Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отсрочка от армии

Видела я когда то, мне кажется в этой конференции, пост одной мамы, которая писала, что если у призывника есть справка из института об учебе и параллельно подходящее заболевание, то надо пытаться получить отсрочку по болезни.
У нас, собственно, такая ситуация, 1 курс и астма. В приписном год назад написали "временно не годен". Как быть теперь? Вот пришла повестка и что? Не показывать справку об учебе? Может быть кто-то в теме? сможет проконсультировать?
15.09.2022 17:06:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно идти на медкомиссию, должны дать направление на освидетельствование в "реестровую" больницу, записываетесь на госпитализацию (ожидание может быть и полгода, в этом случае больница даёт справку с датой госпитализации и её надо показать в военкомате), ложитесь на обследование ( это неделя), получаете заключение из больницы, несёте в военкомат, ждёте решение комиссии, сдаете документы на военный билет, получаете билет. Весь процесс занимает обычно два призыва. Если абсолютно уверены в диагнозе, то справку из института не несёте. 19.09.2022 21:43:15, немножко в теме
Скажите, пожалуйста, а если госпитализация по каким-то причинам не подтвердит диагноз, а справку из института сразу не показал, то потом нельзя ее уже показать? Все уже?
20.09.2022 10:00:25, О, ужас
Возьмите справку после госпитализации. С его категорией без госпитализации его годным не признают. А госпитализация и её ожидание это долгий процесс. Ещё весной для астматиков была доступна только одна больница в Москве с огромной очередью. Пока он ждёт госпитализации, призыву он не подлежит. 20.09.2022 15:14:06, немножко в теме
В теории справку можно показать в любой момент. Но моему сыну, например, в институте говорили, что справку даём один раз в год и её надо отнести в течении месяца после выдачи, иначе она не действительна будет. То есть за справкой из вуза хорошо бы сходить, после госпитализации и не подтверждения диагноза. 20.09.2022 11:16:54, Постоянный слушатель
Спасибо! Вы всегда даете дельные советы, я заметила)! Я вот только думаю: призыв начнется через несколько дней и как-то боязно наудачу этой медициной заниматься... В интернете написано, что диагноз дает основание, но вдруг перерос, грубо говоря, или в той больнице техника другая, или ЭКГ плохо расшифровали...Подождут ли нашу справку в сегодняшней непростой ситуации...
20.09.2022 11:42:05, О, ужас
В больнице хорошее оборудование. И вы всегда можете обжаловать решение районного военкомата. На время разбирательства, категория не определена, призыву не подлежит. 20.09.2022 15:15:38, немножко в теме
вы прямо мои мысли транслируете... 20.09.2022 12:40:01, послушаю
Давайте бояться вместе, особенно учитывая сегодняшние новости из Госдумы((
20.09.2022 14:49:21, О, ужас
и нужен ли теперь военный билет? ведь это статус запаса? может максимально потянуть отсрочку. что ж делать то? 21.09.2022 09:13:52, послушаю
При чем тут статус запаса? У него будет стоять скорее всего "ограниченно годен...". Никакой военно-учетной специальности при этом не будет. 21.09.2022 10:15:50, Lubanya
У сына плоскостопие 3 степени, в приписном « ограниченно годен». Справку из ВУЗа взял, но в военкомате ее не показывал, там сразу спросили, будешь по здоровью оформляться или по учебе, сказал, что по здоровью. Отправили на медкомиссию, хирург выдал акты по плоскостопию в свою ведомственную поликлинику, рентген стоп с нагрузкой, осмотр заведующего травматологией, диагноз подтвердили, принёс заключение в военкомат, там сказали, жди, могут вызвать на КМО, с плоскостопием часто вызывают, дальше тишина, все зависло, пошёл сам в военкомат, напомнил о себе, позвонили, приходи на Угрешскую на КМО, там хирург выдал ещё одно направление уже в больницу, сделал ещё раз рентген, осмотр, что-то ещё, все подтвердили, кстати, градусы написали даже прилично больше, чем были. Отнёс обратно на Угрешскую, хирург сказал, все, диагноз подтвердился, приходи за военным билетом, сдал документы на военник где-то через пару месяцев. Все это учиться не сильно мешало, справка из ВУЗа всегда была с собой. Да, много хлопот, волнений, но результат того стоит. 17.09.2022 00:35:47, Петрушка01
Я бы не рисковала и попыталась получить военник. Мало ли что там у них изменится в расписании болезней в будущем.
Если сын не совсем неуспевающий в институте, то отсутствие в несколько дней ему не повредит.
16.09.2022 14:18:15, Self-sufficient girl
Возможно, этой мамой была я. У сына диагноз, который согласно "расписанию болезней" дает освобождение от призыва. Поэтому я знала, что он не рискует, не принося справку из института. И он не носил. На втором курсе, когда ему исполнилось 18, он ,не дожидаясь повестки, пошел в военкомат со всеми медзаключениями и выписками. Оригиналы не отдал, показал только, отдал им все ксерокопии. Несмотря на инвалидность и давно установленный диагноз, его направили полежать в больницу для подтверждения. Больница у них специально назначенная для этих целей, раньше в ней он не бывал. Завотделением сказала, что мест для госпитализации нет, поэтому формально он был госпитализирован, а по факту приезжал утром, сдавал анализы и обследования, а часа в два-три уезжал, иногда и на пары успевал. Трудно, но на учебе это не отразилось. Диагноз подтвердили, результаты привез в военкомат, через месяц выдали на руки военный билет с непризывной категорией. Сейчас в магистратуре, в аспирантуру тоже пойдет, но то, что военник уже на руках, очень успокаивает. Ситуация непредсказуемо меняется, и если есть уверенность в получении льготной категории, я бы откладывать не стала.
16.09.2022 13:29:51, Культуролог_без_реги
У нас был похожий вариант, но без инвалидности у ребенка. Спокойно и с документами, больница очень дружелюбная.
Когда не поступил в ординатуру, мы были спокойны, тк военник на руках.
16.09.2022 21:19:16, Roccy
Что то я переживаю, а не подтвердят? У моего реакция в период цветения березы, а сейчас осень. И что тогда, по учебе переоформляться 17.09.2022 23:42:27, Волнуюсь
У нас смотрели не на аллергическую реакцию. Там сдавали анализы и объем легких измеряли. Вроде все. Не переживайте. Мне врач в военкомате сказал, что если астму не сможете подтвердить, я видел в карточке ребенка диагноз "атопический дерматит", можно этому диагнозу попробовать. Нам попались очень дружелюбные врачи. 17.09.2022 23:47:00, Roccy
Мой сын именно по учебе оформлял. И "временно не годен" из-за спины. Сейчас в аспирантуре. Как раз закончит к концу призывного возраста.
15.09.2022 21:55:59, Julinika
Моему было легче. Это было до поступления, но перед сдачей ЕГЭ. Однако все отлично по астме получено, военный билет на руках. 15.09.2022 21:31:55, Roccy
поймите, что вам выгодно именно в данный момент - получить отсрочку по учебе или зависнуть на обследованиях... в больницу надо будет ложиться? 1 курс все же... по мне - я бы старалась получить военник, но каждый выбирает свой путь, знаю. много людей, которые не парились и оформляли отсрочку именно по учебе, а мед диагноз оставляли на потом... короче: есть время и желание - оформляйте диагноз, нет - не переживайте и делайте отсрочку по учебе 15.09.2022 18:42:24, Lubanya
Скажите, пожалуйста, а "мед.диагноз оставляли на потом" - это значит, что не приносили выписки из больниц? То есть вопрос как оставить медицину на потом и когда ее заявить? У нас ещё интереснее. Встаёт на первичный учёт, поступив в вуз и имея диагноз 50/50 для непривычной категории. Вот тоже не пойму, как лучше поступить. Медицину велели всю приносить.
16.09.2022 03:02:47, Осенний призыв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!