Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как побороть зависимость от Инета

Просто ужас:((( У дочери просто маниакальная зависимость от общения по инету. Приходит домой и сразу за компьютер, уроки учит, не отрываясь от экрана, т.е. ее постоянно отвлекают входящие пи-пи (пришло сообщение). Друзей у нее по миру полно, она общается и на русском, и на немецком, и на английском. Только это и хорошо. А все остальное - ужасно. Никого вокруг не замечает, живет виртуальной жизнью. При этом она очень загружена и в реале живет очень полноценной жизнью, но дома она превращается в робота. Еду с кухни на подносе таскает к компьютеру. Даже телевизор не смотрит вообще... Если меня совсем это достает, я уношу модем на работу. Начинаются звонки, готовность выполнить "любое мое желание" за возврат модема. Что делать-то? Да, совсем отключить не могу, им задают задания в расчете на наличие инета дома:((( беда
17.09.2007 11:25:16,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть программы позволяющие контролировать время в интернете в общем и на определенных сайтах в частности. Оставьте ей времени столько, сколько нужно на задания, плюс час в день на личные нужды. 18.09.2007 19:47:58, Natalya L
Ольга Оводова
Где взять такую программу? 20.09.2007 17:33:40, Ольга Оводова
=СветА™=
так же как и любую другую наркозависимость. Силой собственной воли пациента или насильственным отлучением с применением лекарств.

Моя достаточно долго в инете проводила времени больше, че мне отелось бы. И чаты и аськи.
а потом какотрезало-говорит, сама себе ужаснулась.Сначала просто сама себя отлучила, а потом и стала очень дозировано употреблять. Западает теперь редко и от полного безделья.

вам, думаю, может помочь реальный бойфренд.Реальные бойфренды занимают страшно много времени и сил на инет -флирт его уже не остается.
17.09.2007 23:43:22, =СветА™=
Да есть бойфренд:))) Тоже маньячит. Т.е. по вечерам они погуляют (когда есть время), а по ночам сидят в инете. Засада со всех сторон:))) И потом она из Италии еще одного завела летом. С этим вообще все время на связи, даже на мобильном инет есть. Продвинутые они сейчас все. 18.09.2007 10:12:54, Ket
Да уж, итальянцы ухаживать умеют:)) 18.09.2007 12:36:13, Трушкин
Да, мальчик хороший, но это был лишь летний роман, надеюсь:))) 18.09.2007 12:37:36, Ket
Я оторвала сетевой кабель в свое время... Когда все стало зашкаливать.. Появилась агрессия еще.. И посканировав логи, поняла, что знакомства мне не все нравятся... На свой комп поставили пароль... Теперь ребенка пускаем на пару часов вечером, когда все уроки и нужные дела сделаны..... Соответственно, если есть задания, требующие интернета, то - вечером... При родителях....

Ситуация стала улучшаться почти сразу... Недели через 3 ребенок стал адекватнее и спокойнее... Плюс разговоры-разговоры-разговоры... Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, ребенок живет в реале и немного общается в виртуале... Компания более подходящая, потому что опять же одним глядом погладывается, чем ребенок занят....
17.09.2007 17:16:10, Дереза
Молекула
Один выход - комп на антресоли. Рефераты и доклады можно и по книгам делать, как раньше-то без инета жили? Есть такое место - читальный зал :)
Мой сын тоже на комп.играх подвяз, правда, уже сам понял, что подсел на них как на наркотик, и под моим влиянием удалил все игры из компа. Сейчас увлекся общением в инете и скачиваниями, но для меня это не так страшно, как игры...
17.09.2007 16:04:39, Молекула
ну какие читальные залы, помилуйте:))) если бы у нас был комп, мы бы тоже не стали туда ходить.Нет, я как раз понимаю, что иногда быстрее и легче найти информацию для написания проекта в инете, там же скачать книжку и т.д. А вот зависания с разговорами : "как дела?" - у меня вызывают нервную дрожь. В игры она не играет 17.09.2007 16:07:44, Ket
Молекула
А каких советов вы хотите? Понятно же, девочка ваша подсела как на наркотик. Вы хотите, чтобы она смотрела на него и не употребляла? Так не бывает. Если ваши слова и ее разум с такой зависимостью не справляются, вполне возможно убрать комп, хотя бы на время. Доклады и рефераты, как правило, не на каждый день задают, а на определенный срок. Выдавайте ей комп с инетом раз или два в неделю, когда время будет ограничено, возможно, она станет меньше тратить его на общение. А когда "ломка" пройдет, можно попробовать вернуть комп опять в безраздельное пользование. Именно попробовать, потому что,возможно, все вернется на круги своя :(
А про игры я привела свой, личный, пример. Могу сказать по другому: с играми я пережила то, что вы сейчас переживаете с ненавистным вам инет-общением. Поэтому и поделилась опытом.
17.09.2007 17:26:39, Молекула
пчела Майя
Так у автора сразу и есть общение, а не игры. 17.09.2007 16:07:42, пчела Майя
Молекула
Я поняла. Для меня игры были, как для автора - инет общение. 17.09.2007 17:11:46, Молекула
Аквамаринчик
Наверное, это непобедимо:-((( У нас тоже самое.Может, для нового поколения это вариант нормы? а мы просто этого не можем понять, как нас наши мамы? К тому же у них сейчас возраст такой, когда ведущая деятельность - общение.
В общем-то и запрещать уже бесполезно - найдут способ общаться все равно. Хорошо еще, хоть не компьютерные игры:-(((
В общем, ничего дельного посоветовать не могу, просто посочувствую как мама маме.
"Будемте страдать"(с)
17.09.2007 14:45:25, Аквамаринчик
Я только один способ знаю (по себе) - сломать комп и отправить в длительный ремонт ; ) Иначе силы воли не хватает, тем более, если наличие и масштаб проблемы не осознаешь.
Насчет зависимости - ИМХО, плохо, надо все же реальной жизнью жить
17.09.2007 13:21:11, ЛюбимицаКлаппа
Мама-3Д
Я не борюсь, у нас папа в качестве примера: только порог переступил - и завис в компе. Но! Если уроки не сделаны, посуда за собой не вымыта, могу и сетевой шнур на работу унести. Правда, мои дети мельче Вашей, с ними такой номер еще проходит. 17.09.2007 13:00:50, Мама-3Д
С моей тоже проходит:))) Пока договоренность до 23-00 и спать. Но первая же неделя разрушила эту договоренность, т.к. она с танцев приезжает в 22-30, времени "на жизнь" не остается. Ладно, я поняла, рецептов нет, только сознательность:))) 17.09.2007 13:09:51, Ket
Мама-3Д
Ну, может и на сознательность:) У меня с ними договоренность: комп - это развлечение, а есть еще обязанности. Не выполнены обязанности - нет развлечений. Правда, спать я их раньше загоняю, у нас в 9 вечера все лежат по кроватям, разрешаю читать часов до 10-ти. Но я отдаю себе отчет, что это ненадолго:) 17.09.2007 13:18:31, Мама-3Д
пчела Майя
А у нас комп - это типа будущая специальность, вот где засада. 17.09.2007 13:21:39, пчела Майя
Мама-3Д
Так я ж понимаю, что меня это все ждет, у меня пока родительское "бабье лето":) 17.09.2007 13:32:20, Мама-3Д
У моей компа личного дома нет, так она аську на мобильник поставила. Тоже и спит и ест с ним, в школе постоянно включен. С одно стороны ужас-ужас, а с другой стороны постоянно у меня под контроолем, тк я с ней в рабочее время по аське общаюсь))))) 17.09.2007 12:53:27, Lusi
хухра-мухра
а что здесь плохого? Наверное, ей в этой виртуальной жизни лучше, чем дома. Может, если б не и-нет, она б вообще куда-нить свалила ( в то же и-нет кафе).
Тем более, реальная жизнь, как вы пишите, тоже есть. Дома никого не замечает? так наверное, ей некомфортно там. Уношение модема, ИМХО, комфорта не добавляет.
17.09.2007 12:30:55, хухра-мухра
Дома комфортно, не наезжайте:((( Я совета спрашивала, а не Ваших домыслов. Если Вы сейчас в инете, Вам на работе не комфортно? Жаль 17.09.2007 12:50:10, Ket
Кать, ты то чего агрессивная такая? зависимость? Я тоже считаю, что они уходят от реальности в сеть. Да плохо им дома, не интересно, и мы им не интересны, поэтому они и предпочитают разговору с мамой виртуальное общение, это факт. Ты знаешь, я тоже шнур прятала, а вот теперь думаю, что это не честно. Нельзя силовыми методами привлекать внимаение к себе. А то что ты ссылаешься на рефераты, это всё фигня, вместе бы сделали за 15 минут, вот только им это вместе не нужно... 18.09.2007 09:54:44, mamaVika
Я вместе с ней ничего не делаю уже лет 8:))) т.е. я имею в виду уроки. Рефераты, переводы - это занимает реально больше 15 минут. Уроки она учит, пятерки уже приносит:))) Но маньячит со страшной силой. Я не агрессивная, я просто страшно устала за прошлый год, а в этом - все сначала. Тебе меня не понять, у тебя есть комната, где ты можешь отдохнуть и расслабиться. У меня нет, ты же знаешь:((( Представь, что комп у тебя над ухом постоянно, день за днем, вечер за вечером, что ты ВЫНУЖДЕНА это терпеть не из-за стенки,а с расстояния в 1-1,5 метра. Тебе станет ясна природа моей агрессии. Самое интересное, мы неплохо общаемся, когда она выходит из астрала, но это бывает все реже и реже. А так, ты же знаешь, она всегда была оторвана от меня, у нее давно своя жизнь 18.09.2007 10:17:45, Ket
Кать, так вот в этом, по-моему, и проблема, старая как мир:) юношеский максимализм и эгоизм:( сейчас это комп, ну мог бы быть и телик, или музыка на всю громкость, да куча всего... ну не в состоянии они сейчас думать о наших удобствах, думаю, пройдёт... А то что моя за стенкой сидит, Кать, разница не большая, всё равно я её ревную:) и так целыми днями не видимся, хочется поговорить, а не получается:( Я даже специально теперь по вечерам торчу в её комнате:) читаю:) хоть рядом, а сначала её и это раздрожало... 18.09.2007 10:28:45, mamaVika
Ой, я бы не заходила вообще:))) Года два:))) Я, видимо, за лето расслабилась, у меня был настоящий отдых - одна!!! Может, кому-то дико покажется, но для меня "одиночество - почти блаженство". На работе общения выше крыши. Как ваши дела? Позвони,а? 18.09.2007 10:35:05, Ket
да, нормально:) позвоню, конечно, сама то как? 18.09.2007 10:44:21, mamaVika
хухра-мухра
Да, именно так и есть.Мне на работе некомфортно, и я хочу с нее уйти.
Я не наезжаю, что вы так обижаетесь сразу:)
Если дома у ребенка все нормально, и в реале жизнь тоже кипит - то в чем вообще проблема и зачем лишать ее и-нета?Чему это мешает? Она не высыпается, не делает уроки, не помогает по дому - в чем проблема? Если все успевает, так пусть сидит в и-нете.
17.09.2007 13:50:05, хухра-мухра
Не высыпается, не всегда учит уроки, не читает, не слушает, что я ей говорю. А самое главное- мы живем в одной комнате! Представьте весь мой ужас по вечерам, когда телевизор огромный в комнате плюс спиной к нему сидит ребенок за компьютером тоже за экраном - я просто очень сильно за нее переживаю. Наверное, слишком пытаюсь быть заботливой мамой, а ей уже не нужно в 16 лет моей особой заботы, она давно самостоятельна:((( Это факт 17.09.2007 14:07:04, Ket
хухра-мухра
Ну, у меня у сына та же проблема - только там не общение, а сетевые игры. Но комната другая, отдельная. Ему 13. По поводу уроков могу сказать следующее - в школе учат всякой фигне, не факт, что она пригодится в жизни. Вот сейчас у моего ребенка свой сервер, и он там админ. Он там сидит и всякие названия переводит с русск. на англ, чтоб был двухязычный. Ему это интересно. А школьные уроки скучные и неинтересные. Правда, за них ругают, если не сделаешь, поэтому он делает.
Если б у меня была девочка, я б вообще не парилась. Парня-то надо непременно в 18 "поступать" в институт. А девочке это не так важно, можно и себя поискать подольше. Ну что там человек соображает в 18?!
А ваша дочь переписывается, да еще на разных языках, расширяет свой кругозор. Возможно, ей захочется поехать на учебу в какую-то др. страну и она даже придумает где взять на это деньги (есть всякие спец. фонды). Возможно, она найдет себе профессию, о которой вы даже и не предполагали- сейчас мир меняется так быстро, что от родителей с их устаревшим опытом, толку мало.
А то, что не высыпается ... Ну, захочет спать- заснет. Надо ей ромашки заварить или дать стаканчик молока с медом, может, подействует.
Наши дети очень торопятся жить, им неохота тратить время на сон. Но когда окончательно устают, они все-таки обычно засыпают.
Я просто по жизни против давления и скандалов. Обычно это приводит к противоположному рез-ту, вплоть до побега из дома. Я сама когда-то бегала, не хочу, чтоб у сына было такое желание.
18.09.2007 09:42:43, хухра-мухра
Я сделала вывод - если бы дочь зависала в другой комнате, я бы и не парилась:))) А так мне больше себя жаль, я бы вот в 23-00 в коечку залегла с книжечкой, а вынуждена КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ныть и скандалить. Вчера нашли консенсус: до 23 вечера комп, потом выключает. Не знаю, не знаю... 18.09.2007 10:20:25, Ket
Marisha
Да, понятно, именно в этом и проблема. Была бы отдельная комната, было бы проще и Вам, и дочке. Ну а так только договариваться как-то. А на кухню комп нельзя? Или в коридор. Я, конечно, не знаю вашей квартиры, сорри, если неудачно посоветовала. 18.09.2007 11:14:32, Marisha
хухра-мухра
Во,+1. Комп - на кухню! У нас, например, кухня офигительных размеров -6,5 кв. м. Но и туда можно при желании впихнуть компик. Телек же мы поставили. Так вместо телека, значит... 18.09.2007 12:28:57, хухра-мухра
А у нас - 5,5 м:))) Совсем красота. Да еще там бабушка с дедушкой постоянно что-то готовят и едят, собака постоянно носится и я сама изредка есть хочу. Втиснут уголок, а телевизор на холодильнике под потолком:))) Картина маслом, дочь сидит на холодильнике, больше негде. Да, она, кстати, частенько там уроки по ночам делает. Не на холодильнике, на кухне:))) Все-таки я не до такой степени ехидна 18.09.2007 12:40:35, Ket
хухра-мухра
Как говорил Воланд, "Квартирный вопрос их испортил". Я не поняла, а дедушка с бабушкой тоже у вас живут, или они приезжают?
Если вы все, с дочерью, дедушкой, бабушкой и собакой живете в однокомнатной (это хрущеба что ли?или брежневка уже?) тогда просто без вариантов.
Ну, разве что если основную комнату разгородить на 2. Но я вас понимаю - сама не смогла бы, наверное, спокойно заснуть, если б рядом кто-то колбасился со включенным экраном, хоть компа, хоть телека.
Еще какие варианты- купить сверхплоский экран с маленькой диагональю. Его можно использовать и как монитор. Повесить на стенку. Клавиатуру вынимать по мере необходимости. Комп можно поставить на холодильник, или наоборот - под стол, это не важно, главное- чтоб проводов хватило.
Дочь сидит за кухонным столом, с клавиатурой, экран - на стенке висит (у нас вот он висит на стене рядом с окном, туда все равно никакие мебелЯ не влезали. Когда заканчивает работу- клаву убирает, напр., вешает на гвоздик на стенку, или даже отсетгивает и уносит. Вот как-то так.
18.09.2007 13:57:25, хухра-мухра
Квартира хрущевка, но, слава богу, двухкомнатная. Живем все вместе, да. Бабушка-дедушка в одной (маленькой), мы втроем с собакой (тоже крошка:))) - в большой. В принципе, не смертельно, все работают:))) Экраны у нас все сверхплоские, телевизор ЖК огромный, монитор не очень большой, но тоже:((( Я вечерами нахожусь в зале продаж теле-видео-техники:))) У дочки свой огромный двухярусный стол, очень удобный и классный, туда влезает все ее добро с усилителями, колонками, с принтером-сканером-копиром, монитором, клавой, кучей учебников, безделушек. Т.е. офис там у нее плюс будуар... Место хорошее, самое дальнее от меня, но раздражааааает:))))))))) 18.09.2007 14:05:57, Ket
хухра-мухра
в двухкомнатных хрущевках, насколько мне известно,есть кладовки. Может, кладовку использовать? У вас ведь распашенка, да? Комнаты смежные? Одна большая, другая поменьше?
У моих тети с дядей такая была.
Да. А еще там обычно бывает балкон! Балкон -тоже вещь, если его застеклить, обить вагонкой и провести отопление.
18.09.2007 14:27:11, хухра-мухра
Нет, хрущевка у нас другая:))) Две изолированные комнаты, кладовок никаких нет, балкон, да,есть, но там лыжи-коньки-рюкзаки, чемоданы, компьютер и дочь не влезают:))) 18.09.2007 14:40:57, Ket
хухра-мухра
А выкинуть все лишнее с балкона? Чемоданы можно хранить под диваном. Лыжи- прибить крепеж и подвесить к потолку. Я ж вот обхожусь без балкона как-то:) Вообще меня поражает (только не обижайтесь, это не лично на вас наезд) как люди умудряются заполнить пространство вокруг себя всякой старой ненужной фигней, которая может еще 100 лет не понадобиться. Я и сама этим грешу- но все-таки время от времени выбрасываю всякие ненужные вещи, чтоб совсем в них не захлебнуться. В маленькой квартирке надо очень рационально подходить к этому вопросу.
И, как мне кажется, все-таки я понимаю вашу дочь: без компа она находится в крошечной хрущевке, до отказа набитой пусть и любимыми, но слегка поднадоевшими родственниками:) А в и-нете - у нее целый огромный мир, с кучей новых знакомых и новых возможностей.
18.09.2007 17:10:12, хухра-мухра
У нас незабитая хрущевка. Лыжи, коньки - все это используется зимой по назначению, они висят высоко и не мешают. Я же пошутила - дочь и комп не могут находиться на балконе, Вам не кажется? А в нашей с ней комнате очень приятно, уютно и современно. Бабушка-дедушка к нам не заходят:))) Да, тесно, но не смертельно:)) Ладно, вся проблема в отдельной комнате и свободе, ясный перец 18.09.2007 17:44:29, Ket
хухра-мухра
просто наступает такой момент, когда детям вообще нужно личное пространство. Моя однокурсница даже, помню, в общаге жила у друзей при наличии кв-ры с родителями в Мск.
У меня еще появилась идея - может, купить ей ноутбук? Его можно таскать по всем комнатам. Даже вместе с модемом, главное, чтоб провода хватило.
Я просто сама б не смогла спокойно заснуть в комнате, в которой кто-то копошится и светит экранчик. :(
19.09.2007 08:52:53, хухра-мухра
Я хожу по квартире с ноутом без всяких проводов. Интернет передвигается со мной:). Дико удобно. 20.09.2007 18:48:55, Оладушек с сахаром
Да, ноутбук у нас на повестке дня, она бы смогла сидеть вечерами-ночами на кухне с ним. А пока ждем отдельной комнаты, у нас, слава богу, есть перспектива ближайшая:))) 19.09.2007 09:27:18, Ket
Marisha
Посоветовать ничего не могу, но стало интересно. А если инета дома нет, то что, двойка? В школе обязательное условие - наличие инета дома? Правда интересно, без подвоха:)
17.09.2007 11:42:35, Marisha
да нет, конечно, просто частенько нужно подготовить всякие доклады-рефераты, где современному человеку инфу-то брать?:)) Да и книги частенько скачиваем, не все дома есть. Мне инет тоже нужен:))) 17.09.2007 12:23:28, Ket
Мама-3Д
В Москве ученикам предлагают идти в Интернет-кафе (соседка вот давеча жаловалась) 17.09.2007 11:55:01, Мама-3Д
пчела Майя
Думаю, что еще можно задержаться в школе и сделать это задание. 17.09.2007 12:02:23, пчела Майя
Мама-3Д
Или так, но, увы, не во всякой школе 17.09.2007 12:32:27, Мама-3Д
пчела Майя
Ну и у меня такой же, больше ста контактов в аське - у меня десяток, а у него больше ста. Но пока мы сами такие, что мы можем им сказать? 17.09.2007 11:28:16, пчела Майя
ну я же не оставляю ее при этом голодной, не забываю постирать, погладить, сходить в магазин:)) а она забывает обо всем... и раньше часа ночи спать не ложится, т.к. с Италией и Францией у нас разница во времени:))) я злюсь, мы в одной комнате живем 17.09.2007 12:25:19, Ket
пчела Майя
А про что она забывает, если в реале учится и общается...а насчет спать, да, это проблема, мы к часу с трудом загоняем, но нам-то это не мешает, потому что мы сами ложимся ближе к трем, а мешает это утром в школу вставать. 17.09.2007 12:39:10, пчела Майя
Я поняла, что никого эта проблема и не волнует:((( и не проблема это вовсе? А забывает она о времени, иногда и об уроках. О реальных прогулках и танцах не забывает. Может, я слишком требовательна? Пусть сидит до часа-двух в инете при том, что вставать в 6.30? не высыпается, голова вечно болит,и т.д. Мне ее искренне жаль, да и взаимопонимания это не добавляет. 17.09.2007 13:00:12, Ket
suricat
<не проблема это вовсе?>

Проблемой что-то становится, когда мешает другим вещам в жизни, в т.ч. и более важным. Спать лучше ложиться вовремя, но это и без интернетного общения иногда не получается.
17.09.2007 17:25:17, suricat
Marisha
У нас как-то нет проблемы инета. Вот игрушки это да, сидит. Но поесть не забывает, и спать ложится вовремя, потому что не любит ходить невыспавшимся.
Зато у нас другая проблема есть - сын увлекся паркуром.. Уж лучше бы в инете сидел, честное слово:(
Я вот думаю, пройдет со временем это увлечение у Вашей дочери, насытится девочка инетом, а потом найдутся другие увлечения.
17.09.2007 15:31:02, Marisha
не проходит уже года 4:((( все хуже и хуже. Раньше были игры, сайты, теперь аська и msn... плохо то, что все ее друзья - такие же инетоголики. Им легче и приятнее в инете сидеть, чем даже в кино сбегать 17.09.2007 15:41:21, Ket
Marisha
У меня вот тут девочка-соседка, тоже не вылазила из инета лет с 14. В чате сидела, это еще похлеще аськи. Я один раз залезла посмотреть, ужас. У них там целые семьи, сестры, братья, мамы-папы. Т.е. они семьи виртуальные образовывали и вот так и жили в инете, сутками. Денег у них на инет уходило немеряно.

А в этом году школу закончила, поступила в вуз, и все, про чат забыла. Повзрослела, интересы другие появились, чат остался в детстве.
Мне все-таки кажется, пройдет и у вас. В один прекрасный момент интерес просто иссякнет.
17.09.2007 17:22:01, Marisha
хочется верить:))) агрессия еще появилась и злость 17.09.2007 17:38:36, Ket
Marisha
Вот это хуже уже. У сына агрессия появилась весной, когда в игрушки вообще с головой ушел, принес за год 5 троек, т.е. на учебу забил совсем:( У меня была настоящая трагедия, не знала вообще, что делать, даже ревела от бессилия:( Мы с мужем сказали, раз не хочешь учиться, топай работать, документы из школы забираем. Это его конкретно испугало, мы обычно слов на ветер не бросаем, и он это знает. Экзамены сдал на пятерки.
Интерес к играм заметно поостыл, появились другие интересы. Не знаю, что дальше будет.
17.09.2007 17:56:56, Marisha
Наша раньше сидела до 2-х. Тепрь до половины первого. Школа была во вторую смену, а универ с утра:-) 17.09.2007 14:12:18, Караул
пчела Майя
Ну вот спать я стараюсь загнать, но у меня не получается. Поэтому я не знаю, как это можно сделать. А что он делает в свободное время - так инет соасем не самое плохое занятие, ИМХО. 17.09.2007 13:04:31, пчела Майя
Меня, конечно, радует, что английский у нас прогрессирует, но зависимость от чего бы то ни было - плохое дело, ИМХО:))) 17.09.2007 13:11:17, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!