Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реклама -помогите советами!

Неожиданно ребенок понял, что ему надо на Рекламу и связи с общественностью.О! Когда уже этот марафон закончится! Спасите! Ничего в этом не понимаю, он, похоже, тоже. Куда поступать на платное, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы? Запрос у ребенка один - диплом, который будет котироваться у работодателей. Трудностей учебы не боится (молод еще)). Вышку вычеркиваем, что-то ценник негуманный какой-то. МГУ - мимо, потому что с историей. У сына стандартный набор ЕГЭ: общага, русский, английский. Вот Плешку вижу в списке - наверное, это хорошо? Или ГУУ лучше? Или этот раскрученный РАНХиГС? Или вообще РГГУ? Не слышали ли вы, где-то реально ли попробовать перевестись на бюджет? Простите за сумбур! Сориентируйте хоть в двух словах! Придется быстро принимать решение, чтобы успеть с договорами-платежами-кредитами. Не знаешь, как там внутри, а выяснять уже времени нет. Спасибо заранее!
09.08.2022 11:32:12,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучшая,реклама в Вышке, но ценник ого-го. 09.08.2022 20:47:24, Спл
Кстати , про Вышку , что не понравилось(здесь писали об этом , спросила у племянницы , она подтвердила ):
реально 80% знаний ты получаешь самостоятельно ( преподаватели дают ссылки , рекомендуют учебники и тд ) и при этом без этих знаний ты не сдашь сессию .
Да , специалисты получаются классные ,
Но как-то странно получается , по большому счёту большую часть знаний ты получаешь как при заочке(
10.08.2022 00:16:16, ларкин
Да уж, особенно странно за это платить 700 тысяч в год)
10.08.2022 09:33:45, Цикорий
Да, спасибо. Я тоже сначала: Вышка, только Вышка! А потом посчитала: даже если рассчитывать на прекрасный образовательный кредит, надо платить по 40 тысяч в месяц и так 15 лет... Сын было предположил, что с таким дипломом он будет зарабатывать столько, что не заметит этого кредита, но я твердо эту маниловщину пресекла на корню). Вышка - это для элит: или в отношении мозгов, или в отношении денег. Как и МГИМО, я думаю)
09.08.2022 21:22:42, Цикорий
Вы в МГУ даже на платное не подадите, потому что там ДВИ нужно было сдавать, и тем более у Вас нужного ЕГЭ нет. У нас в ФУ есть реклама, в этом году бюджетные места убрали совсем, но поток абитуриентов не уменьшился, даже наоборот. На обучение есть скидки, удержать получится, если хорошо учиться, это не Вышка. Посмотрите учебный план, военная кафедра есть конечно же 09.08.2022 15:23:23, drakula
Спасибо! ФУ понравился. А как там преподавание? Атмосфера? Отношение к людям)? ФУ и Плешка похожи, мне кажется, по уровню. Нет?
09.08.2022 21:29:16, Цикорий
Businka
Рудн посмотрите. Хвалят их рекламу 09.08.2022 12:53:37, Businka
по переходу на бюджет шансов мало, так как изначально мало бюджетных мест.
а с военной кафедрой у этих вузов все ок( у вас же мальчик)?
09.08.2022 11:49:54, ларкин
Ну нет), не все в порядке. Почти нигде нет военной кафедры... Кроме РАНХиГС... Да, это важно для сына... Правда, говорят, туда поступить - отдельный квест... А если не брать её в расчёт (может, потом в магистратуру поступить?)? То Вы бы куда посоветовали?
09.08.2022 12:16:32, Цикорий
и еще, вы выбираете не просто факультет, но и направление.
Моя выбрала «Современные коммуникации и реклама», а я бы выбрала «Маркетинговые коммуникации и маркетинг» или «Реклама и связи с общественностью в цифровой среде» ( более перспективные с точки зрения работы)
09.08.2022 12:41:08, ларкин
Моя выбрала РГГУ в этом году.
Выбирали между РГГУ, РУДН и РАНХиГС
РУДН дочь не захотела.
Над РАНГХиГС долго страдала( в том числе из-за раскрученности)))
Съездили в РГГУ, ей понравилось ( хотя я была уверена, что будет наоборот( здание красивое, но внутри ремонт просится))
Пока мнение свое не поменяла, несмотря на то, что лучшая подруга пошла в РАНХиГС...

У племяшки ( студентки Рекламы в Вышке) подруги есть и там, и там: Хвалят оба института
По РГГУ сводка отзыва следующая:
преподаватели гуд, но достаточно требовательные( не все, но это проблема всех ВУЗов), первый семестр - лекции, второй-семинары( если лекции посещаешь 100%, то сессию могут закрыть автоматом), много , коллективных работ, практики ( в этом году практика в классных местах( не знаю, что для молодежи считается классными местами))))

Что мне не хватает в РГГУ - второго языка ( в РАНХиГС он есть на этом направлении ), но дочь пока в раздумьях: взять французский с нуля в ВУЗе и подтянуть английский самостоятельно или продолжить изучать английский ( в РГГУ группы будут формировать по итогам тестирования)
09.08.2022 12:37:22, ларкин
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! РУДН я что-то тоже по непонятным причинам не рассматриваю, хотя ниже люди пишут, что стипендии прекрасные, но почему-то все равно не нравится)). А Плешку совсем не рассматривали? На первый взгляд она хороша)
09.08.2022 12:48:03, Цикорий
Плешка в списке была, но не помню, почему выкинули.
Возможно, на рекламе нет бюджетных мест?
Если изначально нет бюджетных мест, то перейти с платного на бюджет не получится, как бы вы хорошо не учились))
Несмотря на мизерные шансы перейти на бюджет, при равных данных ВУЗов, мы выбирали, там где есть бюджетные места
Либо дочь выбросила по своим внутренним критериям)))
09.08.2022 12:57:50, ларкин
А про МГПУ не думали? Нашла вот). Но здесь немного специфично: спортивная журналистика, хоть и реклама. Вроде в учебном плане и спорта не так уж много. И бюджет. Или совсем не профильно тут? Не рассматривали?
09.08.2022 21:37:22, Цикорий
Почему бюджет ? Или имеется ввиду бюджетно ? 09.08.2022 21:41:37, ларкин
Не). То есть, бюджетно, конечно, что-то вроде 246 тысяч в год. Но я имею ввиду, что есть бюджетные места, а стало быть, призрачный вариант перевестись на бюджет.
09.08.2022 21:49:42, Цикорий
эх, разбередили вы рану)), пошла опять смотреть ВУзы))
Из среднего ценника понравился РУДН- на выходе 2 диплома( РИСО и переводчик), единственное РиСО точно государственный, а переводчик непонятно. Моя девица как раз страдала между этими двумя направлениями, в РУДН можно было бы убить двух зайцев одним выстрелом, преподаватели гуд, Территориально не очень удобно( все-таки от метро 2 локтя по карте)
к профильным душа не лежит( Косыгина -мода, МАИ- космос, МПГУ-спорт и т.д),
Остаются РАНХ, РУДН, Плешка, РГГУ( плюс минус одинаковый уровень на этом напрвлении)
По территориальному признаку выбрала бы Плешку или РГГУ
По 2 дипломам РУДН
По крутости( раскрученности) РАНх

Еще надо понимать один важный момент: насколько студент настроен грызть гранит науки)) и насколько требовательны преподаватели..Вылететь можно и с платки.
10.08.2022 10:30:28, ларкин
А вот еще финашка тож)
10.08.2022 14:04:14, Цикорий
уклон в политику, если я не ошибаюсь
У них даже один из профилей назвался как-то типа "связи с общественностью и .... в политике"
Насколько я поняла, если идти работать в гос. структуры, то это хороший вариант( пресс служба, рекламные компании и тд)
10.08.2022 14:51:13, ларкин
Да. Вот только все равно бюджета нет в ФУ. Если бы знать, что перевестись никак не получится и если уж не по-взрослому выбирать: МГУ, ВШЭ и МГИМО))), тогда из оставшихся я бы за Финашку, Плешку или РАНХиГС. Просто остальные действительно кажутся профильными и скромными, как, например, в МИИТе - РиСО на железной дороге (только платно)... Неплохо, наверное, в смысле зарплаты, но как-то ... эээээ... не для каждого...Как и в МАИ, Вы совершенно справедливо заметили). Хотя что мы можем знать о будущем наших детей? Может, это и хорошо, что кроме общих понятий у них дополнительно будет узкая специализация?
10.08.2022 15:57:55, Цикорий
Что вашему сыну интересно? кем он себя видит после ВУЗа?
Вот он получит диплом с отличием и ему будет открыты все двери, в какую он войдет?

Например:
1) я буду работать пиарщиком в mail.ru
2) я буду проводить предвыборные компании
3) я буду продвигать в соцсетях продукцию компаний
5) я буду организовывать мероприятия(вечеринки и тд)
6) я буду работать в пресс- центре Сбербанка
7) я буду работать в пресс центре РЖД
8) на Байканур поеду)

и т.д.
Вот от того, как он видит свое проф будущее после ВУЗ, и надо выбирать ..
10.08.2022 16:25:23, ларкин
Добрый день! Дочка стоит перед выбором куда пойти на РИСО: РАНХИГС, РГГУ и т.д.. Если хочет в пресс-центр Сбербанка или пиарить что-то новое в рамках мозгового штурма, то в какой институт? 25.06.2023 08:53:17, Евгения Юлия
Какая вы умничка! Собственно, в этом посте важнейшая информация для всех, кто мучается, выбирая РиСО и не понимая, как выбирать))). Сразу все понятно. Сын, правда, ерунду какую-то сказал: только Газпром. Откуда-то, подлец, знает уровень заплат, что ли). Но что-то мне подсказывает, что надо скромнее быть. Или жизнь все сама расставит по местам?
А ваша дочь уже определилась?
10.08.2022 16:52:11, Цикорий
у моей:
5) я буду организовывать мероприятия(вечеринки, премьеры и тд)
Мы от этого пункта плясали, где такому учат. Оказалось, что это смесь РиСО и менеджмента( типа первым заканчиваешь одно, вторым ВО второе)
Я достаточно скептически отношусь к данному желанию( хотя проверено, когда моя девица хочет, то организовывает она хорошо)
Первым выбрали РиСО потому что после него больший разнос в профессиях: можно пойти работать и менеджером, и пиарщиком, и выбрать работу в соцсетях,( ей пока это неинтересно, но так как изучать все равно придется во время учебы, мне спокойнее за ее будущее ( все-таки как ни крути, а вся реклама, пиар, связи переходят в цифровую зону общения)
10.08.2022 17:38:59, ларкин
Премьеры фильмов всяческих, как хорошо! Может, еще вокруг культуры посмотреть? МГИК там, ВГИК, журфаки всякие. Но простите, если я лезу не в свое дело)
10.08.2022 18:44:50, Цикорий
Не , журфаки точно не ее , интереса к написанию текстов не вижу .
К психологии есть ( в прошлом году даже прошла в школу юного психолога в Вышке , но бросила потому что они перешли на дистанционное, а у неё уже « аллергия» на это после пандемии)))
К созданию плакатов , видео ( над видео для Инстаграм может сидеть часами , что бы было так как ей надо ( к слову , видео прикольные получаются, даже друзья просили для них сделать тоже ))
К организации праздников ( прям просчитывает все , начиная от затрат( может часами залипать, рассчитывая где и что купить , как выгоднее и что бы все сочеталось ), поиска нужного места и заканчивая чем кого и как занять)
И к языкам есть интерес.
Так же понимаю , что ей ближе проектный тип работы ( а не ежедневные скучные офисные будни с однотипными задачами )

Вот все это вместе и сложилось в РиСО))
11.08.2022 10:14:04, ларкин
кстати, про Газпром. У меня муж сестры работает в дочке Газпрома, закончил институт Витте (частный и совсем не котируемый).
После ВУЗа работал в компании подрядчика Газпрома, после перешел в дочку.
Но человек умный, целеустремленный, мотивированный на светлое будущее)).
По карьерной лестнице двигается.
Я к тому, что есть, конечно, ВУЗы, после которых шанс попасть в компании типа ГАЗПРОМ увеличиваются в разы, но при наличии мозгов и целеустремленности там можно оказаться с любым ВО)
10.08.2022 17:26:42, ларкин
Ок, Газпром это хорошо, скромнее не надо)
А что он там делать будет? Какие у него задачи будут? Какие цели?
Может ему вовсе и не реклама нужна)
список партнеров-ВУЗов Газпром
[ссылка-1]
Рекламу увидела только в магистратуре Губкина ( но я по верхам прошлась только)..
10.08.2022 17:13:52, ларкин
Ой (большие глаза). Спасибо! Буду изучать...
10.08.2022 18:42:57, Цикорий
ещё ГУУ можно посмотреть, там есть реклама .
Институт тоже из серьёзных , управленцев готовят хорошо( на уровне ранх и тд )
11.08.2022 10:00:11, ларкин
А по отзывам ГУУ не очень 24.07.2023 01:00:37, Анн
Моя спортом не увлекается (
Плюс для меня как-то интуитивно странно обучаться рекламе в педе ( все- таки реклама и связи в моем понимании - это что-то совмещающее в себе дизайн( красивая картинка , красивое помещение и тд ) , маркетингом ( анализ нужной аудитории,товара и тд), менеджментом( коммуникации, продажи, презентации) и чем-то отдаленно напоминающим
журналистику ( умение писать тексты ))

Кстати , стоимость по стоимости не сильная разница с РГГУ ( около 30 тысяч ).

О, ещё стоит Посмотреть вакантные места для перевода в этом году, есть ли они ..

Все равно , посоветую сразу не расчитывать на бюджет : в среднем каждый год освобождается 1-2 место , а учитывая количество Платников шансы очень и очень призрачны , но надеяться нам никто не мешает( сами такие же )))
10.08.2022 00:06:18, ларкин
так пед это просто название. на не педагогических специальностях педагогике не учат. и, кстати, в мгпу очень сильно развита внеучебная студенческая деятельность. где можно реально таким всяким - журналистика, менеджмент, pr итд заниматься. 10.08.2022 08:48:36, Шерлок
А можно с этого места поподробнее, пожалуйста)). Что еще хорошего в МГПУ? Хотя бы в целом)?
10.08.2022 09:45:31, Цикорий
ну как в целом... вполне приличный вуз. современный такой. по инязу в москве считается очень и очень приличным. по другим направлениям мне сложно судить. 10.08.2022 10:27:44, Шерлок

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!