Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думаем куда поступить по IT направлениям

Дочка в 11 классе, сдает русский, профиль математику и информатику. С математикой дела не важно, много баллов не наберет. Поступать будет платно, видимо.
Ребенок не очень здоровый, быстро устает, в детстве ставили СДВГ, определенный дефицит внимания еще остался. Хочется ВУЗ с максимально широким направлением (в чем хочет специализироваться - пока не знает), чтобы было по силам учится. Школа при МИРЭА, там скидка 20 %, от школы туда ездила год, все нравится. Но 11й класс дается откровенно тяжело, особенно математика. Буду признательна за список ВУЗов с не очень высокими требованиями к студентам.
02.02.2023 20:07:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
будут баллы - тогда и решите куда.
05.02.2023 00:30:37, Anka
Вы сейчас голову институтами не забивайте. Получите баллы ЕГЭ, тогда и тему создадите. Может, и баллов на хороший ВУЗ хватит. Никаких Мади, естественно, вы чего? Если математику сдаст в районе 70, значит, учиться сможет. 04.02.2023 09:14:53, Lubanya
Этот неправильная стратегия. Именно сейчас важно подобрать ВУЗы, посмотреть их на днях открытых дверей, собрать инфу. Можно еще пописать пробники ЕГЭ в режиме, приближенном к реальному, чтобы привыкнуть. Ну и будет понимание по баллам. На ДОД спрашивать у студентов насколько сложно учиться. Во всех сильных вузах сильная и облемная математика, физика, даже у ITшников. Я уже много посмотрела вузов, и хочу незверской программы даже для ребенка без проблем со здоровьем. Поступить полдела надо еще не вылететь потом 06.02.2023 20:55:43, Nadek
Вот мне также кажется. Потом нам очень важно, чтобы не 2 часа добираться. Дочка к МИРЭА склоняется (туда ездили от школы, все понравилось и там скидка), но боюсь, что в какой то момент придется снимать квартиру около вуза (не факт, что потяну). От нас очень удобно ехать до Политеха, МИТУ-МАСИ и ГУУ (это прям совсем у дома, мы на Выхино). 08.02.2023 21:12:29, Mikaella77
Кстати, в Политехе на ИТ многое дистанционно Лекции все он-лайн, лабораторные часто то же. Мне сначала было странно, но теперь не могу не признать, что для этой специальности подход рациональный. Сейчас, на 3 -ем курсе, "присутственных" дней всего два в неделю. Это к вопросу о "далеко ездить".
10.02.2023 21:16:19, Налия
Стратегия In advance всегда выручает. Именно сейчас нужно собрать максимум информации по интересующим Вузам, причем не отвергать и бюджетное поступление. На платное всегда успеете (дополнительная галочка в заявлении). Очень помогает прямо визуальная таблица -на большом листе выписать вузы 5 и более, специальности (по три или больше для каждого вуза, нужно читать правила поступления в каждом), данные по ДОД, впечатления, время в дороге, собрать инфу по проходным баллам прошлого года (пусть это и не абсолютные данные и в этом году может все быть по другому), даже цены на платное обучение. Задача уже сейчас выбрать для себя Вуз 1 - самый желаемый, и дальше запасные Вариант 2, 3, 4. 5. И когда у Вас будут баллы по ЕГЭ , подавать доки во ВСЕ допустимые правилами Вузы/ специальности и по мере прохождения конкурса решать, куда подавать согласие. Собрав всю возможную информацию сейчас, Вы сбережете себе время в самые горячий период поступления, имея уже общее понимание и стратегию. Пробники по ЕГЭ можно рассматривать как тренировку, но реальные баллы обычно сильно отличаются (часто не в лучшую сторону). По опыту поступления ребенка: 18-й год, пробники математика под 90, реалии 75 (отспоренные частично, тогда был знатный слив заданий), МГТУ, бюджет, поступление на ИУ. В 22году кампания по поступлению была несколько аномальной - недобор в топовые вузы (некоторые) и аншлаг в условно вузы "второго эшелона" (говорю, условно). Как будет в этом году, никто не знает. Поэтому правила поступления нужно сейчас штудировать "от корки до корки", тогда будет возможность сманеврировать и быстро принять решение по ситуации. И еще раз, не отвергайте вариант с бюджетом, кстати, рассмотрите опцию "целевого поступления", если на интересующие специальности и вузы это есть. Узнавать на ДОД в вузах. В некоторых есть отдельные службы по этому вопросу. Вот как-то так. 09.02.2023 12:12:11, OlgaVKV
МИТУ-МАСИ - это частный, он же МФЮА 09.02.2023 11:15:51, iliaborisov
В этом году должны большое кольцо метрополитена открыть полностью. И в вузы на юго-западе станет быстрее и удобнее ездить. Так что не сбрасывайте МИРЭА со счетов. 09.02.2023 00:53:26, читаю иногда с осени 2012
Это правильная стратегия, поверьте, я очень в курсе. Вы только начали, как я вижу? 07.02.2023 09:00:00, Lubanya
Cat-S
Да и ВУЗам МАДИ нужны хорошие студенты... Баллы типа 72-75 небольшие. У меня дочь сдала так.

И в МАДИ есть жизнь, я к двум факультетам присматривалась четыре года назад.
Один факультет - прикладная математика. Я смотрела именно направления ресерча преподавателей на этом факультете и темы диссертаций аспирантов. Так вот, было много диссертаций, причем защищенных, темы с дорожными пробками, как строить обвязку дорог и тд. Ну там очень хорошие задачки с графами... На конференции международные ездили...К сожалению, вот года 4-5 назад как раз, профессор, который двигал ПМ направление, умер. Как там дальше стало, не знаю... Но, смотрите, какое интересное описание кафедры:

[ссылка-1]

Второй факультет типа ИВТ. Ну тоже неплохое впечатление произвели, на самом деле. Принимали участие в разработке беспилотного автомобиля (видимо, совместная с кем-то разработка). Тесты уже были 4 года назад, т.е. не только на уровне бумаг и отчетов.
04.02.2023 10:47:04, Cat-S
Прикольно, в приказе на пм есть кто-то с 288. Как его туда занесло? Жаль ребёнка. Остальные 220+. Проход 189. Все равно остаюсь при своём мнении, при сумме баллов 230+ есть куча иных, более привлекательных вариантов. 07.02.2023 09:03:58, Lubanya
Лиметт
Ничего себе - темы диссертации посмотреть, чувствую себя "плохой"мамой!) Я бы не смогла, да и не поняла бы, как оценить! 06.02.2023 09:56:33, Лиметт
Cat-S
Оценка тут - количество диссертаций на величину потока.

Если поток маленький, а количество диссертаций большое, это говорит о том, что со студентами нянчатся, отбирают умненьких и мотивированных, ведут их, воспитывают с пеленок для себя аспирантов.
07.02.2023 08:09:07, Cat-S
Лиметт
Как, как в этом разобраться? Вы мой кумир, конечно, с таким подходом!
07.02.2023 12:17:14, Лиметт
РУДН - очень спокойно. Так же посоветую смотреть ближе к дому.
На счет направления максимально широкого не могу ничего сказать...
РГГУ Вам советовали, и его тоже хвалят. Там атмосфера, по слухам, приятная.
Если платно, то туда, наверное, лучше, и от метро близко.
На ДОД сходите... Спишитесь со студентами, попросите живых отзывов, и задачек с первого курса. Тогда станет понятнее, потянет или нет.
04.02.2023 07:13:03, av10
Думаю что мади информатика и выч техника вряд ли строго требуют. Либо ргсу тоже ивт или информационные системы и технологии, программная инженерия 03.02.2023 18:31:57, iliaborisov
Cat-S
РГГУ, интеллектуальные системы посмотрите..
Учатся на Новослободской

мне сложно сказать прям про невысокие требования... глянула тут прогу дочери через плечо перед экзаменом... 1000+ строк на плюсах в главной программе (это уже без мертвого кода)...Т.е., вроде. норм.

Но учиться комфортно, хороший учебный план. Девчонки 99%.
Отток есть... процентов 40% но, вроде, сами уходят или переводятся, т.е. не выгоняют.
03.02.2023 16:49:25, Cat-S
Не совсем понятен тезис "с широким направлением... чтобы было по силам учиться".
Тут либо с широким направлением в смысле базовым, без специализации - это практикуют так называемые "вузы первого эшелона"
Либо проще учиться - это ближе непрофильному вузу.
Т.Е. и там и там будет ПМ, и одна и та же ПМ, но весьма разная ПМ.

Про тот же МИРЭА - у меня несколько знакомых отучились, на трудности никто не жаловался )
МИИТ, МГСУ, РГГУ - тоже ребята учатся, не напрягаясь (

При быстрой утомляемости и без явной склонности я бы советовала выбирать вуз по дороге до него. Тоже не слишком здоровый ребёнок говорит, что выматывают не столько пары, сколько дорога, дист.день - как отдых.
03.02.2023 08:42:56, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!