Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школьные вечера

А у ваших детей бывают школьные вечера (или дискотеки, кто как называет)? С какого класса? от кого это зависит? И может ли быть такое, что их совсем не будет? Как вы считаете - это для ваших детей зло или благо?
Дочь в 7 кл. Нам официально объявили, что решением .....(не помню кого-чего) дискотек для 7 кл не будет. Когда дочь была младше, знакомая на год старше уже ходила на эти вечера.
Я вот вспоминаю, что в моем далеком социалистическом детстве эти мероприятия были регулярно, начиная с 4 кл (началка тогда была 3 года). Правда, только сейчас до меня дошло, это была заслуга конкретно наших кл рук - в параллельных классах не знаю даже, было ли что-то.
Вот с одной стороны - радоваться (мне) надо: меньше проблем, да и нечего развлекаться, раз не заслужила (дочь учится плохо), но с другой стороны - за ребенка обидно: я не могу представить свою школьную (не очень-то веселую и компанейскую жизнь) без этих вечеринок.
И еще мне не понятно. В соседней (бывшей моей) школе вечера есть, официально, с 5 кл (просто я туда под праздник младшего на айкидо отводила и видела). Но цена: для своих 30 руб. для гостей - 50. Про "свою" (т.е. где учатся дети) школу тоже слышала - цена - 50 руб. Вот никак не придумаю, на что там деньги нужны?
07.11.2007 12:17:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
а как это может быть злом? Любое неформальное общение в школе-большое благо.
Мне помнится, что у дочери как раз до 7 класса были класные мероприятия или мероприятия в паралели.А уже школьные с 8 класса дискотеки большие.

На них милицию прилашают может, им доплачивают?
09.11.2007 09:43:57, =СветА™=
Бывают. И дискотеки, и театральные вечера, и классные (классом) выездыне мероприятия, и праздничные сборища. Заслуга исключительно администрации ибо школа частная. Мой сын практически не участвует, он по натуре наблюдатель, но дети ан-масс праздниками всегда довольны.
В мою школьную пору дискотеки тоже бывали регулярно, абослютно бесплатно, ди-джеили наши же ребята, учителя только наблюдали и стояли на страже порядка.
08.11.2007 20:59:36, тигр-мыгр
Аквамаринчик
у нас в школе раз в триместр бывают дискотеки для 8-11 классов, бесплатно. Правда, сын жалуется, что музыка не очень, но, тем не менее, ходит.
а деньги... я думаю, охранникам дополнительное время оплачивать...
08.11.2007 20:30:02, Аквамаринчик
Ольга Оводова
У нас с первого класса два раза в год дни именинника и еще 8 марта. Формат "концерт+чай" плавно перетек в "концерт+дистотека". Официальную-поздравительную часть давно готовят сами дети, благо мы никогда не приглашали никаких массовиков-затейников. Помогают старшекласнницы. В этом году (5 класс) не видела, но говорят было хорошо.
Из родительских денег покупаются соки, к чаю приносят свое. Денег никаких специально не сдаем конечно.
08.11.2007 18:06:06, Ольга Оводова
В нашей школе, да кажется, и во всем городе, школьные дискотеки запретили несколько лет назад, когда с терроризмом боролись((. У нас
все-таки кое-что интересное для детей устраивают, конкурсы разной направленности, моя с одноклассниками с удовольствием участвует. Осенью - весной выезжают с классной на природу, на экскурсии, но это кл.руководитель у нас - чудная женщина, находит в себе силы и мужество куда-то ехать с этой полуцивилизованной ордой )))), родители ей за это очень благодарны.
Так что дискотеками моя не охвачена, но почему-то и не стремится. Во всех ее многочисленных летних лагерях танцевала на дискотеках с удовольствием (по рассказам), а в течение учебного года и не рвется никуда, что меня и радует - по клубам ходить просто опасно у нас (мне кажется).
08.11.2007 14:18:31, Утомленная мать
Я и сама в школе была ко всем этим огонькам-дискотекам совершенно равнодушна и у ребенка большого энтузиазма не наблюдаю - огоньки у наших раз в год бывают, но дочке кажется, что там скучища, а к танцам-дискотекам она равнодушна. 08.11.2007 12:56:32, Lariska
У нас во дворе стоит школа 1226, там, как мне объяснили, деньги идут на оплату ди-джеям за работу ну и пюлюс учителя, которые дежурят в это время, видимо, тоже себе загребают. :)

У моего в школе ничего подобного нет. Раз в четверть бывает музыкальный салон, когда дети с 1 по 11 классы организуют концерт классической и современной музыки (играют на инструментах, поют, танцуют), мой на скрипке как-то играл пару раз (но он очень стеснительный, в обычной школе не любит выступать). Ну и на Новый год праздник, естественно. Часто ставят детско-учительские спектакли.

А дискотек убогих нет и никогда не было.
08.11.2007 11:42:34, Natem
:))) Судя по вашим постам, все, в чем не учатвует ваш ребенок исключительно убого:) Кажется, становится ясно, почему вашему сыну так сложно вливаться в коллектив.. 08.11.2007 21:02:07, тигр-мыгр
Как вы ,однако,дискотеки припечатали.
Моя младшая до дискотек еще не доросла,а старший не ходил-ему не интересно было.Но многие любят такой досуг,и далеко это дети не дебилы и оторвы.
По вашим постам(причем порой взаимоисключающих друг друга),складывается мнение,что ваша школа-ну о-о-очень большое исключение и дети там тоже-очень большое исключение.Только вот учиться в такой школе что-то не хочется.Мы уж по-простому,с дискотеками и попсой,рамштайном и роком...
08.11.2007 20:46:21, arahnoid
пчела Майя
А та школа и есть исключение. Она вообще одна такая в Москве. 08.11.2007 23:03:33, пчела Майя
Я знаю эту школу, но дети должны ведь (кроме несомненно полезной для развития классической культуры) получать и сведения о современном мире, включая и музыкальные течения. А уж включение таких детей, которые учатся в этой школе, в общую жизнь общества - вообще важно. По-моему. Зачем противопоставлять? У меня вот слишком современный ребенок вырос, но я изо всех сил стараюсь ее приобщать к другому миру, т.е. и театр, и музеи-выставки и концерты в зале Чайковского - все воспринимается позитив, если правильно преподнести. Также можно и дискотеки, как вид досуга, как включение в масс-культуру рассматривать. А где девочкам симпатию выразить как не на дискотеке-то? Можно, конечно, и по-другому, понимаю, но на танцах естественно, разве у вас в жизни не было танцев? Моя с детства по лагерям детским кочует,так дискотеки там были наградой и заслуженным отдыхом после трудов праведных (она в танцевальном коллективе). Что плохого? 09.11.2007 09:54:45, Ket
пчела Майя
Конечно у меня в жизни были танцы. Но я их никогда не любила. Ни в какой форме, ибо скучно. На школьные вечера мы все конечно ходили, так как пойти больше в те времена было некуда. Но у нас тогда и музыка на вечерах была пристойная, и своя рок-группа была в школьном хозяйстве. А в теперешние времена я не могу себе представить, чтобы мой ребенок снова поехал вечером в школу, потому что там танцы. Симпатию девочкам он наверное как-то выражает (я не контролировала), но не в здании школы. Да и не любит он танцы, не заставлять же его. Мне не кажется, что для включения в жизнь общества это обязательно. 09.11.2007 11:51:21, пчела Майя
Не обязательно абсолютно, я и сама дискотеки не любила, а вот огоньки в школе - очень. Потому что это не просто танцульки, это - общение в неформальной обстановке. Именно это я и ставлю во главу угла:))) 09.11.2007 14:22:21, Ket
пчела Майя
А это я не знаю что такое - огоньки в школе. Что там делают-то? 09.11.2007 14:43:42, пчела Майя
Раньше такое было повсеместно: чай пили, танцевали, болтали. Т.е. в советское время это была возможность одеться неформально (не в форму), выразить опять же друг другу симпатию, поболтать о книгах-музыке и т.д. Класс реально сплачивало, мы до сих пор очень дружны. Огоньки в средней школе были именно в школе, потом собирались у классной руководительницы дома или у счастливцев, у кого была свободная от родителей (с их позволения) или просто большая квартира. было здорово 09.11.2007 15:04:10, Ket
пчела Майя
Друг у друга-то мы несомненно собирались, но в школе....нет, все же не повсеместно. 09.11.2007 15:07:44, пчела Майя
В Москве было принято:))) но за все школы ручаться, конечно, не могу 09.11.2007 15:46:04, Ket
пчела Майя
А я могу за свою. Не было. 09.11.2007 15:48:08, пчела Майя
В жизнь общества можно вливаться различными путями,которые больше по душе либо лучше получаются.Но не стОит утверждать,что некоторые аспекты социальной жизни,которые вполне удовлетворяют большинство детей без особенностей развития и приносят им радость-убогие. 09.11.2007 12:44:59, arahnoid
пчела Майя
А, это вы одно наташино слово обсуждаете? Сорри, я не поняла. Так это ее мнение. Она его не утверждала, а высказала. Имеет право. А про большинство - это уж я не знаю. Вы как определяли? Мой ребенок и его друзья, а также дети моих друзей на дискотеки не ходят, но я согласна считать их меньшинством. 09.11.2007 12:54:20, пчела Майя
иногда на дискотеки не ходят и просто потому что двигаться по-дискотечному не умеют, стесняются, особенно мальчики. хотя конечно это может быть и просто неинтересно. я сама не любитель дискачей, дома одной (а сейчас уже и со своим потомством:) под музыку вместо зарядки поскакать куда приятней, хоть музыку по своему вкусу выберешь:) 09.11.2007 14:03:52, ALora
пчела Майя
Да я даже не знала, что это еще существует. Вокруг меня мальчики все больше за компами сидят в свободное время. Некоторые из мальчиков еще и увлекаются паркуром - значит двигаться умеют как угодно, либо это их не останавливает, и они учатся. Так что думаю, что неинтересно. Мой начал танцам сопротивляться уже в первом классе, так как у них танцы были вместо физкультуры. Больших трудов стоило уговорить его участвовать, тем более, я сама танцев не понимаю. В итоге он кажется все равно половину уроков сидел на стуле. 09.11.2007 14:17:52, пчела Майя
За компами в свободное время сидят не только мальчики, уж поверьте:)))) Но при любой возможности - вперед на дискотеку. Rnb или хип-хоп - самые популярные направления. Мальчишки из нашей старой школы тоже активно принимали участие:))) хотя и учились, и компьютеры - их стихия. Одно другому не мешает. Ключевая фраза - "я танцев этих тоже не понимаю..." мне так кажется. А я понимаю и люблю, в клубы ходила всегда, да и сейчас, бывает, хожу:))) 09.11.2007 15:07:57, Ket
Не, не ключевая. Я вот тоже не понимаю, и дискотеки казались убожеством(ой, не бейте:)), лет в 18 так особенно. А ребёнку нравится, ну что ж теперь. 09.11.2007 15:28:12, Елна
Ладно, не ключевая. Но вот у меня, например, очень восприимчивый ребенок, если бы я говорила, что дискотеки - это убожество, она бы, может, и не пошла ? хотя, нет, моя пошла бы по любому:))) 09.11.2007 15:48:04, Ket
пчела Майя
В чем она ключевая? Если б мальчик любил, так ходил бы, я б ему точно не мешала. Однако вот и он не любит. На вопрос, есть ли такое в школе, ответил "кажется есть, точно не знаю." 09.11.2007 15:20:54, пчела Майя
А то ж, даже в нашей школе существует. При том, что есть ещё ночные клубы, куда моя иногда ходит, а после клуба - пару дней на негнущихся ногах странной походкой передвигается, хотя она девочка тренированная. Нагрузка там нехилая получается, всю ночь скакать. 09.11.2007 14:39:57, Елна
пчела Майя
А вот в клуб мой однажды ходил, слушать конкретную группу (забыла как называется). Правда не на всю ночь, а до закрытия метро. 09.11.2007 14:43:06, пчела Майя
Нет, там не слушать группу, а именно танцевать, не могу воспроизвести сейчас, как это называется по-правильному:), а по-простому - бам-бам-дум-дум, как низкие частоты бьют, вот под такое. 09.11.2007 14:50:49, Елна
наверное, кислотная музыка? под нее мне кажется действительно можно танцевать с удовольствием только под воздействием чего-то. хотя может кому-то эмоций хватает 09.11.2007 15:37:24, ALora
Ну, спасибо за предположение:). нет, слово *кислотная * не звучало, да и вообще, я-то там не была, а осталось такое впечатление от её нескольких слов, подробно и не спрашивала. 09.11.2007 17:06:35, Елна
так эту самую (по описанию похоже) на молодежных дискачах и крутят в основном:) это я от племянницы просветилась, она ничего такого зловредного не употребляет, но на танцульки иногда ходит. 09.11.2007 17:11:54, ALora
Ну,как у сына было-на чаепитии весь класс,кому дальнейшая дискотека не интересна-уходят.С его слов,оставалось гораздо больше половины.Кстати,его компания не ходила,ну и он,соответственно,тоже.Так что он-в меньшинстве.И что?
Да и по своей школьной жизни-у нас вообще не ходили единицы.Огонек-это же всякий раз интрига,апофеоз социальной жизни класса :)Кто на кого посмотрел,кто кого пригласил,кто что одел(да, и это тоже)-это же так волнительно по молодости :)Может,тогда другая жизнь была,а сейчас возможностей больше для тусовки.У меня вот даже городского телефона не было.
А на мнения все имеют право.Я вот имею мнение,что определение "убогое"-чрезвычайно бестактное в данном контексте,почему и пишу здесь.Как таковая тема посещения-не посещения дискотек мне глубоко фиолетова,хочешь-иди,не хочешь-нет.Непринципиально.
09.11.2007 13:19:42, arahnoid
Polaris
Вам скорее всего не повезло, Вы нормальных дискотек не видели.... 08.11.2007 15:04:36, Polaris
пчела Майя
А они в средней школе проводились, эти нормальные дискотеки? Тема про школьные вечера. 08.11.2007 16:47:54, пчела Майя
Polaris
ну да, меня родители только на школьные отпускали...и старший только на школьные ходит, вот сегодня как раз собрался 09.11.2007 13:24:10, Polaris
Когда я училась, у нас проводились. У сына в школе тоже проводились регулярно и хорошие. Только он ходил на них далеко не всегда. 08.11.2007 20:56:42, Ольга*
Почему сразу убогих? По-моему, у Вас предвзятое мнение. Не все дети играют на скрипке, многие любят танцевать, моя, например. Убогой ее я не считаю и ее любовь к дискотекам. 08.11.2007 13:02:44, Ket
моя на скрипке играет, что не мешает ей очень любить дискотеки:), очень неплохо двигается. любит и классику слушать, и рок. одно другому не мешает. 08.11.2007 13:51:51, ALora
И я о том же: одно другому не мешает:)) Я за классику, но и рок тоже уважаю. Дочка участвует в литературных вечерах, но обожает современную хип-хоп культуру. А наверху было противопоставление классики и убогих дискотек. 08.11.2007 14:03:58, Ket
пчела Майя
А мой и на скрипке не играет, и на дискотеку не пошел бы, даже если бы они были. Остается сделать вывод, что взаимосвязь со скрипкой отсутствует. 08.11.2007 13:54:27, пчела Майя
Ага:))) есть те, кто вообще ничем таким вот музыкальным не интересуется, особенно мальчики-подростки. ИМХО 08.11.2007 14:19:44, Ket
пчела Майя
Музыкальным он как раз интересуется, он на гитаре играет. Но танцы не интересуют его. И попсу не любит. 08.11.2007 14:23:30, пчела Майя
Играет только классику? Или рок, бардовские? Все равно - это другой мир, а моя вот в мюзик-холле на попсе выросла и что? Все хорошо, если не противопоставлять одно другому, ИМХО-ИМХО
08.11.2007 15:05:42, Ket
пчела Майя
А мы не противопоставляем попсу. Мы ее просто не слушаем. Нам не нравится. А играет он разное (рок и бардовские), но плясать под это нельзя в любом случае. 08.11.2007 16:47:01, пчела Майя
В старой школе были дискотеки для 7-11, по-моему. Ничего особенного, но моя любит тусовки, ходила. В новой школе пока дискотек не было, зато было Посвящение в старшеклассники, в классе одни девчонки, устроили чаепитие, играли в фанты. Дочке понравилось. Плюс театральные и литературные вечера, праздники пару раз в кафе - это было в старой школе. Все зависит от классного руководителя, родителей и самих детей. У меня в детстве огоньки частенько проводились не в школе, а у кого-то в квартире, это запомнилось. 08.11.2007 10:56:30, Ket
SANI (ex МВСН)
У нас бывают вечера авторской песни, спектакли и т.п. В актовом зале. Для желающих. Мой последнее время отказывается на них ходить - не любит КСП. Но их иногда принудительно загоняют, за что я благодарна учителям.
Вечера по праздникам бывают - там и танцы. и что-то типа капустников. очень здорово.
Я тут спросила, что у них было на халловин. оказывается сами сделали конкурс костюма, который мойсын выиграл:) И еще им класюрук. параллельного класса в спальне страшилки рассказывал (мальчишкам, потому что девчонки н другом этаже). Все были довольны. Я вообще влюблена в этого клас.рука. Парню около 25 лет, аспирант физфака МГУ. Всего добился сам, немосквич. Еще и спортсмен и наших к спорту приобщает. Всю школу на зарядку выгоняет по утрам. Настоящий пример умного и сильного мужика для мальчишек. Извините, увлеклась:)
08.11.2007 10:19:50, SANI (ex МВСН)
Polaris
у моего в школе есть, ходят с удовольствием с 7-го вроде класса, у них общие дискотеки с 7 по 11 классы (правда, школа частная, небольшая). Вообще, как представлю, что в нашем школьном детстве не было бы этих огоньков, так сразу как-то не по себе...Вся жизнь от огонька до огонька протекала...как ждали, как готовились... 07.11.2007 15:42:36, Polaris
Marisha
У сына в школе запрещены года 3 уже. Как пришел новый директор, так и запретил. Причину не объяснил. А раньше были, для 5-7 классов, и для 8-11 отдельно. Детям нравилось. Сын даже ходил пару раз. Обычно связывали с праздниками какими-нибудь. Не официальными, а школьными. Типа посвящения в старшеклассники, новый год, хеллоуин и т.п. Сейчас в школе стало скучно, дети свои важные события отмечают в кафе. Жаль. 07.11.2007 13:51:14, Marisha
пчела Майя
У наших такого вообще нету, либо он не ходит, и вся его компания тоже. 07.11.2007 13:06:28, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!