Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alinka*

Искусственный интеллект

Девочки, дочь в этом году поступает в ВУЗ, выбрала айтишное направление, я в этом не разбираюсь, она тоже не может толком определиться со специальностью, учится хорошо, сдает математику профиль и информатику. Кто что может сказать про специальности, связанные с искусственным интеллектом, может у кого дети уже учатся, или собираются поступать, в какую сторону лучше смотреть, Москва.
25.01.2023 12:21:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В финансовом университете в специальности прикладная математика и информатика как раз профиль машинное обучение. уч план -[ссылка-1] 28.01.2023 19:54:28, iliaborisov
Cat-S
РГГУ, "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере", как раз искусственный интеллект

Факультет маленький, девчачий на 99%
Сдавать или ваш набор, или с английским вместо инфы.
25.01.2023 20:01:41, Cat-S
Мой (теперь уже бывший) студент защал диплом в области "искусственный интеллект". Работает в другой области IT (специализация другая). :-)

ИМХО, Вы (и Ваша дочь) зря сейчас так далеко "в дебри лезете", сейчас слишком мало знагий/информации/опыта чтобы определиться, что будет интересно именно Вашей дочке.

Откуда у вас всплыл "искусственный интеллект"? Смотрите профили (специализацию) образовательных программ конкретных вузов?

Двигайтесь поэтапно.

1) Выбрала IT, выбрала ЕГЭ, которые будет сдавать - это уже много.

Далее надо выбрать вузы и конкретные направления в них. Сейчас можно смотреть и для оптимистичного сценария, для ожидаемого, для пессимистичного (ЕГЭ будет сдано хуже ожидаемого - такое, увы, бывает).

Для начала, надо понять:
- только бюджет или платно рассматриваете: IT - достаточно популярное, 240 баллов в Москве на бюджет - список вузов "не впечатляет", возможно стоит задуматься, чтобы "сдвинуться", чуть в сторону от IT - вернуться в IT (в магистратуру или работу при желании можно будет)

- примерно на какую сумму баллов ЕГЭ расчитываете (или, может быть, есть/будут олимпиады, дающие право БВИ)
- готовность "жестко" учиться в вузе. Можно ведь выбрать вуз "не по силам" (и такое бывает), поступить, а потом "вылететь", потому что "не тянет", или "тянет", но на пределе - так и до срыва не далеко.

Когда это понятно, то, на самом деле, список вузов не такой уж большой :-)
А если еще учитывать другие (возможно, на первый взгляд, малозначительные факторы), как, например, время на дорогу - то и, глядишь, вуз-фаворит определится.
25.01.2023 16:55:01, %^
ИИ программы за студентов пишет на экзаменах....
Жду моих любимок- анонимок
01.02.2023 14:30:35, Аленкинамама
Искусственный интеллект - это очень общее словосочетание, которое можно много про что сказать - от распознавания образов и анализа данных до нейронных сетей и машинного обучения. Как минимум сначала в любом случае нужна будет пара-тройка лет высшей математики, а потом уже углубление куда-нибудь в сторону вот этого вот всего.

Проще говоря - если хочется попасть туда, где именно с ИИ что-то будет в более широких рамках, чем пара семестровых предметов, то это надо смотреть список кафедр в любом месте с программистскими или математическими специальностями, чтобы там было что-то вроде ИИТа (интеллектуальные информационные технологии, ВМК МГУ). На ВМК МГУ +- все кафедры третьего (программистского) потока краем уха задевали связанные с ИИ темы.

В общем, если баллы/олимпиады позволяют, можно смотреть в сторону ВМК МГУ, пара лет на определение со специальностью будет.

==========================

Я лично училась на ВМК МГУ, кафедра СП (системного программирования), у нас "ИИ" затрагивался как а) нейронные сети - семестровый курс б) методы анализа данных, численные методы и прочая, и прочая, и прочая.
25.01.2023 16:44:06, Getsu
На ВМК надо физику ЕГЭ и Дви математику ещё сдать. Автор пишет только про информатику и мат профиль. Ну русский разумеется без него не выпустят из школы. Так что ВМК классный выбор, но без физики не вариант. 27.01.2023 10:29:21, Постоянный слушатель
и сейчас почти на всех кафедрах 3 потока есть что то в машинку и ии. 26.01.2023 18:14:37, Еленовна
Я вот до конца не понял - ИИ - это больше программирование или математика? или 50 на 50 грубо?
28.01.2023 19:37:18, iliaborisov
50 на 50.
Нам читали на кафедре математической кибернетики больше с точки зрения математики. Наверно, кстати, мы ближе всех к ИИ , собственно.
30.01.2023 18:51:04, soltany
Мы это кто сейчас? Где ИИ дают?
Кроме ВШЭ конечно))
01.02.2023 14:32:10, Аленкинамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!