Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Война и мир"

А ваши подростки "Войну и мир" смотрели?
Моя вот сейчас досмотрела, порадовалась, что там такой хеппи энд в конце изобразили.(Изучать по литературе дочь роман только через 2 года будет - она в восьмом). А меня зло взяло, что всю суть из фильма опустили (за ненадобностью иностранному зрителю, вероятно), ну что за представление у дитя сложится о Толстом и о романе - такой славный сериальный сюжет! - и ничего сверх того! Завелась и полчаса рассказывала о том, что там на самом деле написано, и что из себя представлял сам Лев Николаич. Слушала с живым интересом...
Вообще, я это к чему: хочется впихнуть в дитя как можно больше того, что сама считаю значимым, пережимаю с этим иногда. А как Вы считаете, нужно ли, и где граница? А то я себе прям Ленина иногда напоминаю с его "обогатить память всеми теми сокровищами, которые накопило человечество"))))
09.11.2007 17:51:53,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моя и смотреть не стала: она терпеть не может все историческое, ее даже одежда раздражает. Я смотрела, а она спокойненько сидела спиной к телеку, лицом к любимым Симам. Хоть прочитать такого объема книгу для нее совершенно нереально. Особенно если добавить к этому полное отсутствие интереса. 12.11.2007 16:08:36, hanhi
Моя тоже не смотрела, но я не расстроилась - это имеет смысл смотреть только после прочтения книги, до - только во вред. Все ИМХО-ИМХО. 12.11.2007 19:01:46, Lariska из дома
Какую суть опустили? Философию Толстого? Так это не суть, а нагрузка. Исторические факты? Так они все есть. Часть персонажей убрали? Не думаю, что это повлияло на качество фильма.
В нашем фильме упор был сделан на войну, а вся мирная часть была этаким фоном.
В этом фильме наоборот. Мирная, любовная линия - основа, война, история - фон. Что в этом плохого.
Зато народ читать роман потянулся. Вон как раскупают :)
12.11.2007 14:30:14, Reina
Так здесь речь не про то, как в Италии или в других странах Европы "народ читать роман потянулся", а про местное восприятие. 12.11.2007 15:25:00, Lyuba
Но факт роста интереса к нашей литературе в других странах - разве это плохо? Уже за одно это надо создателям сериала спасибо сказать. :)
А "местное восприятие". Мы привыкли к экранизации Бондарчука. И, естественно, мы видим ляпы в игре актеров. Мы сравниваем их с нашими. Конечно, Тихонов и Лановой куда красивее. :)
Но тем не менее, если откинуть предвзятость. К материалу отнесли довольно бережно. Качество съемок неплохое. Западные актеры играли вполне приемлемо, старались.

12.11.2007 16:18:36, Reina
> "Уже за одно это надо создателям сериала спасибо сказать. :)"
Это другой вопрос, я так и пишу.
> "И, естественно, мы видим ляпы в игре актеров. Мы сравниваем их с нашими."
Конечно! Именно поэтому дело не в предвятости, а в том, что остается искать плюсы:
- Да, это интересно западному зрателю ("за одно это надо создателям сериала спасибо сказать")
- Да, "западные актеры играли вполне приемлемо, старались"
И далее по по тексту.
13.11.2007 15:07:47, Lyuba
Polaris
Мне бондарчуковская экранизация напоминает житие греческих богов на Олимпе. Все такие красивые, надменные и холодные...И князя Андрея в исполнении Тихонова мне не жалко...а этого жалко, и Наташу жалко было, слеза прошибла (но я вообще синтементальная)...И Пьер в новом фильме больше понравился, чем Бондарчук... 12.11.2007 21:42:48, Polaris
Polaris
я не пойму...так там и по сюжету хеппи энд вроде как...Чего не так показали? По крайней мере в плане человечности мне этот фильм больше понравился, чем бондарчуковский 12.11.2007 13:52:11, Polaris
Ну, там на самом деле хэппи энд относительный... Через тернии к звездам... И Соня там у Николая немым укором перед носом маячила, а не вышла замуж почему-то за Денисова и не нарожала с ним кучу детей. Меня почему-то именно этот момент рассмешил ужасно! Сразу прям вспомнились все рекламные плакаты по повышению рождаемости. 12.11.2007 15:03:24, Lariska из дома
А меня больше всего "порадовала" Лунная соната, да не 1 раз...Хорошо, хоть не Yesterday. 12.11.2007 16:10:11, hanhi
Да ладно, чем плоха соната?
Вот вальс на балу - это да. Вот тут они промахнулись.
12.11.2007 21:22:31, Reina
Хоронология не совпадает.... 14.11.2007 11:40:36, hanhi
По-видимому, вальс Хачатуряна должен намекнуть нам на печальный финал, как в "Маскараде". :) 12.11.2007 22:34:09, silhouette
Я вот темная в музыке совсем, я и не обратила внимания, что "Лунная соната"! 12.11.2007 19:02:52, Lariska из дома
Polaris
да? подзабыла я...Меня больше волновал момент когда Наташа успела полюбить Пьера, как-то все быстро получилось...Хотя мой ребенок сказал, чего там на 4 серии растянули, летом прочитал 20 страниц в коротком варианте...вот так вот... 12.11.2007 15:50:52, Polaris
Polaris
"А то я себе прям Ленина иногда напоминаю с его "обогатить память всеми теми сокровищами, которые накопило человечество" ИМХО для меня это = осчастливить насильно... 12.11.2007 13:55:15, Polaris
Marisha
Не смотрел, да мы и сами не смотрели. У нас телеканал "Россия" не в чести:) Впихивать в детей как можно больше, конечно, нужно. Мы впихивали, пока позволял, лет до 15. Сейчас уже отстали. Кстати, за школьную литературу я как-то спокойна, у них учительница такая, что в любой ученической голове что-то да останется.
PS В качестве прикола. Приходит тут как-то друг к сыну, и прямо с порога в таком восторге кричит - я Гамлета прочитал, слушай, ну он дурак:) И удаляются с сыном в его комнату спорить, дурак или нет:) Гамлета прочитать сын посоветовал, как выяснилось, так что наши усилия по впихиванию даром не пропали:)
12.11.2007 05:12:31, Marisha
Граница там, где дитя скажет "извини, мама, мне неинтересно" и уйдет заниматься своими делами. До границы самое он не "впихивать", а "делиться" знанием:)) 11.11.2007 23:51:11, тигр-мыгр
<Вообще, я это к чему: хочется впихнуть в дитя как можно больше того, что сама считаю значимым, пережимаю с этим иногда. А как Вы считаете, нужно ли, и где граница?>
Я считаю нужно делиться или впихивать - все равно, как бы это ни называлось. А граница там, где ребенок перестает вас понимать, теряет интерес.
11.11.2007 22:15:40, silhouette
Аквамаринчик
Я вообще не люблю, когда иностранцы изображают русских, это всегда получается фальшиво, так же, как когда наши изображают заграницу...
Поэтому фильм даже смотреть не стала.
А ребенку вы правильно все рассказали, заинтересуется - сама прочитает или этот роман или другой.
11.11.2007 01:10:49, Аквамаринчик
=СветА™=
фильм - отвратительный.Конспект для инострацев с лубочным налетом.
Простоволосая, вечно косматая Наташа, неславянские лица,бутафорские декорации.Бррр.....

муж смотрел с младшей( 7 лет) дочерью, вот и мне поневоле пришлось буфером выступать.

Но я надеюсь, что в положеном возрасте она-таки прочитает все и пойме тсама.
10.11.2007 22:22:31, =СветА™=
Если Вы любите Толстого и помните о чем там в Войне и Мире на самом деле - конечно нужно это передать ребенку, потому что сейчас если не родители - то кто? На школу рассчитывать не приходится. 10.11.2007 20:22:22, мама-аня
Мне откровенно неприятно видеть в Войне и мир не наши, а англо-сакские лица. Неправильно это при любом сюжете. Я небольшой кусок посмотрела и больше не захотелось. 10.11.2007 18:51:57, Lyuba
Исаев, Костолевский, Ильин- российские актеры. Но более неудачный выбор актера на роль Пети трудно себе представить.
Зато Пьер и старый Болконский подобраны и сыграны отлично.

Хорошо, "англо-саксонсике лица" могут не устраивать, хотя многие персонажи подобраны явно с ориентиром на фильм Бондарчука. А когда у нас экранизируют западную классику? Думаете их не возмущают славянские лица в роли англичан, например?
11.11.2007 12:44:46, Reina
Кстати, не знаю славянское ли лицо у Костолевского, но если - да, то ему не следовало бы играть Александра I :) 11.11.2007 22:19:20, silhouette
Если не ошибаюсь, славянской крови у Александра I было около 1/16...Насчет Костолевского не знаю. 11.11.2007 22:24:00, мама-аня
Канка
не было в Александре русской крови. Его бабка с дедом по отцу были немецкими принцами, мать тоже далеко не русская... 12.11.2007 17:39:20, Канка
Его дедом по отцу был Петр III - сын цесаревны Анны Петровны. 12.11.2007 22:26:15, silhouette
Нет, ну все-таки нельзя так сказать, что СОВСЕМ не было :-) Бабка его была Екатерина II, правильно, немецкая принцесса, а вот дедка-таки прямой потомок Петра I (внук если не ошибаюсь), а уж Петр I тот был русский, ага. 12.11.2007 20:01:22, мама-аня
Я насчет Костолевского не знаю тоже:), да мне, честно говоря, и все равно. А в Александре - да, примерно так. Вспоминается шутка Лотмана (или не Лотмана?) о том, что русский народ, несмотря на обещания Наполеона отменить крепостное право и проч., не хотел иметь над собой царя-француза, а хотел царя-немца. 11.11.2007 22:34:06, silhouette
Нехорошая шутка товарища Лотмана. Александр, в отличие от Наполеона был православным государем, от того и народ русский был с ним. 11.11.2007 23:37:42, мама-аня
Товарищ Лотман изящнее пошутил, чем я смогла изложить: длинное рассуждение - и вдруг в конце неожиданный и потому смешной вывод.
Я, отправляя предыдущее сообщение, как раз подумала, что могу получить напоминание о православии русского царя - и не ошиблась :).
12.11.2007 22:24:43, silhouette
Когда где-нибудь в Китае, Корее или Японии играют европейские пьесы - там будут в них местные артисты азиатского типажа. Но их ТАМ знают и любят, и все правильно. Но когда в России показывают фильм, претендующий на НЕЧТО, где в ролях русских красавиц ТАКОЕ, мне лично неприятно смотреть. Если фильм ДЛЯ ЗАПАДНОГО зрителя, так его и не надо показывать ЗДЕСЬ по ТВ с такой помпой.
Я отношусь к актерам и телеведущим очень эмоционально. В частности мне очень неприятно слушать Евроньюз, когда ведущая говорит с явным акцентом: сейчас выходцев из России русскоговорящих на Западе полно, и подобрать хорошего диктора нет проблем, если, конечно, уважать русскоязычную аудиторию. В частности и поэтому, я Евроньюз практически не включаю.
11.11.2007 19:14:08, Lyuba
Polaris
А чем Вам Элен не понравилась? Она красавица общепризнанная у Толстого, и ничуть не хуже в этом фильме. А Наташа совсем не красотка, вон там внизу процитировали... 12.11.2007 14:12:10, Polaris
Я посмотрела небольшую часть фильма (~2/3 одной серии), там мне НИКТО из дам не понравился. 12.11.2007 15:26:48, Lyuba
P.S.: еще моя мама говорила, что у хороших НАШИХ актрис живые лица, отражающие эмоции человека, а у многих западных на лице дежурная учтивая маска и по сути нет игры. 12.11.2007 15:30:09, Lyuba
Понятно, почему вы так иностранцев не любите. И играть не умеют, и лица не такие, и души нет. 12.11.2007 16:28:54, Duh!
Своих коллег я не делю на иностранцев и иных, а отношусь пропорцианально публикациям.
А кино, да, наше мне чаще нравится.
13.11.2007 15:10:56, Lyuba
Polaris
не знаю, мне местная Наташа вполне живой показалась...Хоть и не соответствует описанию Толстого 12.11.2007 15:52:29, Polaris
Вот как раз внешне мне подбор актеров очень понравился - и Элен красавица и Пьера я вот один в один так и представляла, и старый князь Болконский и Кутузов - все прям мне покатило. ИМХО 100 раз. И Наташа, хоть и не брюнетка, но в остальном типаж соответствует моему представлению. А вот сценарий, конечно... 12.11.2007 19:06:24, Lariska из дома
Polaris
все-таки лучше, чем те 20 страниц, которые мой старший прочитал вместо всего романи 12.11.2007 21:44:04, Polaris
Вообще-то есть такой факт, что прожив много лет в чужой стране и общаясь на ее языке человек на своем начинает говорит с акцентом.

А о внешности не стоит. Элен вполне красива,а кто еще был у Толстого красавицей? Разве Наташа у него красива?
11.11.2007 21:46:49, Reina
Можно и живя в своей стране всю жизнь быть косноязыким или иметь дефект речи, но не обязательно таким в дикторы. 12.11.2007 15:22:32, Lyuba
Наташа - "Черноглазая, черноволосая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка.." (с) А не томная барбеобразная блонди. 11.11.2007 23:48:58, тигр-мыгр
А в фильме - "открытие", Наташа - блондинка. Есть такое понятие - обаяние. Вот в обсуждаемом фильне обаяния русских женщин и нет. 12.11.2007 15:20:15, Lyuba
Справедливости ради - Ливанов признан лучшим Шерлоком Холмсом самими англичанами, если не ошибаюсь, даже какую-то награду от королевы получил :-) 11.11.2007 14:58:04, мама-аня
Бывают гениальные актеры, которые радуют зрителя не зависимо от своей исторической родины. Я с огромным удовольствием смотр фильмы со многими западными, хотя бы с участием Луи де Фюнюса или Пьера Ришара.
И потом, нашли же для сериала "Анжелика" красивую актрису! Почему же в "Войне и мире" женщины такие? Как-то показывали западный фильм о сравнении российских и работавших в США констукторов, связанных с баллистическими и космическими ракетами. До портретного сходства режиссеры не снизошли, но россиян показали крайне непривлекательно, а немца, проигравшего а США гонку за первый спутник - эдаким суперменом, героем Голливуда с балетной выправкой. Обсуждаемая экранизация Войны и мира имеет подобный оттенок.
11.11.2007 19:46:25, Lyuba
Лучшим Холмсом он признан англичанами среди неанглийских Холмсов, т.е. со своими его даже и не сравнивали).
А Толстого я вовсе не люблю, кроме "Анны Карениной" разве что, но должна же "интеллигентная девочка из приличной семьи" иметь представление о том, что это действительно "глыба" и "матерый человечище" )))))
Должна или не должна? )))
11.11.2007 19:20:12, Утомленная мать
Почему среди неанглийских? Ссылочку не дадите? У меня по ссылке такого уточнения нет. А вот я против применения штампов типа "матерый человечище" к таким неоднозначным персонам как граф Л.Н. Толстой. Меня всегда интересовали его духовные искания, но раньше они были за рамками школьной программы, не знаю как сейчас (и сейчас наверное тоже). Для школьников его произведения были, п-моему, не больше чем зарисовкой из жизни 19 века...Так что кино как раз в струю получается. 11.11.2007 22:18:00, мама-аня
:))))) О! Надо же! Первый раз в жизни у меня появился повод сравнить себя с Лениным! Ну, я не "всеми сокровищами", но хоть бы то немногое, что мне самой известно, ребенок бы усвоил! Так и того же нет! Сериал я смотрю, а дети, на удивление, смотреть не стали - оно и к лучшему, о романе весьма приблизительное впечатление создается. Хотя, ИМХО-ИМХО, местами сериал удачен. 09.11.2007 20:06:56, Lariska из дома
моя летом прочитала 1 и 2 тома. задали после 5 класса. правда, как потом оказалось, надо было только какие-то отрывки читать, но моя видимо не поняла. ей понравилась книга, особенно описание смерти Лизы Болконской тронуло. фильм который сейчас идет, не смотрит. я видела только отрывки, мягко говоря, не впечатлило. Я вообще ничего в своих не впихиваю, т.к. все равно не получится, только вызовет протест. если придется что-то к слову или сами спросят, рассказываю, обсуждаем. младшая вот про глистов и бактерий последнее время любит побеседовать (даже к учительнице приставала "Лариса Константиновна", давайте я на классном часе расскажу сегодня про ленточных червей", а учительница плохо чувствовала себя в тот день, не до докладов о червяках было:), пришлось мне залезть в интернет, пополнить знания, чтобы уметь поддержать разговор:) 09.11.2007 18:21:31, ALora
После 5 класса?! Обалдеть! Я б своей запретила, точно ; )) 10.11.2007 22:08:40, ЛюбимицаКлаппа
так я сама во 2 классе эти тома прочитала:) моя дв. сестра тогда проходила в школе, а я была всеядной в чтении. мне понравилось. я и Щит и меч в том же возрасте читала, очень впечатлилась, ничего плохого не вынесла. 12.11.2007 00:32:41, ALora
Я в первом классе "как закалялась сталь" читала - тоже была всеядна ; )) Но сейчас, к счастью, выбор чтения большой, можно что-то по возрасту найти : )) Все же очень большой объем, жалко время, да и из-за этого деть может уже позже читать не захочет. 12.11.2007 16:42:12, ЛюбимицаКлаппа
я думаю, что сейчас выбор в целом не больший чем тогда. по-настоящему хороших современных книг для детей не так уж много. гарри поттера, который по возрасту, моей неинтересно было читать. и честно говоря, я не сторонник деления литературы по возрасту (как меня бесило это в детстве в библиотеках, когда предлагали выбирать на полках для определенного возраста). возраст читающего действует как фильтр - насколько позволяет его опыт, столько и поймет из прочитанного. потому и интересно хорошие книги в разном возрасте перечитывать. 12.11.2007 19:28:42, ALora
nadaka
а моя Гарри Поттера по 10-му разу-вдоль и поперек,а Тютчева-не хочу,сплошной депресняк,Пушкина-не хочу.потому что не люблю стихи,проза Некрасова-тоже страшно.А в прошлом году дала почитать детство Горького-сказала-такие ужастики читать не буду.В общем пугает ребенка русская классика.Осознает он в свои 12 тщету жизненную \на то и классика\-вне времени. А в любимых-Чехов,Тэффи,Зощенко и Хармс-наверное за то,что при всем- хотя бы улыбаются.Вот и думаю,что лучше -Гарри Поттер,а потом -Дамские романы .Здоровей как-то... 15.11.2007 06:18:40, nadaka
Ну как же - гооораздо больший. Тогда - скудный библиотечный выбор, когда самое интересное только по большому блату можно было взять, то, что родители урвали за "макулатуру", плюс семейные библиотеки, купленные лет 20-30 назад с толстыми томами. А сейчас - громадные инет-библиотеки, мгновернный доступ к любой книге и нет проблем с поиском-хранением или роскошные издания, которые уже взять в руки - большое удовольствие : )) И книг за 20 лет хороших появилось достаточно - и детских и взрослых, которые ребенку доступны : )
А Гарри Поттера она целиком прочитала? Первого?
ИМХО, очень хорошая книга, у меня было сильное предубеждение, но после того, как прочитала сама, поняла, что ошибалась : )
12.11.2007 20:30:23, ЛюбимицаКлаппа
до половины осилила Фил. камень, скучно ей стало. я сама тоже пробовала, но дальше пары страниц не пошло. вообще столь модный сейчас жанр фэнтези у нас как-то не прижился.
я в детстве сразу несколько библиотек посещала + с друзьями постоянно обменивались чем-то почитать + мама во взрослой областной для меня брала книги, на которые в очередь записывались:), ага - помню Жюля Верна месяц надо было ждать, издержки времени, когда доступ был затруднен, а желание читать огромное. сейчас доступ, по кр. мере в электронном виде, есть ко многому, но - уже на мой, взрослый взгляд, по-настоящему интересного в современной литературе очень немного, кое-что кстати попадается в самиздате на либ.ру. подозреваю, что качественно все же продолжают люди писать, только не издаются по тем или иным, вполне понятным, причинам.
13.11.2007 12:54:05, ALora
Ну да, на вкус и цвет : )) Вообще хорошо, когда дети читают, а ктогда свой вкус имеют - еще лучше ; )) 13.11.2007 16:33:12, ЛюбимицаКлаппа
Ну, нет уж! Пусть лучше имеют вкус похожий на мой - мне спокойней будет! :))) 13.11.2007 21:52:58, Lariska из дома
Главное, чтоб хороший ; ) А отличие от родительского пережить можно. Так даже интереснее ; )) 14.11.2007 09:06:42, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А у вас вкус такой же, как у ваших родителей? 13.11.2007 22:16:50, пчела Майя
Самое смешное, что да. Я только сейчас об этом задумалась. И с мамой и с бабушкой мы были очень-очень дружны и солидарны. А в том, что раньше, может, не совпадало - я смотрю, я с возрастом приближаюсь... А уж с моей тётей, по-моему, мы всегда были близнецы-братья.
Просто, когда ребенок на тебя похож - он понятнее и за него как-то гораздо спокойнее. ИМХО 100 раз, конечно.
Ну и проще общаться, а то вон дочка мне уже сколько времени говорит, что я ее не уважаю, раз до сих пор Гарри Поттера не прочла и не могу с ней на эту тему поговорить. А там, между прочим, 7 томов, да каких толстых!:)
14.11.2007 10:40:02, Lariska
пчела Майя
А у нас у каждого свои вкусы. Насчет вкусов мне никогда и не хотелось, чтобы они были похожи. Потому что так интереснее, когда они разные. Но вот что мне не удалось ни одного ребенка в химики направить, я одно время жалела. Пока не вспомнила, что родители-то мои филологи. Они может тоже о чем-нибудь жалели по моему поводу. Но мне об этом не сообщали. 14.11.2007 12:01:44, пчела Майя
О! А у меня все химики - и мама и папа и бабушка! И муж... А я вот со своими кривыми лапками зря туда пошла, мне бухгалтером лучше. И детей на химию не буду сознательно ориентировать... 14.11.2007 12:10:25, Lariska
Аквамаринчик
почему бы запретили? 11.11.2007 01:11:46, Аквамаринчик
Ну как запретила - не рекомендовала бы. Всему свое время, ИМХО. Пусть лучше прочитает, когда сможет понять. 11.11.2007 20:03:56, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
У нас никто не смотрел. А ребенок ее и не читал,хотя в школе уже проходил. А я ее и сама не так хорошо помню, чтобы пересказывать. 09.11.2007 17:58:18, пчела Майя
А моя сама захотела посмотреть, т.к.знает, что в школе проходить будут. Ну и посмотрели мы вдвоем, и не без удовольствия, ей сюжет был интересен, а мне - что с романом сотворят, хоть "Войны и мира" и Толстого я вовсе не фанат. Но, как мне кажется, о них надо бы иметь представление, да и собственное мнение тоже. 09.11.2007 18:19:58, Утомленная мать
пчела Майя
Я ж не против, что надо иметь представление. Представление у него как раз от школы и осталось. А заграничный сериал мы не сочли таким поводом, тем более сериалов как-то вообще не смотрим. Его еще поди в неудобное время показывают. 09.11.2007 18:26:58, пчела Майя
А какое мнение у Вашего сына сложилось о романе, который он и не читал, и не смотрел в сериальном варианте? да и в нашем с Тихоновым тоже, вероятно? Мне кажется, что для общего развития роман Толстого - не самый плохой вариант:))) Моя смотрела именно потому, что все тома не вынесет читать, а сюжет интересен уже давно 09.11.2007 23:06:20, Ket
пчела Майя
Было написано не "мнение", а "представление". Представление - это когда он в общих чертах знает, о чем роман. А он знает. Сочинение по нему он написал так или иначе. Ему это неинтересно, еще мне не хватало заставлять ребенка смотреть телевизор. У нас полно более актуальных проблем, где приходится его строить. 09.11.2007 23:43:59, пчела Майя
Более актуальных проблем у всех полно)).И про Толстого в школе, боюсь, расскажут так, что челюсти от зевоты сведет. А мне жаль , если она не услышит хоть краем уха, какой пласт русской культуры с ним связан. Даже и не столько культура-литература меня волнует, а нравственные проблемы, что ли.
Школьный примитив оттолкнет только, оттого сама читать вряд ли начнет,
она не книжная девочка, полностью погружена в свою подросячью) жизнь и субкультуру, такую плоскую и примитивную по большей части, - делится со мной ,а я тихо ужасаюсь. Так пусть хоть от меня услышит, что Толстой - это не только занудный бородач в учебнике, выражатель не-помню-там-чего и дубина народной войны, пусть услышит про непротивление злу, и про Евангелие переписанное, и про Софью Львовну, и про станцию Астапово... Ей правда интересно было. Ну своего-то ребенка я же знаю чем зацепить)). А Вы считаете, что это не нужно?
Не все же мне нудить, что у нее в комнате черт ногу сломит и надо бы алгеброй позаниматься...
10.11.2007 06:16:51, Утомленная мать
...Софью Андреевну, конечно ) 10.11.2007 06:28:48, Утомленная мать
пчела Майя
Во-первых, я сама не люблю экранизации, и не готова заставлять кого-то их смотреть. Во-вторых, наша алгебра куда актуальнее вашей, так как у нас 11 класс, в этом году ее сдавать в институт, и еще он мальчик, а не девочка, потому его заберут в армию, если он не поступит, а там конечно Толстой - самое оно. И наконец в третьих, он много читает, но только то, что ему интересно. 10.11.2007 12:29:38, пчела Майя
А я разве заставляю?.. И моя тоже читает то,что ей интересно. И про армию - я безмерно счастлива, что этот кошмар надо мной не висит, мам мальчиков понимаю прекрасно. 10.11.2007 14:12:20, Утомленная мать
пчела Майя
Вы не заставляете, а мне пришлось бы заставлять. 10.11.2007 14:17:20, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!