желательно без назиданий о телевизоре,диване и дворе.отрочество скоро закончится.Надеюсь,и его издержки вместе
с ним
01.12.2007 20:30:48, nadaka
> "А вокал, танцы и спорт еще никому не мешал в жизни."
Мне и всем моим хорошим друзьям это было перпендикулярно. А хобби? У меня другие. Фотография, цветы, природа. Заснять какое-нибудь красивое облако, цветок или комету куда интереснее танцев. А когда парень иного мнения, то и на здоровье своей дорогой.
29.11.2007 11:01:27, Lyuba
Так при чем здесь "когда парень иного мнения, то и на здоровье своей дорогой"? Какой парень? Хобби у всех разные. Но можно опять же и фотографировать любить, и плавать на уровне мастера спорта, к примеру. И учиться еще при этом. Как я. Предполагаю, что есть чистые гуманитарии и чистые технари, есть домашние дети, а есть тусовочные. А есть разнообразно развивающиеся, в разных направлениях. Поверьте,такое тоже существует. Просто у этих разнообразно развивающихся тот же спорт получается лучше, а рисовать они умеют хуже, чем те, кто учится в худ. школах. Но тоже любят. В конце концов каждый волен выбирать себе что-то по душе. Но я была благодарна родителям, что они меня в разных направлениях развивали, мне очень по жизни пригодилось и умение плавать, и умение писать стихи. 29.11.2007 11:25:51, Ket
Парень при том, с какими я предпочитала иметь дело. Если приглашает на меня на танцы, то разговаривает со мной ПОСЛЕДНИЙ раз в жизни, т.к. в следующих раз я отворачивалась до начала разговора.
Катя, я не возражаю против вашего варианта, я возражаю, что это прекрасно ДЛЯ ВСЕХ. Бывают как Вы, бывают как я.
29.11.2007 15:35:55, Lyuba
Акорса
Ужас какой. Я только не понимаю чем Вы гордитесь? Я таких закидонов своим детям не пожелаю. 29.11.2007 21:46:36, Акорса
Я не про гордость. А про различие интересов. 30.11.2007 05:47:39, Lyuba
Извините,я правильно поняла-если вас мол чел приглашал на танцы,то вы потом отказывались с ним общаться? 29.11.2007 18:13:24, arahnoid
Правильно. 30.11.2007 05:46:49, Lyuba
Люба,вы такая необычная.У меня нет слов. 30.11.2007 09:07:43, arahnoid
Просто танцев не люблю.
Если я много раз это в компании привентивно подчеркивала, а парень все-таки приглашает, не смотря ни на что, как следует поступать? А если видит меня первый раз и сразу приглашает пойти с ним, то тем более наглость.
30.11.2007 21:30:53, Lyuba
пчела Майя
Не любишь, можно так и сказать. На то и дана нам вторая сигнальная система. А чтобы после этого вообще с человеком не разговаривать, это что-то загадочное. 01.12.2007 03:06:09, пчела Майя
А я с мужем познакомилась на дискотЭке :)
Он меня пригласил на медленный танец,вот ведь наглец,видя первый раз в жизни...

30.11.2007 22:23:13, arahnoid
Вокал-развлечение, хобби, не думаю, что это станет делом жизни ; ) 29.11.2007 08:37:26, ЛюбимицаКлаппа
Попробуем, боюсь, что походит месяц, поймет, что тоже надо вкалывать и охладеет. 28.11.2007 18:32:14, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
И что - вам отдыхать не нравится, только работать? 28.11.2007 14:57:18, пчела Майя
Гы : )) Для меня отдых - понятие активное, а не пассивный покой. Мне нравится делать что-то интересное, а ей нравится ничего не делать. 28.11.2007 15:15:50, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Ничего не делать не бывает. Что она делает-то пассивно? 28.11.2007 15:24:02, пчела Майя
Она может читать, просто перечитывать одну и ту же книгу - нравится сам процесс, ну и новое интересное тоже читает, и чтоб никто не беспокоил, никакого шума. О, мож ей библиотекарем стать? 8 )) 28.11.2007 15:35:10, ЛюбимицаКлаппа
Я так тоже люблю, чтобы тихо, спокойно, комп или книга... и никуда не спешить. 29.11.2007 07:49:24, Lyuba
natmet
отстань от ребенка!!!
Пусть лучше книги читает и перечитывает, чем по подъездам слоняться.
Придет время - найдет себя.
А еще наш детский-общий-семейный врач рекомендует сходить к остеопату в такой ситуации.
28.11.2007 15:43:45, natmet
Отстану : )) Остеопат будет следующий на очереди. Мы пока к психологу ходим, дочь изъявила желание бороться с ленью - используем арттерапию и расстановки. Очень жду эффекта : ) 28.11.2007 15:50:31, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Так: она учится в мат. лицее, участвует в олимпиадах, а в свободное время читает книги...а мама недовольна. Чудеса. 28.11.2007 15:37:57, пчела Майя
+1! 29.11.2007 07:50:57, Lyuba
Гы : ) Ну я не то что недовольна, я довольна, но меня вызывают в школу и жалуются, а я не очень представляю себе, что могу сделать. И думаю, может я ей зря навязываю определенную жизненную программу? 28.11.2007 15:47:58, ЛюбимицаКлаппа
Если "жизненная программа" заключается а постоянном беге куда-то, активности, то да, зря.
Но у Вас либо быстро крутиться, либо это остой и ужас без ВО. А есть еще середина. Убрать внешкольные занятия (что бы там не говорил психолог, да и походы к нему тоже снять), чтобы было время полежать с книжкой или без. Выбрать необходимые для поступления предметы, не вестись на претензии остальных предметников и не бороться с тотальной ленью. Им мягко кивать, что да, не входит в область интереса ребенка, пусть будет тройка пока. Устаканится быстрее, чем если Вы будете колготиться, шпынять девочку. Она, конечно, обратит внимание на эти... за счет других. У меня был прецедент, когда претензии литераторши к сыну возросли в разы при демонстрации моего минимального интереса к успехам по этому предмету. Ваши беседы с учителями и последующие действия девочки провоцируют дальнейшие требования к ней. А Вам бы эти требования по непрофилирующим предметам логично было бы гасить. Либо тогда пост не о том, не об опасениях с ВО, а об иной позиции в жизни, не охват мансимально возможного, а выдеьение необходимого (либо гужные предметы, либо отшпыняные Вами). Да, позиция другая, своей головы не приставить. Смиритесь, выделите главное, не трогайте ребенка с остальным.
29.11.2007 08:07:28, Lyuba
Наверное, я не точно описываю ситуацию - внешкольных занятий на данный момент нет, психолог - раз в 2 недели-месяц по часу, по ее желанию, там такая методика, что чаще и нельзя. Правда, сейчас в школе готовится к олимпиадам по рускому и истории, но это раз в неделю и это ее желание, я б не настаивала.
Шпынять - не шпыняю, она живет в своем темпе - медленном, но хочет остановиться совсем, в школу не ходить, уроков не делать, только отдыхать. Наши требования сводятся к тому, чтоб не было 2 за четверть и 3 поменьше (при ее способностях, если хоть что-то делает, это у же 4). На 5 я не настаиваю, пыл учителей гашу по мере возможности : )
А пост о том, что может образование не так важно, что правильным будет не вмешиваться в процесс вообще и пусть будет как будет.
29.11.2007 08:45:14, ЛюбимицаКлаппа
Это уже иные формулировки. Раз Вы не помещики, а все же работой деньги добываете, то совсем в школы не ходить и не учиться нельзя. Но выбрать приоритеты (если тройки, то твердые, без скатывания к парам, если профилирующий предмет, то хоть минимально прикладывать лапки) все же нужно. Поговорить о работе, начиная с труда дворника, благо перед носом. Можно на работающих в крупных магазинах посмотреть. И все же о том, сколько сил нужно приложить для получения минимально комфортной специальности.
Девочка знает что-то о бюджете семьи, ценах, зарплатах? Вообще-то очень развивает. Подсчитать, сколько уходит и сравнить сколько получает уборщица, кассир в магазине.
29.11.2007 11:11:32, Lyuba
отличный совет, спасибо! Она знает теоретически о необходимости образования ради своего же комфорта, но не практически - следить за семейным бюджетом ей не помешает точно, а потом поработает и сравнит с зарплатой : ) 29.11.2007 11:27:01, ЛюбимицаКлаппа
natmet
кстати - да))), я об этом не сказала, потому как такую калькуляцию с ребенком производили еще в 4-ом классе, для нас это давно и успешно пройденный этап. Помогает - нет слов. Да и сейчас у нас деть переведен частично на самофинансирование.
Карманные деньги у вас практикуются? Как вообще вопрос денег решен?
29.11.2007 11:34:44, natmet
Практикуются, конечно. Размер довольствия зависит от учебных результатов в том числе : )) Все необходимое покупается нами, желаемое - обсуждается и тоже покупается, но не так быстро и с учетом результатов. Карманные деньги - на погулять, вкусности, косметику и т.д.
Что почем примерно знает, но калькуляции не проводили не разу - как-то упустили. Надо наверстывать : ))
29.11.2007 11:42:14, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
В школе же наверное чего-то конкретного хотят, а не жизненной программы! Ну например не учит какой-нибудь предмет. Я б сказала, что какой предмет сильно не учит, то надо вникнуть - что проходят, что задают, ну в общем за ним следить. А если тройки-четверки, то можно и не следить. А программа все равно словами не навязывается. 28.11.2007 15:57:42, пчела Майя
Конечно - не учит пару-тройку конкретных предметов, начинаешь следить за ними - не учит другие пару-тройку. И т.д. Постоянное ощущение борьбы, только отвернешься - все приходит к исходному уровню.
И все это сопровождаю объяснениями и мотивацией, а это уже программа.
28.11.2007 16:11:18, ЛюбимицаКлаппа
natmet
потому что она не знает, что ей нравится.... парадокс((( 28.11.2007 15:17:46, natmet
Да, надеюсь, найдет еще себя. Сейчас хочет еще вокалу учиться, но не очень-то сильно... 28.11.2007 15:37:11, ЛюбимицаКлаппа
Мне нравится работать:))), ценность лежания на диване неведома. Только если после "трудовых подвигов" все равно на какой почве, недолго и с новой книжкой/фильмом. Это бывает редко 28.11.2007 15:11:23, Ket
А мне нравися. 29.11.2007 08:08:14, Lyuba
пчела Майя
Отдых вовсе не обязательно на диване, но от этого он работой не становится. 28.11.2007 15:22:46, пчела Майя
Так Вы про активный отдых? Тогда я именно так и отдыхаю 28.11.2007 15:40:31, Ket
пчела Майя
Да я про любой отдых. Мало кто хочет все время впахивать, люди хотят и отдыхать. И дочка автора тоже имеет на это право. 28.11.2007 15:43:51, пчела Майя
Так у нас все право на отдых имеют по Конституции:)) Что сказать-то хотите этим? Я же не ратую за бесконечный труд, а лишь за разумное переключение на отдых и обратно - в труд. Иначе отдых не в радость. Так это ИМХО. У кого-то в труд переключаться не получается. У кого-то в отдых. У детей обычно отдых - это не лежание на диване. Сейчас много всего интересного есть в жизни, чем можно увлечь тинейджеров. А можно и не увлекать. Дело каждой мамы и каждого ребенка. Кто-то участвует в олимпиадах, кто-то - в спортивных соревнованиях, кто-то поет и танцует. А кто-то балду гоняет. Результаты тоже разные в жизни и не зависят от наших с вами рассуждений, ИМХО 28.11.2007 16:25:27, Ket
пчела Майя
Так девочка участвует в олимпиадах. А чтоб она лежала на диване - про это написано не было. Вот я и думаю, что же вы хотите сказать повторением темы дивана. 28.11.2007 16:29:01, пчела Майя
В Олимпиадах участвует подавляющее большинство нормальных школьников в наше время. В наших двух школах это были и предметные олимпиады, и проектная деятельность на уровне города и страны. Это не мешает детям увлекаться чем-то еще, не связанным с учебой. Вот девочка вокалом решила заняться, например. А про диван -я просто именно так понимаю пассивный отдых. А Вы как? Стояние у стены? Или сидение на табурете? И что такое пассивность? Чтение - это ведь пассивный отдых. Обычно читают сидя или лежа, а не на бегу. 28.11.2007 16:44:05, Ket
пчела Майя
Так сидя - это не лежа. Чтение - конечно пассивный отдых, но мне читать как-то больше нравится, чем бегать. Поэтому я вполне понимаю девочку с такими же наклонностями. А в олимпиадах совсем не все участвуют. Мои дети не участвовали. 28.11.2007 16:47:44, пчела Майя
Так я и говорю, что каждому - свое. Я вот и читаю (лежа) с огромным удовольствием, и бегаю, и плаваю. А дочка и в олимпиадах участвует, и танцует, и поет, и плавает и т.д. Так это наши с вами частности. Я вот понимаю и тех, кто читает, и тех, кто бегает. Поэтому мне лично кажется, что какое-то дело помимо учебы и компьютера не помешает при желании девочки и мамы-папы. Просто она еще не определилась. Даже домашние интеллектуалки любят разнообразие в жизни, просто их никто не раскрыл:))) 28.11.2007 16:56:10, Ket
Она именно на диване хочет лежать : ) Желательно - всегда. 28.11.2007 16:43:32, ЛюбимицаКлаппа
нам психолог сказала- это относится к чувству базовой безопасности, т.е. именно там ему комфортно(: 28.11.2007 16:48:33, пенсионерка
пчела Майя
...мечта! А всегда ж вы ей все равно не даете? В каникулы она три месяца что делает? 28.11.2007 16:48:23, пчела Майя
Психолог сказала - дать, попробую в каникулы : ) 28.11.2007 19:27:05, ЛюбимицаКлаппа
Вы таки будете смеяться (мне, правда, не до смеха) - сын находился на диване почти все лето... изредка выходя в магазин или прогуляться, ну, и , конечно, комп(((: 28.11.2007 16:51:15, пенсионерка
Конечно имеет, она учится в школе, уроки делает полчаса от силы, остальное время - практически сплошной отдых. Ну там чай нальет или голову помоет. 28.11.2007 15:53:08, ЛюбимицаКлаппа

Показано 196 комментариев из 314


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!