Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Учеба в колледже и ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж или школа

Что-то нахожусь в смятении. У ребенка плохо с математикой и точными науками. Совсем плохо: между два и три. ОГЭ по математике героически еле-еле на тройку, при этом - по литературе и русскому на пятерки. Подумали, что вдруг завалит ЕГЭ по математике в 11-м и подали документы в колледж на туризм, потому что дочь сказала, что мечтает ездить по миру). Неожиданно дочь прошла на бюджет. И теперь я не знаю, что делать. Я думала, что она после колледжа по облегченной схеме пойдет дальше в вуз на туризм, но, оказывается, ребенок хоть и не против учиться в колледже, но совсем не видит себя в туризме... Это значит, что в колледже ЕГЭ по математике-то мы избежим, но получим проблемы по самостоятельной сдаче ЕГЭ + отдельную подготовку к ВИ в те вузы, где это возможно + вся эта история из-за колледжа сильно затягивается во времени и, главное, не понятно чем кончится. Вот я и думаю, может, в гуманитарный класс поступить лучше? У нас в городе есть школы, объявившие доп.набор, можно поучаствовать. Но если пойдет в школу, может реально завалить математику на ЕГЭ... И к тому же все эти физики, химии и пр. - тоже мучения в школе, а в колледже это проще: вся школьная программа сжата в год. Но и литература сжата, и русский, которые нужны любому человеку и ей для поступления(((. Как бы вы поступили при таких раскладах: поступали в колледж, сдавали самостоятельно ЕГЭ и пробовали поступить в вуз? Или сжали зубы и попробовали окончить школу, так сказать, как все, готовясь не только к профильным предметам, но и имея репетитора на постоянной основе по математике и постоянно имея проблемы по точным наукам? В школе ещё можно попробовать олимпиады для поступления...
21.08.2022 07:23:29,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что колледж нужен только тогда, когда ребенок очень сильно сам туда хочет и горит какой-то специальностью.
Когда он не определился - лучше в 10й класс идти ))
У меня средний сын в этом году закончил архитектурный колледж. Сам захотел, сам решил, ездил на все подготовки, занимался и т.д. Было огромное желание.
В их группе все, кроме пары человек, поступили в вуз (как раз по внутренним экзаменам). На платное вечернее, правда, но это уже неважно ))
28.08.2022 11:45:51, Яснотка
Базовая математика проще ОГЭ.
24.08.2022 10:32:34, AleXXX
Посмотрите в Решу ЕГЭ математику базу. По-моему, легче ОГЭ математики. Дайте решить своему ребенку. У вас будет больше данных на тему сдаст-не сдаст.
Колледж туризм - точно не надо. У дочки в поварском колледже после (11 клаосса) была девочка с колледжем туризма, говорила, что то густо, то пусто, что муж получил травму и уехал к маме, а она не может себя и дочку прокормить. Осталась в кондитерском цеху гостиницы *** и была очень рада. И это было до ковида и пр. прелестей с ограничениями.
Есть ещё вариант - семейное обучение, сдать всё легко и изучить только то, что нужно. По поводу изучить - Вебиум, по поводу сдать - Хочу учиться.
23.08.2022 12:23:42, Ярославна
Свет-ОК
у меня много знакомых детей которые после колледжа пошли в вуз
Причем без всяких егэ
Во многих колледжах по выбранной специальности потом сразу поступаешь на 3 курс вуза, сдав внутренние экзамены, или творческие испытания, или вообще по конкурсу дипломов, это надо смотреть правила в каждом колледже-вузе
Если специальность другая, не та, что по диплому колледжа, то поступают на 1 курс, так же по внутренним экзаменам
Внутренний экзамен много проще чем егэ сдавать, психологически точно проще
кроме того, ребенок, который уже отучился в колледже, отлично понимает, что за специальность он выбрал, у него уже есть знания и умения, это не вчерашний школьник
Конечно это все для тех, кто уже хотя бы примерно выбрал, чем хочет заниматься дальше
а 10-11 классы в наше время это просто потеря времени, выкачивание денег и огромная лотерея при поступлении

Поэтому для младшего, на данный момент рассматриваю колледж. конечно не первый попавшийся)

Так же знаю много, кто пошел в школу и ушел после 10 в колледж, и наоборот, пошли в колледж, вернулись в школу
с девочкой вообще бы не заморачивалась, пусть пробует и учится везде) не понравится уйдет, поступит куда захочет. Ей отсрочки не нужны)
22.08.2022 16:42:16, Свет-ОК
На 3 курс сейчас никого не принимают. 22.08.2022 23:33:52, Roccy
Свет-ОК
в этом году, выпускники нашего педколледжа, факультет нач кл сразу на 3 курс того же факультета поступили
без всяких егэ)
23.08.2022 09:03:40, Свет-ОК
Это сказки приемных комиссий. По закону это давно запрещено. 23.08.2022 19:55:06, Roccy
Это совершенно невозможно уже несколько лет)). Если только индивидуально рассматривается зачет нескольких дисциплин.
23.08.2022 12:16:31, Муки выбора
КалиНа*
И программа ВИ для СПО на сайте есть [ссылка-1]
23.08.2022 15:20:24, КалиНа*
Интересно, а не предусмотрены ли какие-нибудь олимпиады типа ВОШ для учащихся колледжей, желающих поступить в вузы? Это несколько примирило бы меня с ситуацией)))
22.08.2022 11:34:34, Муки выбора
А зачем олимпиады типа вош? Там льготы для поступления дает только заключительный этап, очень небольшое количество детей может ими воспользоваться.
Нужно узнавать про так называемые перечневые олимпиады.
22.08.2022 13:03:12, ###
Это понятно)). Просто мне кажется, что и ВОШ и перечневые - все только для школьников. Задумалась, если ли в принципе подобные для колледжей.
22.08.2022 13:33:02, Муки выбора
Нет 24.08.2022 17:25:38, @#$
Энджи
Мой 16-летка пока радуется, что поступил на бюджет в колледж, но он школу прям люто ненавидел, еле продержался 9-й класс. В колледже, во-первых, есть шанс начать все с чистого листа, во-вторых, будет хоть маленькая, но своя личная стипендия и будет стимул учиться без троек, чтобы ее получать), в-третьих, в колледже пятидневка, а в школе у нас была шестидневка с 8 утра (ад для подростка-совы), в-четвертых, в колледже предметы парами, то есть нужно будет носить намного меньше учебников с собой и меньше домашних заданий (в школе было по 7-8 разных уроков), ну и, наконец, в колледже хоть и есть положение о внешнем виде обучающихся, но там разрешены джинсы! и кроссовки! и рубашки-свитера любого цвета - в школе у нас строгая форма и нельзя спортивную обувь на сменку... 21.08.2022 20:20:34, Энджи
жираф Анатолий
Моя проучилась год. Мечтает в школу, но жалко потраченных сил. Считает, сколько осталось до окончания колледжа. Справедливости ради, требования там более жёсткие, чем в школе, и программа за 10 и 11 проходят за 1 год, дальше специализация.
22.08.2022 07:44:44, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Ох, бедняжка. 
Моя проучилась год и в восторге. Все лето домашку делала :)
26.08.2022 10:48:54, УникаЛьнаЯ
Энджи
У вас, видимо, школа у девочки была хорошая. Я не представляю себе, чтобы в колледже было хуже, чем в школе. Потому что хуже некуда.) 22.08.2022 12:07:39, Энджи
Вот да. Моему в колледже нравится. Если всегда в конце лета он страдал, что скоро в школу, то сейчас первый раз в жизни он говорит, что соскучился, правда соскучился в основном по однокурсникам, а не по учебе, но это и то уже прогресс. А на втором курсе будет уже мало школьных предметов, так я уверена, что учиться ему будет намного интереснее, чем на первом курсе, потому что специальность выбрали в сфере интересов ребенка. 22.08.2022 12:30:34, Хоббит
Этого я и боюсь...
22.08.2022 11:35:08, Муки выбора
Cat-S
Так уйдите обратно в школу. Так можно. Может, у меня и давний пример, конечно... Сестра в 90-х год проучилась в колледже, потом маман моя решила, что она там ничего не делает, и перебросила документы сестры в школу, сразу в 11 класс. Программу 10-го закрыли оценками колледжа.
22.08.2022 07:52:03, Cat-S
жираф Анатолий
Старшая так и ушла. Программу зачли за полгода. В результате получилось тоже не так, как планировали. Пока решили ничего не менять, если только специализацию в рамках колледжа. 22.08.2022 08:39:02, жираф Анатолий
Люба С.
А смысла уходить в школу после того как школьные предметы пройдены? Мой после первого курса колледжа напрягся и получил аттестат за 11-й класс.
Т.е. при желании сдаются ЕГЭ и поступается в вуз аналогично с выпускниками школы..

Моего просто колледж устраивает. На аттестате я настояла на всякий случай...
22.08.2022 08:12:16, Люба С.
жираф Анатолий
В Вуз нужен аттестат о среднем образовании. Если знаете, как его получить до окончания колледжа/школы, напишите, я в свое время не смогла решить эту проблему. 22.08.2022 08:41:16, жираф Анатолий
Люба С.
Пишу же, что мой сын спокойно получил аттестат, но у них в состав образовательного комплекса кроме колледжа и школа входит.
Так что у колледжа есть лицензия для аттестации за 11 классов.
22.08.2022 12:22:36, Люба С.
Вечерняя школа параллельно с колледжем и аттестат в кармане 22.08.2022 09:00:06, Оттуда
жираф Анатолий
А в вечернюю школу разве не нужен оригинал аттестата за девять классов, лежащий в колледже до его окончания? Аттестат выдают либо по окончании, либо по отчислении. Это на бюджете. 22.08.2022 09:12:55, жираф Анатолий
Люба С.
Если на платную форму обучения, то оригинал аттестата не нужен.
22.08.2022 12:24:46, Люба С.
жираф Анатолий
Какую ещё платную, откуда у меня деньги на платную? Зачем тогда вообще в колледж, можно сразу на платное в ВУЗ и не париться.
Педколледж, учитель начальных классов. На какое направление она в ВУЗ захочет через 3 года я не знаю. Пока за год желание работать по специальности отбили полностью силами педсостава и куратора, идёт не с радостью, а со страхом, что они ещё там придумают.
22.08.2022 13:17:22, жираф Анатолий
По моему, Люба С. Имела в виду коммерческую вечернюю школу? Не думаю, что в Туле это дорого. Я закончила именно этот колледж 33 года назад))). И тогда с нас три шкуры драли, но и спецов сделали первоклассных. Я потом в вузе методику предмета объясняла сокурсникам лучше преподов))) 22.08.2022 14:46:53, Оттуда
Люба С.
Да, я имела виду, платное обучение в школе.

Но если настолько остро стоит вопрос денег, то ваши терзания вообще непонятны..
Ну отсидит ребенок в школе до 11 класса, маловероятно, что сдаст на высокие баллы ЕГЭ (вы уж извините, но неготовность сдавать базовую математику , и напряги с учёбой в колледже - говорят о не самом сильном ребенке)..
И? Что вы собираетесь делать с посредственными баллами ЕГЭ ? На гуманитарные направления даже в регионах конкурс.
В этом плане колледж хотя бы повышает шансы на кусок хлеба...
22.08.2022 17:03:48, Люба С.
жираф Анатолий
Пойдет на заочное, там дешевле. 22.08.2022 21:31:25, жираф Анатолий
Заочное для школьника вообще не образование. Давно идут разговоры, чтобы его для школьников запретить. Да и сейчас мало желающих отправить туда ребенка после школы. 22.08.2022 23:35:31, Roccy
Стипендия 800 руб. 21.08.2022 21:52:50, Roccy
Энджи
Для моего подростка это вполне деньги) потому что карманных денег ему не даем. 21.08.2022 22:29:37, Энджи
Mary M.
У гуманитариев с бюджетными вузами очень сложно. Я бы радовалась бюджету колледжа. И специальность уже будет. А математика база очень простая- там части С нет. 21.08.2022 17:17:42, Mary M.
После колледжа можно не сдавать ЕГЭ, а поступить по внутренним экзаменам вуза. Я, правда, не знаю, во всех ли вузах они есть, но своему ребенку, который учится в колледже, я вуз присмотрела уже, где имеющие СПО поступают по внутренним экзаменам. Правда ребенок теперь уже говорит, что может он хотел бы поступить в вуз на такую специальность, про которую раньше говорил, что точно нет. Пусть колледж закончит, а там видно будет, может опять передумает что-нибудь. Но ЕГЭ сдавать мы не планируем, в любом случае будем искать вуз, куда можно без ЕГЭ после колледжа. Если вообще дитятко не перехочет учиться дальше. 21.08.2022 15:31:55, Хоббит
Бюджет в колледже - очень хороший вариант. У нас в вузе на СПО в этом году такой аншлаг. Проходной балл заоблачный, даже на маловостребованные специальности. 21.08.2022 13:20:19, Roccy
А можете мне сказать, почему это хорошо))? А то я даже обрадоваться не могу, что ребенок поступил. Может, и правда, все хорошо, а там как будет...
21.08.2022 14:45:16, Муки выбора
Во-первых, многим к этому моменту школа просто уже надоела. А тут новые преподы, новый коллектив себе подобных. Если настроить на то, что она там должна проявить себя с лучшей стороны, то может будет больше рвения к учебе. Сейчас ещё есть такая тенденция у детей бросать школу после 10 класса, среди моих знакомых уже трое таких. Бросают, естественно, через большие скандалы и лишние седые волосы на голове родителей. Из этих троих знакомых двое просто потеряли год и пошли в колледжи, а с одной девочкой мама (кандидат наук) не смогла пережить такого, запихнула ее в 11 класс в онлайн-школу, но девочка еле сдала обществознание, которое нужно для поступления: минимальный порог еле преодолела, а порог вуза не преодолела, даже на платное не берут. Тоже теперь год потеряет, будет готовиться с репетитором и пересдавать.
Во-вторых, после колледжа будет специальность. Многие уже в колледже начинают подрабатывать, кто-то вообще по дуальной системе работает и учится параллельно. И даже неплохо, что в вуз пойдет по другому направлению: будет две специальности, в разных областях, чем плохо-то? Кто его знает, как там в жизни сложится и какие специальности будут востребованы через 5-10-20 лет.
В-третьих, в школе бывших одноклассников будут два года тупо натаскивать на ЕГЭ, причем если не топовая школа, будут натаскивать на минимальный балл, чтоб просто все сдали. А девочка ваша в колледже получит опыт сдачи сессий в том формате, как это будет потом в вузе, ну или близко к тому. Ей потом будет проще, чем однокурсникам, которых только натаскивали на формат ЕГЭ.
21.08.2022 16:08:58, Хоббит
Да, все случаи, которые вы описали я видела в это лето в реальности. И десятиклассники, которые идут поступать после 9 класса с потерей года, и зачислено к колледж после 11 класса около 500 человек, которые не сдали ЕГЭ по выбору (общество или другое). А после 11 класса колледж у нас только платно. Поэтому бюджет на СПО неплохой вариант для обычного ребенка. 21.08.2022 17:55:54, Roccy
Да, у моего ребенка тоже есть однокурсник, который не сдал обществознание и пришел в колледж после 11 класса 21.08.2022 17:59:11, Хоббит
Это еще не пришли те, кто не сдали ЕГЭ по математике базу, они еще придут в сентябре пересдавать. Они в колледж даже платно не могут поступить, аттестата за 11 класс им не дали.
У нас таких приходило человек 50, не меньше. Сейчас в школах учат не важно, дети не учились в пандемию, поэтому и бегут в колледжи.
21.08.2022 18:03:59, Roccy
Да, но те, кто не прошел в колледжи, плетутся обратно в школу в 10 класс, они же должны где-то торчать до 18ти лет. Тоже не позавидуешь учителям: учить этих "три пишем, два в уме" программе 10-11 классов, да так, чтоб ЕГЭ сдали. 21.08.2022 18:08:51, Хоббит
Согласна. Но у нас за время работы сложилось полное непонимание: почему поступление в колледжи по среднему баллу аттестата. Если у тебя все пятерки - иди в школу, в 10 класс, продолжай обучение. А контингент реальный среднего профессионального образования - это дети с баллом 3-4,5 фактически выдавлен с бюджета отличниками. 21.08.2022 19:38:38, Roccy
Cat-S
Да. При этом дети-троечники, которые учатся в профилях, но которых из этих профилей выдавливают всеми силами в 9-м, имеют 5-ки по ОГЭ по профильным по верхнему баллу, но в колледжи пойти бесплатно не могут из-за аттестата.

И потом у них на ЕГЭ 75-80, т.е. уж для колледжей могли бы сгодиться хоть как-то. Но эти дети троечники-двоечники без шансов на улучшение балла.

Прикольно потом смотреть в таблицах ВУЗов... какие-нибудь 240-270, но средний балл аттестата 3,5. Сразу понятно, откуда ребенок...
22.08.2022 08:03:00, Cat-S
Если огэ сдано на 5, то в аттестат поставят 4 как минимум. 4 штуки огэ - это уже 4 "четверки" в аттестате, если все огэ на 5 сданы. Далее. Есть такие предметы как изо, музыка, технология, физкультура. У более-менее нормального ученика хотя бы по двум-трем из этих предметов должны быть "пятерки". Ещё есть ОБЖ и "духовное краеведение" или что-то такое. Там тоже оценки обычно хорошие у всех. И почему же ученик с таким аттестатом не может поступить в колледж? Да, не в любой колледж, но поступит на бюджет. А так да, в топовых школах у троечников знаний больше, чем у отличников в средненькой дворовой школе. 22.08.2022 14:22:07, Хоббит
Алгебру и геометрию не исправляют:) тк огэ по предмету математика, а такой в школе не изучают. У дочери за девятый два троека по алгебре и геометрии, не смотря на то, что огэ на 5-ку, и там балл был максимальный минус 1.

Про знания не спорю, конечно. Знаний у ученика топовой больше.
22.08.2022 14:48:54, Кетс с телефона
Ой, да. Математику я не учла, там действительно при двух годовых тройках итоговая тоже тройка получается, независимо от результатов огэ 22.08.2022 15:49:12, Хоббит
Ну, наверное, у отличников есть право выбора, хотят они в 10 класс или нет. Кроме того, некоторые отличники только на бумаге отличники, а по факту они тот самый "реальный контингент СПО". И они это понимают. Среди мальчиков таких практически нет, а среди девочек очень много тех, кому завышали оценки за старательность, исполнительность, рисование стенгазет, красивый почерк и ещё хрен знает за что. 21.08.2022 20:03:05, Хоббит
Мой собственный ребенок всю свою школьную жизнь имел порядка трёх "троек" за год, а в 9 классе я ему велела поднапрячься, если в колледж хочет. Он даже не сильно поднапрягся (где-то лишний раз на уроке руку поднимет, где-то лишний доклад сделает, без фанатизма), но успеваемость улучшилась сильно: одна "тройка" в аттестате и средний балл 4,55. Если б он не только в последний год поднапрягся, а хотя бы года три, то и отличником, глядишь, был бы. Но мы-то с ним оба знаем все его проблемы и слабые места. И в 10-11 классах не было бы всё безоблачно у него. Одно дело получить оценки, и совсем другое - реально знать и понимать предмет. 21.08.2022 20:12:30, Хоббит
Не все могут "поднапрячься"). А так, конечно, если может напрячься, то и ЕГЭ может сдать неплохо. А большинство таких, с баллом 3,5 не могут не напрягаться, не в 10 м учиться. Им специальность получить и работать - отличный вариант в жизни. 21.08.2022 20:27:13, Roccy
Ну есть и для них колледжи с недобром. Просто они не в Москве. А если кто-то совсем не может или не желает напрягаться и учиться, то как он будет учиться в СПО? Если он электрик или автомеханик или газовщик, от его деятельности напрямую могут реально зависеть жизни людей. Может тогда и лучше, если автомеханики будут с аттестатами 4,5, а не 3,0? 21.08.2022 21:19:52, Хоббит
Мы не в Москве. Даже в колледж сварки недобора нет. 21.08.2022 21:54:36, Roccy
А вот, смотрите: подмосковный колледж, на некоторые специальности даже 3,0 зачислены на бюджет. На другие, конечно, есть и 4 с чем-то проходной
22.08.2022 02:41:20, Хоббит
"Мастера№ вообще после 11 класса обучаются. Это вроде не специальность, а профессия. И у нас только платно после 11 класса, например. Не знаю, как в подмосковных колледжах. 22.08.2022 23:38:22, Roccy
Лучше автомеханиками будут потенциальные автомеханики с баллом 3,5. А не отличники, которые просто не хотят сдавать ЕГЭ))) 21.08.2022 22:18:25, Roccy
Вы предлагаете не брать отличников в колледжи? Так если мой ребенок запросто накрутил себе в 9 классе 4,55, то в обратную сторону накрутить ещё проще. Если отличники сильно не хотят сдавать ЕГЭ, а хотят в колледж, они просто специально изгадят свою успеваемость и придут к вам, и опять конкурс будет таким же. И по какому принципу тогда зачислять? Кстати, не идут в 10 класс не только потому, что не хотят сдавать ЕГЭ. Мой не хотел оставаться в школе просто потому, что школа уже надоела за 9 лет, точнее, он говорил, что за 10 - посчитал год когда он ходил на подготовку к школе. Я чего-то подумала и согласилась с ним: в свое время мы учились 10 лет, и под конец очень уже хотелось выпуститься. А если б ещё два года надо было... Тоже наверное надоела бы эта школа до чёртиков. 22.08.2022 02:34:04, Хоббит
Да, предлагаю не брать. Разработать траекторию образования свою, для троечников, отличников и хорошистов. Но по факту этим никто заниматься не будет, конечно. 22.08.2022 23:39:26, Roccy
Люба С.
Да полно причин. Я когда своего в колледже уговариваю на вуз, он искренне не понимает, что я к нему пристаю. Он сейчас после 3 курса зарабатывает вполне конкурентно с выпускниками вузов. А к моменту окончания колледжа у него уже будет стаж 3 года . (пятилетняя программа обучения).
Да профессия грязная и тяжелая, но ему нравится, он всем доволен и менять что-либо не видит смысла. Если что, поступал в колледж с баллом 4,9

Очень прикольно наблюдать было как трудоустраивался сын параллельно с молодым человеком старшей дочери. Сыну регулярно приходят предложения, не фонтан в массе своей, но отражают стабильный спрос на рынке и там юноша, закончивший магистратуру - пока сплошные отказы...

Так что вуз это отнюдь не панацея.

Другое дело насколько осмысленный выбор направления в колледже. По мне туризм - это последние года был сомнительный выбор, а сейчас вообще тупиковый .
22.08.2022 08:32:58, Люба С.
Направление нормальное, ИМХО, не хуже других): и внутренний туризм отлично развивается, сейчас в него пошли хорошие инвестиции, а сколько у нас в России красивых мест, сколько интересного. Да и заграничного на их век хватит, не все же время будет такая ситуация. Другое дело, что ребенок в принципе не рассматривает работу по этой специальности, выбирая ту, которую можно получить только после не профильного для этого колледжа вуза.
22.08.2022 10:50:57, Муки выбора
Люба С.
Вы слишком расплывчато пишите. Обсуждать абстрактную профессию можно бесконечно.
Обычно есть четкие аргументы, за и против.
Аргументов за колледж, кроме избежать математики я не увидела. Подготовиться и сдать базовую математику не так трудно (если что, я не теоретик и сама готовила своих младших детей к профилю).
Тогда получается, что колледж вам не нужен..
При желании и школу можно окончить экстерном. Школы разные, мы тут вам не ответим, насколько ресурсозатратна, рассматриваемая вами школа.
Другое дело, что сейчас очень мало школ, которые могут предложить действительно хорошую подготовку к ЕГЭ. Поэтому вам при любом раскладе надо будет рассчитывать в первую очередь на ресурсы семьи и не полагаться на школу.
Опять же мы не знаем, про какой город-вуз-специальность идёт речь. Проходные на гум.направления, впрочем, везде достаточно высокие при дефиците мест.

Мне кажется, вам надо чётче проработать цели и пути их достижения. Траекторий явно больше, чем те две, что вы рассматриваете.
22.08.2022 13:14:10, Люба С.
Cat-S
База по математике ЕГЭ легче ОГЭ. Посмотрите вариант 21.08.2022 10:37:33, Cat-S
А ребёнок-то чего хочет? От этого пляшите.
Я, как мама студентки колледжа уже 3го курса, могу сказать, что колледж сильно меняет подростков. Они взрослеют. Это не значит, что они резко все начинают учиться - ведь не все взрослые умные и самостоятельные. Просто ЕГЭ отходит на -ндцатое место в жизни. Кто-то учится, сразу подрабатывает, ищет пути в вуз(для СПО они есть без ЕГЭ ) и хороший заработок. Кто-то откровенно на всё забивает, откровенно пользуясь более свободной жизнью в колледже. В группе дочери половина девушек имеют чёткий план: "Выйти замуж - родить ребёнка."

Школьная программа в колледже всё же не год, два года. И, сравнивая курс русского-литературы в очень неплохом физмате и в колледже дочери, я бы не сказала, что в школе он был лучше - в колледже не было гонки ЕГЭ, и именно курс они прошли шире и глубже.

СОвсем не поняла слова про затягивание по времени - если по времени критично, то, конечно, колледж - диплом через 4года, школа+вуз - это 6 лет.
21.08.2022 10:18:44, Лабрика
Видимо колледжи разные бывают. У моего ребенка на первом курсе уже закончилось большинство школьных предметов. Только иностранный язык остался, но он все 4 курса будет. И остался один семестр истории на втором курсе. Ну и физра, естественно, все годы. ОБЖ ещё будет на втором курсе, но это типа уже не по школьной программе, и называться будет БЖ. Всё. Ни русского с литературой, ни математики, ни химии с биологией, ничего больше не будет, всё за год прошли. 21.08.2022 16:14:51, Хоббит
Проф.предметов на 1м курсе вообще не было? Как они так лихо два года в один впихнули?
Или дело в самих профпредметах. У дочери их немного по числу, но очень объёмно по времени.
22.08.2022 13:57:20, Лабрика
Вообще не было профпредметов на первом курсе. 22.08.2022 14:31:21, Хоббит
Ничего себе. Это же очень скучно, наверно... 22.08.2022 14:36:15, Лабрика
Да, скучно. Но первое время было ощущение новизны от другой системы преподавания, от знакомства с однокурсниками. Так первый семестр продержались. А во втором уже, конечно, надоело это всё, но я ребенка настраивала, что вот сейчас он должен научиться сдавать экзаменационную сессию (в первом семестре экзаменов не было). В общем, второй семестр тоже пережили. Зато сейчас школьных предметов уже практически не будет, и заживём)))) Наверное так даже лучше, чем если параллельно с обучением профессии ещё размениваться на математику и литературу. 22.08.2022 15:40:25, Хоббит
Нам сказали также: первый год только школьные предметы, со второго года - специальные предметы + профессиональный английский 5 часов в неделю. Как-то так.
22.08.2022 15:31:48, Муки выбора
Ребенок хочет в результате всего образовательного маршрута получить высшее образование в другой сфере). А про время - смотрите: в школе два года + вуз, а в колледже : 4 года + вуз... Не критично, просто пытаюсь понять, как лучше.
21.08.2022 13:25:44, Муки выбора
Не, раз ребёнок хочет в вуз, то этим надо пользоваться )

Но лично я бы сейчас остерегалась вузовских планов после всех заявлений об отходе от болонской системы. Мало ли что они там насочиняют ( В этом смысле колледжи более инертны, чем вузы.
22.08.2022 14:39:13, Лабрика
Обычно после СПО учатся заочно и работают. 21.08.2022 14:03:45, Roccy
Вот! Я и думаю, смысл в СПО, если ребенок сразу хочет поступить в не профильный для колледжа вуз.
21.08.2022 14:43:29, Муки выбора
Так там все лето давалось на раздумье, что поменялось? Там 2 месяца думать можно было.
Можно уйти сразу, в принципе сейчас еще в списках резерва дети стоят, они ваше место займут.
21.08.2022 18:00:37, Roccy
Мой гуманитарий сдавал базовую математику в этом году (ОГЭ пропустил в 2020). Тоже сказал, что легче экзамена не было. Получил 5. Ну репетитора возьмите в крайнем случае, если уж прям совсем.
21.08.2022 10:08:07, Яна Ник
Сдавали а этом году ЕГЭ, математика действительно лёгкая была, а физик и химий в гуманитарных классов нет совсем. 21.08.2022 10:00:27, ffreda
не знаю как сейчас, но 3 года назад базовую матем было совсем просто сдать. написавший огэ на 3 - базу написал на 5 без всяких репетиторов 21.08.2022 09:31:01, Шерлок
Ура!
21.08.2022 13:27:03, Муки выбора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!