Раздел: Учеба, школа (Поступление в 10 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша мымра (ех. ПоЛе)

Как переходят в 10 класс в другую школу

Как переходят в 10 класс в другую школу, если нет специальных экзаменов?
Из требований - оценки за ОГЭ не ниже 4.
Как вообще этот процесс идет? В той школе, куда хочется, есть же свои ученики - вероятно, их в первую очередь будут брать?
Ничего не понимаю :( Может есть знающие люди, которые прошли через это?
14.05.2024 19:20:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте
А когда дети получают на руки аттестаты об окончании 9 кл? Их вообще выдают на руки или если идёшь дальше в эту же школу в 10ый и не требуешь отдать, то они и не отдают?
Просто сейчас ещё до огэ школа собирает заявление в 10 кл, а мы в августе хотим попробовать сдать экзамены в колледж, где просят оргинал аттестата. Как тут быть?
18.05.2024 19:55:05, Nubira
Отдают после получения всех результатов. Т.е. последний ОГЭ основной волны 14 июня, запас на проверку, обычно в районе 20 июня выдача аттестатов. Выдают всегда, просто если ребенок остается в своей школе то выдали, проверили-сфотографировались и тут же сдали обратно с заявлением в 10 класс ))
В вашем случае договариваться в школе. Заявления в мае редко где просят писать, но в июне их точно уже принимают вместе с аттестатом. Вы можете не сдавать, но если хотите вернуться в школу в случае не поступления в колледж - лучше заранее это обговорить.
18.05.2024 22:37:27, Иришка-Мартышка
Спасибо. Так и поступим.
19.05.2024 09:51:48, Nubira
Почти везде в 10 классе профили. Брали всех, у кого по профильным предметам результат был не ниже 75 процентов. В итоге класс делили на две подгруппы . Приоритетов в зачислении не было: свои- чужие, всех взяли, кто прошел по баллам. И несколько человек у нас в классе с баллами ниже проходных, но их брали по решению школьной комиссии ( дети в этой школе учились). 18.05.2024 06:47:07, Отвечу
Допишу) мне кажется, ваш ребенок в нашей школе)
В течение года дети еще и меняли профиль! Радикально. Типа из мед класса в соц- эконом, из физмата в мед. Изначально поступать можно только на те профили, по которым ты сдал огэ. Но потом можно перейти))
Не переживайте, всех возьмут)
18.05.2024 06:52:02, Отвечу
По поводу оценок ОГЭ - такие требования практически везде, но обычно учитываются конкретные баллы, а не только оценка. Т.е. оценка 4 может быть, условно, при баллах 15-21, при этой в конкретной школе в 10-й класс берут если баллы 19+. И если у ребенка 4, но 17 баллов - не пройдет.
В 10-х классах практически везде сейчас профильные классы. Это городские проекты, там изначально заданы пороговые баллы. Посмотрите в инете, это доступная информация.
15.05.2024 10:11:28, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
хим-био - вроде не городской проект?
15.05.2024 10:13:57, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Не подскажу, т.к. моего хим-био не интересует )) Думаю, в интернете есть про все проекты.
Если это классы именно в конкретной школе, то только там и могут ответить про все тонкости. Хотя мне показалось, что в школах сейчас или городские проекты или свой отбор, но тогда есть экзамены.
И надо понимать, что даже если баллов 21, при нижней границе "от 19", а у желающих по 25+ то можно опять же не пройти. Пишу, т.к. очень многие почему то запоминают только "оценка не ниже 4" и возмущаются, что не взяли. У сына в прошлой школе это еще в 8 классе объясняли. Отдельно обратив внимание, что если дети со стороны придут с более высокими баллами, то они и пройдут в 10 класс, а не свои ученики.
15.05.2024 10:51:39, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
позвонила в школу, сказали, что в прошлом году зачисляли с 17 баллами в нужный класс
15.05.2024 11:08:41, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Значит ориентируйтесь на эти данные, но лучше чтобы баллы были выше и с запасом ))
Вспомнилось - когда младший поступал в 5 класс, то предыдущий набор зачисляли с 13+ баллов по профильному предмету. А в наш год и 15 баллов было мало, конкурс был выше и результаты, соответственно, тоже. Так что лучше ориентироваться на максимум, а не на 17 баллов. Имхо.
15.05.2024 12:08:22, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
конечно лучше, чтобы было баллов больше :) но что-то я совсем не уверена в знаниях этого товарища :(
15.05.2024 12:14:23, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Сейчас просто настраивайтесь на сдачу ОГЭ. Переживать про поступление будете потом. Тут как и с ЕГЭ, варианты прикинули, но окончательно думаем когда результаты на руках.
А нервы да, вот со старшим я совершенно не нервничала, сейчас очень даже. Но и экзамены меняют, формат и прочее. Меня вот оформление очень волнует, мой еще и писать не любит категорически ((
15.05.2024 12:23:18, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
настраиваюсь, конечно :) и у нас тоже проблемы с оформлением - на пробнике уже огребли проблем (хотя тут к качеству сканирования большой вопрос!)
15.05.2024 12:32:35, Наша мымра (ех. ПоЛе)
С репетитором занимается по предмету, с которым проблемы? В принципе оформление натаскивается за пару занятий, успеете подтянуть еще. 15.05.2024 14:52:49, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
тут не с предметом проблемы, а с отношением к учебе в принципе и самоощущением :( кризис подростковый, чтоб его!
15.05.2024 15:01:47, Наша мымра (ех. ПоЛе)
А что планирует дальше? Просто обычно даже в кризис понимание что надо поступить присутствует. Если в колледж, то помимо огэ еще и оценки по всем предметам надо подтянуть, для среднего балла аттестата.
На экзамены не ходил, никуда? Помогает немного сбить самомнение. Или не помогает, но это обычно у очень способных, тогда и огэ точно напишет хорошо ))
15.05.2024 15:53:57, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
в 10 класс планирует, со специализацией у него давно все понятно, но даже по любимому предмету лень стараться на 5
пробники писал, конечно - в целом неплохо, но один был ужасен (тут наложилось всякое)
15.05.2024 16:08:17, Наша мымра (ех. ПоЛе)
А хороший план Б есть на случай, если не пройдет в желаемую школу? Хороший в смысле - вариант не особо хуже, чем А), который в итоге может оказаться и лучшим). 15.05.2024 16:21:14, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
останется в своей школе - не выгонят скорей всего :)
15.05.2024 16:28:32, Наша мымра (ех. ПоЛе)
У меня даже не сканирование. Мой в принципе не любит писать. И в школе как раз приветствуется краткая запись, иначе не успеешь все решить, пока строчишь объяснения.
А в ОГЭ в части задач нужно все расписать. И там даже критерии, что все формулы указаны, выводы сделаны. А у нас "так это же понятно, это то зачем писать?"
15.05.2024 12:47:38, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
в целом у нас примерно так же - лень писать :(
15.05.2024 12:52:38, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Посмотрела в инете про проекты - там есть естественно-научная вертикаль, и указаны все школы с проектами. 15.05.2024 10:44:22, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
посмотрела - [ссылка-1]
естественно-научная вертикаль - только для 7-9 классов, для 10-11 нет такого проекта
15.05.2024 11:13:55, Наша мымра (ех. ПоЛе)
В школе узнавайте. В некоторых школах ещё проходят собеседования для не своих школьников, на которых определяют в какой класс из параллели зачислить.
А так обычно аттестат, огэ и портфолио (любые достижения).
15.05.2024 05:45:32, Постоянный слушатель
Наша мымра (ех. ПоЛе)
у них на сайте написано, что собеседования для тех, кто ОГЭ сдал на 3 - видимо, дают шанс своим ученикам... буду узнавать в школе
15.05.2024 09:14:26, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Дочь поступала в 10 в свою же школу, но весь процесс я наблюдала, в нашу школу в 10е примерно половина поступает из других школ по конкурсу аттестатов + ОГЭ + достижения. Условия поступления в конкретную школу надо смотреть на сайте школы, там написаны все требования и сроки подачи документов.
У нас было так - аттестаты после 9 выдают всем на руки, потом те, кто собирается в 10 - пишут заявления, прикладывают сканы аттестата, грамот, результаты ОГЭ и участвуют в конкурсе. На сайте школы также была методика расчета итогового балла, вроде профильные предметы имели больший вес. Ну и ОГЭ, разумеется, в каждый профиль свои требовались. Вот по этому баллу и
ранжировали поступающих, и выкладывали конкурсные списки, по 24-26 человек в класс максимально, остальные отсекались. По итогу, новенькие из других школ пришли с красивыми аттестатами, но значительно слабей наших по учебе. При том что у нас школа далеко не топ и вообще МО), но неплохая, и по отдельным предметам даже сильная.
В общем, смотрите на сайте школы правила поступления в 10, звоните в эту школу, узнавайте все. Запишитесь на прием к завучу старшей школы, пообщайтесь.
У нас например из нашего 9 класса несколько человек ушли в колледжи, несколько поступили в другие сильные школы, остальные остались в нашей школе, но в разных профилях, примерно поровну. Но наш 9 класс был самым сильным, отобранным. Из других 9х бОльше детей ушли в колледжи или в школы послабей, т.к. не прошли конкурс в 10 в своей школе.
Опять же, рядом есть школы с другими правилами, которые в 10 класс набирают со стороны, только если остались места после своих учеников. Попробуйте на сайте желаемой школы поиском найти историю/архив прошлогоднего приема в 10й, может будет понятно, как там это реализовано.
14.05.2024 22:38:43, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Большое спасибо за столь развернутый ответ! По срокам ничего не понятно и когда и на каких этапах потребуется очное участие ученика.
Видимо да, придется в школе узнавать
15.05.2024 09:12:10, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Я сейчас посмотрела на сайте нашей школы - вообще не нашла информацию про поступление в 10(, только в 1 есть пока. Сайты школьные многие так себе ведутся(, поэтому узнавайте в школе, особенно про даты. И сразу завучу презентуйте своего ребенка), как он хорош для данной школы).
Про очное участие - у нас оно вообще не требовалось, но везде м.б. по-разному.
15.05.2024 10:01:20, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
позвонила - про даты ничего не говорят: "смотрите на сайте, когда появится форма для регистрации"
15.05.2024 11:09:47, Наша мымра (ех. ПоЛе)
А записаться на прием лично в эту школу можно? Судя по ответу вам - не заинтересованы. 15.05.2024 11:37:54, Оттолина
Имхо, но сейчас школа точно не заинтересована ни в каких встречах и беседах, тем более когда результаты неизвестны.
Финишная прямая, на данный момент школу волнует как ее выпускники закончат год и сдадут выпускные экзамены. А потом уже можно и беседовать.
15.05.2024 12:11:45, Иришка-Мартышка
Это понятно, но родителям надотрешать свои проблемы, а не входить в положение школы). На прием стоит сходить, если есть запись. 15.05.2024 14:54:35, Оттолина
Понятно, что у всех свои проблемы. Просто родители в любом случае не решат сейчас проблемы. Услышат общие фразы и все. Что то конкретное можно сказать если ребенок отличник, причем из заведомо сильной школы или олимпиадник. Таких обычно да, рады видеть и готовы разговаривать в любое время.
А так, вот я представила - а о чем беседовать? Прошлогодние баллы автору по телефону сказали. Ну повторят информацию с сайта о правилах приема. И... все. Неизвестно как сдадут свои выпускники, сколько из них напишут заявления в 10, кто-то тоже меняет школу или в колледж уходят. Т.е. даже перспективу свободных мест сейчас не озвучат. При этом какие результаты будут у сына автора тоже неизвестно. Сколько еще будет желающих со стороны неизвестно.
На самом деле для таких разговоров обо всем и ни о чем дни открытых дверей проводят.
15.05.2024 16:00:07, Иришка-Мартышка
Возможно и так. Конечно, зависит еще от школы. Наверно если холдинг, то там точно особо разговаривать не будут. Если школа более камерная, кмк стоит сходить. Я б вообще при любом раскладе сходила, хуже не будет. 15.05.2024 16:24:48, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
сын как раз в небольшой школе учится, а перейти хочется в холдинг
15.05.2024 16:30:12, Наша мымра (ех. ПоЛе)
А в холдинге только 1 класс по нужному вам профилю? А то если их несколько, не факт, что попадете в сильный класс, тоже узнавать надо эти нюансы. 15.05.2024 17:16:36, Оттолина
Наша мымра (ех. ПоЛе)
вроде бы один, но буду иметь ввиду, что на это надо тоже обратить внимание
16.05.2024 08:47:41, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Вот да. И не просто про количество классов, а где именно эти классы находятся. Иначе можно оказаться в принципе в другом корпусе, который не устроит ни логистикой, ни качеством.
15.05.2024 17:24:29, Иришка-Мартышка
Наша мымра (ех. ПоЛе)
эх, еще бы ребенок ОГЭ сдал прилично :(
15.05.2024 11:40:35, Наша мымра (ех. ПоЛе)

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!