Раздел: Профориентация (перспективное направление на стыке физики и химии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.05.2024 15:32:45

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В горошек
МФТИ ещё смотрите. Межнарники по химии туда идут. 03.05.2024 12:26:13, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
И ПиПы Всеросса 06.05.2024 08:55:19, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, обязательно посмотрю 03.05.2024 12:45:36, Olga1999 tel
железный феликс
Химфизика и физхимия, материаловедение, матмоделирование в этих областях. В технических ВУЗах смотрите. МИРЭА, МАИ, РХТУ, МИСиС. 03.05.2024 06:48:10, железный феликс
+ 03.05.2024 09:03:35, Давно читаю
Ззз
Приехал муж и все растолковал. ВХК при менделеевском - очень крутая органика. ФНМ - факультет наук о материалах в МГУ - это уже ближе к физике. То что называется Materials science, как раз на стыке физики и химии и математики. В мое время туда брали самых головастых и выпускали лучших. Сейчас - надо смотреть. 02.05.2024 23:55:57, Ззз
Гордая птица
ФНМ хорош тем, что набор небольшой. На химфаке большой плюс - специализация с третьего курса. Для тех, кто хочет заморочиться крутой математикой была отдельная группа с первого курса, но это для олимпиадников в основном. У вас же олимпиадник? 03.05.2024 09:52:58, Гордая птица
Я прочитала отзыв студента химфака: "При поступлении вы выбираете, пойти ли вам на общий поток, или же пойти в одну из пяти спецгрупп, фишка которых состоит в том, что специализация происходит немного раньше. Подробно расписывать про каждую спецгруппу не буду, а остановлюсь только на своей - группе РАН. Её специфика состоит в тесном взаимодействии с Академией Наук и поощряющейся (а со 2 курса - обязательной) научной работой в подведомственных её институтах и лабораториях" . Это эта группа или одна из них? 03.05.2024 10:31:21, Olga1999 tel
А все спецгруппы можно посмотреть по этой ссылке [ссылка-1] 03.05.2024 12:40:02, химфак
отличная ссылка, прочитала с удовольствием 03.05.2024 12:59:50, Olga1999 tel
Это группа 109, сын её закончил несколько лет назад. Показала ему весь цитируемый отзыв, он по ссылке [ссылка-1] Прочитал, говорит, что всё так и есть, написано досточно подробно.
03.05.2024 12:37:49, химфак
Если несложно, расскажите , пожалуйста, разницу между этими группами с точки зрения траектории развития в дальнейшем. Правильно ли я понимаю, что 109 (РАН) при любых раскладах лучшая? И другие группы выбирают, если в эту не прошли или есть еще какие-то мотивы? 03.05.2024 13:09:45, Olga1999 tel
Я вам точно не расскажу, не знаю. Выбором группы занимался сын, мы (родители) в этом участия не принимали. Мы вообще очень далеки от химии) Знаю, что туда обычно идут олимпиадники, фактически они и заполняют все места. Прицел на научную деятельность. После вуза из тех одногруппников сына, о которых мне известно - сейчас один в США, один в Нидерландах, двое в Израиле, двое, включая сына - в Швейцарии. Все в научных лабораториях по специальности. Это только те, о которых мне точно известно. Некоторые из них сразу после диплома уехали в аспирантуру, а некоторые здесь защитились и уже туда уехали на постдок.
03.05.2024 13:37:47, химфак
Отличный результат, спасибо 03.05.2024 14:25:57, Olga1999 tel
Мне тоже отзыв показался подробным и хорошим, спасибо 03.05.2024 12:50:24, Olga1999 tel
Гордая птица
Это одна из них.
С уклоном в математику 111-я.
И бестактно повторю вопрос: у вас крутой олимпиадник?
03.05.2024 10:56:39, Гордая птица
Ззз
111 всегда были физхимики, у меня ее муж заканчивал, специализация с самого начала. Понятно, что математики там много, и физики. 110 была вроде полимерная, а 109 радиохимики, 113 программисты. Так было 30 лет назад. 112 не помню. 03.05.2024 12:29:57, Ззз
Гордая птица
О, точно, физхимики. Что и требуется автору :) Но математика там суровая, и уровень принятых студентов высокий. Программа отличается от общего потока, и если захочется перейти, придётся досдавать предметы. 03.05.2024 12:36:35, Гордая птица
Степная кошка
нормальная группа. Я ее заканчивала. Да, математики больше. Из этих соображений туда и пошла. Все в группе учились практически на одни 5. У меня и диплом красный
03.05.2024 17:58:57, Степная кошка
По химии нет, в начале пути пока. Математика , физика очень неплохо 03.05.2024 12:01:46, Olga1999 tel
А класс какой? Если восьмой, то еще все поменяться может с интересами. Да и в более старших классах тоже. Мой так вообще в конце 11го переиграл:-)). 03.05.2024 12:03:57, anvi
Да, еще есть время. Сын тоже в конце 11 вдруг отмел физику и пошел на программирование, хотя мы его с первого класса ориентировали на программирование - он категорически не хотел) 03.05.2024 13:14:23, Olga1999 tel
Я инженер-химик. Правда советского выпуска. Это широкое направление, однокурсники работают в нефтепереработке, фарме, аналитических лабораториях, в науке. Двое из нас (включая меня), в микроэлектронике)). Вот уж где на стыке с физикой. Случайно по распределению попали, потом ушли в рановский институт. Именно инженерная подготовка даёт широкий выбор, как мне кажется 02.05.2024 23:49:26, Давно читаю
В первом меде видела такие сочетания на разные интересные специальности. Еще МИФИ бы посмотрела.
02.05.2024 22:23:59, starka
В мед категорически не хочет. 02.05.2024 22:31:03, Olga1999tel
Степная кошка
на химфак мгу и нужна как физика, так и химия. во всяком случае так было раньше. Как сейчас, не знаю 02.05.2024 20:45:56, Степная кошка
Да, физика или биология на выбор. А вы как считаете, если интерес к химии сохранится и разовьется химфак это хорошая альтернатива физфаку (условно). И какое направление в химии на ваш взгляд перспективнее? 02.05.2024 20:53:42, Olga1999 tel
Степная кошка
перспективно любое, если этим заниматься увлеченно
Ничего общего между физфаком и химфаком нет Нравится физика = дорога на физфак или в физтех. Нравится химия - химфак или высший колледж про Менделавке. Второе место именно для влюбленных в химию. А химия - она очень разная. Есть квантовая химия. которая уже почти и не химия, есть органическая химия, которая совсем химия, есть биохимия, которая несомненно химия, но о живом. Ну и масса всего другого. Очень разного
Как и физика, собственно
02.05.2024 21:19:24, Степная кошка
Вроде бы это все понятно, но неожиданно. У нас химиков нет. Поэтому немного волнуюсь. Востребованность математиков , физиков и программистов мне была понятна, а химиков нет. 02.05.2024 21:30:14, Olga1999tel
Степная кошка
ну для начала химики синтетики были востребованы и будут востребованы всегда и везде. Но это почти кухня, очень много работы именно руками
Но я совершенно серьезно говорю, что все нужны, если работник умные и инициативный. Надо выбирать то, что нравится
Я бы выбрала биохимию, как очень важную и интересную, но там нет физики
А так-то есть физическая химия, которая делится на множество направлений. Это исследования химических веществ физическими методами, например.
Если поступит на химфак, то до решения, что ей нравится. у нее останется как минимум пара лет
02.05.2024 21:44:29, Степная кошка
В общем, если химия, то химфак МГУ - лучший выбор у нас? 02.05.2024 22:22:24, Olga1999tel
железный феликс
Почему же. МИТХТ бывший, сейчас он в составе МИРЭА вроде. У нас на предприятии много их выпускников 03.05.2024 06:50:23, железный феликс
Карнавал
Обратите внимание еще и на ВХК (высший хим.колледж) при Менделеевском, очень крутой факультет. Возможно, он даже сильнее химфака. 02.05.2024 22:36:28, Карнавал
Степная кошка
я про него сразу написала. Место отличное, набор маленький, учат замечательно
02.05.2024 22:43:21, Степная кошка
Он же куда-то присоединился сейчас и не понятно , какой там теперь уровень подготовки 02.05.2024 22:39:41, Olga1999tel
Степная кошка
какая разница, где он юридически В колледже учили и будут учить те же преподаватели, которые не имеют отношения к Менделавке. научная база у них и вовсе не там. Лекции читают не там, экзамены принимают не там. Учат отлично. Но это чистая органическая химия. Математики и физики там всегда было и будет мало. Там учат другому 04.05.2024 01:33:35, Степная кошка
Степная кошка
этот колледж сам по себе. Юридически он под Менделавкой, но это совершенно не важно, ибо у них все свое - преподаватели, научная база. Был он создан для международных олимпиадников по химии, которым было трудно с математикой химфака. То есть для гениальных химиков. Это была главная цель колледжа - учить таких "убогих" химиков не математиков. Но химии их учат отлично.
02.05.2024 22:56:24, Степная кошка
У нас с математикой все неплохо, можем на химфаке учиться, надеюсь 02.05.2024 23:01:16, Olga1999tel
Степная кошка
тогда и думать нечего - идите на химфак )))) Специализацию выберет, когда осмотрится и поймет, что ей больше нравится
02.05.2024 23:17:55, Степная кошка
Карнавал
Да всё там же, при РХТУ и преподавательский состав вряд ли изменился 02.05.2024 22:48:51, Карнавал
Степная кошка
мне кажется, что да, при всех недостатках, которые и там есть. И он пользуется хорошей репутацией в разных странах
Но ф-т фундамент.физ-хим инженери тоже неплох ИМхо
02.05.2024 22:29:32, Степная кошка
Спасибо. А в чем разница на выходе химфака и ф-та фундамент.физ-хим инженерии? У него такая же репутация или непонятно ? И преподавательский состав где сильнее? 02.05.2024 22:35:06, Olga1999tel
Степная кошка
я подозреваю, что часть курсов там читают люди с химфака. Так же как на химфаке физику преподают люди с физфака, а математику, как легко догадаться, люди с мехмата )))
Этот ф-т был отделен от химфака с простенькой целью - иметь еще одно рабочее место декана, замдекана и прочее. То есть это просто отпочковались две группы химфака
02.05.2024 22:47:18, Степная кошка
А в чем разница между выпускниками? Например, при поступлении на PhD? После какого легче? 02.05.2024 22:51:32, Olga1999tel
Степная кошка
куда? В России? Все могут, если сдадут вступительные экзамены в аспирантуру. В другие страны зависит от рекомендаций руководителя, публикаций, то есть от навыков и умений того, кого берут
02.05.2024 23:08:04, Степная кошка
А я пока все равно не понимаю , в чем разница на выходе химфака и ф-та фундаментальной физ-хим инженерии? чем отличаются специальности и возможные дальнейшие траектории? И почему набор последних на порядок меньше, чем набор химфака? 03.05.2024 08:47:09, Olga1999 tel
Степная кошка
потому что на первом одно направление, а на химфаке их примерно 15
Не надо ломать голову над траекторией. надо выбирать то, что нравится. Человек после химфака может стать разным. И отличные программисты получались, и музыканты, и поэты. )))
03.05.2024 19:35:53, Степная кошка
У нас нет химиков, но я знаю, что химики есть на многих производствах. Даже если производство совсем не химическое и кажется, что химикам там делать нечего.
Т.е. в плане работы вариантов очень много, просто не так на слуху, как другие специальности. Чистая физика тоже не так прозрачна в плане трудоустройства, имхо.
02.05.2024 21:43:16, Иришка-Мартышка
У меня дочь заканчивает бакалавриат химфака Вышки. Направление ориентировано на подготовку научных кадров. Очень много было математики, физики + предзащита диплома на иностранном языке. Моя как раз еще и физику на ЕГЭ как запасную сдавала, поэтому учиться было несложно. И биология не нужна была совсем. Химики учатся без биологии, а вот биологи без химии не могут. 02.05.2024 18:22:56, молочный шоколад
Химфак ВШЭ - мне пока не привычно. Казалось, что химфак МГУ раньше лидировал. А сейчас ВШЭ лучше? Но я химией раньше не интересовалась. А дальше в магистратуру? в ВШЭ? 02.05.2024 18:26:58, Olga1999 tel
Степная кошка
я бы не пошла в вышку и Я бы ни в коем случае не пошла на фак-т наук о материалах МГУю Фак-т фундамент.физ-хим инженерии подхожит. Но традиционный химфак лучше ибо всестороннее
Ну а дальше по баллам надо ориентироваться
Кстати МИТХТ в старые времена был совсем неплох. Сейчас он слился с МИРЭА и сведений новых у меня нет, но нескольких очень хороших преподавателей оттуда я знаю
02.05.2024 21:50:57, Степная кошка
Когда не в теме, то сразу не получается так легко понимать все нюансы. Поэтому мне и хочется разобраться . Я только не поняла, что вы про Фак-т фундамент.физ-хим инженерии написали? 02.05.2024 22:02:51, Olga1999tel
Степная кошка
он неплохой ф-т. Даже хороший, но тогда надо сразу решить, что именно этим хочется заниматься. Направлении перспективное несомненно Химфак дает бОльший выбор в течение нескольких лет и как-бы более всеобъемлющие знания
02.05.2024 22:35:37, Степная кошка
Это очень важно, сохранить дольше возможность выбора, на мой взгляд 02.05.2024 22:42:38, Olga1999tel
В МГУ еще 2 факультета есть на стыке физики и химии - фак-т наук о материалах и фак-т фундамент.физ-хим инженерии. Посмотрите их учебные планы, может вам подойдут. Олимпиадники туда правда не бегут, на химфаке их приличное количество.
Во ВШЭ химфак небольшой по кцп, олиипиадников половина.
02.05.2024 21:10:16, Оттолина
Факультет был создан как конкурент Высшего химического колледжа, который сейчас вошел в состав РХТУ, сейчас второй выпуск в бакалавриате, открылась магистратура. Сотрудничают с институтами РАН и сразу же с первого курса дают походить по лабораториям, выбрать что нравится и остаться там. Моя после второго курса стала работать в лаборатории, но многие однокурсники были и с первого курса трудоустроены. Возможностей Вышка, на мой взгляд, дает много. 02.05.2024 18:32:19, молочный шоколад
Степная кошка
колледж с самого начала входил в Менделавку, юридически он был создан при ней в 1990. И он все равно лучше в смысле обучения. Но чем больше выбор для обучения тем лучше
02.05.2024 23:45:39, Степная кошка
Хороший химик всегда будет ценен. Вопрос насколько ребенку интересна химия. В идеале хороший химический факультет. У моей подруги дочь сейчас учится. Сильная биология не нужна. Но в принципе химией невозможно заниматься без знаний по физики и биологии.
То есть если бы моего ребенка заинтересовала химия, то я бы отдавала на химическую специальность. Для меня это гарантированный «хлеб с маслом» чем медицинская физика, материаловедение и всякие наноматериалы.
02.05.2024 18:15:06, Лет
Мы на днях с сыном как раз обсуждали, что химия самая перспективная в плане учебы, чтобы потом работать по специальности. Хоть в фарме, хоть в индустрии, хоть в чистой науке. У физиков сложнее намного. Навеяло новостью, что знакомый мальчик с магистратурой местного химфака уехал в другую страну и очень быстро устроился там в лабе. 02.05.2024 19:03:57, anvi
Да, тоже думаю это оптимальная специальность в естественных науках. На биологии учится проще и поэтому там больше конкуренция. На физике наоборот сложно, но и рабочих мест меньше. С химией оптимально, и рынок труда достаточный есть, и учебу осилит не всякий, и можно остановится в любой момент учебы. И бакалавр себе работу в лаборатории найдет, и PhD специалисты востребованы. 02.05.2024 20:01:20, Лет
Шрайбикус
физика нужна,но биология зачем в аналитической химии? Достаточно школьной программы.А вот без материаловедения в химии делать вообще нечего:), это не специалист будет, а ноль.Биология нужна только, если экологом стать, но этому уже на специальности обучают.
02.05.2024 18:26:29, Шрайбикус
Я вас ждала. Если не трудно , помогите мне разложить, чем химфак, например, МГУ лучше физфака? И какое тогда направление лучше рассматривать (кафедру) на химфаке? И перспективы чем отличаются? И есть ли преимущество у химика со знаниями физики (так на химфак можно без физики поступить)? 02.05.2024 18:20:21, Olga1999 tel
anny_panda
Чем же я то вам не гожусь? Я сотрудник института, являющегося практически подразделением физфака МГУ и работаю в постоянном контакте с сотрудниками химфака . Сама выпускница кафедры физхимии , но сейчас скорее больше знаю радиохимиков .
02.05.2024 23:44:29, anny_panda
Конечно, годитесь). Я не знала, что вы физхимик. 03.05.2024 01:23:46, Olga1999tel
У моей подруги дочь пошла в результате на химию в Вышку. Говорит МГУ ей категорически не понравился. Уж не знаю почему. Но преподаватели у нее хорошие, она работает на исследования РАНовского института, на местной конференции уже выступала итд.

На физике учиться интересно только непонятно кем потом работать. Медицинская приборная сфера узкая, плюс надо инженерные знания набирать. На кафедре материаловедения я как-то работала, но это тогда только в науку уходить, ну либо какие-то стартапы. Может сейчас конечно что-то изменилось.

Про кафедру я не знаю какую лучше. У всех по-разному было, кому что нравится. Подруге я советовала отучится на бакалавра и потом подавать на мастера или PhD за границей. В идеале чтобы были какие-то программы обмена, либо связи, контакты с другими университетами.

В фарме много химиков и они всегда нужны. И не обязательно для синтезирование. В идеале, пройти стадию химика-синтетика и стать химиком-дизайнером. Для этого нужна ученая степень и опыт работы у раковины. Но это следующая ступень когда ты делаешь дизайн молекулы на компьютере, вот математика, программирование как раз и пригодится.
02.05.2024 18:48:26, Лет
Я про фарму тоже думаю. В МГУ на факультете фундаментальной медицине есть специальность фармация - это уже чем химфак? Или лучше? Может, там подготовка не такая сильная как на химфаке? Про дизайнера спасибо, попробую тему исследовать. А еще в МГУ есть факультет наук о материалах, специальность химия, физика и механика материалов - после него куда? Наука? Насколько это востребовано? 02.05.2024 19:05:45, Olga1999 tel
Степная кошка
ну фунд медицине именно медицина с врачебной практикой. Если нравится медицина, то да. Но это не химия
02.05.2024 22:09:08, Степная кошка
Именно медицина нет. У нас наследственное: боимся крови, брезгливые. Ни одного врача в роду 02.05.2024 22:14:07, Olga1999tel
В биг фарме это отдельные департаменты, химический и фармакологический. Химический по количеству людей больше, на каждую программу нужно в несколько раз больше химиков чем фармакологов. Плюс у половины фармакологов бакалавр по химии, а фармакология шла как мастер или PhD. То есть кмк базовое химическое образование дает больше возможностей, больше маневра для карьеры.

Мне кажется что с наукой о материалах, физика, химия, это все фундаментальное и на производство не попасть. Надо тогда выбирать инженерную специальность. В науке можно остаться, гранты писать, преподавать, но опять мне кажется это сразу себя ограничивать. Что потом с этим дипломом делать если не хочешь оставаться в науке.
02.05.2024 19:50:32, Лет
Степная кошка
на химфаке МГУ есть Кафедра химической технологии и новых материалов. Но на производство возьмут запросто откуда угодно, это все освоить на месте можно очень быстро при фундаментальном образовании. Но зачем на производство-то? Можно пойти в любую фирму варить новые соединения. Химиков-синтетиков с руками отрывают . Они и в 90-е отлично зарабатывали - заказов навалом, и в СССР у них были договора и фактически вторая зарплата
03.05.2024 02:57:38, Степная кошка
Спасибо большое, я этого не знала - неожиданный интерес к химии для меня. Но это интересно 02.05.2024 19:56:05, Olga1999 tel
Химфак МГУ, кафедры физ химии, кристаллохимии, строение молекул и прочее. Но в МГУ надо 5 экзаменов сдавать ХМРФ и ДВИ по химии.
Биология туда не нужна.
02.05.2024 17:46:06, Постоянный слушатель
Да, я это понимаю. А подробнее про кафедры можете что-нибудь рассказать? 02.05.2024 18:05:58, Olga1999 tel
На кафедре физ химии есть несколько направлений
[ссылка-1] на их сайте можно полазить по менюшкам, чтобы получить общее представление о том, чем занимаются. На первом курсе можно прослушать курс по Питону для моделирования физхимических процессов и прочего.
Кристаллохимия это больше компьютерное моделирование, чем физика или химия. Строение молекул это математика и физика с элементами химии.
Вообще на химфаке мгу плюс в том, что выбирать кафедру нужно не сразу на первом курсе. Можно присмотреться ко всему, походить на их спецкурсы поделать праки. И только к 3 курсу сделать выбор.
Минус химика МГУ - устаревшая техника и оборудование. Наука в РФ, к сожалению, в кризисе. Плюсы диплом двуязычный (английский и русский), который принимают по всему миру.
03.05.2024 07:10:39, Постоянный слушатель
Спасибо. Но я так понимаю, хоть техника и оборудование устаревшие, в Москве все равно альтернативы нет? И подготовка все-таки на хорошем уровне? 03.05.2024 07:35:21, Olga1999 tel
Проходной в 2023 на химфак ВШЭ - 279 б за 3 ЕГЭ, и платно аж 3)), в МГУ - 404 за 5 ЕГЭ (платно ни одного человека), на ФНМ - 337 за 5 , на ФФХИ 332 за 5. Так что, какой вуз сейчас какому альтернатива - еще вопрос)). 03.05.2024 12:10:00, Оттолина
а почему вы решили, что на химфаке мгу нет ни одного контрактника? 03.05.2024 16:09:09, Lubanya
По их приказам о зачислении за 2023 год. И на ФНМ и ФФХИ тоже нет. Да и 3 человека платно во ВШЭ - тоже не показатель аншлага).
Возможно в предыдущие годы были платники, я не смотрела, написала именно про прошлый год.
03.05.2024 18:24:22, Оттолина
Проходные баллы вообще ни о чем не говорят. На химфак набор большой, а 5 экзаменов сдавать желающих мало. ВШЭ модный вуз, но фундаментального обучения там, пока нет по химии. ФНМ и ФФХИ отдельные кафедры отпочковавшиеся в недалёком прошлом от больших факультетов. В них, к сожалению, нет свободы выбора, такого, как на химфаке.
По мне химфак рулит.
03.05.2024 12:48:55, Постоянный слушатель
Если проходные ни о чем не говорят - то тогда МГУ, безусловно)). 03.05.2024 13:25:17, Оттолина
РХТУ и МИСИС пока не рассматриваем. Интересно с точки зрения науки, какое направление можно взять? МФП + английский - уровень высокий. Русский планируем в 10 сдать 02.05.2024 16:04:03, Olga1999
Степная кошка
на химфаке МГУ разделение на кафедры было после 3=го курса. Ну может сейчас после второго, не знаю. А до этого всех учат одинаково. Так что полно времени подумать
А вы какие вузы рассматриваете.
02.05.2024 21:32:55, Степная кошка
Мы пока никакие не рассматривали, было не понятно, сохранится ли увлечение химией. Но в моем понимании, это химфак в МГУ 02.05.2024 21:38:25, Olga1999tel
Медицинская техника или медицинсепя физика
02.05.2024 16:29:23, анонимус
А между тем в МИСиС самое сильное материаловедение. Именно на стыке физики и химии. Научной работы с избытком - и в медицине и в промышленности. Если в телеге подписаться на официальную группу Мой МИСиС, будете в курсе всех научных событий в вузе. 02.05.2024 16:26:53, Лимонный сироп
Мне кажется у автора приоритет вообще не в РФ
02.05.2024 16:29:02, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда только Кенга поможет автору ) 02.05.2024 16:31:48, Лимонный сироп
KengaLu
Кенга не шарит ни в химии ни в физике :))) 02.05.2024 20:15:47, KengaLu
Зато вы очень интересно писали про Колумбию, мне понравилось. А по химии я еще жду участницу из Швеции и Степную кошку. Было бы очень интересно узнать их мнение 02.05.2024 20:22:02, Olga1999 tel
KengaLu
Да да, точно! Есть участница из Швеции! Она кажется даже из Каролински университета - помню Аня моя в него подавала и та участница очень много полезной инфы писала. Увы не помню ник :( 02.05.2024 21:57:38, KengaLu
Я ее очень хорошо помню. А Аня на химический профиль поступила? 02.05.2024 22:08:18, Olga1999tel
KengaLu
Аня поступила на molecular and biophysical life science - я так понимаю что это переводится как Молекулярные и биофизические естественные науки. 02.05.2024 22:13:48, KengaLu
Близкое направление. Нравится ей? 02.05.2024 22:18:32, Olga1999tel
KengaLu
Очень. И нравится среда академическая. Рассказывала буквально позавчера как они там какие то статьи обсуждали с сокурсниками и любимым профессором, у нее аж глаза горели нам это рассказывать.
Вчера сообщила о хорошем балле по экзамену термодинамики. Я ж об этом предмете имею очень поверхностное «незнание», хлопаю глазами :))))
02.05.2024 22:23:18, KengaLu
Хорошо, что все так сложилось, поступила, куда хотела. Пусть у нее все легко получается , удачи дочкам 02.05.2024 22:29:00, Olga1999tel
KengaLu
Спасибо. Вам тоже желаю чтоб все сложилось удачно и ребенок поступил бы куда хотел и главное чтоб ему нравилось!
Мне вы не видитесь нуждающимися, а в таком случае я считаю надо следовать зову сердца и интересов (но не в художники и liberal arts). Считаю что выпускники всех STEM факультетов (академических) найдут как бабки заработать :)
02.05.2024 22:35:10, KengaLu
Спасибо)) . Я переживаю за то, чтобы правильно услышать зов сердца - это очень важно 02.05.2024 22:48:01, Olga1999tel
А она разве химик? Мне казалось, что биолог. 02.05.2024 22:03:53, anvi
anny_panda
Если речь о Лиде Удоевой, то она биолог . Что то вроде генетики , если мне память не изменяет
02.05.2024 23:52:49, anny_panda
Я Iren_Se (или похоже пишется) имела в виду, но, возможно, я ошибаюсь и она химик. 03.05.2024 06:38:21, anvi
KengaLu
Да, похожий ник 03.05.2024 12:19:45, KengaLu
Степная кошка
ну я-то отозвалась ))) Но, если вы не в России, то я могу конечно дать советы, но по очень ограниченному числу стран
02.05.2024 21:34:34, Степная кошка
Мы в России, но советы по любым траекториям очень интересны 02.05.2024 21:41:17, Olga1999tel
Направления я вам ниже перечислила, еще посмотрите ВШЭ, МИФИ, Губкина - там подобное может быть. Олимпиады пишет? Если вы еще в средней школе - вполне успеете поучаствовать и с направлением понятней будет. 02.05.2024 16:09:18, Оттолина
Наноматериалы, хим/технология, инноватика, горное дело - много вариантов в РХТУ, МИСИС.
Но смотря, какой класс - в 10м наверно поздновато, лучше прицельно готовить 3-4 ЕГЭ, чем 5. Тем более во всех этих вариантах на выбор ЕГЭ - физика или химия. Для себя и для дальнейшей учебы в вузе вполне можно изучать, раз интересно. И в имеющемся у вас комплекте вы еще русский язык не учли, с ним и так уже 5 предметов, сложней готовиться.
02.05.2024 15:52:05, Оттолина
РХТУ и МИСИС пока не рассматриваем. Интересно с точки зрения науки, какое направление можно взять? МФП + английский - уровень высокий. Русский планируем в 10 сдать
02.05.2024 16:04:35, Olga1999
anny_panda
В химии более чем достаточно направлений где нужна физика. Новые материалы. Все, что связано с фундаментальной наукой - строение молекул и около того. Термодинамика. Радиохимия. Не одной биохимией химфак держится ))
02.05.2024 15:50:48, anny_panda

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!