Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Klarochka

Филфак поступление, посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, помогите советом, может у кого есть знакомые, которые получают подобное образование. У знакомых дочка хочет поступать на филфак. Куда лучше подать согласие МГУ, Вышка, МГЛУ, РГГУ, ГИРЯ им Пушкина? Девушка интересуется литературоведением в первую очередь, нужны также сильные иностранные языки, у нее уровень английского очень уверенный В2. Хотельсь бы по окончании бакалавриата хотя бы С1,а лучше С2. Ну и второй иностранный тоже очень приветствуется,
любой второй европейский устроит,если первый английский. Это в идеале В какую сторону смотреть???

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.07.2022 20:07:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одноклассница дочери в уже аспирантка филфака МГУ с того года, специализируется на французском. Филфак обожает, поступала как победитель всеросса по литературе + всеросс иняз у нее был, не разочарована филфаком мгу ни на секунду. Темы работ у нее типа Аспектуальная характеристика французских глагольных форм passe compose или там например Семантика и возможное происхождение описательных предикатов в русском языке. если вашему ребенку это интересно, то филфак подойдет
Насчет того, кто и чему будет учить теперь в вышке, есть большая сомнения. Куча преподов ее покинули, причем из лучших
29.07.2022 16:56:11, Совет дня
Klarochka
Девушки, я все передаю маме. Она еще интересуется - в Вышке есть предметы на английском, а в МГУ тоже есть?
29.07.2022 10:52:06, Klarochka
ШаНуар
На французском филифаке нет. Вообще все это можно узнать на сайте вуза, почитав программы, или дети сами по соцсетям узнают. Пусть подруга у дочери поинтересуется, может та уже давно в курсе)) 29.07.2022 13:48:38, ШаНуар
Дариссима
Я училась год на филологическом факультет РГГУ. Иностранный язык там слабый.
28.07.2022 21:41:39, Дариссима
Klarochka
В МГЛУ она вторая по конкурсу на зарубежную журналистику. Стоящее отделение?
28.07.2022 21:17:22, Klarochka
ШаНуар
В МГЛУ языки стоящие, только это могу сказать точно. Но журналистика далека от филологии.
Про МГУ. У дочери подруга закончила в этом году филфак зарубежку, французский язык, дочь была на защите. Языки очень сильные, второй был английский, литературная часть, по оценкам дочери, глубже, чем у них на журфаке. У них вообще все глубже и шире, чем на журке. Моей очень понравилось, как народ защищался. Если бы она проходила на филфак в свое время, может и пожалела бы, что выбрала журку. Но она не проходила)) Но учиться тяжело, тяжелее, чем у дочери было.
Подруга поимела в итоге В2, но у нее был только В1. Если бы на момент поступления был В2, сдала бы на С1. Не знаю, как в английском, а во французском сдача дельфа/дальфа зависит от самого человека в большой степени.
28.07.2022 23:15:23, ШаНуар
anny_panda
Юра говорил в свое время, что именно кафедра французского языка тяжела и недружелюбна. Народ вылетал только так... Она прямо радовался , что он туда не пошел. Это при том, что французский у него очень и очень приличный.
29.07.2022 00:41:12, anny_panda
про МГЛУ и я так понимаю. а вот на филфаке МГУ никогда не стояла задача обучать языкам, уж по кр. мере с нуля точно. там другие совсем задачи - научные. если ты пришел с хорошим знанием первого ин.языка, то тебе все возможности есть там эти знания углубить, понятно, что прежде всего в сфере твоей специализации - лексикология, морфология, вертикальный контекст. с вторым языком... не знаю, как сейчас, но в нашем время там не обучали ему как практическому языку. теорию давали, про историю претерита могли рассказать. но в целом - это не иняз, конечно совсем. литературная часть .. опять же зависит от интереса студента, его вовлеченности. на филфаке не учат быть писателем или худ. переводчиком, там учат препарировать литературу в хорошем смысле слова, вникать в нее с широким захватом - насколько студенту хочется - и философии, и психологии восприятия, в общем, тут уж кто насколько способен и готов углубиться в процессе самостоятельных изысканий.

филфак - это не про практику, а больше про теорию. а вот что сам выпускник из полученных знаний сделает - от него конкретно зависит.
28.07.2022 23:41:14, ALora
ШаНуар
Именно так все, насколько я поняла со слов дочери. 29.07.2022 02:10:55, ШаНуар
литературоведение и журналистика - все же слишком разные области. если ей хочется в сми работать, то как раз последнее лучше. она вообще понимает, зачем ей литературоведение?
28.07.2022 21:43:03, ALora
Klarochka
Ее привлекают художественные переводы
28.07.2022 21:45:02, Klarochka
тогда нужно переводческое направление. на филфаке худпереводу не учат, хотя многие зубры нашей кафедры зарубежки были прекрасными литературными переводчиками. этому, наверное, самому надо учиться. так же как меня никто не учил юр.переводу, все без отрыва от места производства и сама-сама.
28.07.2022 21:57:12, ALora
как закончившая англ. отделение филфака МГУ в 1992, при том что именно по специализаации литературоведение, я бы как раз его и советовала. с т.з. литературоведения. с развитием первого языка как языка литературоведа и лит.критика тоже все хорошо было. со вторым языком - я выбрала немецкий. преподы-то были профи, только вот обучали они больше теории, чем практическим разговорным навыкам. но теор. базу давали хорошую, на ней можно потом дальше развивать уже владение языком. а еще сейчас там появились интересные кафедры от слияния языкознания, теории литературы и истории зарубежки. Но это я чисто из интернета узнала. А в целом кафедра зарубежной литры, объединяющая ромгерм, в МГУ всегда была одной из самых замечательных, с прекрасными профессорами, которые себе и смену присматривали, надеюсь, смена тоже не ухудшила кафедру.

что знаю по знакомой молодежи, но отделение переводческое, с первым английским - МГЛУ весьма сильное, второй язык дают тоже неплохо, а также раньше по кр. мере организовывали стажировку в стране языка. Про именно литературоведение там не знаю.
28.07.2022 20:32:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Литературоведение - это не к инязам разным обычно. 28.07.2022 21:04:22, Шиповник (экс-Василиса)
да, но девочке хочется сильных языков пару штук, а это как раз не к филфаку обычно:)
28.07.2022 21:11:29, ALora
Klarochka
спасибо, отправила ваш комментарий подруге
28.07.2022 20:36:14, Klarochka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!