Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважение к личной жизни.

А вы стали бы вмешиваться, если бы узнали, что дочь-старшеклассница заигрывает с учителем и намекает подругам, что у нее с этим учителем что-то есть, хотя скорее всего для нее это просто развлечение, игра, а не влюбленность? Слухи уже ползут по школе, и не только среди детей. Учитель пока не разъяснен, но явно не великого ума. имеет право подросток на самореализацию, самоопределение и свои ошибки или надо что-то предпринять? Если да, то что.

Да, косвенные причины такого поведения ясны, изменить их быстро невозможно. Отца нет. Отношения с матерью натянутые.
04.10.2007 11:59:04,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2157262/
возможно заставит девочку задуматься
09.10.2007 10:45:52, подсуньте книжку Йен Макьюэн "Искупление"
Спасибо, посмотрю. Правда, чукча не читатель. Но мало ли. 09.10.2007 21:12:04, Задумчивость
Т.е. милое создание собирается подвести мужика под увольнение с волчьим билетом (в лучшем случае) или под статью УК (в худшем случае), и тащится от предвкушения этого удовольствия, сообщая встречным и поперечным? Суперские у Вас представления о самореализации подростков, однако ... 04.10.2007 15:43:45, Фо хум хау
Не исключено что так. Не понимает серьезности положения вещей. Статья-то ему едва ли светит, а вот увольнение вполне. Для ребенка это не драма. 04.10.2007 21:00:10, Задумчивость
Если для "ребенка" и маман это не драма (вляпать ни в чем не виновного человека в мерзкий скандал, испохабить ему карьеру и т.п.), то что-то очень серьезное надо в головах чинить (обеим) ...
05.10.2007 11:34:20, Фо хум хау
Драма, что либо в суде будет как минимум, частное определение для девицы, либо детская комната милиции заинтересуется и в вечернюю школу попросит.
А если все это как-то удастся уладить, то педагоги умеют и оценками отомстить, так что самим уходить придется.
05.10.2007 05:11:41, Lyuba
Неужели бедная девочка сотрудник милиции или следователь?:))) Или это вы опять говорите о том, чего не знаете?:)))))))))
У нас УПК говорит, что "Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер."
Девочка у вас кто из перечисленных лиц, чтобы в ее адрес частное определение выносить?
И про перевод в вечернюю школу аналогичная ситуация - фантазия у вас... эээээ... ничем не ограниченная:)))))))
05.10.2007 11:23:24, Mercury
> «...бедная девочка... »
Бедная? А Вы тоже «... эээээ...» иногда так развлекаетесь?
07.10.2007 17:26:54, прочитала и удивилась
Конечно:) И сейчас, в девятом классе, и в прошлом году, в восьмом, обязательно:) 08.10.2007 10:05:47, Mercury
Я не знаю (и не стремлюсь разбирать) юридические дебри, но знаю реальные случаи.
1. Когда семья родителей со мной жила в московской комуналке соседят продали машину от работы, это еще в Союзе было. Они решили продать с выгодой. В результате соседа в процессе продажи избили, а деньг при продаже они даже своих потраченныхне вернули. Дело было направлено в суд по поводу избиения и попытки отъема машины. В результате соседу пришло на работу частное определение и ему лет 8 не давали обещенной квартиры, хотя до этого он был в текущем списке. Нас это тоже затронуло, так как квартиру мы смогли разменять только с новыми соседями.
2. Вы видели, чтобы родившая девочка доучивалась в дневной школе? При любых академах и нянях? Я - нет. В школах есть отторжение взрослых форм отношений.
06.10.2007 04:00:16, Lyuba
Если вы ничего не понимаете в "юридических дебрях", было бы очень уместно воздержаться от употребления терминов. А то получается "картошка растет на дереве", правда, она не картошка, и не на дереве, но зато как умнО звучит, ввернут оборот "частное определение", смысел которого вам совершенно не ясен:))
При чем тут ваши соседи, я понять не могу? Они тоже учатся с этой девочкой в этой школе?
2. Родившие девочки учатся в разных местах, в том числе и в школах. Вы там что-то про детскую комнату милиции писали, ее роль так и осталась мне неясна. Вы ее тоже, наверно, для красного словца ввернули, побряцать терминами?
08.10.2007 10:04:52, Mercury
Я была свидетельницей в физ.-мат. школе, как мало нудно, чтобы над подростком (не моим) замаячила эта самая детская комната милиции. 12.10.2007 02:49:34, Lyuba
Дамы, сначала было написано, что учитель вроде не в курсе, а сегодня уже про родивших девочек... Когда они все успели??? 08.10.2007 10:15:20, Sofia
Polaris
думаю, милое создание может и не знать, что она "собирается подвести мужика под увольнение с волчьим билетом (в лучшем случае) или под статью УК (в худшем случае)" 04.10.2007 16:36:57, Polaris
Думаю, что созданию надо об этом очень четко сообщить! 04.10.2007 18:36:05, ЮлияС
Polaris
согласна полностью! 05.10.2007 10:42:58, Polaris
Хм... а учителя автоматически ведутся на ухаживания и совращают малолетних? Что значит под статью подведет - у взрослого мужика, тем более работающего в школе, на месте головы не должен быть другой орган. 04.10.2007 19:38:39, ЛюбимицаКлаппа
Однако ж, Вы что, тоже малолетнее создание? Тады объясню - мужик может пребывать в полном неведении даж о существовании той девицы, не то что "у нее с ним что-то есть", но сарафанное радио УЖЕ сообщило о том, что "что-то есть", каждому встречному и поперечному, и теперь не хватает всего ОДНОЙ дуры либо в учительской, либо среди родительниц, чтобы получить смачный такой скандальчик.

В нашем классе две малолетки оказались попродвинутее в УК, чем это чудное создание, и именно так травили неугодного "физика". Ох, и мерзость же была ...
05.10.2007 11:29:22, Фо хум хау
Я - вроде нет, а вот у вас странные представления... Для обвинений нужны доказательства все же, да и за клевету УК что-то предусматривает 05.10.2007 15:36:24, ЛюбимицаКлаппа
Гы, для определенного типа граждан для скандальных обвинений доказательства не нужны, бо они точно знают, что "дыма без огня не бывает". А в таких, простите, заповедниках бабства, как школа, гражданок этого типа пруд пруди ... Да еще возмущенная родительская общественность.

Судиться с ними, за клевету, да ... И взыскать моральный ущерб, и чтоб частное определение суд вынес, всенепременно. Уморительно :-((
05.10.2007 16:26:48, Фо хум хау
Когда я сама училась в 3-м классе у нас произошел дикий случай. Умерла любимая детьми учительница началки, её хоронила вся школа. Я до сих пор вспоминаю её как очень светлого и доброго человека. Она отравилась уксусной эссенцией. При этом идет гемолиз эритроцитов, летят почки, забиваясь вышедшим в кровь гемоглобином и человек примерно за неделю помирает от отказа почек и нарастающей интоксикации.
А вот подоплека, которую я узнала много позже случившегося. Был сабантуй у кого-то дома. Туда нежданно незвано пришел пьяный мужик сосед и стал приставать к этой учительнице. Не успели его выпроводить, явилась жена пьяного, набросилась на предмет приставания с бранью, дескать мужа отбивают и на следующий день накатала бумагу в РОНО. Там ни к каким судам не обратились, а потребовали директора школы «проштрафившейся» принять меры. Директор был не большого ума и совсем без подхода к людям, стал стыдить за аморалку, история получила максимальную огласку. Молодая женщина не выдержала позора и отравилась. Когда её спасти уже было невозможно (это не вчера было, и не в Москве), на фоне случившегося свидетели происшествия «прозрели», вправили мозги директору, тот пошел на попятный, РОНО тоже. В общем, обреченная больная уже захотела жить, коль её ни в чем больше не обвиняют. Увы!
06.10.2007 04:21:03, Lyuba
А если у него окажется именно другой орган? Ну вдруг? Я не хочу зятя старше себя. 04.10.2007 21:01:15, Задумчивость
ИМХО, поговорить надо бы с девочкой, мягко - о перспективах и о том, что такие слухи могут привести к большим проблемам... А может, она на самом деле влюбилась.
05.10.2007 21:31:49, ЛюбимицаКлаппа
Уже кажется, что лучше бы влюбилась, чем такая злобная бездумная подлость. С влюбленностью понятней как быть. 06.10.2007 10:02:30, Задумчивость
Так если даже специально - вряд ли понимает, что делает и просчитывает все варианты. Молодая-глупая... 07.10.2007 20:41:11, ЛюбимицаКлаппа
Тогда поговорите с девушкой пока не поздно. 05.10.2007 05:12:59, Lyuba
пчела Майя
А ему не надо вестись. Он вообще может ничего не замечать, пока его в чем-нибудь не обвинят на основании слухов. Тогда-то он это и заметит, но будет поздно. 04.10.2007 19:44:07, пчела Майя
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. 06.10.2007 01:12:24, День Рождения (aka Иринкин)
Предупредить его? Заодно будет меня побаиваться, если задумает романчик, а? 04.10.2007 21:02:38, Задумчивость
Думаю, он не столько Вас будет побаиваться, сколько компрометирующую его ученицу постарается из школы убрать. 05.10.2007 05:16:11, Lyuba
Думаю, сказать ему и об этом - что пусть только попобует, точнее предупредить так, чтобы понял, что ему делается этим предупреждением большое одолжение и ему выгодней вести себя прилично. Ну а нсли и выгонят из школы, может и к лучшему? Она не любит школу, прогуливает много. 06.10.2007 10:05:06, Задумчивость
Вспоминая тему...
> «Отношения с матерью натянутые.»
т.е., говоря прямо, скорее всего, слушаться не станет
Поэтому
«Опасаюсь, что спокойного разговора с девочкой не получится, будет много криков про то, что она уже взрослая и это ее личное дело, и почему взрослым надо всегда вмешаться и все испортить. Мне надо быть очень уверенной в том, что я права, чтобы начинать разговор.»

> «...имеет право подросток на самореализацию, самоопределение и свои ошибки или надо что-то предпринять?» «Уже кажется, что лучше бы влюбилась, чем такая злобная бездумная подлость.» «Ну а нсли и выгонят из школы, может и к лучшему? Она не любит школу, прогуливает много.»

> «Учитель... явно не великого ума», да и возраст как зятя вас не радует
Понятно, боитесь интима с последствиями

- Т.е. есть перспективы разных бесед с учителем «не великого ума» «точнее предупредить так, чтобы понял, что ему делается этим предупреждением большое одолжение и ему выгодней вести себя прилично и ожиданий развязки». «Статья-то ему едва ли светит, а вот увольнение вполне. Для ребенка это не драма.»

Что напрашивается?
1. Со стороны режиссур дочери Вам разводить стороны проблематично: учитель – человек явно не гибкий, разговора с дочерью Вы опасаетесь. С другой стороны, вероятность подлости уже понятна, а уход из школы – не трагедия. Так может можно искать выход с этой стороны: Вы находите дочери что-то более подходящее, чем школа (какие-то курсы, дающие диплом о среднем образовании и некоторую специальность, техникум, начало года – не лучшее время, но при настойчивости вариант перехода возможен). Гордиев узел разрубается: формально Вы не спорите с дочерью по важному для неё вопросу самоутверждения, а вместо этого обсуждается плохое посещение школы, успеваемость (тоже, наверное, не очень), смысл такой учебы, т.е. вопросы не столь важные для самолюбия. Кстати, в выборе места ухода могли бы помочь именно этот учитель, классный руководитель, Департамент образования. Думаю, что все эти стороны вполне заинтересованы в подобной «смене пажеского караула».
2. Говорят, что «у дуба опадают старые листья, когда появляются новые». Пока дочь не нашла еще одного «старика», раз матримониальные порывы сильны, имеет смысл направить девочку в более разумное русло: хотя бы посоветовать ей пойти на танцы туда, где много молодых людей, более подходящих для вашей девочки. Тут многое зависит от убеждений, но логично выбирать из вариантов училищ (типа всяческих военных, школы кадетов) и институтов с преобладанием мужской половины студенчества. Иные дамы постарше (и выбирающие себе по возрасту) ходят в дом офицеров.
3. Я не очень религиозный человек, но «в минуту жизни трудную» иду в храм, хотя бы просто поставить свечку. Когда человек делает что предосудительное, он подставляет себя под удары судьбы, не дай Бог, видеть очень тяжело. Священнослужители – неплохие психологи, разговор с кем-то из них (не обязательно в своем населенном пункте) может помочь собраться с мыслями, найти нужные слова для всех участников данной ситуации.
06.10.2007 21:29:31, Тоже... иногда думаю
Да не уйдет она сама из школы, потому что ясно, что в этой школе к ней привыкли и относятся лояльно к ее выкрутасам, про ЕЭГ просто страшно думать, но близким, а не ей. Поэтому думается, что если ее выгонят из школы чужие люди, это будет лучше, чем очередной конфликт с матерью на эту тему. А то получается, что к ней все хорошо относятся, только мать-зануда воспитывает и достает. 07.10.2007 00:32:59, Задумчивость
Ну-ну, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
И вообще мы будем белыми и пушистыми, лучше пусть чужие люди свои бока марают и проклинают. Конечно, «мать-зануде» даже свечку незачем ставить... Это иные беспокойные идиоты в подобных случаях по психологам бегают, детке пытаются мозги вправлять и контакт налаживать. Зачем колготиться?
07.10.2007 17:51:08, прочитала и удивилась
Не поняла, Вы считаете, что в ситуации, когда мать - враг№1, потому что девочка считает, что она уже взрослая, а мама по-прежнему просит приходить домой до 12, ходить в школу, не пить, не курить и т.д., мать должна еще по поводу ее отношений с учителем высказаться? Школа не реагирует на прогулы, ребенку кажется, что посещаемость - мамина блажь. Школа не реагирует на пьянство, это норма во всяких школьных поездках и походах, получается и это - мамина блажь. Теперь мать должна начать блажить по поводу учителя? И, простите, какие психологи? Вы пробовали отвести к психологу человека, который не хочет идти к психологу? Вы можете себе представить состояние матери, когда она идет к психологу и все психологи ей говорят, что "надо дать ребенку больше свободы" - ребенку, который прогуливает школу уже несколько, лет, домой является когда хочет, амать на любое замечание может под настроение послать далеко и надолго и всякое такое. Куда больше свободы? И зачем ходить к такому психологу? 07.10.2007 22:16:46, Задумчивость
Не считаю мать врагом. Но считаю, что школа почти никогда не может справиться ни с пьянством, ни с прогулами. Поэтому, да, этим занимаются родители. Сама одинокая мама, знаю "почем" все эти уговоры сегодня, завтра и всегда. Да, мама вправе требовать от НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ школьницы приходить домой не то что до 24, но и до 21-го. Кормит-то школьницу мать, и одевает мать. Но если обсуждается "до 21-го", а дочь приходит в 23, это лучше, чем обсуждается "до 24-х", а проходит еще позже. И, конечно, про все остальное тоже должна говорить мама, и про неуместные подмигивания учителю, и про выпивку в походах, и про прогулы, и про успеваемость, и уроки сделанные проверять, и жизнь дальнейшую с девочкой обсуждать. Что она собирается делать после школы? Как жить, где работать. Про психолога - это когда не хватает своих аргументов. Одно время была передача "синий троллейбус", туда вполне адекватных психологов приглашали. Там ни разу про бесконечную свободу не слышала. Плохие советы психолога - можно спросить у многодетных, что дочери говорить. Этого все равно за мать никто не сделает, крест материнский такой.
Но если прогуливает, не учится, выпивает, поздно приходит домой что-то нужно делать. Из интернета людям не видно, нужна большая осведомленность. Подруг спросите, знакомых.
Лучше вместе стиркой и уборкой заниматься, чем девушка не знамо где пропадает. Тогда говорят, например, что маме трудно (устаю, возраст), помоги, давай вместе, даже, если одной быстрее. Кто-то просит обед приготовить. Я даже сына иногда прошу к моему приходу картошку сварить или что еще. Только именно прошу по хорошему, дескать ты мой помощник, потом хвалю, хоть бы и кухня в пару, а картошка вся развалилась.
08.10.2007 03:52:18, прочитала и удивилась
У Вас сын? А дочь есть? Мне кажется, дочери - это совсем другое. Она не слышит слов. Она уверена, что прокормит себя сама. У нее есть опыт зарабатывания денег. Но знает, что родители кормить обязаны. Орет, что матери надо найти себе мужика и оставить ее в покое. Ведет себя так, будто конкурирует. Критикует в грубой форме внешний вид матери, поведение.

Но нельзя же ей не давать денег, ужас ведь в том, что она и правда бросит школу и пойдет работать. Потеряет годы, потом будет орать, почему ее не заставили. Страшно что останется необразованной. Страшно, что найдет себе мужа в этом кругу.
08.10.2007 14:12:28, Задумчивость
Сын. Это хуже.
Конкурирует, так и скажите, что она сейчас молодая и красивая, в добрый час.

> "родители кормить обязаны" РЕБЕНКА, который слушается, а не буянит

> "Но нельзя же ей не давать денег, ужас ведь в том, что она и правда бросит школу и пойдет работать. ... Страшно что останется необразованной. Страшно, что найдет себе мужа в этом кругу."
Т.е. бросит после 9-го - необразованная (хотя можете в РОНО проконсультироваться, как сейчас к этому относятся в свете обязательности 11-летки), а закончит 11-летку - образуется. С моей колокольни, круг не изменится, что после 9-летки, что после 11-ти муж из одного круга. А если девочка приходит поздно, то она уже явно с парнями гуляет. Как Вы думаете, с каким кругом ребят? С теми, кто в институт готовится?
Вряд ли при таком прилежании девочка попадет в институт. Но даже после медучилища девочка попадает в круг врачей, после курсов делопроизводства - в оффис или секретаршей куда-то, это если о круге выбора женихов.
Там выше писали о вечерах в военном училище (офицер тоже не дворник), институтах, это все о круге женихов.

Если дочь бранится, а Вы ей деньги даете, вряд ли оно чему-то способствует. Хотя понимаю, что очень тяжело с подрастающими детьми.
09.10.2007 08:32:15, прочитала и удивилась
Я бы с учителем этим встретилась и поговорила. Узнала бы его планы и вообще просто познакомилась. 04.10.2007 15:39:48, Ольга*
А он ни сном, ни духом. Например. 04.10.2007 16:49:19, Sofia
Он в курсе с недавнего времени. 04.10.2007 20:58:27, Задумчивость
И как он отреагировал? 04.10.2007 21:46:24, Sofia
Не знаю, все через третьи руки. 04.10.2007 22:59:54, Задумчивость
Нужно разделить уважение к личной жизни и общественно приемлемые её формы.
1. Рассказы подругам про свои реальные или придуманные отношения со школьным учителем - вещь абсолютно неприемлемая, т.к. это карается школьным регламентом, особенно в отношении учителя.
2. Если девочке нет 18-ти, то она подставляет педагога под статью и увольнение "с волчьим билетом" с заисью "за аморальное поведение".
3. Логично было бы поговориь, если это "игры", то крайне неудачные и злые, если влюбленность, то тоже формы проявления неприемлемые, во всяком случае, так девочка только оттолкнет от себя человека.
4. Если (а скорее всего именно так) учитель к девушке равнодушен, то для защиты своего доброго имени он вынужден будет пойти на решительные упреждающие шаги, вплоть до исключения из школы возмутительницы спокойствия. Т.е. исключить, конечно, сложно, а вот потрепать нервы ей и родителям - запросто. Оно Вам надо?
04.10.2007 15:23:20, Lyuba
Опасаюсь, что спокойного разговора с девочкой не получится, будет много криков про то, что она уже взрослая и это ее личное дело, и почему взрослым надо всегда вмешаться и все испортить. Мне надо быть очень уверенной в том, что я права, чтобы начинать разговор. Учитель тот еще кадр... Да, скорей всего равнодушен. Но он неумный человек, желающий дешевой популярности у учеников. 04.10.2007 20:57:25, Задумчивость
Чем глупее учитель, тем важнее предупредить девочку. Неумность залог того, что он доведет ситуацию до своих личных неприятностей. А сумма глупости и равнодушия, что не сможет (да и не захочет) выходить с максимально не подставляя обоих, естественно проще находить крайнего. А говорить можно по разному: приказывать, советовать, высказать точку зрения и рассказать возможные с вашей колокольни варианты развития событий и предоставить вариант собственного выбора. В последнем случае, когда ситуация начнет скатываться "не туда", на что рассчитывала девушка, она хоть пораньше сообразит, что реализуется не её сценарий, а Ваш.
Насчет "почему взрослым надо всегда вмешаться и все испортить" - это повод для совсем другого разговора, с примерами из жизни детей поменьше, начиная от песочницы, где чужие глупости девушка уже понимает. Причем без перехода на её личные деяния. Там ведь тоже взрослые "портят": песком засыпать глаза друг другу не дают, что-нибудь отнять у младшего, приходить вывалянным в грязи и т.д.
У меня сыну 19. Я всегда говорила, что я думаю по поводу его деяний. Не скажу, что сразу слушался, иногда казалось, что как горохом об стенку. Но проходит время и оказывается, что хотя бы часть к сведению принимается.
Я, допустим, говорила о безобразной организации выездов на природу и как надо с точки зрения эпидемиологии. Мне бы, естественно, больше понравилось, чтобы он не ездил в таком варианте. Но и сообщение, что треть ездивших напилась сырой воды до дизентирии, а он с товарищами по палатке сумели взять бутылочную воду и вскипять сырую, набрав почище, и он вернулся здоровым, тоже не такой уж плохой результат.
05.10.2007 05:06:25, Lyuba
Вы молодец, что сразу не закатили дочери скандал. Моя мать так бы поступила, она вообще читала мораль по поводу и без. В прицнипе, дайте дочке презервативы. А там она сама решит. 04.10.2007 15:14:29, мнение
?И что дальше? 04.10.2007 20:52:37, Задумчивость
это шутка??? 04.10.2007 17:59:25, &&&
:))) Сильно. В школу дать? 04.10.2007 16:05:00, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!