Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам нынешних и прошлых 10-классников:

Мамам нынешних и прошлых 10-классников: ваши дети в возрасте 14-15 лет уже знали(знают), кем хотят быть, кукда будут поступать? И насколько вы корректируете выбор? И как помочь ребенку с самоопределением, если у него (нее) везде ровненько, а стремления-то особого ни к чему и нет?
29.08.2007 01:11:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к 10 классу наконец определились:) Корректировкой не занималась, но легкой профориентацией - да. 08.09.2007 11:13:44, Irikosha
Словом, как я поняла, у всех примерно одно и то же... Если деть точно не представляет, чего хочет, представлять нужно маме. Есть, конечно, "солнышки", которые определились с младых ногтей на всю жизнь, но их мало, по определению. И потом, а мы-то сами как выбирали? Я, например, до сих пор сомневаюсь... 31.08.2007 07:46:09, Ольга Ник
Monmorensy
Вот телефоны и сайт того места, где дочка тестирование проходила. Позвонить и записаться надо заранее!
2036628, 5043479
9954544, сайт: ht.ru/prof
30.08.2007 12:08:41, Monmorensy
Наташа С.
В нашей школе ( когда старший был классе в 8м) психолог провела тестирование - какие профессии подходят детям по складу характера. Мы серьезно отнеслись к результатам, сын сам проанализировал это всё и выбрал одну из профессий, как наиболее заинтересовавшую. После 9го класса записался в соответствующую школу юных при МГУ и после 11 класса поступил в МГУ. Не жалеет, учится с интересом. ПРи том, что мы с мужем - оба чисто:) технари, а он, выходит, чисто гуманитарий, нам с мужем было очень трудно это осознать:). Ну то есть - я очень благодарна тому школьному психологу за то, что помогла определиться сыну довольно рано. Она (психолог) работала с удовольствием и давала детям довольно много интересных тестов, мы ей поверили. 29.08.2007 21:37:59, Наташа С.
роМашка
Моему сыну 16 и еще не опредлился. Я его пыталась направить, он даже ходил на подготовительные в этом году, но поступать туда передумал. Специальность ему разонравилась. Теперь мы оба в поиске, к сожадению, я больше :). Одно ясно, что выбираем ВУЗ по вступительным экзаменам и, что там где математика-физика нам не подходит.
Кстати на тестирование при МГУ я его водила. В общем то ничего нового я не узнала.
29.08.2007 21:05:12, роМашка
ChiChi
Мой знал. Но он впервые о медицине заговорил в нежном 7летнем возрасте, потом в 11-12 передумал. А в 15 уже окончательно решил. 29.08.2007 20:20:37, ChiChi
Матушка Мидоус
знает. Я не то чтобы корректирую, советую, если спрашивает:-) 29.08.2007 17:09:54, Матушка Мидоус
Мой явно не математик)). Все его друзья, да и учителя считают, что он слишком много говорит и борется за правду))), поэтому ему надо быть адвокатом.
Вот только эта его борьба за права человека часто выливается в непрекращаемые споры с учителями, что мне потом высказывается на собрании (мол, я ему - слово, он мне в ответ - десять).
А вот на тестирование при МГУ я бы тоже с ним сходила, думаю,лишним не будет.
29.08.2007 16:52:08, Туллина
При МГУ есть Центр проф. тестирования. 29.08.2007 11:49:14, Оладушек с сахаром
ПоЛе
А кому-нибудь реально помогло это тестирование? 29.08.2007 13:55:54, ПоЛе
Матушка Мидоус
нам не то чтобы помогло, но несколько структурировало наши представления о возможностях и склонностях деточки. В общем, понравилось. Всю правду сказали:-) 29.08.2007 17:11:22, Матушка Мидоус
ПоЛе
Вот и мне подумалось, что надо бы сходить... не помешает :) 30.08.2007 00:08:18, ПоЛе
мы проходили это тестирование, результавты немного неожиданны и, мягко говоря, неправдоподобны... 29.08.2007 16:45:36, Галка
ChiChi
Я сама его прошла. В Американском центре. Хохотала ужасно:) У меня в гистограмме специальностей, пригодных для меня, была только одна - Производство!! Долго думали - для слесаря или менеджера я пригодна:) 29.08.2007 20:22:36, ChiChi
Monmorensy
Да. Выбор специальности ребенка, подкрепленный удачным выбором школы привел к тому, что одна идея овладела ею после поступления в рекомендованный вуз-учится на первом курсе как-то необыкновенно хорошо:-) Не знаю, насколько хватит ее намерений:-) 29.08.2007 14:50:12, Monmorensy
Молекула
Марин, так дочка была на этом тестировании? Как на него попасть? 29.08.2007 17:41:13, Молекула
Monmorensy
Была. Я дома поищу телефон по которому записывают на него. Нпиши мне в почту, я тебе его кину. 29.08.2007 18:09:56, Monmorensy
Молекула
написала на подник 29.08.2007 18:44:14, Молекула
ПоЛе
У моего сына сейчас как раз период метаний начался - никак не может определиться с будущей сферой приложения сил. Одно понятно, что точные науки ему гораздо ближе, чем гуманитарные, да и даются хорошо. Наверное, надо сводить его на это тестирование, может он сам в себе лучше начнет разбираться. 29.08.2007 14:53:52, ПоЛе
Monmorensy
Ну да. Я думаю, ребенок сам подсознательно это знает. Но когда ему взрослая тетя-психолог все это доходчиво расскажет ему гораздо яснее станет то, о чем он еще не сформулировал свое мнение. 29.08.2007 15:11:18, Monmorensy
Не знаю, я ни у кого не спрашивала и сама пока не обращалась. Но если не ясно даже в какую сторону думать, это тоже вариант ИМХО. 29.08.2007 14:06:16, Оладушек с сахаром
Аквамаринчик
Куда хочет поступать - знает, а вот кем быть - это уже смутно... Я, конечно, очень ненавязчиво выбор корректирую, вот, например, от бауманского отговорила...
Что касается самоопределения - подкидывайте ему побольше информации о вузах, ходите на дни открытых дверей - что-нибудь обязательно заинтересует.
29.08.2007 11:30:31, Аквамаринчик
SANI (ex МВСН)
А почему бауманский плох? 29.08.2007 14:15:23, SANI (ex МВСН)
Если для моего (у нас Баумановский шел вторым номером, если физфак пролетел бы) - черчение на всех факультетах, кроме одного, и обилие технологических дисциплин в ущерб научным. Я считаю, что полезнее знать математику, физику, и принципы работы приборов, позволяющие хоть новые проектировать, хоть со старыми разобраться, чем изучать конкретные госты, осты, технологию и действующую технику. 08.09.2007 10:39:27, Lyuba
Аквамаринчик
да бауманский-то не плох, но это не "наш" вуз. Ребеночек у меня такой...своеобразный...не для бауманского:-))) 29.08.2007 15:28:18, Аквамаринчик
SANI (ex МВСН)
С моим старшим было все ясно еще в детском саду. Но так бывает очень редко:( Если ребенок еще не определился, то лучше его не торопить, а дать попробовать все. 29.08.2007 10:34:52, SANI (ex МВСН)
Мой знал с раннего возраста. Я ничего не советовала по трем причинам. 1) Помню, как меня пыталась пристроить в неинтересующий меня вуз. Я все решила сама и слушать никого не стала. 2)Парень с таким характером, что с малолетства случает своетов только когда о них просит. 3)У него были такие ярко выраженные способности, что не было проблем выбора. Если же все ровненько и нет четких приоритетов, то почитать справочник по вузам, поговорить со знакомыми студентами и выпускниками, посмотреть рейтинги вузов и пр. Но если нет особых предпочтений, то в принципе нет большой разницы куда поступать.Желательно недалеко от дома и чтобы предметы не вызывали отвращения. 29.08.2007 09:58:55, L
:) пока нет, хочет в Бауманский, потому как престижно, но.... 29.08.2007 09:15:35, mamaVika
Мой знал задолго до 10-го примерную область (программирование-физика-математика). ВУЗ обсуждали вместе, классе в 8-м дошли, что не мехмат и не ВМК. Ходил на "дни открытых дверей". В 9-м сын уже сам хотел на физфак, я поддержала. Но колебания между физфаком и Баумановским были до последнего, проходной балл имел в оба. Успокоился, когда с сентябре нашел всех своих приятелей по олимпиадам на своем курсе физфака.

"Везде ровненько" в сочетании с "стремления-то особого ни к чему и нет" наталкивает на:
1. Примерить это "ровненько" к конкурентноспособности, сравнив хотя бы с вариантами вступительных. Что-то отпадет сразу.
2. Посмотреть, какие ВУЗы в округе, ехать "за семь верст" можно, но всегда нужно. Побывать на днях открытых дверей, поговорить со студентами-первокурсниками о вступительных и выпускниками о будущих местах работы. Последнее иногда доступно в чатах на сайте ВУЗа.
3. Переход в другую плоскость, от предметов к видам деятельности. Предметы в школе не равны профессиям. Какие-то позволяют работать самостоятельно и келейно, какие-то требуют тесного сотрудничества в коллективе, какие-то сталкивают с потоком приходящих людей. Бывают работы, чвязанные с разъездами. Есть начальники, организаторы и подчиненные, но с меньшей ответственностью. Что-то требует постоянного внимания к "запятым", что-то позволяет "витать в облаках". Подросток уже может думать о стиле желательной деятельности (готов ли считать, как бухгалтер, целыми днями и искать не сошедшиеся копейки в отчете; хочет ли работать с людьми (детьми) как консультант, врач или педагог; хочет ли быть техническим специалистом или готов заниматься закупками-согласованиями-рисками; приятно ли сидеть весь день в кабинете или лучше мотаться по городу).
29.08.2007 07:35:30, Lyuba
Marisha
Та же проблема. Тоже думаю, как помочь определиться:( Скорее всего, составлю список близлежащих приличных вузов, и будем вместе с сыном смотреть, где какие специальности и какие профессии вообще бывают. Может, определится. 29.08.2007 02:44:09, Marisha
пчела Майя
Один у меня в 10 классе придумал, куда поступать и я его не корректировала. А второй знал раньше, так как у него только с одним предметом в школе все хорошо, поэтому нет вариантов. 29.08.2007 01:26:23, пчела Майя
Во, вам везет, у нас последний год (в 11 класс идем). Надо бы определиться, на курсы подготовительные ходить, а ребенок не знает, кем хочет быть. Пошли по пути - поближе к дому, вуз хороший, я там училась, а там судьба все расставит по воим местам. 29.08.2007 16:52:12, Галка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!