Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оскорбление класса

Интересно узнать ваше мнение. Дочь (16 лет) учится в профильном классе при колледже МИД (там, где секретарей-референтов готовят). Обучение непростое, школа+колледж, английский сильный, русский и литература тоже плюс машинопись, стенография, компьютер на уровне продвинутого пользователя. Очень странная учительница алгербры и геометрии. Постоянно говорит девчонкам (одни девочки в классе), что их родители трусы, что не идут жаловаться в министерство образования по поводу ЕГЭ по математике. Меня это сильно удивило. Вчера дочка рассказала, что учительница, говоря в очередной раз, что математику им не сдать, т.к. это ОЧЕНЬ ТРУДНО, добавила, что если они не будут нормально учиться, то "станут подстилками для своих шефов". Дочь, слава богу, сдержалась (уже взрослая, сказала, что понимает, чем может такое кончиться для нее). Они пошли к классной, которая вроде бы собирается разбираться с учительницей. Если учесть, что девчонки все достойные и желающие учиться, то фраза учительницы математики была для них очень оскорбительна. Я точку зрения дочери поддерживаю, тем более, что сама долгое время проработала референтом в крупнейших организациях и знаю ситуацию изнутри. Как вы считаете, почему ситуация секретарь-шеф (которая реально в нормальных организациях совершенно не соответствует анекдотам)так прочто засела в голове обывателя? Почему можно вот так оскорбить девочек походя, не задумываясь об их чувствах? Я не то, чтобы возмущаюсь, я уже привыкла к идиоткам-учителям за 9 лет, но так противно:(((
24.10.2007 12:32:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Училка - дура, такое бывает. Почему это вас удивляет? 26.10.2007 22:24:15, Клоунесса
Ты как-то спрашивала меня, почему я не иду работать учителем:) Кать, ни за какие деньги:) Моего терпения на одну дочку не хватает, а тут их вон сколько...
Я вот в себе никогда потенциала не чувствовала, да и характер у меня не тот, чтоб детей вразумлять:)
У меня и Аринка знает мою точку зрения, что даже за хорошую зарплату, я в школу не пойду.
А из моей школьной жизни, моя любима математичка - учитель от Бога, иногда и нецензурно могла по нам пройтись, и всяких гадостей наговорить, но на самом деле всё это от бессилия, мы понимали и любили её очень-очень, больше чем других спокойных учителей, потому что видели как она за нас переживает...
25.10.2007 09:40:25, mamaVika
Нет, Вик, это из другой оперы:))) Наша не из каких-то благородных побуждений оскорбляет девчонок, просто потому что она - дура! кстати, девчонки взрослые, учительницу, похоже, будут менять (сами, без родителей). Она и как математик не сильна. Но нам и не нужна эта математика:))) только чтобы ЕГЭ на 4 сдать... Напиши на почту 25.10.2007 10:04:04, Ket
угу, отправила:) виртуальный друг:) 25.10.2007 10:11:04, mamaVika
Polaris
ИМХО просто у учительницы комплексы на этой почве скорее всего... может, ей не удалось стать подстилкой, а, может, как раз удалось, но с плохими для нее последствиями. Вывод: поговорить с учительницей и спросить, чего она хочет добиться своими словами. Может, она какие хорошие цели преследует, а как донести до детей не знает... 24.10.2007 22:34:22, Polaris
natmet
Да метод просто такой у училки... "от противного" называется... грустно, конечно, но иногда он срабатывает... 24.10.2007 14:50:53, natmet
А что вы хотите услышать? Учитель - очень рискованная в плане влияния на психику профессия, мало кто может 20 лет в школе проработать на полторы ставки и полностью здоровье и адекватность сохранить. Всё правильно ваша дочь сделала, классная девочек поняла и это хорошо, а дальнейшее зависит от степени отклонения учительницы, но не вам же её лечить - да вы и сами всё понимаете:). Если нужно сочувствие, то я честно сочувствую. Но вот у моей классе в 7 или 8-ом тоже была математичка с большими странностями, но неплохо учила при этом, а потом заболела она и вообще никакой не стало, тут уж не поймёшь, что лучше. 24.10.2007 13:05:26, Елна
Да нет, не сочувствие, я вообщем-то, и не переживаю особо:))) Просто не могу понять, почему оскорбление - норма нашей жизни? Я постоянно слышу от подруг, что детей в школе посылают матом, говорят гадости про родителей и т.д. У нас что, в школы по спецнабору идиотов набирают в учителя? ну вот как бы я не уставала на работе, я же не буду на младшего коллегу матом орать?:))) Или говорить молодой секретарше безапеляционно, что она дура (хотя, может быть, это и правда):))) Т.е. детей наших вообще не уважают априори. А написала поделиться очередной оплеухой неидеального мира. 24.10.2007 14:37:17, Ket
Чтобы преподавать в 5-8 классах, например, изо дня в день, классы по 30 человек, надо быть дрессировщиком тигров и укротителем крокодилов, я считаю. Не у всех психика выдерживает, трудная работа. Я, наоборот, радуюсь и удивляюсь, когда вижу адекватного учителя, а видела я их немало, повезло. 24.10.2007 19:22:45, Елна
А преподавать 15-17летним вполне вменяемым, желающим учиться девочкам разве акробатический трюк? Они все без исключения амбициозны и настроены на учебу (класс такой), зачем использовать сомнительные способы воздействия? Предполагаю, что 10-13-летние - более сложны в обучении... 25.10.2007 10:07:04, Ket
Кать:) не подумай, я не защищаю учительницу, но мы не можем адекватно оценивать своих детей, и как они ведут себя все вместе, это даже спрогнозировать не просто... Ты хорошего мнения об этой школе, думаешь там может работать настолько чудовищный человек? Вряд ли, скорее чем-то они её достали... 25.10.2007 10:25:02, mamaVika
Да не достали, она безумно боится, что не сможет натаскать их на ЕГЭ по математике, т.к. они - гуманитарии все ярко выраженные. Поэтому и комплексует, и призывает родителей идти к министру образования (т.е. снимает ответственность с себя), и девчонок оскорбляет. А они почти все в классе на 4 и 5 учились и учатся сейчас. Тем более одни девушки и выпендриваться им не перед кем. Отношения в классе замечательные, они за 2 месяца очень сильно подружились, друг за друга горой стоят. Моя там вписалась абсолютно. Да и обидно за нас - "секретарш" :)))) 25.10.2007 14:28:30, Ket
Ну вот и ответ. Класс гуманитарный, нормальную программу по математике девочки не потянут, если математичка даст такую, пойдут пары и она же станет виноватой.
До ЕГЭ работало правило, что в спецшколах для гуманитариев программу по точным и естественным наукам разрешалось уменьшать (а выпускные экзамены сдавали по программе, которую проходили, как-то учитывалось, что одного больше, а другого меньше). ЕГЭ это перестал учитывать. В этом смысле учительница права: родителям нужно вместе с ней и классным руководителем поговорить о программе вашего научного заведения и отношении этой программы к ЕГЭ (до 2009 ЕГЭ опять объявлен экспериментом
http://www.utro.ru/articles/2007/10/16/687796.shtml
http://news.mail.ru/politics/1401884/print/
http://www.expert.ru/tags/ЕГЭ
Нужно попытаться решить этот вопрос консенсусом:
либо найти лазейку и избавиться от ЕГЭ, либо увеличивать количество часов и углублять изучение ненужной вашим детям математики. Но "чесаться" лучше хором и не дожидаясь "пока гром ударит".
26.10.2007 04:31:16, Lyuba
Класс образовался только в этом году из разнных школ и толькоо теперь он "гуманитарный". Все пришли из разных школ, математика у всех была вполне на уровне. Даже есть девочки из математических школ. Т.е. они не дауны в математике. И обычная школьная программа им вполне поддается на 4 и 5. В техвузы они и правда не собираются обычно, хотя на экономику идет большинство,т.е. математика все-таки нужна. Учительница боится чего? Она просто должна спокойно преподавать то, что она умеет и знает, тогда и будет все в порядке. Если родители и дети не боятся ЕГЭ, чего она-то боится? Или заранее снимает с себя ответственность? Тогда нафиг такая нужна учительница:))) Кстати, у наших "гуманитариев" информатика преподается очень сильно, не делая скидку на девичью восприимчивость. Просто учитель знающий и с нормальной психикой 26.10.2007 10:49:07, Ket
А Вы уверены, что ПРОГРАММА этого учебного по математике соответствует школьной, что она принципиально не урезана. Я бы этим поинтересовалась в первую очередь.
Если программа обычная, то вопрос нужно решать с заучем или директором, собрав консенсус родителей против математички, если урезанная - то хотя бы узнать сейчас.
29.10.2007 14:52:12, Lyuba
Никакая не урезанная, там в параллели с этой учительницей еще и маткласс (очень сильный), и медицинский (тоже не слабый). С учительницей вроде бы был разговор нашей классной, дочь сказала, что поведение изменилось:))) 29.10.2007 17:39:00, Ket
По временам СССР я знаю, что в медспециализациях, начинавшихся с 9-го класса, программа по математике была значительно уменьшенной, хотя выпускники получали нормальный аттестат + что-то о медобразовании. Знаю, т.к. на моем курсе была девушка, постутившая с отличным аттестатом после такого училища и сдавшая только биологию, как все медалисты. Потом она не могла успевать даже по биофаковской математике, но добилась обрадования группы, где они с "товарищами по несчастью" учили математику не 2, а 3 года, начиная с недопройденного в школе. 31.10.2007 08:07:04, Lyuba
Да фиг с ней, с математикой, она - не наш путь и не наш конек. У дочки в спецшколе немецкой одни пятерки были, а летом мы поступили в физмат центр образования - знаний никаких, как выяснилось. Но и там директриса сказала, что мозгов выше крыши и догонит она быстро, ЕСЛИ НАДО (поэтому взяла в школу). Но оказалось - не надо, мы из центра ушли в гуманитарное направление,это наше:))) Я сама матаны и начерталки обожала, не понимаю только, зачем гуманитарщиков равнять с технарями. Они вот русский учат по-настоящему, уж слово "принцип" с "ы" не напишут, да и вообще - очень грамотные девушки получаются, да плюс сильнейший язык и неплохая подготовка по информатике (не программированию), что еще для счастья девчонке нужно? Не всем быть инженерами, как мне:))) Старшие классы на то и старшие, чтобы учить то, что выбрано для дальнейшей жизни. Как бы еще это объяснить нашим законодателям от образования, чтобы ЕГЭ различалось для технарей и гуманитариев? 01.11.2007 10:21:50, Ket
ну про "секретарш" это знаешь, может и лучше им раньше услышать, всё равно это мнение в обществе преобладает, и чем раньше они научатся от него защищаться, тем лучше...
сколько мы за свою жизнь таких отзывов слышали, и ведь всё равно осадок остаётся, ведь никому ничего доказывать не нужно, просто научиться игнорировать его ИМХО
25.10.2007 14:33:15, mamaVika
А я бы на уроке математики хотела бы слышать только то, что касается именно математики.
Очень противно слышать такие оскорбления, тем более молодым девушкам!
24.10.2007 13:20:52, jii
все бы хотели жить в идеальном мире. 24.10.2007 13:28:05, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!