Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ВУзы, но не про учебу

Сейчас частенько обсуждаю со знакомыми вопрос поступления, т.к. сын в этом году школу заканчивает. Я жалуюсь, что до любого ВУЗа из моей деревни из ближайшего Подмосковья ехать минимум 2 часа. Итого минимум 4 часа на дорогу в день. В некоторые и подольше ехать...
Некоторые знакомые мне говорят - ну и что, мы в свое время ездили еще дальше на электричке с 2-3 пересадками и не бухтели. Я почему-то не могу принять как норму такие расстояния и такую потерю времени. Если ты теряешь столько времени на дорогу и при этом старательно учишься, а не балду пинаешь, то мимо проходит студенческая жизнь, все активности, дополнительные занятия. Просто тупо не успеваешь.
Я уж не говорю о том, что в течение дня студенты еще между корпусами по городу курсируют.

Меня лично последнее время стала дорога очень утомлять, может я со своей колокольни на это смотрю, а молодёжь не считает это проблемой....
Может я не права? Что вы думаете по этому поводу, что дети говорят по этому поводу?
15.05.2023 20:13:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети разные, спросите у своего. Коллега 5жеднено мотается по 2 часа: полтора спит в жлектричке, полчаса на метро. Ему подходит.
Если 2 часа покоя, то можно домашку сделать, поспать и тп. Некоторым вполне посильно.
31.05.2023 15:27:23, Dezi
Моему не подходит, его бесит долгая дорога. Терпеть не может терять время
01.06.2023 10:15:37, Nadek
Natalya d'*
Для меня не норма.
Снять жильё возле института решает эту проблему.
21.05.2023 08:35:42, Natalya d'*
Ежедневная дорога очень утомляет, да и в час пик никто молодежи место не уступит, а стоя, как слон в зоопарке, можно только лекцию через наушники послушать.
Мы объединялись и снимали. И комнаты снимали на двоих, и квартиры.
В комнатах, с хозяйкой лучше жилось, кстати, больше порядка и организованности, меньше грязи и шумных гостей.
Сын рад, что вуз по нашей ветке расположен, это так же повлияло на его выбор, и в пяти минутах ходьбы тетя мужа живет, к ней можно и на чай зайти, так вот совпало :)
Если бы был прям вуз мечты, при этом далеко от дома, то однозначно искали бы варианты аренды.
21.05.2023 00:58:34, av10
Januaria (ex. nickoffova)
Я ездила по 3 часа в одну сторону. 2 часа на электричке и ещё 1 час на городском транспорте - полчаса от дома до вокзала и потом полчаса от вокзала до универа. Это была вынужденная мера, из общаги меня выгнали) Да, очень неудобно и надолго не хватает. Сейчас даже не представляю себе, как это. Но в молодости физические неудобства легче переносятся, и 2 часа в электричке, и сутки на верхней боковой полке в плацкарте, и месяц в лесу в палатках. 20.05.2023 13:08:31, Januaria (ex. nickoffova)
Были у меня знакомые, которые на работу или учебу ездили около 2 часов в одну сторону.
Если без пересадок и наземного транспорта (например, 15 мин до электрички + 1,5 часа на электричке + 15 мин пешком) , то можно делать уроки по дороге или спать.
Если в институте не очень большая нагрузка, то можно попробовать. В крайнем случае, день-два иногда пропускать при очень сильной усталости. Снять квартиру или комнату всегда успеете. Может быть, за это время удастся найти товарища по несчастью и на двоих снять, чтобы дешевле вышло.

Некоторые московские вузы имеют филиалы в области. Навскидку вспомнились Бауманка, МИРЭА, МИФИ. Кроме того, нашлась информация о вузах Московской области, их оказалось очень даже не мало. [ссылка-1] [ссылка-2]
19.05.2023 08:46:06, читаю иногда с осени 2012
У меня подруга, когда выбирала ВУЗ, выбрала специально удалённый от дома, т.к. ей надоело, что вся её жизнь прошла около дома, хотела поездить. В итоге училась, работала, уроки делала в метро. Не уверена, что она своим детям сейчас того же желает ??
Я тоже считаю, что съем только с напарником возможен, надо будет поискать такого.
Филиалы, к сожалению, не тоже самое, что сам ВУЗ, там и другие специальности и другие преподаватели. Например, филиал Бауманки - бывший какой-то лесной институт. Да и ехать в область из области ещё сложнее, чем в Москву
19.05.2023 08:52:59, Nadek
krot-kat
Выбирая колледж, сын пересчитал время потраченное на дорогу, сколько за год дней жизни он потеряет))
Дочка отказалась от Бауманки в последний момент в пользу МАИ, только из за времени на дорогу. Нисколько не жалеет.
18.05.2023 22:33:03, krot-kat
На какой факультет поступила? Хотелось побольше информации об институте от студента. Отзывы в интернете чаще пишут недовольные
19.05.2023 17:03:31, Nadek
Посетите его в общежитие 18.05.2023 15:12:45, муза мужа
Правильно вы все думаете. Утомляет ни 2 часа дороги, а 2 часа каждый день.
Я ездила из Подмосковья 2.15 часа. Меня хватило на 1 месяц, потом взяла общагу. На выходные домой.
Если что, то например МГУ даёт общагу от 5 зоны включительно всем. А 3 - 4 зоне по заявлению и остаточному принципу (на некоторых курсах и факультетах мест много, на некоторых мало).
18.05.2023 10:58:44, Постоянный слушатель
Я ездила 2 часа в одну сторону, справилась.Успевала и учиться, и с друзьями отдыхать, и с молодым человеком встречаться. За час в электричке прекрасно было Дз делать или к экзамену темы повторять :)

Если честно и серьезно, то, конечно, лучше без таких поездок и траты времени, но в целом это не так сложно и трагично в студенческие годы - если что, то справиться и даэе нормально жить - можно:)
17.05.2023 22:23:40, Vanilla
нет нет и нет. 2 часа дороги в один конец я никогда не ездила и не ездила бы. и сын не ездил.
сума сойдешь.
искать варианты сьема или общаги.
имхо
17.05.2023 19:06:16, мара забыла пароль
Подружка сына из Лобни поступила в МГИМО. Родители сразу сняли ей квартиру рядом. В том же МФТИ не все хотят жить в общаге - снимают квартиры.
17.05.2023 11:40:09, Julinika
Санвиталия
Зависит от ребёнка. Для меня 2 часа - это оч много, я всегда от дальней дороги с пересадками уставала.
Я бы думала о том, чтобы с кем-нибудь снимать жильё.
16.05.2023 18:31:20, Санвиталия
Советы селиться в общежитие выглядят загадочно. Никакой вуз в Москве общежития для подмосквичей не дает, кроме МФТИ (и там-то не сразу, а через месяц-другой - хотя могу ошибаться, мне мфти не грозит). Так что или снимать, или ездить.
Если ездить, то надо выбирать не скорость, а удобство, и стараться чем-то занимать время поездки, чтобы оно не пропадало зря.
16.05.2023 17:28:04, Djang
МГУ даёт от 5 зоны включительно всем. А с 3 по 4 по заявлению и остаточному принципу. После постройки ДСЛ мест в общежитиях стало много. Хватает всем. 18.05.2023 11:02:35, Постоянный слушатель
МФТИ всем даёт общежитие, сразу, с 1 сентября (иногородним - пораньше). Даже если кому-то из Долгопы захочется жить в общаге - дадут.
16.05.2023 23:20:47, Zeiva
Уже и живущим в САО у Алтуфьево и Бибирево стали давать ? Моей однокласснице как-то давно дали только со 2 или 3 курса
17.05.2023 08:19:01, lacerta(gkfdey в системе)
В последнее время стали давать. С сыном в комнате два москвича живут, правда, я не знаю из каких районов. Заселились они до 1 сентября точно. Но после сына и другого мальчика, которые из регионов, те за несколько дней заселялись, чтобы пройти тестирование по проге уже на месте.
А призёрам всеросса можно с 1 курса заселяться не в коридорку, а в квартирное общежитие.
20.05.2023 10:53:26, Zeiva
Ваш сын олимпиадник? Как он считает, в МФТИ не олимпиадникам вообще не выжить?
20.05.2023 10:59:53, Nadek
А что в вашем понимании "олимпиадник"? Сын поступал по ЕГЭ (те дипломы олимпиад, которые у него были, ПМИ ФПМИ не принимает), из регионального лицея, где не было матанализа и спецмата, но по олимп.сменам он немного поездил и на олимпиады ходил. У него "олимпиадный предмет" - математика (уровень победа олимпиад 2 уровня), и пока что математика идёт хорошо (но он первокурсник, только одну сессию сдал). Гораздо сложнее ему с разным программированием. Алгоритмы ещё так-сяк идут (но хуже, чем у ребят, которые занимались олимп прогой в школе), а всякие "технологии программирования", C++, проект на Пайтоне жрут времени немеряно

Выжить ЕГЭшник может, но должно быть крепкое здоровье и устойчивая психика на старте, чтобы спокойно наблюдать как рядом с тобой ребята делают за полчаса то, над чем ты пыхтишь несколько дней... Ну или "задел" в виде матанализа в топ-школе, алгоритмов из кружков или летних школ и тд
21.05.2023 18:32:36, Zeiva
Олимпиадник это тот, кто готовится к олимпиадам, побеждает в них или становится призёром. Обычный школьник, даже отлично успевающий по школьной программе, к такому не подготовлен. Он может и способный, но без доп.подготовки не потянет олимпиаду, мат.анализ. Вот я и думаю, сможет ли он добежать до финиша, постоянно отставая? Думаю, это частая дилема, стоит ли ребенка отправлять в крутой ВУЗ, где он будет отставать и напрягаться, или пусть учится, не напрягаясь.
22.05.2023 17:48:37, Nadek
В МФТИ говорят, что всем дают, реально неизвестно. Все ВУЗЫ золотые горы обещают на ДОД. Но МФТИ построили новую общагу, поэтому может и правда всем хватает мест
17.05.2023 08:23:56, Nadek
Шиповник (экс-Василиса)
МГУ давал. Что-то поменялось? Зависит от зоны. Для Мытищ не дадут, конечно, а с Хотьково, думаю, варианты уже возможны. 16.05.2023 21:23:06, Шиповник (экс-Василиса)
Между прочим, от "конечно, Мытищ" до главного здания МГУ как раз 2 часа 17.05.2023 08:24:51, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Я точно знаю, сколько ехать от Мытищ до ГЗ. От 1 часа 10 минут до 1 часа 35 минут. 17.05.2023 17:13:05, Шиповник (экс-Василиса)
И это если живёшь у станции ??
17.05.2023 08:43:04, Nadek
1.10 это ненаучная фантастика (в час пик Вы только в вагоне электрички будете ехать 40 минут, и в вагоне метро 30), а 1.35 не учитывает дорогу от дома до станции Мытищи 18.05.2023 08:00:05, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Никакой фантастики, это Спутник. И у электричек разное количество остановок.
Учитывает дорогу минут в 15 до станции.
18.05.2023 17:27:53, Шиповник (экс-Василиса)
Не все же живут у станции. Полчаса до электрички, полчаса на электричке, полчаса на метро, полчаса от метро. 17.05.2023 08:49:55, Djang
В МГУ общежитие от 6 зоны. 17.05.2023 08:01:51, Djang
С чего бы это подмосквичам не давали общежитие!? Сын студент МГУ, живет в ДСЛ. Мы из Электростали — 30 км от мкада. Дорога домой занимает почти 3 часа в один конец. При нагрузках физфака, каждый день ездить однозначно не вариант. Одноклассники сына получили общежитие от таких вузов как: МЭИ, МИФИ, Станкин, МАИ. Это только навскидку, что сразу вспомнилось. Практически никто не ездит из тех, кто поступил. 16.05.2023 19:11:29, Имею интерес
Сластёник
У нас 21 км от МКАД, МГУ общагу не дает. Кажется, как раз по 30-километровой зоне отсечка проходит, и то не у всех вузов.
+есть вузы, которые на 1 курсе ВООБЩЕ никому не дают общагу.
16.05.2023 21:16:29, Сластёник
Ну так это 30 км от МКАД! И у всех разные условиях предоставления общежития. Станкин даже новое здание арендовал под общагу для своих студентов, а в Бауманке дают тем, кто под условия попадает. Я разговаривала со студентом из МАИ, он проходил в Бауманку, но там не дали общагу, он пошёл в МАИ, т.к. там дали.
16.05.2023 20:41:09, Nadek
Мало того, что надо быть не подмосквичом, так ещё баллов набрать прилично, чтобы шанс был. Да и общагу могут дать дальнюю. Но все равно по Москве можно за час добраться, когда из области два нужно. Знакомый студент из Алтуфьево в МИРЭА час сорок добирается
16.05.2023 18:26:20, Nadek
МИФИ дает общагу, у них карта выложена кому она доступна, а если останутся места , то можно подать заявку, и москвичам дают. от общаги до ВУЗа 10-15 минут 17.05.2023 07:47:47, 000111000
Ну все же если смотреть расположение ВУЗов по Москве, то до некоторых наверняка удобнее добираться в плане нахождения рядом с метро или станцией, чтобы не было еще 15 минут пешком или транспортом.
А так, конечно, общежитие, выбирайте ВУЗ, где есть больше вероятность его получить. Дальше поймете, что Вашему ребенку удобнее, может через какое-то время найдет возможность снять вместе с ребятами.
16.05.2023 16:29:07, была студенкой
Думаю, что это ад. Общежитие искать, или квартиру снимать. 16.05.2023 16:17:28, Птичка снежная
Лягушка
Имхо, норм, что для молодежи это не проблема.
Норм также общежитие рядом с вузом, если это возможно.
Я в юности ездила в универ полтора часа в один конец - зимой, в Сибири, в ледяных автобусах. Воспринималось как должное )
Сейчас ни ездить ОТ не хочу, ни в общаге жить ) Старенькая стала ))
16.05.2023 15:05:46, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Большинство моих знакомых в свое время уматывались быстро от такой дороги и переезжали в общежитие.
16.05.2023 10:34:13, Шиповник (экс-Василиса)
У меня сын умотался пока на ДОД ездили :-) и резко в общагу захотел, вот её ещё бы суметь получить
16.05.2023 10:51:06, Nadek
Энджи
У меня дочь так ездила все 4 года на учебу, а теперь ездит на работу (на съем квартиры рядом с местом работы пока не зарабатывает). Но ее во время учебы не интересовали студенческие развлечения и активности) только пары, дорога, домашка и сон. 16.05.2023 18:19:16, Энджи
Я к студенческим развлечениям отношу спорт, доп. курсы, а не посиделки с одногрупниками. Если не будет времени, можно и без них конечно обойтись, учёба важнее 16.05.2023 18:28:22, Nadek
Я так и не поняла, в чём вы считаете себя неправой )))

Конечно, хочется, чтобы всё в этой жизни было в шаговой доступности. Но это в принципе невозможно.
16.05.2023 09:53:32, Лабрика
Грустный ээх... сдаваться не буду. Попробуем общагу получить. Или умотаться в дороге и найти подработку, чтобы снять себе квартиру.
16.05.2023 10:29:06, Nadek
Многовато, конечно. А дальше уже по ситуации и возможностям. Если нет возможности снимать и общежития нет то какие варианты? Только ездить.
И да, молодежь относится к этому по другому, но при наличии альтернативы, конечно, будут рады на дорогу тратить поменьше времени ))
16.05.2023 09:23:21, Иришка-Мартышка
Mary M.
А общежитие при таком раскладе не дадут? 2 часа в одну сторону многовато на мой взгляд.
16.05.2023 09:20:35, Mary M.
Не дадут. В Миэте, например, дают, если по яндекс приложению дорога занимает от 2 часов. Час пятьдесят уже не дадут. В Мэи своя карта с неровными краями, наша деревня как раз по границе проходит и относится к зоне, в которой не дают общагу. Где-то говорили, что за бетонным кольцом надо быть прописанным 16.05.2023 18:31:39, Nadek
Мэи давало 5 зоне 17.05.2023 22:38:40, Vanilla
tanich
2.5 часа в МИЭТ [ссылка-1]
17.05.2023 21:31:11, tanich
пропишитесь у родни в другом городе и подавайтесь как иногородние ))
17.05.2023 19:05:07, мара забыла пароль
Раньше не такое движение было, пробок практически не было на дорогах. Лучший выход - общежитие или снимать комнату, квартиру с кем-то напополам 16.05.2023 07:11:16, Alisiansk
Minona
Да. Я ездила 2 часа на учебу. У нас весь класс ездил. Весело. Особенно, если попутчики по дороге. Первая смена начиналась в 8 утра. В молодости дорогу переносишь легче. Все успевали. Некоторые учились на вечернем. еще и работали. В ночи возвращались и утром на работу. Здесь не дорога главное, а желание учиться. По дороге столько всего переделать можно,,,, 15.05.2023 23:23:10, Minona
В дороге можно переделать, если едешь и сидишь, и еще столик, например, для ноутбука. А так, это действительно 4 часа потраченного времени, которое можно было бы использовать на спорт или изучение иностранного языка
16.05.2023 15:45:35, lacerta(gkfdey в системе)
Minona
Дети часто уроки на "коленке' делают. Учебе это не мешает. Планшет. К планшету ручка. Все уроки в планшете сразу.
16.05.2023 16:31:53, Minona
Речь же про студентов. Не знаю много ли , например, можно сделать в планшете стоя. Да, я в пути даже работаю на ноутбуке, но местные электрички отличаются от подмосковных, а работать в метро в час пик я не пробовала
16.05.2023 21:18:33, lacerta(gkfdey в системе)
Minona
Тот кто хочет учится, учиться в любых условиях и всегда найдет время. Кто не хочет, найдет отмазку. Не обращали внимание, кто ближе всех к школе живёт, почему то всегда опаздывает...? Время научится распределять, чтобы на все хватало.
16.05.2023 21:26:26, Minona
KengaLu
Мы за то чтоб студенты жили рядом с университетами или на самом университетском кампусе 15.05.2023 21:25:54, KengaLu
Думаю, что правы. Сама (и ребенок) примерно в таком же положении находимся - вынуждены ездочиться из деревни каждый день по часу на общественном транспорте в одну сторону на учебу.
Другой вопрос - у вас есть идеи, как эту проблему решить? У нас, например, нету, поэтому бухтим, но терпим
15.05.2023 21:00:28, Грустный аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!