Раздел: Олимпиады, конкурсы (Участие в олимпиадах для поступления в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про олимпиады

Я чайник, а тут много мам выпускников и студентов.
Насколько полезно или бесполезно участвовать в олимпиадах для поступления в вуз?
Есть ли те, кто поступил по олимииаде ( ЕГЭ не считают тогда?).
Насколько проще или сложнее олимпиада, чем ЕГЭ? Требует ли спецподготовки?
Вот например олипиада Взлет, она что-то дает?

Я совсем систему эту не понимаю. Надо или нет. Мы пока не выпускники, далеко до выпуска, в школе всех гонят на этот Взлет, но может это просто для отчетности?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.09.2024 16:20:56,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ученику либо нравится, либо не... Проигрывать раз за разом неприятно, а выигрывать - круто.
Сын ходил на все олимпиады в школе просто потому, что это давало возможность не идти на уроки, да и задания были интересные. Так и писал все, что под руку подворачивалось, от географии до биологии :)))
Мог какие-то задания дома разбирать, хотя на олимпиаду не собирался, просто ИНТЕРЕСНО ему было.
А у подруги - совершенно иной ребенок, ему олимпиада, (даже по предмету, который он знал), огромный стресс, и для него спокойнее было готовится к ЕГЭ.
Если далеко до выпуска, то о чем переживать?
23.09.2024 23:59:21, av10
e-lissa
Мой писал олимпиады, но это вообще не его, и это было понятно еще в 7 классе. Сосредоточился на егэ, репетиторы с 10 класса по математике и химии, к русскому готовится сам, учитель хороший. Поступил в этом году на бюджет в наш местный политех, учится, пока доволен. Но если ребенок гуманитарий, там бюджета практически нет, тут нужно хотя бы попробовать пробиться по олимпиадеам. 23.09.2024 10:54:53, e-lissa
Полезно участвовать прежде всего для появления увлеченности к предмету у ребенка. А уж если станет призёром, то и гордость и азарт появятся. ВСОШ (наверное это он на платформе Взлёт у вас) трудная олимпиада, но на школьный этап гоняют всех для отчетности. Полезнее посмотреть на перечневые олимпиады. Сайт Олимпиада ру (латиницей), там выбираете предмет, получаете список олимпиад с кратким описанием каждой. В описании есть ссылка Как готовиться - там варианты и ответы прошлых лет. Можно посмотреть с ребенком, оценить свои возможности. И обязательно поучаствовать в паре-тройке олимпиад по каждому интересному вам предмету. Если ребенок способный, это затягивает, дальше будет без вас в это играть. Про поступление и ЕГЭ будете думать позже, имея уже представление об олимпиадах и своих успехах в них. Репетиторы в начале олимпиадного пути не нужны. Достаточно вариантов прошлых лет на сайте.
20.09.2024 15:51:37, Лимонный сироп
Раньше было очень полезно, у сына одну олимпиаду зачли как 100 баллов за ЕГЭ. 20.09.2024 10:10:44, Арлекина
Cat-S
У меня отношение к олимпиадам как в анекдоте "не догоню - так хоть согреюсь", в том смысле, что участие и подготовка к олимпиадам знакомит со сложными типами заданий, тренирует собранность и стрессоустойчивость, а это очень важно на ЕГЭ. Особенно стрессоустойчивость.

Случаев, когда знают на 90-100, а пишут на 60 из-за стрессов достаточно :(

Ну и ребенок занят с этими олимпиадами будет "от забора и до обеда", т.е. времени на подростковую дурь гораздо меньше.

Подростковое поведение, конечно, настигнет обязательно, это этап взросления, но если оно будет попозже, когда подростку будет больше 18 - это как-то поспокойней.

Конечно, если ребенок обычный, какого-то расчета на олимпиады для поступления быть не может!

Вообще, конечно, идея массово занять молодых, энергичных, способных модельными задачками, которые в жизни напрямую не используются - так себе идея. Той энергией, которую в последние 15 лет тратят на подготовку к ЕГЭ и олимпиады - можно было бы город отапливать, наверное...
Ну, отапливаем пространство, спорт ради спорта...
Заводы не все построены, технологии не все внедрены, а мы олимпиадками развлекаемся.

Проблема олимпиад еще в том, что олимпиадники серьезные часто в ВУЗах скучают, прежнего фана и драйва нет, ВУЗы из-за этого бросают или ограничиваются бакалавриатом, т.к. перегорели.
Прикол в том, что как раз та категория, которая предназначалась по замыслам устроителей олимпиад для серьезной промышленности и науки... Те, кто подавали больше всего надежд...

Но серьезные олимпиадники - это про способности, и абсолютное большинство детей и родителей наблюдает за их жизнью издалека.

Моя стратегия с обычными детьми такая.
1) Нахожу среду хорошей профильной школы как можно раньше
2) Предлагаю (но не настаиваю) на участии в профильных олимпиадах
3) Максимально использую бесплатные и слабо платные удаленные курсы.
4) Режим, режим, режим.
5) Промываю мозг на тему, что И целевое обучение (если хорошее найдено), И образовательный кредит - это нормально.

Сейчас над п.4 максимально работаю. Так как в подростковых средах бытует мнение, что целевое фу, платное фу.

И 5.
Накопить взрослому работающему на обычное, не супер топовое ВО одному ребенку проще обычно, чем ребенку затащить перечневую олимпиаду.

Т.е. усилия, затрачиваемые семьями на затаскивание олимпиад ребенком (менеджрить, доставлять, обеспечивать курсами и репетиторами) нужны больше гораздо, чем собственно на зарабатывание средств на образование.

Сопровождать взрослому в лайтовом режиме это все олимпиадное не получится! Но кому-то по приколу, именно взрослым должно быть по приколу.
20.09.2024 09:30:06, Cat-S
Это зависит от класса, если уже в 10, то распыляться на все не стоит. Слишком близко уже поступление. Нужна конкретная стратегия. 20.09.2024 19:01:49, Кстати
Это у вас слишком много свободного времени и энергии :)
Школа с детьми чудно справляются самостоятельно.
20.09.2024 14:51:00, soltany
Вот соглашусь. Может, нам везет с такими школами.
20.09.2024 15:39:35, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Везёт с такими школами, да:)
20.09.2024 22:09:54, Яшими ( МарикаЧ)
Деньги на ВО обычного вуза ( не уровня МГУ) есть, ничего уже давно копить не надо. Вопрос был про олимпиады.
Но я уже поняла, что среднестатистического ребенка проще направить на ЕГЭ за получением четверок и потом на платное в средний вуз.
20.09.2024 12:37:20, Незнайка аноним
От "попробовать" не убудет. Тут главное понимать, где можно вложиться, а где лучше вовремя отойти и выбирать другую стратегию.
Причем отойти даже в 8-9 классе тоже нормально. И если у ребенка получается только в младших классах - все равно участвовать. Должна быть эта стадия успеха, даже если потом придет понимание, что нет, высоту выше уже не взять.
Но приучает и работать и добиваться и есть опыт успеха. Главное не упираться, если дальше не получается, несколько попыток и никак. А вдруг получится? ))
Но для многих да, проще по ЕГЭ. Тем более сейчас с олимпиадами уже перестарались, имхо. Но это реально как спорт, вкладываться надо много и начинать все раньше. Если с самого начала тянуть, то возможно платное в итоге окажется дешевле ))
24.09.2024 10:36:36, Иришка-Мартышка
Не так. Поучаствовать в этом можно и нужно, но без того, чтобы упарываться.

Тренировка стрессоустойчивости, воспитание адаптации к неудачам. Очень сложно с детьми, которые настроены на победы и тяжело воспринимают провалы. Но им- то как раз для воспитания и смирения, и волевых качеств полезнее всего.

Вроде покупки лотерейного билетика. Шанс, но не рассчитывать особо.
20.09.2024 14:03:19, Кетс с телефона
В МГУ платное и есть как раз по цене обычного вуза. Да и поступить туда не мегасложно, на большинство направлений баллы подъемные. 20.09.2024 13:44:08, Оттолина
Яшими ( МарикаЧ)
Проще - да. А дальше "есть нюансы".
В технический вуз можно попытаться поступить на бюджет. Вузов много, мест достаточно.
Олимпиады. Были бы средства, я бы вложилась в английский. Это касается одного моего конкретного ребенка. И у неё были шансы. ЕГЭ был сдан на 98. И неплохой результат по ДВИ в МГУ (писали просто ради интереса).
Я вижу два типа предметов: там, где рулят знания и там, где рулят способности. При отсутствии способностей, сосредоточилась на том, где можно добрать знания.
20.09.2024 12:49:10, Яшими ( МарикаЧ)
А в языках не нужны способности? Удивлена. Ну т.е. так не считаю.
А ваша дочь училась в школе с углубленным изучением английского? Просто для понимания.
20.09.2024 13:13:59, Незнайка аноним
Яшими ( МарикаЧ)
Да, школа с углубленным языком, но с 8 класса (школу меняли). Плюс английский с первого класса на разных курсах (репетитора не потянула бы). И потом в последний год крутой очный репетитор.
Упор на язык делался изначально.
Я бы сделала больше, знай я про олимпиады заранее и имея материальную базу.
Что касается способностей. У моего мужа именно способности, у него свободное владение после спецшколы. Просто дочери пришлось добиваться того же, приложив массу усилий.
20.09.2024 13:40:04, Яшими ( МарикаЧ)
Просто странно выбирать такой предмет без способностей.
Ну это как без музыкального слуха готовиться к консерватории.
По моему мнению без способностей проще идти в технические специальности, чем в гуманитарные. Но это я сужу по своему окружению. С олимпиадами и топовыми вузами оно не связано. Но на бухгалтера без матспособностей обучиться проще, чем например на переводчика без способностей к языкам.
20.09.2024 17:48:05, Незнайка аноним
Без способностей или хотя бы интереса, который будет двигать необходимость напрягаться, в технических направлениях делать нечего. Они ничем не отличаются от других направлений, причем часто сопровождаются и не самыми комфортными условиями труда.
Бухгалтер не техническая специальность. У нас сейчас в принципе удивительное в школах и в образовании, классы соцэк считаются чуть ли не гуманитарными.
А технические специальности это инженеры. С обязательной физикой, действительно сильной математикой и т.д.
24.09.2024 10:30:37, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Не так. Я же написала: есть предметы, где способности очень важны, есть те, где можно из компенсировать усердием.
Язык - один из таких предметов. Можно компенсировать усердием.
Это для тех, у кого нет способностей по предметам, нужным в школе. Вообще нет.
Слух и голос усердием не натренируешь. Как и мозги у математиков/физиков. Есть вещи, которые просто непонятны определенному кругу людей. Тут хоть на голове стой.
20.09.2024 22:16:31, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
Бухгалтер - это не техническая специальность. И в гуманитарные таки проще - там многое можно просто выучить. В технических так не получился.
20.09.2024 18:49:02, Mary M.
На экономику сдают математику и учат высшую математику в вузе. Это не гуманитарный профиль уж точно. 20.09.2024 21:10:29, Незнайка аноним
Mary M.
Экономический. Но не технический. Профилей больше двух.
20.09.2024 21:24:39, Mary M.
Я тоже считаю "что целевое фу, платное фу". Ну и если затаскивание олимпиад требует от родителей "менеджрить, доставлять, обеспечивать курсами и репетиторами", то не стоит этим заниматься. 20.09.2024 12:01:35, Olga1999
Целевое как раз ок. Если есть желание работать по специальности. Под него будут заточены курсовые, диплом, практика
Получится практикоориентироанное образование под нужды конкретного предприятия.
20.09.2024 14:03:34, Кетс с телефона
Кроме желания работать по специальности, есть и другие желания) 20.09.2024 17:40:51, Olga1999
Яшими ( МарикаЧ)
Ну да, все дороги открыты только для крутых одаренных детей.
Нет уж, обычные дети тоже потрепыхаются:), ибо неизвестно, кого куда судьба выведет.
Да и целевых блатных детей хватает. Им уже приготовлены теплые места на хороших должностях с хорошей зарплатой, пока гении гордятся написанными олимпиадами.
Так что каждый на своем месте делает то, что считает нужным.
20.09.2024 12:13:43, Яшими ( МарикаЧ)
Естественно, каждый для себя решает. Я пишу только о своем взгляде на путь своих детей 20.09.2024 12:21:33, Olga1999tel
Энджи
Усилия семей типа менеджерить-доставлять-обеспечивать + делать режим - это же только для младших и средних школьников, а их редко нужно далеко доставлять.(?) У нас олимпиады писал старший, узнав про них в школе, я тогда вообще в этом плохо сама разбиралась, как и в технических вузах) я название МФТИ впервые услышала от старшего, когда он решил в 8 классе, что пойдет туда, потому что его учитель физики об этом мечтает. Но он вполне был в состоянии отслеживать туры олимпиад сам, искать курсы подготовки и результаты, с меня только было вовремя покупать билеты на маршрутки и поезда, когда ему нужно было на заклы ездить, это в основном 10-11 классы. Он садился на поезд или маршрутку, приезжал в незнакомый город и сам по картам находил нужный вуз, писал и возвращался обратно, ничего запредельного для старшеклассника. Школу, правда, много пропускал, в 11 классе почти вообще там не появлялся. Но у нас город маленький и никаких команд и сборов и олимпиадных репетиторов и прочего нет, может, в Москве другие реалии. 20.09.2024 11:46:17, Энджи
У вас редкий ребёнок, вы можете им гордиться! Никогда о таком не слышала, чтобы сам всё узнавал и самостоятельно в другой город ездил один.
20.09.2024 15:15:53, Лимонный сироп
По п. 5 - если у семьи и ребенка такой уровень вовлеченности, то уж в не супертоп он поступит на бюджет, даже на гумнаправления, не говоря о технических. 20.09.2024 10:45:53, Оттолина
а с результатом такой педантичности где ознакомиться можно?
20.09.2024 09:52:00, ???
Это педантичность? У меня раздолбайский подход как раз. Педантичность у тех, кто планирует бюджет топов любой ценой.

Мне и не топ ок, и платить за образование ок, и мат капитал вкрячить, и целевое

И даже не Москву рассматриваю
20.09.2024 13:42:04, Кетс с телефона
Если ребенок хорошо учится, старательный и результативно реагирует на допподготовку - высока вероятность хорошей сдачи ЕГЭ и поступления в топы. 20.09.2024 13:48:35, Оттолина
Cat-S
Нужна высокая выносливость и здоровье.
Ребенок может быть старательным, результативно реагировать на нагрузку - но астеник.
Нормы СанПиН не просто так придумали.

Олимпиадная подготовка, если не супер способности - это много дополнительных занятий. Даже если предмет любимый - все равно это часы, украденные от прогулок, украденные от спорта. Даже если речь идет "всего лишь" о перечневых.

И про ЕГЭ тоже напишу. На высокие баллы - тоже часы, украденные от прогулок и здоровья.

Поэтому влезать в это надо, но аккуратно очень.
20.09.2024 22:08:59, Cat-S
Мой вообще болеет не переставая. :( И чтобы гулять - тоже нужно желание ребенка, кстати. Сын предпочитает решать задачи вместо этого. :( 21.09.2024 01:06:49, soltany
Cat-S
Но вы же понимаете, что это нехорошо.
До 9-го класса сын тоже был домоседом. Но отдыхал не в задачах - музыка, общение с ребятами, комп.

Но я потихоньку убедила. Сейчас гуляет (тьфу-тьфу-тьфу). Когда нет компании - просто берет велосипед и едет куда-то, идет пешком. Месяцев 6 уже так.

Конечно, глобально пока не поменялось, но у меня впечатление, что с тем, что раньше врачи называли ВСД (а сейчас никак не называют), стало получше.

Я сама по своему самочувствию начинаю чувствовать разницу - гуляю я или нет.
21.09.2024 08:28:42, Cat-S
Ха-ха. Я могу понимать все что мне вздумается.
Не всех можно убедить или уговорить. Там такой характер, что если уж чего решил...
Ну отдыхает он в музыке, а толку. Все равно либо сидит, либо стоит и тоже часами
21.09.2024 16:16:55, soltany
Не видела зависимости. Если так рассуждать, то и в вузе невозможно учиться, там нагрузка приличная. Не говоря уж о будущей работе. Если ребенок физически способен заниматься спортом - то он и подготовку к вузу потянет, хоть егэшную, хоть олимпиадную. Но конечно, олимпиады - это занятие не для всех, и если у самого ребенка нет к этому стремлений и интереса, то лучше не нагружать еще и этим. 20.09.2024 22:42:08, Оттолина
Cat-S
Для ВУЗов и будущей работы существуют СанПины и Трудовая инспекция, эксплуатацию они сдерживают.
21.09.2024 08:53:16, Cat-S
На бумаге, да)) 21.09.2024 20:47:25, Оттолина
Я бы поспорила. Мой ребенок часто болел в детстве. Половину времени начальной школы фактически учился дома. Приходилось занимать, потому что от скуки на стенку лез. Занимала в том числе тетрадями Гейдмана и Нестандартными задачами по математике.
20.09.2024 22:19:18, Оммм
Так таких не много. 20.09.2024 17:49:36, Незнайка аноним
Тогда кто же учится в топах на бюджете?) В МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПБГУ бюджета немало, и даже в МГИМО на некоторых направлениях вполне приличное количество бюджета. По ЕГЭ из лично знакомых детей - 4 в МГУ на разных направлениях, 1 в МГИМО, 2 в МФТИ, 2 во ВШЭ. 20.09.2024 18:24:18, Оттолина
У вас такой круг просто. Вы же описали хорошо учатся, старательные и пр.
В классе моего ребенка процентов 60-70 учеников - выше тройки не поднимаются.
Ну какие им топы.
20.09.2024 18:48:06, Незнайка аноним
А зачем вы в таком классе учитесь? Перевестись нельзя в класс получше или школу посильней? 20.09.2024 20:00:49, Оттолина
Потому что мой в 60-70 процентах, а не в 30. 20.09.2024 21:12:05, Незнайка аноним
Тогда о каких олимпиадах речь? Олимпиадники - это 1-3% от тех 30%, которые хорошо учатся, штучный товар. Вам нужно продумать трек поступления, а если время есть - сначала трек школьного обучения. Можно ли мотивировать ребенка, какие предметы хорошо идут, к чему склонности. Может стоит взять репетиторов для поступления в хорошую школу, где он будет в другой среде. Конечно, можно рассчитыаать на платное образование, но ведь в вузе еще и учиться надо, чтоб не отчислили. 20.09.2024 21:50:25, Оттолина
Так я это и продумываю. Мне знакомые сказали, олимпиады - проще. Натаскивай. Мы не в 11 классе, и даже еще не в 9, время есть. 21.09.2024 10:46:30, Незнайка аноним
Олимпиады - это следующая ступень сложности после ЕГЭ. 21.09.2024 20:48:39, Оттолина
Отдельные перечневые возможно. И натаскивать все-таки неверное определение. Олимпиады скорее можно рассматривать именно как дополнительные попытки ЕГЭ. А не так что ЕГЭ я написать не могу, зато меня на олимпиаду натаскали. И перечневые подтверждаются 75 на ЕГЭ. 21.09.2024 19:26:55, soltany
Печально. Но я бы постаралась перевести в школу хоть чуть-чуть получше. Потому что среда влияет на ребёнка очень сильно. В другой школе он может увидеть, что бывает по-другому.
20.09.2024 21:28:29, Лимонный сироп
+ много.Что-то не так с классом, если тройки у подавляющего большинства
20.09.2024 22:07:42, Беата (просто читатель)
Таких классов много, к сожалению. Как правило это дворовые школы без отбора. Есть конечно и варианты топов такие, где любой троечник даст фору отличнику неплохой школы), но автор вроде не про такую школу говорит. 20.09.2024 22:44:25, Оттолина
Я такое слышала только про определенные классы дворовых школ, типа коррекционных, куда сплавляют учеников с плохими оценками из всех остальных классов параллели
20.09.2024 23:24:26, Беата (просто читатель)
Для того чтобы переходить в более сильную школу надо иметь отличные знания. Не представляю, как без этого, все школы переполнены и любого ( хоть какого) обязаны взять только в дворовую по месту прописки. В остальные, хорошие конкурсный отбор.
Но тема моя про другое совершенно.
Потому что лично я вообще не верю ни в какую школу, как источник знаний, на мой взгляд столкнуть лодку с места могут только хорошие репетиторы, если брать обычного троечника.
21.09.2024 10:51:38, Незнайка аноним
Готовиться с репетитором, потом перейти. Окружение играет важную роль в учебе
21.09.2024 15:58:36, Беата (просто читатель)
Как раз репетиторы не помогут столкнуть лодку в средней школе. Потому что мнение ровесников в этом возрасте определяющее. А у него в классе над ботанами наверное еще и издеваются, раз большинство троечники. Учиться не круто, скорее позорно. Ну и что ему чужой взрослый, за 2 раза в неделю перепрошьёт установки? Сначала изменить окружение, тогда у ребенка появится потребность измениться самому под это окружение. Вот на этом этапе уже репетиторов можно и нужно подключать.
Вам конечно не подойдут сейчас крутые школы с отбором. Но есть школы лучшие в районе - вот туда попытайтесь. Зачастую там тоже отбор, но негласный и в середине года его тоже можно пройти. Кстати, прописка для выбора школы важна в первом классе, потом можно в любую школу Москвы переходить при наличии московской прописки.
21.09.2024 12:28:56, Лимонный сироп
Мы живем не в Москве, прописку спрашивают все школы.
С остальным я не согласна.
Репетитор нанимается только с одной целью, чтобы ребенок ЗНАЛ материал. Все, других целей нет. Оценки вообще дело десятое.
Но как правило у тех, кто ЗНАЕТ, они не 2-3. И без разницы, что там у других.
21.09.2024 17:28:37, Незнайка аноним
Школу меняют для того, чтоб ребенок хотел в школе учиться, а не гонять балду. 21.09.2024 20:50:56, Оттолина
Репетитор может рассказать материал, помочь. Подсказать где дыры.
Но заставить напрячь мозги он не может.
А про школу, если время на уроках тратится на выкаблучивания двоечников - то это вполне себе влияет на знание остальных.
21.09.2024 19:29:20, soltany
Вы живете в области. И прописку-то спрашивают, но принимают вне зависимости от нее, если это не 1-й класс.
Репетиторов нанимают с разными целями. Самые дорогие для натаскивания на ЕГЭ и олимпиады. Знаний для хорошей оценки мало. Нужно еще требования учителя выполнять. Будут 5-ки по контрольным и 2-ки за несделанное ДЗ (а не делается оно, потому что и так все понятно, зачем время терять?). И итоговая выйдет 3.
21.09.2024 17:48:22, Julinika
В школу не по прописке попасть невозможно, в них нет мест, переполнены, ну как вам это объяснить...в 2 смены учатся, 35 человек в классе.
Если что я конечно узнавала и пыталась.
Попасть можно только при наборе всяких профильных классов. Такое есть. Но там конкурс, не достаточно одного хотения.
21.09.2024 20:10:13, Незнайка аноним
Так я тоже в области. Мне ничего объяснять не надо. Для хорошего ребенка место найдется. И к конкурсу подготовиться проще, чем к олимпиаде (если это не фтл или Примакова).
21.09.2024 23:07:49, Julinika
Для хорошего ребенка это для отличника?
Так мы к ним не относимся.
К чему тогда это предложение. Сначала надо стать отличником в плохой школе получается.
22.09.2024 11:03:30, Незнайка аноним
В подмосковных городах как правило есть и хорошие школы, в которые поступают с отбором. Если вы хотите, чтоб ребенок стремился учиться - надо менять школу на более сильную. Если это ближнее Подмосковье, то может стоит и московские школы рассмотреть. Многие ездят в школу, не обязательно ходить у дома.
В МО наличие Взлета и возможности там готовиться к олимпиадам - это конечно большой плюс, но попасть туда могут довольно сильные дети, прошедшие отбор.
Вам наверное сначала надо начать хорошо учиться хотя бы по определенному предмету, быть в нем заинтересованным выше обычного школьного уровня, а потом уже думать про олимпиады.
21.09.2024 20:57:47, Оттолина
Меня не смущает итоговая 3. Меня смущают плохие оценки за контрольные, это отсутствие знаний. 21.09.2024 20:06:36, Незнайка аноним
либо невыполнимые требования. Но тут Вам виднее, Вы же смотрите "за что 2"?
Например один знакомый крутой олимпиадник (с первого класса за его успехами слежу) в школе получал в основном плохие оценки по ведущему предмету, потому что оформлял не так, как требовал учитель. Еще есть вариант медлительности, когда ребенок не успевает. Мой такой. Потому ему олимпиады легче, так как там гораздо больше времени на "подумать".
Но если Вы видите, что ребенок получает на контрольной 3, потому что не знает как что-то делать, то нужно сразу за это браться. Сам или репетитор, как получится.
21.09.2024 23:16:40, Julinika
Вижу. Причин несколько: медлительность, невнимательность ( это вообще бич, писал все верно, но цифру потерял, или перепутал плюс и минус!), иногда просто лень напрягаться в нудным заданиях типа решение столбиком. Эти причины в любой работе имеются. 22.09.2024 11:06:53, Незнайка аноним
Вот над этими ошибками и надо с ним работать, самой или репетитора привлекать. А дальше уже подбирать варианты школ получше, возможно с более сильной программой. 22.09.2024 14:18:51, Оттолина
Яшими ( МарикаЧ)
Результат такой педантичности - спокойствие родителей от осознания "сделали все возможное".
Потому и рецепты одних родителей могут не подходить другим. "все возможное" зависит от многих составляющих
20.09.2024 09:58:51, Яшими ( МарикаЧ)
Прочитала комментарии. Многие правильно написали и про олимпиады, и про ЕГЭ.
Вам же не в этом году ЕГЭ сдавать.
Самое время пробовать олимпиады. И школьный этап самое подходящее. Правда, уже часть прошла.
[ссылка-1] Вот здесь задания прошлых лет. Можете посмотреть. А саму олимпиаду ребенок пусть сам пробует.
И я бы все-таки советовала пробовать другие олимпиады. Не увидела класс и предметы. Я хорошо разбираюсь в технических направлениях и могла бы посоветовать. А можно открыть сайт [ссылка-2] и там поискать. Большинство отборов проводится онлайн. Хотя бы их попробовать.
19.09.2024 21:26:13, Julinika
Посмотрела математику за класс ребенка олимпиады прошлых лет. Ну...) Это вообще не математика для меня. Это то, что я в детстве решала по книжкам типа Занимательная математика. Развлечение. Я это конечно все решу. Ребенок не знаю, может и нет. Но на такое натаскать не проблема.
Задачи на развитие логики.
При этом я очень далека от математики и точных наук вообще. Я в школе в старших классах по математике ничего не понимала, логарифмы, я тут полный ноль. И даже сейчас решить задачу из учебника ребенка мне сложнее намного,чем эти игры в олимпиаде за этот класс.
20.09.2024 07:57:47, Незнайка аноним
Ну так все от класса и уровня этапа зависит :) Начиная с 6-7 класса уже не просто логика. Там уже раскраски, инварианты, Дирихле и многое другое, обо многом без теории не догадаешься. Но в некоторых школах это дают.
Из интереса посмотрела школьный этап прошлый год за 9 класс.
Последняя задача = 18 задача из ЕГЭ на исследование графиков.
20.09.2024 14:18:38, soltany
Школьный этап и предназначен для того, чтобы заинтересовать ребенка.
20.09.2024 09:30:34, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Во Взлет идти нужно. Это очень хорошее место (если Вы о Взлете в Подмосковье). 19.09.2024 21:07:07, Шиповник (экс-Василиса)
Да, Взлет это огромный плюс для школьников Московской области, очень всем советую. Благодаря подготовке во Взлете дочь стала призером всероса, полутора лет хватило. 19.09.2024 22:41:52, Оттолина
Вы имеете в виду занятия, курсы? Они он лайн? 20.09.2024 07:31:33, Незнайка аноним
Всякие. У меня ребенок раньше требовал зарегистрироваться в Подмосковье, тк учат хорошо, а конкуренция ниже чем в Москве :) 20.09.2024 14:40:43, soltany
Кстати да, только там регистрация прописки не нужна, нужно учиться в подмосковной школе. Мы всей семьей, прописаны в Москве, а живем в МО и школа тоже там. Поэтому и Взлет у дочери был. И знаю, что ради этого из моск. школ переводятся в ближние подмосковные. 20.09.2024 16:38:31, Оттолина
Там еще и в Сириус сразу проходные баллы ниже. И по ВСОШу гораздо легче попадать в заклы. Так что деть по совокупности планы строил. Пока в языковой школе учился. 20.09.2024 17:10:09, soltany
Да, на их сайте в разделе Обучение в Центре/Интенсивные программы. Есть и онлайн, но лучше очные. Но для очных нужны достижения, в основном побед муниципа, и помимо этого еще и отбор. Но оно того стоит! 20.09.2024 09:32:01, Оттолина
пробовать олимпиады можно и лучше это делать раньше 11 класса (в 8-10 или раньше), тогда к 11 классу станет понятнее, есть ли шанс поступить в желаемый вуз (или согласен ли ты на вуз, который тебе доступен с конкретной выигранной олимпиадой) или надо сделать упор на подготовку к ЕГЭ.

Одним лучше удаются олимпиады, другим - проще сдать егэ......

Доп баллы за олимпиады дают, но не во все вузы и немного. Зависит от аппетитов - может хватить, может - нет.
Моему ребенку в итоге олимпиада не пригодилась, а вот "золотой диплом школы Самсунг" дал 2 балла - хотя это тоже очень немного, если честно:)
19.09.2024 21:03:35, Vanilla
Mary M.
Не проще, не сложнее, это другое просто. Не знаю как по гуманитарным предметам, а по техническим тип мышления нужен немного другой. Олимпиады писать полезно в любом случае - мозги тренируются не только стандартные задачи решать.
19.09.2024 20:37:34, Mary M.
Коза Агата
Баллы по любому не лишние
19.09.2024 19:30:16, Коза Агата
Могу сказать про математику-физику-информатику - участвовать полезно.
Обязательно пробуйте, но не упирайтесь в них как в единственно возможный вариант.
ИМХО, нельзя сравнивать олимпиады и ЕГЭ по сложности. Тут, скорее, не что проще абстрактно, а что проще для конкретного человека. Если у человека "олимпиадный" тип мышления, то он спокойно на всероссе пройдёт и школьный, и муниципальный этапы.

Взлёт, насколько я в курсе, это аналог МОШ для Подмосковья. Гонят - школа молодец, неравнодушна. Надо или нет - попробовать точно надо, потом оцените нужность.

P.S.: ЕМНИП, у подруги в прошлом году сын в этом Взлёте получил грамоту, а потом путёвку в Артек. Не прямо так в лоб, а есть в Подмосковье какая-то система распределения путевок, она туда заявление подавала и грамоту как достижение прикладывала. Три недели в Артеке - неплохо. Купались, правда, мало, зато чуть не каждый день на экскурсии ездили.
19.09.2024 18:27:58, Лабрика
Аналог МОШ для Подмосковья - Подмосковная олимпиада школьников. Ее тоже Взлет организовывает.
19.09.2024 19:03:39, Julinika
Возможно )
Про "Подмосковную олимпиаду" ни разу не слышала, а знакомые из Железнодорожного и Одинцова так и объясняли - "Взлёт как ваша МОШ" ))
19.09.2024 19:38:23, Лабрика
Подмосковная олимпиада не перечневая пока, ее только раскручивают. Для поступления в вузы она ничего не дает. А Взлет - это организация, отвечающая за проведение и подготовку к ВСоШ в МО, аналог ЦПМ в Москве. 19.09.2024 22:43:53, Оттолина
Возможно2 ))
Я противник точки зрения на олимпиады только как на шанс поступления. Мне процесс больше нравится

Ну а то, что "Взлет" путают как организацию и как олимпиаду - что есть, то есть. И автор топика, и мои знакомые - значит, им так объясняют.
20.09.2024 09:30:22, Лабрика
Им кто-то еще и объясняет))... В принципе достаточно на сайт зайти. 20.09.2024 13:50:12, Оттолина
Что вы, на сайт зайти - это уже сверхвысшее родительская активность ))
У нас в чат школы сбрасывают ссылки на дистант-туры олимпиад, только мышкой потыкай и хоть что-нибудь напиши - пятёрку поставят, и то полкласса не пишет. А полкласса не знает, что есть чат школы, хотя его каждый год рекламируют ((
20.09.2024 14:55:38, Лабрика
Это точно(. Дочь когда прошла отбор на программу во Взлет и я сообщила классруку, что в ближайшие 2 недели ее в школе не будет - она спросила, почему я остальным родителям про такую возможность не сообщила? А то, что все дети и так пишут на сайте Взлета этапы всероса - не важно)). 20.09.2024 16:41:50, Оттолина
Лиметт
В это надо вкладывать силы. Мы не стали. Про то, что не вкладывали и победили слышала, но не видела лично. Это как спорт, нужны тренировки, тренер, спортивная форма. Проще разобраться в олимпиадах конкретного вуза и при возможности добавить баллы к ЕГЭ или получить скидку на обучение. 19.09.2024 18:26:44, Лиметт
Как и в ЕГЭ на высокие баллы. Без вложения сил хорошего результата можно не ждать. 20.09.2024 18:51:26, Кстати
Силы посильные). А подготовки во подмосковном Взлете или московской ЦПМ хватает и для побед в перечневых, не только для ВСоШ. И если не удалось пройти на закл всероса, то этой подготовки хватит для призерства в перечневых и соответственно, для БВИ в вузы. 19.09.2024 22:46:45, Оттолина
Лиметт
Если я правильно понимаю, туда надо отбор пройти, чтобы там готовиться или платно? И ездить не всегда близко. В общем, мы не стали, нам бы со школьной программой справиться еще!) 20.09.2024 00:40:34, Лиметт
Отбор, и только с побед муниципа в основном. Это все бесплатно, ездить не надо - отправил на такси на программу на 7-10 дней, потом обратно (обратно получил ревущего ребенка с фразой - какая же я дура, что раньше не старалась, если б в 8-9 классе сюда попала, то и в Примаковке бы уже бесплатно училась, ыыы). Там шикарные условия, занятия с проживанием в Примаковке. Практически гарантированы после них призерства если не ВСоШ, то перечневых. И, соответственно, и поступление.
Еще там прекрасные программы по искусству в Андрияке, тоже с проживанием, рекомендую. У моей после них прямо прорыв был и в рисовании и в скульптуре.
20.09.2024 09:42:58, Оттолина
Вот почитайте общее про олимпиады, отсюда уже смотрите дальше - Перечень олимпиад, Правила поступления в вузы и т.д. Ребенок ваш в каком классе, есть какието результаты по олимпиадам?
[ссылка-1]
19.09.2024 18:10:46, Оттолина
Еще ни на одной не были. Мало того, я слабо их представляю. Знаю только, что школьный и муниципальный уровень он- лайн. Т.е. по сути профанация.
Но хотя бы пойму что там за вопросы.
19.09.2024 18:27:28, Незнайка аноним
Муницип мало какой проводится онлайн. Посмотрела прошлый год - онлайн были инязыки кроме английского, труд, экономика, биология, экология и информатика. Остальные предметы очно. 20.09.2024 10:47:57, Оттолина
То, что вы перечислили совсем "не мало какой". 20.09.2024 13:15:10, Незнайка аноним
Очень часто онлайн - оно под камерой. 21.09.2024 01:12:08, soltany
Не онлайн - больше направлений. 20.09.2024 13:50:49, Оттолина
Стоп. Вы писали про Взлет. Это Московская область. Большая часть предметов муниципального этапа пишутся очно. А будет это профанацией или нет, зависит от вас.
19.09.2024 19:02:22, Julinika
Ну я пишу то,что прочла. Может до конца не поняла, а может очно в старших классах, ребенок пока не в старших. 20.09.2024 07:37:08, Незнайка аноним
От школы зависит. Школьный этап разрешали дома. А вот муниципальный онлайн, но все равно на специальных площадках был даже в прошлом году. И нет, не профанация.
Ну и льготы дают только результаты заключительного этапа. А вы туда попробуйте еще попадите. Даже списав школьный и муниципальный.
19.09.2024 18:41:49, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Даже при таком раскладе школьный этап по математике почти никто и не преодолел из участвующих.
19.09.2024 18:52:11, Яшими ( МарикаЧ)
О чем и речь. Каждый год куча шума про профанацию, но при этом 100% прохождения нет, даже в младших классах.
А в старших это еще сложнее, муниципальный единицы проходят. Причем я говорю о детях, которые пишут перечневые и многие в итоге призеры и победители. На муниципальный прошли. А вот дальше уже единицы.
На самом деле делать ставку на что-то одно это так себе идея. Олимпиады надо пробовать, но сразу настраиваться, что ЕГЭ будут не нужны очень опрометчиво.
19.09.2024 20:25:22, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Примерно так же, как и: ой, ЕГЭ - это тест. Ой, на ЕГЭ легко натаскать.
Только почему-то 100-бальников - даже не каждый второй.
20.09.2024 10:53:03, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как профанация. У нас только папа смог решить олимпиаду по математике класс за 4:)
Я в математике "неплохо соображаю", а муж у меня технарь. Меня на много не хватило.
19.09.2024 18:31:20, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 110 комментариев из 231


Читайте также
Чизкейк с печеным яблоком: быстрый осенний рецепт
Как приготовить чизкейк в домашних условиях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!