Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и лохотрон

Вот, как говорится, пришла беда откуда не ждали. Дочь уже две недели ходит как зомбированная и требует чтобы ей дали 600 евро (!) купить биодобавки. Есть такая компания - Меридиан Интернешнл (Meridian International Group)занимается сетевым маркетингом - продает БАДы, постеры и косметику какую-то через сеть, то есть нужно выкупить товар, потом продать его и еще привлечь других чтобы те купили и привлекли других и т.д. Дочкина подружка очень эту фирму расхваливает, говорит всякую ерунду типа "ничего продавать не надо" доход будет "сам собой" и тем больше, чем больше денег вложишь :-), ага. Дочке 15 лет, глупая и доверчивая, я пыталась на пальцах объяснить ей что к чему - не помогает. Ладно, я сказала, что денег не дам все равно. Она горевала очень, билась просто в истерике, а теперь говорит, что деньги она все равно достанет (!) и что ей в этой фирме обещали одолжить (!!) Это чтож такое, разве можно так "раскручивать" несовершеннолетних?! Этож как наркотики получается. Что мне делать - в милицию заявлять, или просто попытаться по-хорошему поговорить с людьми из этой фирмы (где их контакты найти, на сайте у них только адрес электронной почты) Что посоветуете?
20.08.2007 18:56:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
1. денег не давать под лозунгом " мои деньги не дам, заработай сама". Побьется в истерике недели две и остынет. Ее сейчас от безделья колбасит - каникулы и все такое. Через 2 недели другие заботы появятся.
2. усадить перед собой и долго и нудно беседовать о " смысле жизни". Чтоб понимала бизнес-механизмы, чтобы ее не "зомбировала" перспектива срубить бабла влегкую ( панель еще никто не отменял, тоже может через 3 года сказать " хочу!"), чтобы она, не будучи зомбированной лохушкой и зарабатывая деньги, при этом озабочивалась какой-никакой этикой, и т д и т п , ниже правильно написали.
Если не поумнеет, возвращаемся к 1му пункту: на след лето найти ей работу, чтобы заработать эти 600 баксов. Когда она увидит как легко " испарились" деньги, заработанные таким трудом, любовь к лохотронам пропадет. Когда испаряются данные родителями деньги, это не задевает.
21.08.2007 18:41:13, NatalyaLB
А смотрите, что там написано на сайте :
http://armart.nm.ru/faq.htm

Все ли могут стать членами клуба?
Членом клуба может стать любой человек старше 18 лет из любой страны, за исключением
Мальты. Статус Меридиан Арт, как всемирного экспортера, запрещает компании продажу
принтов на территории Мальты.

21.08.2007 15:36:41, Змея Скарапея
Это их старый сайт. Теперь они продают не только постеры, но и добавки (коктейли) и косметику. Я уже с их Машей пообщалась по телефону. На мой вопрос разрешено ли им привлекать 15-летних подростков она сказала - нет проблем, у них работают даже 12-летние. 21.08.2007 17:02:57, мама-аня
Пусть старый сайт. А что, у них принципы изменились? Прошло изменение уставных документов?
Хм..."она сказала"...
А ПОКАЗАЛА ЛИ, где то же самое НАПИСАНО?

Кстати, предложение.
Как я поняла, первоначально нужно набрать товара на 100 долларов? Предложить САМОЙ ЗАРАБОТАТЬ (курьером, расклейщиком, беби-ситтером, набивальщиком текстов и т.п.)эти деньги и вложить их в Меридиан. Может, если заработает больше, и вложить больше.
Сам заработал-сам распоряжаюсь.

Тут возможно разное развитие событий.
1.Не желаю расклейщиком, хочу стразу 600 баксов за мамин начальный капитал. Хм...иммем исходну.ю ситуацию.
2.Заработал расклейщиком, а на Мередиан их жалко. Самый благоприятный исход.
3.Заработал и вложил. Пошел бизнес- ну и ладненько. Не пошел- хоть товаром попользуешься. И будешь потом со смехом рассказывать, как 2 месяца вкалывал, чтобы лохотронщикам деньги отнести. Хорошая прививка на будущее.

Как Вам?
22.08.2007 14:44:42, Змея Скарапея
Да, я склоняюсь к подобному пути, с некоторой поправкой. 100 баксов я ей кредитую с учетом ее карманых расходов (у нее где-то по 150 в месяц выходит), теперь придется ей меньше тратить и за, скажем, 2 месяца возместить мой расход. Пусть возьмет эти коктейли и посмотрит что будет дальше. Охота не пройдет и захочет вкладывать больше - пусть зарабатывает. Но что-то мне подсказывает, что больше не захочет. 22.08.2007 15:01:20, мама-аня
сорока
Сетевые компании могут приглашать на работу подростков старше 14 лет, т.к. у них есть паспорт.
А вот продукция должна быть вся сертифицирована для продажи , особенно импортная.600$ -это оччень много.
Попробуйте предложить дочери найти вначале покупателей (ведь у нее есть сейсас какие-то буклеты).Вы сами-то
видели что она хочет продавать? Это может заинтерисовать людей? Подписаться можно в любой момент, так лучше,
когда уже будут покупатели.Вашей дочери видимо хочется быть самостоятельной.Студенты ,я знаю, устраиваются на
работу в удобное для них время на несколько часов в супермаркеты на рекламу.Может быть это будет компромисом?
22.08.2007 01:32:38, сорока
ПоЛе
Вы попробуйте предложить ей альтернативу - пусть попробует косметикой заняться - Avon, Oriflame, Mary Kay, Мне кажется, девочке это должно быть ближе, чем БАДы. Поспрашивайте в конфе по сетевому маркетингу: http://www.7ya.ru/conf/conf-Mlm.aspx, вам там все объяснят. Может и вам самой интересно будет - вот вам и совместное дело с дочкой :) 21.08.2007 11:54:42, ПоЛе
Понимаете, у меня есть другая работа, чем продавать Орифлейм :-) И я вполне отдаю себе отчет в том, что для того чтобы заработать сетевым маркетингом более-менее приличную сумму, нужно отдавать этому делу существенное время. Скажем часа 4 в день минимум. Ни у меня, ни у дочки такого свободного времени нет. 21.08.2007 13:32:00, мама-аня
чтобы начать зарабатывать в млм достаточно и одного часа в день, но полноценной работы, это если ни какие наполеоновские планы не строить. и все-таки 600 уё это СЛИШКОМ. 21.08.2007 13:56:48, Юлия89150636321
Я помню себя малолеткой, как чудом не попалась в лапы Гербалайфа (окучивали очень конкретно, прямо гипнотизировали и зомбировали). Единственный выход - думаю, надо обратитсья в правоохранительные органы, скорее всего, эта деятельность незаконная. Говорить с ним - бесполезно однозначно. Я пришла в себя и поняла всю трагичность моих поступков только тогда, когда умерла моя мама, принимая Гербалайф (у нее были больные почки, а они, гады. не сказали, что это строгое противопоказание к приему). 21.08.2007 11:19:29, Natem
Ужас какой, сочувствую. Но вроде вся продукция этого меридиана сертифицирована в России. Надеюсь, что эти их Нутри-про по крайней мере не вредны для здоровья. А сама по себе деятельность сетевых компаний у нас в стране не запрещена. И рассказывать о своей деятельности и агитировать они могут кого угодно, в том числе и несовершеннолетних и милиция тут врядли поможет. 21.08.2007 11:58:34, мама-аня
Вообще-то то, что они делают, запрещено Ассоциацией прямых продаж. Выкупание ненужных продуктов - это как раз граница между легальным бизнесом и нелегальной пирамидой. У неё что, ЕСТЬ ЗАКАЗЫ НА 600 БАКСОВ??? не верю... Пусть почитает Рэнди Гейджа "Как построить многоуровневый денежный механизм". Очень хорошая книжка, с изумительным обзором маркетинговых планов и всеми признаками надувательств :-) У компании, которая понравилась Вашей дочери, явные нелады с законом. 21.08.2007 13:34:19, Allllenka
Спасибо за интересную информацию, я тоже считаю что раз нет заказов то нечего и деньги вкладывать. 21.08.2007 13:39:09, мама-аня
"Нет заказов" - ситуация временная :-)
Но! За 60 лет существования сетевого маркетинга были опробованы всевозможные способы смухлевать. Все они ведут к разорению компаний, потому что вечно говорить правду можно, а вечно обманывать - нет (МММ тому яркий пример).
Для человека, вкусившего легального сетевого маркетинга видеть и слышать о таких надувательствах - ну очень больно и обидно. Потому что любое мошенничество бьет по индустрии в целом, в том числе и по мне лично.
В данном случае надувательство налицо. Вопрос в том, кто кого надувает. Либо компания и впрямь решила плюнуть на российские законы и правила всех ассоциаций - тогда к черту компанию, она все равно скоро лопнет. Либо Маша совсем офигела и готова получать свои проценты таким странным способом. Но тогда на кой Вашей дочке такой наставник в бизнесе? Есть еще вариант: Маша в этом бизнесе недавно и сама ни фига не поняла. Тогда Вам надо искать вышестоящих лидеров, идти на все их семинары, читать независимую литературу (рекомендую ричарда По, т.к. он не сетевик, а скорее историк и бытописатель сетевого маркетинга, трудно найти более непредвзятый взгляд). Либо окажется, что закупаться на 600 баксов не нужно, либо подтвердится версия о надувательстве. Собственно говоря, выбора у Вас нет, разбираться с компанией придется - если Вы хотите быть большим авторитетом, чем Маша, придется превзойти Машу в этом вопросе (мне кажется, это не трудно, раз Маша такая дура).
22.08.2007 11:38:45, Allllenka
Я, безусловно, обртилась бы в милицию. И еще есть - поищите на сайте мэрии москвы(забыла название) депортамент потребительского рынка, по-моему. Это безобразие надо пресечь - сколько детей они еще ограбят! По закону - никакого права заключать такой договор с несовершеннолетней они не имеют. 21.08.2007 10:06:36, ЮлияС
Да вот что меня тоже сильно беспокоит, что они не против побольше подростков привлечь, в том числе и через мою дочь! 21.08.2007 11:07:44, мама-аня
В общем и целом, сетевики - вполне достойная профессия, налоги платят, чиновничьей статистикой учитываются. При мэрии Москвы есть какая-то комиссия по сетевому маркетингу. Не обратиться ли туда? Думаю, чиновники будут рады заняться чем-то, что можно потом вставить в отчет. Надеюсь, они найдут время прикрыть незаконную пирамиду! 22.08.2007 11:46:04, Allllenka
не имеет права компания заключить договор с несовершеннолетней БЕЗ СОГЛАСИЯ совершеннолетнего родственника!
о продукции предлагаемой вам компании я слышала, но ничего хорошего сказать не могу, к сожалению. кроме того, вложения очень значительны для начинающих. вероятно, основной довод спонсора- "ты ничего не потеряешь, но сколько приобретешь: не сможешь продать, так употребишь сама и все будет супер!" И развод чистой воды. я много чего из продуктов сетевых компаний покупала для себя, но впаривать другим продукт, если ты сама в него не веришь - это невозможно (основное правило продавца). а к бадам вообще нужно относится с недоверием, особенно к импортным. нет, я совсем не против бадов, даже уважаю некоторых разработчиков, и сама ем их время от времени курсами, но я очено долго искала фирму, которой можно доверять.
если девочка реально хочет попробовать- предложите ей что-н где вложения не так существенны. например, я сейчас занимаюсь созданием интернет-магазина :)
а насчет сайта и адреса компании- он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
а еще обязательно д.б. обучение корпоративное и т.д.
иначе это все полная фигня, простите мой французский!
если какие вопросы- пишите, отвечу с удовольствием!
21.08.2007 10:02:43, Юлия89150636321
Имеет. С 14 лет подросток имеет право совершать покупки самостоятельно. Не имеет права брать кредиты до 18 (если только под поручительство родителей или если подросток эмансипирован). 22.08.2007 22:03:38, Allllenka
ну знаешь ли, во всех компаниях (а их было не мало), с которыми я заключала договора, был пунктик про 18 лет :) а если меньше, то с согласия старших- это по-моему в Дайне (белье, колготки, трикотаж) было... 23.08.2007 15:31:40, Юлия89150636321
Спасибо за сочувствие. Насчет интернет-магазина мысль интересная, поговорю с дочкой. 21.08.2007 11:06:27, мама-аня
Carsa
Напишите заявление в милицию, что они вымогают деньги у вашей дочери. Они, конечно, отмажутся, обычно у них все в рамках закона, но девочку скорее всего сами прогонят из своих рядов. 21.08.2007 09:59:57, Carsa
пчела Майя
Вот девочка обрадуется. 21.08.2007 10:09:13, пчела Майя
:-) Ваши комментарии как всегда не в бровь, а в глаз. 21.08.2007 11:08:47, мама-аня
Carsa
Переживет, зато не влезет в долги, которые потом неизвестно как аукнутся. Была бы она в более вменяемом состоянии, можно было бы действовать по-другому, ну а раз доводы разума не действуют, не все ли равно, обрадуется она или нет?
У меня брат двоюродный так чудил, бабушке все нервы измотал, угрожал самоубиться, потому что она не хочет продать свою квартиру и отдать ему деньги на подобный лохотрон. Так что сочувствия у меня к таким деткам мало... Они, наверное, не виноваты, что попались, но вот уж о их радости меньше всего думать нужно, имхо.
21.08.2007 10:17:36, Carsa
пчела Майя
На БАДы не нужна квартира. Моя подруга их продавала, квартира осталась цела. Некая сумма денег никак не аукнется, а вот такие действия через голову ребенка очень даже аукнутся. Вряд ли мама в дальнейшем будет хорошо знать, какие у нее планы. Дочка-то переживет, ясное дело. Вопрос не в радости, а в доверии родителям. Потерять его ничего не стоит. 21.08.2007 10:23:43, пчела Майя
Carsa
Так его уже нет, она же не доверяет маминым доказательствам и хочет влезть в какую-то авантюру, тоже не говорит маме, какую. Продать квартиру - это просто способ достать деньги, вся квартира не понадобилась бы, но нельзя же продать треть комнаты :-). Братцу моему вот такой "разумный" способ добывания денег пришел в голову, что придет другим - черт знает. Но это неадекватное состояние, его НЕЛЬЗЯ приравнивать к нормальному. Так что все разговоры о доверии тут - "в пользу бедных". 21.08.2007 10:29:10, Carsa
пчела Майя
Я не знаю, кто такие бедные в данном контексте. Думаю, что у автора и у дочери с доверием все в порядке - пока. Если через ее голову обратиться в милицию по ее поводу, то отношения будут испорчены наверняка. Поэтому я поддерживаю уже предложенную версию - купить десяток баночек (или коробочек, или что там) за свой счет и предложить дочке их продать. Скорее всего, ей станет ясно, что это не так просто, как кажется. Автор сама выберет что ей ближе - для этого вовсе не надо, чтобы у всех третьих лиц было одно и то же мнение по вопросу. 21.08.2007 10:34:30, пчела Майя
Да, я склоняюсь к тому, что придется все же сделать минимальную закупку, пусть познает на собственном опыте что не все так складно с сетевыми продажами. 21.08.2007 11:14:39, мама-аня
Carsa
Это тоже разговоры в пользу бедных :-). Типа "бедным надо помогать, им так голодно и холодно", поговорили и разошлись, а бедные так и остались со своими проблемами. Любой человек решать будет сам. Если он в здравом уме. Но, бывает, нужно выслушать чужие мнения, чтобы составить свое, потому что ни один человек не владеет всей информацией. А вы, похоже, никогда не сталкивались с такими зомбированными, да? И судите по тому, какие отношения у этой мамы с этой дочкой были раньше. Только зомбирование сильно меняет людей, это страшно. И уже нельзя уповать только на то, что раньше все было хорошо. 21.08.2007 10:45:12, Carsa
пчела Майя
Вот именно, надо выслушать чужие мнения. У вас одно мнение, а у меня другое. Мы оба их уже давно высказали. Ну и все. По-моему, тема, с кем и где я сталкивалась, здесь совершенно нерелевантна. Тем более, с дочерью автора вы не сталкивались в той же степени, что и я. 21.08.2007 10:50:52, пчела Майя
Carsa
Да нет, это как раз важно. 21.08.2007 10:57:13, Carsa
Rulezza
компаний Многоуровнего маркетинга очень много. Если дочка хочет это попробывать, пусть влезет во что-нибудь более раскрученное Орифлейн, Авон, Белый кот. Это знают и покупают, а найти лохов на неизвестный БАД очень нелегко.
Я знаю людей, которые хорошо зарабатыват на МСМ, у большинства ( и у меня) это не получается. Принадлежит дочь к первым или вторым покажет только ее собственный опыт.
По многоуровнему маркетингу здесь, кажется появилась конференция.
20.08.2007 19:59:46, Rulezza
Ну какой Орифлейм?! У нее 1-курс института начинается, когда ей бегать и впаривать кому-то косметику сомнительного качества? И кому? Не хотелось бы, чтобы ее сознательная жизнь начиналась с поисков "лохов" для разводки. 20.08.2007 20:04:08, мама-аня
Иришь
А, простите, кому и когда она собирается БАДы продавать? Когда зарабатывать-то? Или хочет купить для себя? 21.08.2007 14:17:55, Иришь
Это Вы меня спрашиваете?! Вы тему-то читали? В том-то и дело, что она не понимает, кому и когда. 21.08.2007 14:54:26, мама-аня
Иришь
Тему читала и не поняла Ваше противостояние против Орифлейма. Просто можно попробовать (!) объяснить дочке, что это более знакомая людям продукция, ее проще продавать, вот пусть и попробует. Никто же не предлагает сделать этот Орифлейм целью жизни...
Просто если некогда заниматься Ориф.. то тогда же некогда будет заниматься и БАДами. Разница - только в продукте.

А вообще - какова цель дочки? Заработать (чисто прибыль)? Что-то продать (общение)? Попробовать себя в продажах (самооценка)? Быть как подружка (повелась на поводу)?Почему именно этот товар?
21.08.2007 15:19:07, Иришь
Фирма, которая "подцепила" дочку называется Меридиан Интернешнл, они позиционируют себя таким образом, что для "получения денег" "ничего продавать не надо", поэтому альтернатива Орифлейма дочке не подходит, я с ней уже об этом говорила. Она хочет заниматься "серьезным бизнесом" в ее представлении это "когда деньги появляются сами собой" вот. Понимаю ее полную необразованность в этом вопросе, кстати даже книги на эту тему дома есть, но их покупал сын, а она никогда особо не интересовалась. Видимо, это мое упущение, но как-то не приходило в голову ее специально просвещать на эту тему. Думала, что она со временем всему научится, благо и в вуз экономический поступила. 21.08.2007 16:59:03, мама-аня
Ну раз девочка в эконом. вуз поступила, значит не совсем так плоxо. И вы сами просто уже отстали от жизни и ничего не понимаете.
Может она как раз на гребне волны и уже понимает, что делание денег (из ничего) и ничего неделания и есть основнои принцип денежно-процветающего человека.
Ну не может современная девушка поступившая досрочно в эконом вуз при маме псиxологе и младшем брате, интересующимся бизнесом (книги в доме) БЫТь ЛОХОМ. НЕ МОЖЕТ. НЕ ВЕРЮ.
Может у нее уже все просчитано давно. А вы очередного рокфелера на корню губите.
22.08.2007 13:11:48, НЕ ВЕРЮ
:-) Если Вы думаете, что в экономический вуз только будущие рокфеллеры поступают, боюсь Вы ошибаетесь. И поступила она на платное отделение, где совсем не надо быть семи пядей во лбу, чтобы поступить. 22.08.2007 13:18:56, мама-аня
<Если Вы думаете, что в экономический вуз только будущие рокфеллеры поступают>
Нет не думаю.
Но "непрактичные" люди туда тоже не идут. Цель же у нее есть. Т.е. она знает, зачем она туда идет. Ведь она же не выбрала ни гум. ни научно-теx. ВУЗ.
У меня был соседи-дети (на глазаx выросли). Один все конструкторы собирал, а другои с 3 лет копил деньги на машину. Я так удивлялась тогда, думала "надо же, откуда это". Родители "в науке", да и машина была.
Так, когда дети подросли. Первыи так и пошел в теx. вуз, а второи в плешку, со всеми благополучными последствиями.
офф. в конфе появилась дама, которая занимается бизнес-тренингом. Может у нее что спросить. (см. тему "как дюимовочка-дюимовочке" в девичьеи)
22.08.2007 13:40:10, ta zhe
Иришь
Ну тогда ОЙ! Если "серьезный бизнес" - это "когда деньги появляются сами собой".... Даже не знаю, что сказать... Может еще попробовать "денежную схему" нарисовать?... откуда-то деньги должны появиться??? Ведь деньги там возможны (я так догадываюсь) только если ты других таких дурочек приведешь....
Хотя о чем я говорю? У меня четыре года назад мама (человек с высшим образованием и богатым жизненным опытом) именно так и попалась. Отдала правда сумму побольше.
22.08.2007 10:01:58, Иришь
Ну вот, Вы меня поняли. Там действительно идет элемент внушения, и логикой это очень трудно перешибить. Буду стараться. Но меня возмущает, что фирма эта работает совершенно легально и закон разрешает вот так "окучивать" подростков, которые, конечно, в силу возраста и недостатка жизненного опыта легче могут попасть на удочку. 22.08.2007 10:08:24, мама-аня
Иришь
Всё-таки, попробуйте вместе с ней съездить на какую-либо "презентацию" и попробйте позадавать вопросы ведущему. Они страсть как не любят, когда начинают "неудобные" вопросы задавать, да еще в присутствии других кандидатов. И Вы увидите реакцию, и девочка (будем надеяться) что-нибудь поймет... По крайней мере увидит, что у них тоже не нашлось ответов (почему-то мне так кажется, что не найдется).
Заодно спрОсите как они оформляют работников, выплачиваются ли все налоги и т.п... Это тоже немаловажный фактор в работе против зомбирования - нелегальность работы конторы. (кстати, мало кто знает, что ПОЛУЧЕНИЕ з\п в конверте - это противозаконно. Почему-то большиство считает, что закон таким образом только работодатель нарушает.)
22.08.2007 15:03:06, Иришь
Rulezza
Доказать, что это не ее сможете? Я очень хорошо знаю как они зомбируют. Так хоть маленькой суммой отделаетесь. 20.08.2007 20:19:34, Rulezza
weterok
Дочка ничего продавать и не собирается, судя по информации. Она надеется на свои возможности првлечь еще кучу подростков, которые так же как и она. подпишутся. вложат эти деньги, и ей начнет капать некий процент за првлечение. А она может привлечь? Сколько человек? Полагаю, если она даже 10 человек привлечет, то ее (ваши) 600 евро не окупятся, и даже если 50 - тоже сомневаюсь. Сколько реально человек она может раскуртить на 600 евро? Может ли она также такими же методами, как и ее, привлекать в компанию, обещая заплатить в долг эти 600 евро и т.п.?????? Дочка это может понять, если ей разложить по полочкам, нарисовать на листочке? Это пирамидка. ЧТО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НА 600 ЕВРО, даже если и БАДЫ, а речь о каких-то постерах????? 300 долларов - слышала, но 600 евро.....(((((((((((((!!!!!!! Какой же там первоначальный объем закупки???? Зачем так много для личного пользования,если декларируется, что ничего продавать не надо? А вдруг эти БАДы вам лично для употребления не подойдут, чисто гипотетически, и после 10-й таблетки вы забросите идею их употребления и т.п. А там - куча коробок...((( У скольких знакомых Вашей дочери в прямом доступе есть 600 евро, она подсчитала? Предложите ей заранее сагитировать людей на это дело и посмотреть, за неделю, за пару недель, за три недели сколько людей она гарантированно может иметь за собой? Одного-двух хоть найдет? Замечательно, а теперь пусть узнает маркетинг-план, ДО ЭТОГО, и подсчитает, с математикой у нее все в порядке, какие проценты от двоих она получит. Теперь пусть подумает, устраивают ли ее в ее годы затраты сил при полученных процентах, а там ведь учеба уже начнется, будет у нее время на агитации, справится ли она с противодействием родителей одноклассников, из которых вымогают 600 евро, ссылаясь на ее имя? ЕЕ эти перспективы не настораживают? Если нет, пускай идет и зарабатывает 500 евро для первоначального взноса, 100 евро вы ей за труды можете добавить, и там уже может распоряжаться деньгами как хочет, учатся на своем опыте, а не на чужом)))))))))))))))))))))))) И на своих деньгах) И вообще, если ее цель - только деньги, то пусть зарабатывает тем, что у не лучше всего получается. Если общение с людьми и сила убеждения - ее конек, то даже в этом случае необязательно это будет сетевой маркетинг, существуют менеджеры по продажам, в том числе, с домашнего компьютера, обзвон баз по спискам и просто работа в том же "Связном" и т.п. Удачи обеим!!!))) 22.08.2007 10:07:31, weterok
Большое спасибо за развернутый ответ. Абсолютно с Вами согласна и приводила дочке примерно те же аргументы. Пока, увы, не очень действует, но я думаю, это дело времени. На сумме в 600 евро настаивает подружка, которая хочет ее подписать и считает что эта сумма у нее (то есть у меня) есть. Минимальный взнос там что-то около 100 евро. "Продавать" там надо коктейли какие-то, которые "очень полезные". В крайнем случае придется остановиться на минимальном взносе, наверное, но уж конечно не на 600. 22.08.2007 10:17:55, мама-аня
Rulezza
Ну хороша подружка. Держаться от таких друзей подальше. Ей же сразу процентов 25 от этих 600 евро перепадет. ( А мож. и больше). Подруга наверное сама вляпалась, а теперь хочет за ваш счет с долгами рассчитаться.
Пусть доча купит у подружки два коктеля и попробует их продать и найдет хотя бы одного хмыря, который захочет подписаться.
Фирма наверное жулики - в нормальных МСМ контракты вообще бесплатны. И обязательного выкупа нет. Я подписана в фирмах, продукция которых нужна лично мне. Месяцами ничего не покупаю, просто не получаю вознаграждение за продажи или имею меньшую скидку на товар. Но возможно дело не в фирме, а в "подруге".
22.08.2007 10:59:16, Rulezza
Ну да, наверное Вы правы. 20.08.2007 20:23:51, мама-аня
юша
а Вы попробуйте съездить вместе с ней в эту горе-компанию, разузнайте адрес и т.п, а потом уже можно действовать по обстановке... 20.08.2007 19:18:42, юша
Дык у компании и адреса-то похоже нет! Они снимают в разных местах помещения для проведения презентаций, когда будет следующая, я не знаю. Знаю только телефон некой девушки Маши, с которой общается дочкина подружка, и которой нужно "сдавать" деньги, насколько я поняла. С этой Машей собираюсь пообщаться, не знаю, поможет ли. 20.08.2007 19:25:40, мама-аня
Я думаю, что надо этой Маше объяснить по какой статье вы ее привлечете, если она не отвяжется от девочек (если подруга останется в этой фирме, то все равно будет влиять на вашу дочь). Какой там номер у статьи за мошенничество? Дочке распечатать статьи из инета про всевозможные лохотроны. 20.08.2007 19:50:11, Оладушек с сахаром
Статьи про лохотроны показывала, не действует. Потому что эти говорят - у нас не гербалайф, у нас совсем "другое" Хотя по сути то же самое. Но дочка поверила подружке, что это правда "другое". Вообще в этом возрасте они слушают кого угодно, но только не родителей :-( 20.08.2007 19:54:44, мама-аня
сорока
У каждой уважающей себя сетевой компании есть сайт в интернете и центральный офис, где консультанты получают продукцию.Ваша дочка видимо хочет иметь свои деньги.Я, думаю,нужно найти центральный офис и съездить туда вместе с дочкой , чтобы самой понять что из себя представляет эта компания. 20.08.2007 23:32:45, сорока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!