Раздел: Проблема (Карманные деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимает цену деньгам

Всем добрый день! Я столкнулась с проблемой, и мне кажется, чем раньше я ее решу, тем лучше.
Моему ребенку 12, и он вообще не понимает цену деньгам. Карманные деньги, которые мы ему даем, исчезают, как снег на сковородке. Идеи, сравнить цену на один и тот же товар (например, телефон) с помощью того же Яндекс.маркета, ему даже в голову не придут, накопить на что-то тоже невозможно. В понедельник выдаем сумму на неделю и в среду уже нет.
Кто сталкивался с такой проблемой, как решали?
Может, есть какие-то курсы финансовой грамотности?
Личный пример есть, мы с мужем очень внимательно относимся к деньгам, но сын говорит, что это все скучно и можно просто больше заработать.
Заранее спасибо!
14.02.2024 17:26:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Дочери 13 лет. Мы даём карманные деньги сразу на месяц - сумму определили в начале учебного года и переводим в два этапа (иногда это первая неделя, иногда - первая и вторая месяца). У ребенка своя карта, привязана к моему счету (давно, с 9 лет), все поступающие деньги я учила делить на 3 конверта - 1. "сейф" (накопительный счет, откуда брать не нужно вообще), 2. "копилка" (тоже накопительный - условно какая-то средне-срочная цель), 3. "кошелек" - это текущий счет. Карманные ежемесячные иногда тратятся под ноль, иногда что-то оседает в копилке и даже перекочевывает в сейф. Сейф пополняется из подарочных/ бабушки-дедушкиных (целевые ДР/ НГ полностью в сейф кладет, разовые от дедушки делит на три конверта).
Сентябрь я наблюдала как заканчиваются деньги и пополняла (потратила много, но была поездка в Питер и тут выезды классом). В конце месяца попросила проанализировать потраченное:) И подумать, от чего можно отказаться, а какие траты скорее всего будут ежемесячными - определить сумму на месяц. Сумму тратит на: перекусы (фастфуд с подружками), подарки подружкам на др, билеты на концерт, что-то себе по мелочи, проезд, мастер-класс по танцам (К-поп). Отдельно от карманных оплачиваю проездной наземку, питание в школе.
22.03.2024 15:32:19, kikimora
Он понимает цену деньгам, но не так как вы.
Когда вы даете карманные деньги ребенку, то вы чего-то ожидаете. Если отдавая деньги будете понимать, что это уже не ваши деньги, а его, то проблема у вас тут же исчезнет. Уверяю вас!

Так как вас не станет беспокоить за какой период они были потрачены или сложены в копилку. И накопит ли он на что-то. Так как это он копит, а не вы. И вы по сути не обязаны знать сколько у него там осталось. Так как это НЕ ваши деньги. Вы же не считаете сколько денег у ваших родственников (например родителей) и на что они их тратят или копят.

Наверное вам нужно пересмотреть свои взгляды на чужие деньги, а не искать курсы для ребенка.
Сын должен понимать на жизненном примере, что если он хочет что-то дорогое купить, то пока единственный способ копить из карманных. Нет их, потрачены, значит и телефона нет. Либо покупается тот, на что хватает денег. Собственно и вся финансовая грамотность на этом заканчивается. И рушится, если вы будете добавлять на дорогие хотелки, если не хватило своих накопленных.

К подаркам на ДР и праздникам это не относится. То есть карманные деньги и подарки не должны соединяться.
23.02.2024 16:56:45, Lussi01
А какой траты денег вы от него ждете и почему?
Я выдаю своим карманные. один копит изредка покупая достаточно дорогие подарки, вторая тратит все на свои хотелки.
Но по-большому счету меня не волнует ни то, ни другое. Главное ко мне не ходят за добавкой. А уж на что они считают нужным тратить абсолютно не мое дело в пределах законного.
17.02.2024 15:47:21, soltany
и? он в среду просит добавить, или смиренно ждем понедельника? Если второе - проблемы не вижу. Много людей живет так.
16.02.2024 10:38:43, Птичка снежная
PigletSPb
Ну, нет денег с четверга по субботу, значит нет. Я своему 12-летке вообще на месяц сразу перевожу. Причём, по договоренности, часть денег я перевожу на его карточку, часть на накопительный счет. Расчет - 500 рублей на неделю. 15.02.2024 16:24:13, PigletSPb
Света 2
На что тратит, вы в курсе? 15.02.2024 13:12:06, Света 2
Minona
Есть карманные деньги, которые дети у нас получают раз в месяц. Потратили - ждут следующий месяц. Есть деньги конкретно на что то. Если это дополнительно где то перекусть, мы даем конкретно на этот день какую то сумму достаточную, чтобы перекусить и не более. У одного ребенка (но он постарше) есть увлечение, которое требует затрат. Он так в него вникся, что немного на этом увлечении зарабатывает, меняется, чтобы уменьшить свой материальный вклад в это увлечение
У Вашего ребенка есть домашнее поручение - сходить в магазин ?
P.S. Начнет зарабатывать сам и жить без дополнтельной материальной поддержки с Вашей стороны, быстро научится
15.02.2024 12:22:23, Minona
В 12 лет я не давала никаких карманных денег. С 13 - только на школьные обеды. В 17 стал зарабатывать сам. С 18.5 полностью финансово самостоятельный. Даже не знаю, когда пришло понимание цены деньгам. 15.02.2024 10:15:19, Спой, птичка!
Много даете. Не давайте совсем или гораздо меньше, чем ему нужно или реже.
А так, если каждую неделю у него в кармане появляется некая сумма денег, то зачем ему копить. Да и на что? Крупное и дорогое вы ему купите, а на мелочи много не надо.
15.02.2024 10:00:15, Постоянный слушатель
Интересно какова сумма карманных денег если при этом пример про телефон, а накопить не умеет. Имхо, проблема скорее всего в очень больших суммах в качестве карманных.
15.02.2024 08:47:26, Иришка-Мартышка
не давать. мы не даём. зачем детям деньги на ерунду? Если что то нужное .сами покупаем им. 15.02.2024 00:51:02, просто 2
Многие именно поэтому и дают детям карманные деньги. Т.к. тратить на ерунду не хотят. Это для меня вот та фигня - ерунда, а ребенку может совсем не ерунда, а нужная очень вещь из серии жука в коробке "он живой и светится"
23.02.2024 17:04:20, Lussi01
Cat-S
А сколько даёте на неделю? 14.02.2024 20:50:56, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!