Раздел: Каникулы, досуг (Подросток 17 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Путешествие несовершеннолетних по РФ без сопровождения

Прошу поделиться информацией касаемо самостоятельного путешествия несовершеннолетних без сопровождения (17 лет).

Из того что может быть проблемой:

1. Могут не заселить в гостиницу
2. Если возникнет необходимость обращения за медпомощью - могут потребовать присутствие законного представителя
3. Если придется столкнуться с полицией - могут задержать и выдать только законному представителю (описанный здесь случай, когда мальчика задержали с пивом. Пиво, конечно можно и исключить, но есть шанс банальной проверки документов)

Что еще упущено и как решают подобные вопросы по вашему опыту.

Ну и вообще - поделитесь опытом.

Теоретически - я не против поездки. Но, наверняка что-то еще упускаю, т.к. опыта такого пока нет. И вообще - такое законно?

Зы - истории "а я в 15 уехал/ла из дома за много тыщ км и жила прекрасно одна" не интересуют.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.06.2023 10:03:23,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Постановление вступило в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 года.

....Требование о предъявлении нотариально заверенного согласия законных представителей при заселении детей в гостиницу (достигших 14-ти лет, если они путешествуют одни) отменены с 2021 года. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2021 № 519 соответствующие поправки внесены в Правила предоставления гостиничных услуг.

PS У меня сын последние два года свободно перемещается по стране. Любит тур походы и путешествия. В этом году ему исполнилось 18. Все эти два года совсем ничем не заморачивалась.

У меня хоть ребенок и небольшого роста, но на лицо выглядит намного старше. Прекрасно знает законы, например что полиция не может на пустом месте останавливать и требовать паспорт. Умеет аргументированно отстаивать свои интересы. Достаточно самостоятелен, может от того что уже третий год живет один. Не пьет и не курит. Старается не нарушать законы. Поэтому мне он только говорит при встрече, что уезжает с такого-то числа и до такого-то туда-то. Проблем ни разу не было, либо я не в курсе )) и мне сын ничего не сообщил и решил все проблемы сам
15.06.2023 12:28:46, Lussi01
А у кого как дети в институт в другой город поступают?
Сопровождаете?
Вроде большенькие уже, а несовершеннолетние.
Внутренние очные испытания имею в виду.

И что на стороне вузов происходит? Ну вот если возник конфликт или медпомощь потребовплась.
14.06.2023 19:40:13, анрег
племянница моя в 16 лет приехала в Москву поступать. но она жила во время поступления у нас. я с ней ходила в ПК документы подавать. потом в июле мы на море уехали, а на поддержку приехала ее мама. в сентябре племянница заселилась в общагу и стонала, что подселили к старшекурсницам, которые ночами не спят, все едят и хихикают. но к 17-летию (в декабре) уже как-то успела сама разобраться с проблемой так, что ее переселили в комнату с первокурсницей и одной мертвой душой. ну и дальше самостоятельно.
14.06.2023 20:14:55, ALora
Ведьма Кики
у кумы младший сын 16 лет ездил на 10 дней в Питер и летал к другу в Новосибирск один, делали нотариальную доверенность от родителей что он имеет право самостоятельно селиться и проживать в гостинице и передвигаться по стране без сопровождения родителей 14.06.2023 19:34:40, Ведьма Кики
Дочка в 17 лет ездила на несколько дней в СПб. Солидные отели хотели нотариальную доверенность, на букинге соглашались на разрешение родителя, написанное от руки. Я очень рада, что отпустила. Получили примерно +200% к мотивации в подготовке к ЕГЭ 14.06.2023 18:45:33, просто читатель
жираф Анатолий
Я свою отвезла и заселила во избежание... Потом уехала. 14.06.2023 16:52:51, жираф Анатолий
Пункт первый решался кажется нотариальной доверкой года 3 назад. Но мы ни разу не оформляли. Один раз всего их не заселили. Нашли через букинг тут же гостиницу, которая заселила. С остальным не заморачивались тоже. 14.06.2023 16:11:39, Было
e-lissa
Мой не любитель никуда ездить и путешествовать. Ни один, ни с нами не хочет. Но жить на следующий год в другом городе хочет. Я бы посоветовала вашему сыну подождать годик с самостоятельными поездками, и вам будет спокойнее, и он будет уже полностью дееспособен. 14.06.2023 15:59:58, e-lissa
Большая вероятность, что он сам откажется, учитывая возможные ситуации - он вообще не любитель и сторонник риска такого плана
14.06.2023 16:04:44, Птичка снежная
Прочитала все тему. Вы мне кажется как-то очень заморачиваетесь обычными вещами. Тысячи 17-летних студентов уезжают учиться в другие города и другие страны. Вряд ли кто прямо так серьезно все продумывает. Но возможно зависит от города, куда собрался уезжать сын. Если Москва, где все под камерами- это один вариант. Если в какой-то неблагополучный город, то другой. 14.06.2023 14:55:17, СашКа
кмк, лучше на берегу обдумать возможные ситуации и предотвратить их (или минимизировать)
14.06.2023 16:03:08, Птичка снежная
моя старшая одна в 16 или 17 в первый раз поехала в СПб. встречаться с подругой. Отель я с ней вместе подбирала на Островке. Выбрали мини-отель в самом центре, недалеко от вокзала Московского. В результате звонит мне: "Мама, это не отель, а бордель какой-то". Говорит, адрес был в сумрачных закоулках. На звонок в потрепанную дверь открыл мужик, на котором из одежды были только трусы. ну и они с подругой сразу же дали деру.

Я сказала, плюнуть на стоимость и искать место в приличной традиционной гостинице. В результате прекрасно заселилась в "Европейскую". цена была почти в 2 раза выше, чем в "борделе" (хотя он может и без кавычек), но мне она на фоне волнения показалась даже низкой:) Потом еще летала в разные города, но там у знакомых останавливалась.
14.06.2023 13:12:02, ALora
Жесть(
Хорошо, если это днём. А если ночь... А в гостиницу без проблем заселили?
14.06.2023 13:19:03, Птичка снежная
днем было, да, даже в первой половине, специально выбрали поезд, чтобы утром прибывал. в гостиницу заселили вроде без проблем, по кр. мере она ни о каких проблемах не упоминала. но это было 10 лет назад
14.06.2023 14:08:13, ALora
мы из-за этого тоже выбирали утреннее прибытие. И по картам и панорамам смотрели, что отель не в закоулках, а в людном открытом месте 14.06.2023 21:04:07, просто читатель
Да, законно.
Начиная с 15 лет можно самостоятельно обращаться за медпомощью, подписывать согласие на лечение и т.д.

Про все остальное не знаю.
По моему опыту, очень важно быть на связи, чтобы возникающие проблемы можно было обсудить и решить вместе. Поэтому баланс на телефоне ребенка лучше проверять.
14.06.2023 12:14:25, читаю иногда с осени 2012
Фруате
У нотариуса оформляли разрешение на самостоятельное передвижение, а летала дочь в ВДЦ и на волонтерство в Турцию, т.е. по месту прибытия была под контролем.
14.06.2023 12:03:50, Фруате
если переживаете оформите согласие на поездку без сопровождения по типу той, что оформляется на выезд из РФ для поездок зарубеж.
напишите в гостиницу и уточните, что нужно для заселения.
14.06.2023 11:38:16, douceur
нет, пока точно не переживаю. Скорее есть некие сомнения в целесообразности данного мероприятия. На меня сильно повлияла история про пиво/полиция - до нее я, наверное, и подумала бы, что могут возникнуть таки сложности
14.06.2023 11:40:40, Птичка снежная
Имхо, если ребенок может гулять поздним вечером с пивом - то поездка скорее нецелесообразна. А так при должном соблюдении правил и здравом смысле проблем быть не должно.
Я бы еще подумала как выглядит ребенок. Если не ошибаюсь, у вас не не очень крупный ребенок? Если до сих пор так, то его могут воспринимать младше чем он есть. А именно это и привлекает внимание, ребенок один, без взрослых. Даже без компании. И не просто в самолете, когда проводили-встретили, а в гостинице и т.д.
14.06.2023 12:29:06, Иришка-Мартышка
В теории - не должен гулять с пивом. Но, я допускаю, что когда-то это может случиться. Хотя и отношения к алкоголю резко отрицательное.
Кстати, да - я упустила момент, что внешне он выглядит сильно младше - лет на 14, не больше (и то, только за счет подобия усов)
14.06.2023 12:38:49, Птичка снежная
e-lissa
Я помню, что ваш младше выглядит. Это минус такого самостоятельного путешествия. Мой ровесник вашего, но очень крупный и выглядит совершеннолетним давно. Но и то я бы волновалась - интеллигентный очкарик с виду, но выпить может и острый на язык. На следующий год хочет на учебу в другой город, если поступит. 14.06.2023 15:53:03, e-lissa
Вот внешний вид меня напряг бы больше. Алкоголь все-таки чаще в компании случается, имхо, хотя гарантии нет, конечно.
А вот мысли "такой мелкий и так поздно один" - даже у меня периодически случается, особенно в темное время суток ))) У сына в секции двое таких ребят, у всех шок когда слышат реальный возраст.
Но в спорных ситуациях с посторонними из-за этого могут быть проблемы, имхо.
14.06.2023 12:46:19, Иришка-Мартышка
В той истории, что я писала, в итоге пива и не было совсем.
14.06.2023 11:46:47, Ольга*
значит это я додумала)
Почему-то у меня она отложилась " с пивом"
14.06.2023 11:48:35, Птичка снежная
Нет, не додумала. Изначально и нам про пиво говорили, а по факту оказалось все совсем не так.
14.06.2023 11:55:59, Ольга*
Когда мой 14-летний сам летал в лагерь, я ему делала согласие, что он может путешествовать один. Это просто подписанная мною бумажка. Ситуация немного не та, но, возможно, что-то такое можно сделать.
14.06.2023 11:11:19, Julinika
А где он ее использовал?
14.06.2023 11:17:25, Птичка снежная
Я его не спрашивала. Подозреваю, что нигде, так как сам он был только в аэропорту и самолете.
14.06.2023 14:43:35, Julinika
В горошек
Мои показывали такое согласие при заселении в гостиницу 14.06.2023 12:42:57, В горошек
Minona
Заселят или нет в отель надо читать на странице отеля в правилах. Мой селился в Питере в 17 лет с хорошем отеле . Но , действительно, у многих отелей правило с 18 лет.
Про полицию - не знаю, не сталкивалась. К врачу в 17 лет ребенок ходил сам
14.06.2023 11:10:33, Minona
С 15 лет родитель для лечения не требуется.
Про проверку документов - а в чем проблема? Подростки до 18 разве с родителями должны ходить?
А вот с гостиницей как повезёт.
14.06.2023 10:51:12, ХатульМадан
ходить может и не должны с родителями, но находится в другом регионе могут? Т.е. дети сбежавшие из дома (к примеру) могут законно
передвигаться по стране? Как-то не уверена)
14.06.2023 11:02:45, Птичка снежная
Конечно могут. А как на учебу ездят в другой регион? 14.06.2023 11:12:48, ХатульМадан
Нам недавно писали здесь как ездят учиться - еле вытащили подростка из полиции. Помните историю?
14.06.2023 11:16:32, Птичка снежная
Это я ее писала. Студенту 17 лет, иногородний. Живет в общежитии. Именно, что в парке полиция решила проверить документы. Другу было 18 лет. Его отпустили. А этого 17-летнего задержали. Хотели, чтобы за ним исключительно родители явились. В общем все не так просто с этими несовершеннолетними студентами.
14.06.2023 11:41:18, Ольга*
Вот - эту историю я и имела ввиду. Что на банальном осмотре документов - свернут ласты и надо будет кабанчиком мчаться в другой регион, вызволять сына.
14.06.2023 11:46:52, Птичка снежная
Папаша в итоге приезжал позже, потому что этого парня пытались на учет в детскую комнату полиции поставить. Именно из-за того, что папаша в другом городе живет, а тут нет никакой родни. Доверенность от папаши на сотрудника вуза никакого впечатления не произвела. Ее вообще старались игнорировать. Уж не знаю, что там за сотрудники полиции оказались. Чрезмерно принципиальные.
14.06.2023 11:53:24, Ольга*
Это не про законы, это про «денег хотели». 14.06.2023 12:26:08, ХатульМадан
Какая разница, что они там хотели. Требовали-то они законную бумагу, которой не было.
14.06.2023 12:35:05, Ольга*
+100
14.06.2023 12:30:08, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
По моему опыту, дочка в 17 ездила в Питер с подружками (вроде все были младше 18). Это был 2021. Жили не в гостинице, а в хостеле или квартире (?) через букинг еще, чьи-то родители выбрали и организовали жилье. Одна мама вроде бы поехала в то же время в Питер, но не с детьми, а одна, и жила в другом месте, но формально как бы был дружественный взрослый в городе. Ну и у моей еще тетя в Питере живет, так что если что — обращались бы к ней. Понятно, что доверенность не оформляли, но взрослый все же больше знает и  может больше решить при необходимости, чем подросток. Но у нас девочки спокойные, «художественные», непьющие, с полицией не сталкивались, документы все таскали с собой, от паспорта до мед. полиса :) Никаких накладок не было.
В идеале, конечно, так не надо делать, нужен взрослый, на которого доверенность оформлена. Но в реальности я не знаю, кто бы шел этим официальным путем.
14.06.2023 10:37:07, УникаЛьнаЯ
ландыш
у меня 17-летний несовершеннолетний уехал жить в другой город, проблем не возникло ни одной.
мне, честно говоря, даже и в голову не пришло их предвидеть и запариться ими.
надеюсь, что это не история "а я в 15 лет и проч."
14.06.2023 10:15:57, ландыш
в гостинице без проблем поселили?
14.06.2023 10:18:37, Птичка снежная
ландыш
в общежитие, да, без малейших.
не помню, может, от меня потребовалось фото заявы с подписью, но я не могу зачесть это за проблему.
14.06.2023 10:51:18, ландыш
у нас в прошлом году (сыну было 16) при заселении требовали СоР. При том, что уже был паспорт. Без него отказывались заселить. Хорошо, что у меня был скан.
Еще вы одном отеле мне отказали в заселении в период, когда нужно менять паспорт, но старым можно пользоваться 30 дней.
14.06.2023 10:59:50, Птичка снежная
ландыш
у меня все сканы в облаке, и доступ у всех членов семьи
14.06.2023 11:28:10, ландыш
Это как раз понятно. Несовершеннолетний, поэтому нужно родство с заселяемым взрослым. 14.06.2023 11:10:22, ХатульМадан
наверное, да. Но, учитывая то, что у него есть паспорт - хорошо что заселил по скану, а не потребовали оригинал
Кстати, мы так в Абхазию хотели заехать - хорошо что сразу уточнили, что СоР с собой (оригинал)- сказали что не пустили бы.
14.06.2023 11:19:53, Птичка снежная
Абхазия другая страна, выезд несовершеннолетних как и в любую другую страну. Или с нотариальным согласием или в сопровождении родителей, но родство надо доказать. Для этого оригинал СоР и требуется.
14.06.2023 11:48:36, Иришка-Мартышка
Да, это я уже после об этом подумала. Первая реакция была - безвизовый въезд, значит можно по пасорту.
14.06.2023 11:53:08, Птичка снежная
Безвизовый въезд это именно про въезд ))
А СоР у вас явно наши пограничники спрашивали, т.к. прежде чем въехать надо выехать ))) А у нас определенные правила для _выезда_ несовершеннолетних.
14.06.2023 12:24:32, Иришка-Мартышка
ЛЯLУШКА
Наверное, надо доверенность написать. Есть форма по которой родители доверяют решать вопросы своему несовершеннолетнему ребенку. Мы дочери такие доверенности оформляли, правда для выездов из РФ. 14.06.2023 10:10:35, ЛЯLУШКА
Путешествие с кем-то вместе? Как вариант, если в компании есть кто-то совершеннолетний, то оформить на него согласие у нотариуса. Просто на всякий случай.
14.06.2023 10:09:12, Иришка-Мартышка
Нет, самостоятельно.
14.06.2023 10:10:05, Птичка снежная
Т.е. совсем один едет?
Точно знаю, что для выездов в другие страны можно оформлять согласие на самостоятельный выезд без сопровождения с 14 лет.
Может что-то подобное оформить и в вашем случае? Просто для поездки по РФ.
14.06.2023 10:16:20, Иришка-Мартышка
Да, один. В части проезда - ограничений точно нет. Меня скорее волнует больше в части нахождения в месте поездки.
При условии, что там нет родственников, тренеров и пр. сопровождающих, к кому можно обратиться в экстренном случае
14.06.2023 10:17:57, Птичка снежная
Имхо, в таких ситуациях надо быть готовой оперативно приехать. Думаю по другому никак.
На простые случаи я бы все-таки скорее всего оформила бы бумагу у нотариуса. В гостиницу позвонить и узнать могут ли быть сложности с заселением, да и с самостоятельным проживанием.
П.С. По запросу в инете сразу пишет, что до 14 лет в гостиницу заселяться не могут, с 14 до 18 могут, но необходим паспорт и письменное согласие родителя. Подробно не читала, но думаю самое простое это оформить бумагу, хотя платить за нее не хочется, конечно.
14.06.2023 11:17:02, Иришка-Мартышка
И мне кажется, что "надо быть готовой оперативно приехать". А это вообще и никак не входит в мои планы.
Мне ближе вариант совместной поездки - а на месте каждый занимается своими личными делами. Не люблю форс-мажоры(
14.06.2023 11:21:36, Птичка снежная
Если есть возможность поехать вместе (быть рядом) то это, конечно, идеальный вариант.
А далеко едет? Подростки хотят самостоятельности, если по расстояниям не критично то дошла бы до нотариуса и разрешила бы. Старший в 17 в другую страну ездил, но он уже школу закончил к тому моменту и морально это было проще ))
14.06.2023 11:28:03, Иришка-Мартышка
в пределах тысячи км. Кмк он и не против совместной поездки. Но, я планирую отпуска заранее и, учитывая работу на могу сорваться. А у него именно нарисовалась спонтанная поездка.
Хотя - может еще и передумает. Он, пока, прислушивается к моим советам
14.06.2023 11:34:03, Птичка снежная
Имхо, тут еще важно тупо не нарываться. Т.е. скорее всего проблем не будет. Но вечерами лучше не гулять, естественно, никакого пива/подобных напитков, особенно в общественных местах.
Но если даже для заселения в гостиницу все-таки требуется согласие родителей, то я его оформила бы именно у нотариуса (хотя пишут что можно в свободной форме), просто именно для форс мажорных ситуаций. Чтобы оно было в кармане, а при звонке вам всегда можно было сослаться, что да, в курсе поездки, разрешили и т.д. А сыну объяснить правила поведения, чтобы просто не привлекал лишнего внимания. Это если решите отпустить.
14.06.2023 11:51:56, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!