Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идти или нет?

Сын (16 лет) уже почти год встречается с девушкой (ровестница). Любовь у них, со всеми вытекающими... Сейчас девушки в Москве нет (отдыхает в другом городе), а сын сегодня получает сообщение от её отца с просьбой встретиться. И назначает дату и время встречи. Девушка не знает зачем. Вопрос: стОит ли идти сыну на встречу? и чего говорить? что женюсь что-ли :(
21.08.2007 22:44:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Станно как-то...а зачем отцу девушки понадобилось с вашим сыном беседовать??!!Ну понятное дело,что-то серьёзное(об их отношениях с его дочерью)...поэтому надо бы сходить было) 28.08.2007 10:21:29, sania
да поэтому я тут и тему подняла, что странно :)
тем более, что раньше папа уже видел моего сына
28.08.2007 19:07:31, мама подростка
КОМУ ИНТЕРЕСНО:
Спасибо всем за участие. Поясню, что сын не просил у меня совета, а просто проинформировал, что его пригласил папа и он пойдет. Всю панику подняла я сама. Игнорировать встречу сын отказался наотрез, место встречи мне не раскрыл, наверное не хотел выглядеть трусом в глазах девочки. Позже признался, что папа ему говорил такие вещи: "я отношусь к себе отрицательно, потому что ты встречаешься с моей дочерью", "мне очень хочется тебя ударить, но я этого не сделаю, потому что в своё время отец моей жены так не сделал." Ну и говорил, о необходимости учебы, что правильно.
P.S. Кому непонятно, поясню. "Со всеми вытекающими", да, это секс. Могла бы, отложила бы на попозже, но не в моих силах.
27.08.2007 22:01:44, мама подростка
Ясень
:)) 29.08.2007 02:13:21, Ясень
<потому что в своё время отец моей жены так не сделал.>
Вот когда все аукнулось и как.
28.08.2007 19:31:34, ........
Хорошо, что он принял самостоятельное решение. Да, равновато, на мой взглаяд. Ну да уж ничего изменить нельзя.
Надеюсь, что про контрацепцию детки осведомлены (Как называются люди, которые пользуются методом "естественного предохранения?"- Родители.:)), про "первый аборт делать нельзя", и "признать отцовство и содержать ребенка и его мать".
28.08.2007 07:54:55, Змея Скарапея
Ясень
Встречаться в кафе. Мама может сидеть неподалеку, если так страшно, отец девочки и не узнает. Зато будет многое понятно про девочку, потому что пока не ясно, она уверена в неагрессивности отца и находит это приятной развлекухой для парня (подростков прикалывают взрослые с причудами) или стравливает двух мужиков. 26.08.2007 03:52:23, Ясень
Значит любовь у ребеночка с вытекающими последствиями, а насчет ответить за последствия и поговорить по мужски с отцом девочки, так он у Вас очкует, с мамочкой консультируется.
Хорошего же Вы мужчину из своего мальчика вырастите.
23.08.2007 21:31:08, Анжела Олеговна
Nessie
А в кого растите? девочку? а если мальчика, то ваш сын в армию тоже пойдет, чтобтам из него мужика сделали?
Знаете.. иногда лучше молчать, чем говорить... иногда лучше уйти от выпендрежа "побыть взрослым", когда последствия, с большой вероятностью, могут быть са-а-авсем непредсказуемы... Особенно когда с молодым мальчишкой разговаривает взрослый неадекватный папаша девочки...
25.08.2007 00:36:05, Nessie
Я, вообще, считаю, что в 16 лет о любви думать рано. А если и думать то только на уровне: кто на екого как посмотрел, совместных походов в кино и т.п. Но не в коем случае секс. А если это все-таки случилось, в-первую очередь нужно спрашивать с мальчика, потаму как именно мужчины в большенсмтве своем выступают инициаторами данных отношений.
А если уж Ваши мальчикм, уважаемые мамы, попадают в такие ситуации, то наверное Вам раньше нужно было объяснять , что это уже взрослые игры и прежде чем начинать в них играть, следует помнить об ответственности за все возможные последствия.
ЕСЛИ НУЖНО, ТО и ЖЕНИТСЯ ПРЕДЕТСЯ!
25.08.2007 12:41:23, Анжела Олеговна
Хм... Почему "женится придется"?
Вот уж что, как насильная женитьба, ни мальчику, ни девочке, ни младенцу уж точно не полезно.
Скорее "признать отцовство и обеспечивать ребенка".
27.08.2007 08:32:07, Змея Скарапея
пчела Майя
А ребенка папа родит? 27.08.2007 10:31:16, пчела Майя
Я просто против такой постановки вопроса:
"За руку держал?-Держал!
В глаза смотрел?-Смотрел!
Теперь, как честный человек, ОБЯЗАН жениться" :)

Мне кажется, что решение "жениться" -это свободное решение двух людей, а вот на "признать отцовство и содержать мать и ребенка" мама своего мальчика ориентировать вполне могла бы, признавая за ним свободу сексуальных отношений.
27.08.2007 11:44:08, Змея Скарапея
пчела Майя
Да им еще рано жениться, и детей у них нету! Поэтому мнение замечательное, но не к данному случаю. 27.08.2007 12:15:05, пчела Майя
Хы! А с 16 уже женят... Сидела я в свое время в муниципалитете как раз в той комнате, где разрешения на ранний брак дают :) 27.08.2007 12:45:39, Змея Скарапея
пчела Майя
Так это не повод всем так делать. 27.08.2007 12:59:30, пчела Майя
пчела Майя
А откуда известно, что это случилось-то? Может, они в кино и ходят? 25.08.2007 12:59:29, пчела Майя
Ну если речь идет о кино, тогда проблема в чем и не нужно было поход в кино, так не двусмысленно называть (вытекающими последствиями...) 25.08.2007 13:19:24, Анжела Олеговна
пчела Майя
Так вопрос-то был не в этом. В любом случае папа девочки вовсе не собирается предлагать жениться, так как он наоборот говорит: Зачем вы встечаетесь. Плюс с семьей девочки он не живет и свечу не держал - то есть что они там делают, когда встречаются, он все равно не знает. 25.08.2007 13:30:58, пчела Майя
Ну а если все так, как вы говорите, то я не понимаю чего мама и сампарень испугалась?
Ну не живет папа с дочерью и что? Что криминального в том что он интерисуется ее взаимоотношениями с мальчиками, возраст то опасный...
25.08.2007 13:37:39, Анжела Олеговна
пчела Майя
Потому что известно, что он малоадекватный человек и неизвестно, для чего он вызывает мальчика куда-то на отдельную встречу. Это вы думаете, что он интересуется их взаимоотношениями, а что он на самом деле хочет, никто не знает. 25.08.2007 13:43:22, пчела Майя
Polaris
так может там папаша больной. Даст по голове и вообще не понятно, кто вырастет дальше...Странная позиция. С кем еще советоваться-то? с приятелями? Радоваться надо, что к маме пошел за поддержкой 24.08.2007 10:29:06, Polaris
Интересно получается:
если папа интерисуется взаимоотношением дочери и парня, то папа сразу больной, это ненормально:
а то что 16 летний мальчик за ручку с мамой идет решать свои проблемы, это совершенно нормально.
25.08.2007 13:30:39, Анжела Олеговна
пчела Майя
В общем это нормально - что у мальчика 16 лет есть мама и она ему помогает решать некоторые его проблемы. Большинство мам не бросают мальчиков к 16 годам. Тем более, в данном случае, у него и проблем-то нет. От него что-то нужно постороннему взрослому человеку. 25.08.2007 13:45:17, пчела Майя
Что-то мне не нравится ситуация, когда парень занимается сексом как взрослый, а встречаться с девочкиным отцом пойдет с маменькой, как маленький. 24.08.2007 12:42:38, L
Polaris
так нет гарантии, что папенька адекватный. Был бы нормальный, так можно было бы и без мамы...Простая предосторожность... 24.08.2007 16:44:10, Polaris
Пардон, а "всеми вытекающими" -это секс?

У меня с девочкой-14 леткой "все вытекающие"-это неприрывные звонки, приходы домой не вовремя, присутствие кавалера у нас дома, -и абсолютная невозможность объективной оценки качеств и ситуаций.

Кстати, а если даже и секс. Присутствуют два человека, состава уголовного преступления нет. Родители вправе (да и то-вопрос спорный)требовать отчета у СВОЕГО ребенка, а никак уж не у чужого.
24.08.2007 13:47:36, Змея Скарапея
Конечно нет уголовного преступления, но и суда нет. Но все-таки мужчина и в 16 лет мужчина. А мы потом удивляемся, что у мужиков нет чувства ответственности, и они до 40 лет остаются маменькими сынками. 24.08.2007 15:09:55, L
Мне кажется, что разумней признать за своим ребенком право распоряжаться своим телом, т.е. право на секс. Нет, ну понятно, что они в таком возрасте не всегда подходят ответственно к своим поступкам... так и работать именно в этом направлении,-"имешь право, но оно влечет за собой обязанность".
Как ни чешутся у нас руки "взять и запретить", или,еще хуже,-"заклеймить и заставить отвечать",- нужно признать, что "запретить" у нас просто не выйдет (с потерей авторитета и ежеминутным враньем ребенка) , а от "заклеймить" получим потерю контакта и кучу психо-проблем своего ребенка в дальнейшем.
27.08.2007 08:28:10, Змея Скарапея
Polaris
не надо обобщать...Маменькины сынки были во все времена. Только раньше хулиганы боялись милицию, а сейчас за 5 рублей могут ножом пырнуть, убежать и ничего им не будет...Иногда лучше не лезть на рожон и проявить осторожность. Как вот в данном конкретном случае. У Вас кто? мальчик или девочка? 24.08.2007 16:47:20, Polaris
У меня вообще кот. А пишу я так про своего мужа и мою свекровь, которая вечно свой нос во все наши дела сует, а муж мой ей с превеликим удовольствием обо всем докладывает. 25.08.2007 00:40:24, Анжела Олеговна
пчела Майя
Где имение, а где наводнение..... 25.08.2007 12:32:13, пчела Майя
Если у человека любовь, то почему (и главное, кому?)он ДОЛЖЕН за нее "отвечать"?
Это что-то недостойное, да? Разве речь у автора шла о каких-то "последствиях"?

Вы серьезно считаетет, что "хороший мущщина" 16 лет не должен (опять же, КОМУ не должен?) советоваться с матерью в затруднительной для себя ситуации? Папа, судя по описанию, не совсем вменяемый.
Он что, ДОЛЖЕН безропотно пойти и выслушать что-то не совсем для себя приятное,-что взбредет в голову постороннему человеку? Даже без возможности ответить аналогичным (ибо таки отец любимой девушки и человек, старший по возрасту).
Хм...
24.08.2007 09:57:18, Змея Скарапея
В ДОПОЛНЕНИЕ: оказывается папа уже не раз звонил сыну, вел длительные переговоры, основной темой было "зачем вы встречаетесь". Лично они виделись мельком. Девушка сына говорит, иди, потом расскажешь... Сын был решительно настроен идти, но кажется после моего беспокойства тоже занервничал :(. 22.08.2007 19:09:43, мама подростка
Мне сильно не правится позиция девушки. Если она мнение родителей уважает, то логично было бы познакомить их со свом парнем лично. Если нет, то зачем давать его телефон своему отцу при таких странных отношениях, когда "живьем" подвести человека к отцу не может. И что это еще за разведка силами парня? Похоже, что дама пытается доказать отцу что-то чужими руками. В идеале делают наоборот: у нас дома мой папа всегда выражал что-то его не устраивающее маме, а не бабушке, бабушка тоже действовала аналогично. А вот хвалили друг друга лично. В результате жили хорошо и дружно. А здесь чужой человек должен разруливать отношения папы и дочери, причем папы, ушедшего из семьи и слегка сдвигающегося психически. 24.08.2007 13:06:55, Lyuba
Абалдеть! "Зачем вы встречаетесь?"!
А зачем вы дышите? Зачем едите?
Хы!
"Мы встречаемся, чтобы заниматься грязным развратом а потом я хочу бросить Вашу дочь беременной!"

Наш разведенный папашка тоже диктует 14-летней дочери, что "вот этого чтоб я возле тебя не видел"... на этом его участие в воспитании заканчивается. :)
Как же-показать свою значимость и присутствие в жизни дочери! Хотя сейчас акции стали помельче: ребятки из нашей компании уже подросли, за оскорбления и замахивания и накостылять могут.

Мне кажется, нужно узнать, не пьет ли папашка.
23.08.2007 08:21:40, Змея Скарапея
Может, имеет смысл Вам поговорить с этим папашкой до встречи? Если сообщение получил, то телефон известен, так? Как к этому сын отнесется? Если нормально, то это лишний раз ненавязчиво покажет отцу девушки, что мальчик "из хорошей семьи" и за него, в случае чего, и заступиться есть кому.
А куда мальчика приглашают? К отдельно живущему отцу домой? Хм... А Вы точно можете его отпустить к чужому мужчине домой? Имеет смысл , действительно, пригласить его в дом к вам...если не боитесь.
22.08.2007 17:32:16, Змея Скарапея
Пригласите его к себе, вместе и поговорите. 22.08.2007 11:12:10, мама-аня
+10 24.08.2007 12:44:46, Lyuba
Marisha
+1 22.08.2007 16:31:11, Marisha
ChiChi
+1 22.08.2007 12:55:48, ChiChi
Или не ходить, или пригласить папу в вашем присутствии в вашу квартиру, т.е. на вашу территорию. 22.08.2007 10:25:02, Самка катинелис
Иришь
А я бы попробовала вместе с ним сходить. ИМХО - девушка несовершеннолетняя, родители беспокоятся и т.п... имеют право без ее ведома пытаться совершать какие-либо действия в отношении парня (запугивание, шантаж и т.п...) НО парень - в том же положении, так что мама вполне может прийти вместе с ним и быть "законным представителем", именно чтобы защитить своего несовершеннолетнего сына от "чужих взрослых".
Это все просто предположения, может там ничего подобного и не будет, но я бы постаралась сходить сним именно чтобы предотвратить ВОЗМОЖНОЕ психологическое (будем надеяться) воздействие. Если папа хочет просто познакомиться - не вопрос - познакомлюсь с папой, возьму телефончик и -если оба захотят - оставлю побеседовать.
22.08.2007 09:55:35, Иришь
ИМХО, не ходить. Если девушка захочет - познакомит, тогда и пообщаются. 22.08.2007 09:16:49, ЛюбимицаКлаппа
Если семейство адекватное - не поколотят, идти, конечно. Ему же важны отношения с ней. Но я, на всякий случай, перезвонила бы ему на мобилу минут через 20 после начала встречи:) 21.08.2007 23:18:02, ЮлияС
папа с семьей не живет, родители разведены; сын раньше говорил (со слов его девушки) что папа изменился и ведет с ней беседы на религиозные темы..., поэтому на счет адекватности уверенности нет :( 21.08.2007 23:39:17, мама подростка
Тогда я бы сделала следующее:
1. Позвонила маме девушки, поговорила, предложила встретиться после приезда девушки вчетвером: она, Вы, ваш сын и её дочь.
2. Выработала бы с мамой девочки единую позицию по отношению к папе девушки.
3. Твердо отложила встречу с папой ДО приезда девушки и настаивала бы на встрече в её присутствии, в идеале на вашей территории. Если папа с девушкой не договорится, его самого вместе с его религиозностью проще всего мягко игнорировать.
4. Ни при каких обстоятельствах не позволила сыну встречаться с этим странным папой 1 на 1. Если у него "горит", пусть говорит сначала с Вами, а потом встречается в вашем присутствии и в общественном месте, напимер, на бульваре напротив пункта милиции, на Красной площади (если Москва), перед храмом, когда много людей идут на службу.
24.08.2007 12:57:04, Lyuba
Тогда одно из двух - или идти с ним (если позволит), или научить его на все, что будет говорить папаша, отвечать как психолог: "Да, я вас понимаю", "Я понимаю, что для вас это важно", "Конечно, вы беспокоитесь" и т.д. Но ни о чем ни спорить, и по-возможности, ничего не обещать. Есть и еще вариант - позвонить девушке и спросить, хочет ли она этого. Ясно , что прияного разговора не будет, поэтому, если любимой надо, - можно и потерпеть, а если нет - то зачем? 22.08.2007 09:33:24, ЮлияС
Ольга Оводова
Значит будет не бить, а разъяснять, что до свадьбы нехорошо. 22.08.2007 00:38:20, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!