Раздел: Образование, развитие (занятия с преподавателями языком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.09.2022 16:55:15

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала, что уже зарабатывает, это сильно меняет дело. Тогда " пугать " армией, найти аргументы: помешает его бизнесу, неспокойная ситуация в мире, весь год жить по регламенту: туалет по расписанию, болеть нельзя, натер мозоль- отрезали ногу.... Избежать призыва только через ВУЗ, делать дз по предметам, которые нужны, остальные - лишь бы не двойка. В 10 классе съездить на сборы обязательно.. но мне кажется, по вашему описанию, что сын у вас отличный, просто вы сильно переживаете и из- за этого давите на него. Удачи вам, все хорошо будет 05.09.2022 21:43:20, личный опыт
у меня была, наверное, похожая ситуация: учиться особо не хотел, в колледж идти был не вариант, так как не ясно в какой именно, с репетиром занимался, но просыпался за 5 мин до ее прихода, дз не делал ни школьное, ни доп. В итоге: егэ на минимум, один экзамен был даже ниже порога, но удалось через апелляцию повысить баллы. В платный ВУЗ, поступил. Я тянула, так как очень боялась, что сядет дома и будет только играть в комп до пенсии. У меня было жесткое условие: учишься- получаешь от меня деньги на свое житье, не учишься- рассчитывать можешь только на тарелку супа. В итоге- после первого курса стал зарабатывать , живет самостоятельно и бросил ВУЗ. Но главное- что нашел себе дело, не сидит дома без дела и без денег. Вопрос с армией в стадии оформления, есть непризывное заболевание. Если бы армия была без вариантов, возможно, что все- таки учился как- то. Мой совет- не отставать, не опускать руки, делать все, что от вас зависит по максимуму. Закончить школу- по итогам- вуз или колледж, а за это время он определится что ему в жизни делать. 05.09.2022 14:25:25, личный опыт
Oksanych
Мой сын учится в МГИМО, в старших классах много готовились, цель была туда попасть, этим летом у них месяц сборы были, ну там военная кафедра и они уже закончили ее, осталось немного и конец учебе, так сказать, так вот, он когда вернулся, сказал, господи, как хорошо, что это только месяц, так что передайте своему, что его ждет, если не будет учится, родители готовы оплачивать, а он так вот,
05.09.2022 13:59:53, Oksanych
а школьное все нормально? 2к нет? тогда отстаньте. с каких пор дополнительное стало обязательным? 05.09.2022 11:05:56, Шерлок
С репетиторами он делает ДЗ, конечно не все, только профильные и максимум раз в неделю каждый предмет. Уровень сложный, а он не из тех, кто схватывает налету, нужна отработка. Если материал проработан, то все хорошо. Если не будет делать домашки, то 2 будут и за ДЗ, и за летучки . 05.09.2022 12:13:24, kvarta
так школа только началась. подождите естественных последствий в виде сплошных 2к. а может и не будет их. 05.09.2022 13:46:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Он точно в соответствии со своим уровнем учится? Не очень ли сложно ему? 05.09.2022 12:22:14, Шиповник (экс-Василиса)
Когда учится, домашки делает, то все норм. Другие школы рассматривать отказался. 05.09.2022 12:25:34, kvarta
Но если он не будет делать домашки, то в этой школе его не оставят. Значит, придется рассмотреть другую школу, с более низкими требованиями. Он не может этого не понимать.
Так что или домашки частично будут делаться, или на обычную школу он все же согласен.
05.09.2022 16:55:58, читаю иногда с осени 2012
хухра-мухра
Даже не знаю, что посоветовать. У меня был такой ученик, начиная с 10го класса. Когда я приходила, он запирался в туалете)) выкурить его оттуда было довольно сложно, мы с его мамой вызывали его наперебой)). Самое удивительное, что в итоге он сдал на 90 баллов. Мне кажется, надо просто поговорить с сыном, узнать, как он видит свое будущее. Какие у него планы, вообще? В свое время я хухрику сказала, что если он не хочет учиться, будет работать, тем более, квартира есть и он вполне может там жить сам. Ну и армия, он туда не хотел, а может ваш хочет? Или рассчитывает на вас во всем? Надо это выяснить и спокойно ему объяснить, что вы будете для него делать, а что нет. 05.09.2022 10:56:20, хухра-мухра
А он понимает зачем занятия с репетитором? Почему именно эти предметы, почему нужны занятия и т.д. или это просто ваша позиция "как должное"?
Если ребенок перестал делать дз еще в 6-7 классе, когда его еще можно было контролировать практически во всем, то что ожидается сейчас? Имхо, в 10 классе должно быть только понимание "зачем". Или личный интерес, если это про тот же спорт. По другому уже никак.
Мой младше, но и то уже есть свое мнение. Ворчит, но занимается именно потому согласен с аргументами зачем и почему. А уж в 10 классе обычно начинают подготовку к ЕГЭ и тут обычно вопросов нет. Но все что не очень вписывается в график и при этом "для себя" - я бы уже позволила бросить если сам не хочет.
Куда после 11-го хочет сын уже определился?
05.09.2022 10:20:29, Иришка-Мартышка
Это же Вы каждый год писали что не можете ограничить телефон. Хотя выход был очевиден - либо забрать телефон, либо ограничить на нём интернет. Если Вы с телефоном в средней школе не справились, то с репетиторами справиться нереально. Таким 10 класс не нужен. Попробуйте в колледж - еще можно, там до октября должны принимать документы на свободные места. 05.09.2022 09:10:12, Кетчуп
В основном ограничить интернет удавалось. Чтобы идти в колледж надо понимать в какой. 05.09.2022 09:24:06, kvarta
Ну пусть сядет и подумает в какой. Он просто уверен, что он выбирает что делать, что не делать, а репетитор - Ваша прихоть. В принципе, он прав. Скорее всего, Вы всё еще ждете когда он повзрослеет. А он реально уже взрослый. Поэтому так себя и ведет. Так и признайте это. Скажите что поняли, что ему реально вся эта учёба не нужна. Надо профессию получать. Диплом колледжа всяко лучше просто школьного аттестата. Дальше уже возможно 2 варианта. Либо поймет что Вы не шутите и не собираетесь 2 года отдыха его содержать молча и возьмётся за учебу - хоть с репетиторами, хоть без. Либо с радостью пойдет в колледж
А ОГЭ он как сдал? Если очень хорошо, то убедить что ЕГЭ возможны сюрпризы трудно бывает.
05.09.2022 09:57:32, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, это вариант: поговорить именно так. 05.09.2022 10:59:24, Шиповник (экс-Василиса)
А он что, хочет в армию? 05.09.2022 09:02:03, Спой, птичка!
Я не настраивала его никогда против службы в армии ибо мало ли что… относится спокойно к такой перспективе. Ещё уже понимает, что есть разные способы этого избежать. 05.09.2022 09:29:27, kvarta
А какие способы, кроме учебы? Ну или бегать прятаться 10 лет, тоже не очень привлекательная перспектива. Но, если не против в армию сходить, то ничего уже не поделаешь. Либо сам дозреет до необходимости для жизни образования, может, попозже, либо и без образования устроится, деньги же умеет зарабатывать. Рычагов влияния, все равно, нет.
05.09.2022 09:43:50, Спой, птичка!
Двух детей быренько заделать еще можно. Но не лучше ли в армию так-то. Год и - на свободе.
05.09.2022 18:39:43, Dezi
Так учеба вроде не помогает избежать армии. Мало кто заканчивает ее в непризывном возрасте (хотя у меня был такой однокурсник, который несколько раз переводился из одного вуза в другой с потерей года). Сейчас наверное самый надёжный способ не ходить в армию - пораньше обзавестись двумя детьми. Отцов двоих детей ведь не призывают пока что? 05.09.2022 13:24:45, Хоббит
Mary M.
Если в аспирантуру идти, то помогает.
05.09.2022 19:27:56, Mary M.
Прям к 18 годам обзавестись?))
05.09.2022 13:28:20, Спой, птичка!
И такое бывает))) Ну или хотя бы обзавестись к окончанию колледжа))) 05.09.2022 14:11:53, Хоббит
хухра-мухра
Ну, способы есть и другие. 05.09.2022 10:57:01, хухра-мухра
Другие обычно с родительской помощью. 05.09.2022 11:56:09, Спой, птичка!
Это уже зависит от самостоятельности. 05.09.2022 12:31:32, kvarta
Если ребенок настолько самостоятелен, то ничего делать вы его не заставите, не тратьте нервы. 05.09.2022 13:38:07, Спой, птичка!
Это прежде всего зависит от уровня заработка. Если мы говорим о более менее законных вариантах уклонения от службы для здоровых молодых людей.
Т.е. если ваш сын уже сейчас реально зарабатывает столько, что запросто может заплатить за нужные документы то учиться вы его вряд ли заставите. При условии что сам он не хочет.
05.09.2022 13:23:34, Иришка-Мартышка
PigletSPb
Насильно мил не будешь. Если отказывается заниматься в принципе, а не с конкретным преподавателем, то дело вряд ли в преподавателе. Пользы от таких насильственных занятий не будет. 05.09.2022 07:17:11, PigletSPb
Minona
Ему должно быть интересно и понятно, зачем он этим должен заниматься. Отстать нет, но дать свободу выбора - да. Что он хочет сам, что ему интересно. Иногда это понимание приходит позже. И он нагонит и перегонит то, что не делает сейчас. 04.09.2022 21:44:28, Minona
Домашки делать никому почти неинтересно. Делают из чувства долга. Если не усадить с репетитором, то даже списать ему лень. Т е тут два момента: организовать и разжевать то, что не понял.
В началке учиться нравилось, понимал, что ДЗ делать надо и был самостоятелен в этом вопросе. В средней школе делал в основном за интернет, который получал только после выполнения «обязательной» программы. Сейчас делать ДЗ не хочет, надеется на авось.
04.09.2022 23:22:20, kvarta
Ну а Вы почему не привили чувство долга? Когда он делал "за интернет", Вы о чем думали? Неужели не очевидно что такие рычаги действуют ровно до тех пор, пока ребенок не найдёт в себе силы послать родителей. Или не найдет этот интернет где-то еще.
Ну можно попробовать еще за что-то поторговаться. За еду? На полгода хватит.
Колледж лучше. Хоть профессию получит. И поймёт что шутки закончились.
05.09.2022 09:16:03, Кетчуп
Могли мозги дозреть и прийти понимание, что это ему нужно. 05.09.2022 09:26:07, kvarta
Отлично он понимает что ему нужно. Вы ему предлагаете то, что нужно Вам. А ему это не нужно. Его и так всё устраивает. Пока Вы это не поймете, так и будете пытаться заставить его сделать что-то нужное Вам. Полно детей, которые и в старших классах, и даже в институте делают как просят родители. Но не Ваш. Ваш - вырос. С него и спрос как со взрослого: срочно должен выбрать профессию, которую хочет получать. А дальше уже обсудите траекторию - нужен ему вообще 10 класс или нет. И будьте начеку. Такие дети отлично умеют троллить родителей, потому что цель у них не образование с профессией, а получение свободного времени для того что им интересно. Ну и чтоб их при этом не трогали и кормили вовремя и вкусно.
05.09.2022 10:07:00, Кетчуп
Minona
У Вас ребенок уже в 10 классе. Получается за все 10 лет школы он не научился учится сам. Здесь репетитор не поможет. Он не видит цели, зачем ему это надо. 04.09.2022 23:30:20, Minona
Он разучился, когда понял, что многие ее не делают. 04.09.2022 23:35:07, kvarta
Minona
Не возможно разучится. Не надо сваливать на других . Есть его доля ответственности и всегда была с 1ого класса. Вы всегда с ним делали уроки вместе скорее всего?
04.09.2022 23:39:32, Minona
Выше я написала, что делал сам проблем не было, учился на отлично. Класса с 6-7 стало лень. 04.09.2022 23:55:23, kvarta
Minona
не бывает лень ни от куда. Классе в 6-7 скорее всего сложнее материал и в какой то момент перестал понимать. Есть дети, которые могут упереться рогом, найти видео, дополнительно почитать и добить непонятое. А Ваш просто на это забил. Обычно в 10 классе, особенно мальчики, уже понимают, что хотят от жизни. У него легкий денежный доход? Он думает , что так будет всегда?
05.09.2022 00:07:12, Minona
Шиповник (экс-Василиса)
Сын в свое время сам себе дал зарок месяц в 8 классе не делать дз вообще))). И выполнил, что интересно, даже в школе, где за несделанное дз ставили 2. И средний балл-то не особо как-то понижался в это время.
Есть понятие переходного возраста.
Есть дети, которые работают только "от пинка" и поздновато взрослеют в психологическом плане. У меня такой старший ребенок (дочь), с которым я дз не делала тоже. Сколько я выслушала на родительских собраниях о прогулах и несданных заданиях.... Ничего, нашли вуз со строгой дисциплиной. Вуз уже закончен, учился там ребенок очень прилично на
весьма сложной специальности.
У автора темы может быть и другой случай. Создаётся впечатление, что ребенок подвержен влиянию коллектива, а сам ещё не созрел.
05.09.2022 08:49:08, Шиповник (экс-Василиса)
Minona
10 класс - 15 -16лет? Сколько "зреть" будет? В этом возрасте или учится или идет получает профессию, а если вдруг решил , что ему надо учится - учится позже. Не всем дано - Не понятно зачем с таким отношением к учебы было идти в 10 класс. 05.09.2022 19:30:08, Minona
В 10 классе хорошо бы уже иметь цель, а не просто "обучать для общего развития". И под нее и учиться. Если у него нет цели - для чего ему эти занятия, конечно откажется. Он же не послушная девочка. 04.09.2022 21:42:24, Линдаа а
Мой категорически отказался от репетиторов, говорил что-то типа «ага, я отсидел 7-8 уроков школе, сделал домашку, а тут мне ещё параллельно кто-то что-то внушает и спрашивает другую домашку - нет». Но он при этом в школе (обычной) на хорошие оценки учился и сам занимался по записям видеокурсов, когда до него дошло, что школьных знаний не хватает.
Но когда мы увидели, что сам стал заниматься, то писали в школу много заявлений на пропуски по семейным обстоятельствам. Ну потому что если просто посчитать часы рабочие, когда ребенок и в школу всё время ходит, и дополнительно занимается, то видно, что сумма этих часов зашкаливает. Это просто невозможно физически, надо разумно выстраивать траекторию обучения, особенно в выпускных классах.
04.09.2022 21:08:07, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только сказать, что это нередкая ситуация.
В том числе и для умных и вполне себе мотивированных детей. А уж для немотивированных - даже и типичная.
04.09.2022 19:09:21, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
А он сам то как планирует свое будущее? Куда-то поступать? Покажите ему проходные баллы и конкурс в Вузы.
04.09.2022 18:40:49, Mary M.
Кроме "отстать от ребенка" можно ещё попробовать отправить его поработать, хоть по вечерам курьером или промоутером. Под эгидой "раз не учишься, иди работать" или "если ты не хочешь даже заниматься с репетитором, то я не хочу давать тебе карманных денег. Кормить-поить буду до 18 лет, а денег давать не обязана. И иди уже тренируйся, как после 18 будешь выживать". Они когда работают, начинают более по-взрослому смотреть на жизнь. 04.09.2022 18:06:03, Хоббит
[пусто] 04.09.2022 20:30:00
Тогда дело не в лени. Скорее в целях и приоритетах. 05.09.2022 16:46:30, читаю иногда с осени 2012
Тогда сложнее. Он не видит смысла учиться. Зачем? Он же и так очень неплохо зарабатывает. 04.09.2022 21:03:46, Хоббит
Скорее это посто лень, нежелание прилагать какие-либо усилия. Он давно уже сопротивляется любым доп. Занятиям. Не зависит это от его заработков. 04.09.2022 23:26:00, kvarta
Скорее всего он не хочет выполнять _ваши_ требования. Т.к. не понимает зачем они, плюс уже есть заработок, опять же школа явно не контролирует выполнение дз, а на общей успеваемости это не отражается. А просто "надо" в данном случае не работает. потому что уже не тот возраст когда выполняется все что сказали.
Ленивые не работают обычно. Кстати - а сколько времени он тратит на подработку? А то еще и в этом причина может быть, чем заниматься ненужными (по мнению сына) занятиями с репетиторами лучше потратить это время на зарабатывание.
05.09.2022 11:54:31, Иришка-Мартышка
[пусто] 05.09.2022 12:21:26
Т.е. сын уже не первый год получает систематически 2 за несделанное, при этом вы сами написали что если не делать дз (не заниматься) то и с пониманием проблемы, т.к. не самый способный ребенок (т.е. обычный без звезды во лбу) и при этом его взяли в 10 класс?
Имхо. у вас реально как то все не сходится. Без репетиторов ребенок даже дз сделать не может, но при этом сам не понимает реального положения дел и заниматься с репетиторами отказывается? И это в 10 классе? Уже зарабатывающий? Какие то странности у вас.
А кем он подрабатывает? И как видит себя через 2 года, чем планирует заниматься в жизни? Т.е. тут вопрос даже не конкретной специальности, а более глобально. Он планирует дальше подрабатывать или просто этой работе посвятить уже все время? Работать в офисе (а это скорее во и никак иначе) или любимое подростковое "я как вы не буду, я бизнес хочу"?
05.09.2022 13:21:18, Иришка-Мартышка
Каким образом ленивый юноша регулярно и неплохо зарабатывает на карманные расходы? Противоречие тут. 05.09.2022 11:26:33, Эль Нинья
Возможно, к 11 классу сам все же придет к чему-то. Может, потянется на примере других.
А может, и нет. Ничего вы не сможете сейчас сделать.
Насчет "удивлена" - это жизнь, а в ней достаются разные дети.
04.09.2022 17:52:06, Вера_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!