Раздел: -- посиделки (Высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только 45% поступивших заканчивают вуз. Кто они ,те кто ушли и те, кто остался?

Блогер, преподаватель математики за границей, подрабатывающий хедхантером, дал такие цифры: 45% у нас 92% ,,у них,,. Обзвонил ПК и понял, что похоже на правду(может ФКН ВШЭ и МФТИ получше) Цифры не очень, особенно для платников и военообязаных .Хочется узнать, портреты тех и других.
10.07.2022 12:41:01,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно сравнивать абсолютно разные системы. В некоторые вузы невозможно поступить не из профильного класса старшей школы, тк обучение идет уже на тех, кто имеет базу. А есть программы, где берут всех, а отсев идет на экзаменах, тк самообразование в приоритете, не все справляются, плюс ты не имеешь зачастую понятия, что будет на экзамене, должен ежедневно готовится так, чтобы мог ответить на бОльшую часть вопросов для сдачи. Причём можно отсрочить сдачу экза, никто никого не отчисляет, для диплома надо набрать 180-240 кредитов (вуз устанавливает), некоторые сдают и через год после курса, и через два. Есть проги, где есть вступительный экзамен помимо языкового (если не на языке страны), там картина будет иной. Поэтому сравнивать разные системы странно. Но в любом случае есть разница, что у нас в приоритете "поступить лишь бы куда, но на бюджет", а там зачастую студенты уже на стадии старшей школы понимают, куда идут, либо студенты уже поработали и поняли, какое образование им нужно. Поэтому сравнивать не имеет смысла, пока у нас выпускник школы не сможет иметь возможность получить работу, доходы от которой смогут его содержать. 21.07.2022 06:15:28, Мимо пробегала
у них отчисляется 40%.. вообще-то
личный опыт имею
11.07.2022 21:21:03, Аленкинамама
Это простите что за страна и вуз? Отчислялись 40 процентов или переходили в другие по обмену учиться? Просто интересно, так как это почти половина студентов. Тоже есть личный опыт, поэтому интересно) 21.07.2022 06:08:24, Мимо пробегала
В моем окружении полно случаев недоучившихся.
1. Крестник сейчас 26 лет: прошел на бюджет по баллам во все поданные, кроме МГУ, пошел в Горный, жил в общежитии, подрабатывал в Маке. Когда мать (моя подруга) поехала в деканат за справкой для военкомата, которую сынуля долго не нес, выяснилось, что отчислен год назад. До сих пор ничего не окончил, работает в ДМ продавцом.
2. Племянница мужа сейчас 20 лет. Поступила в пед. на ин.яз, на платное. После первого курса отчислили, был один недопуск к экзамену. В итоге пару месяцев как бы ездила учиться, но правда всплыла. Хотя родители успели оплатить третий семестр. Но сестра жесткая женщина: племянница несколько месяцев мыла полы в многоэтажке (устроили уборщицей, благо мать председатель ТЖС). Сейчас восстановлена там , с потерей года денег.
3. Сын коллеги (сейчас 21) поступил РУДН, на платный, с использованием мат.капила. Завалил первую сессию, тоже сразу не сказал, узнали случайно. Отслужил, отец сунул в колледж, тоже бросил. Говорит- не моё!

Ну и однокурсники дочери по МИРЭА (сейчас 23), четверть ушла с первого курса, к диплому дошла половина. Но там часть переводилась в вузы попроще, многие не тянули матан, на платку брали с минимальными баллами от 37, а требования технического вуза.

Мое мнение: дети инфантильны, родители давят, суют учиться по своему усмотрению. А они хотят стать блогерами, бизнесменами, начальниками ничего не делая и получать миллионы...
11.07.2022 13:35:38, gala22
про детей согласна.. инфантильны 30%?
11.07.2022 21:22:25, Аленкинамама
90% 12.07.2022 10:09:11, Djang
К чему детей готовили, то они и воспроизводят. Вы просто проанализируйте.
Как будто секрет, что школа нынче в большинстве своем очковтирательство и погоня за рейтингом.
11.07.2022 22:52:01, Кетчуп
ETH Zurich , отчисления около 35% за первый курс. Высшее образование только для упорных, мотивированных и готовых пахать, вот поэтому. Около 25% населения имеет во.
11.07.2022 12:21:58, lacerta(gkfdey в системе)
Интересно. Туда ведь чтобы попасть, надо тоже пахать. Что потом случается?
13.07.2022 19:10:24, NatashaV
Мне кажется, что на технических направлениях отсев больше, чем на гуманитарных. По той причине, что математика и физика в вузе не такие, как в школе. Многие не тянут. Знакомый, закончивший МИФИ, не отдал туда своего сына, не очень хорошо сдавшего егэ, именно по причине, что не потянет. Пошли платно в мирэа, там с долгами и пересдачами, кое как доучился. 11.07.2022 12:20:41, Еленовна
А история и прочее такие как в школе? Ну смешно же. Везде вылетают. Наборы на технические специальности не сравнить с гуманитарными. И техническим есть куда перевестись. Отсюда и темы. Гумам и советоваться не о чем.
11.07.2022 13:57:02, Кетчуп
Конечно и гуманитарии уходят, кто то разочаровывается в направлении и меняет, кто то понимает, что не его. Племянник бросил вышку истфак на первом курсе.
11.07.2022 14:22:31, Еленовна
Согласна с вами. Нужно адекватно оценивать силы. И правильно выбирать направление.
Я сейчас наслушалась как дети просто сдают какой то набор экзаменов. Потом забивают баллы в калькулятор и выбирают из предложенного. В моей картине мира так быть не должно
11.07.2022 13:45:38, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
А как ещё делать при системе ЕГЭ, если платное ВО не рассматривается? Только так. Забиваешь в калькулятор - и идёшь. У сына сейчас документы разложены много где: от оптики до горного дела. Не хотел бы заниматься ни тем, ни другим. Но если других вариантов не будет, то пойдёт туда, куда возьмут. 11.07.2022 19:31:40, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я же поправилась- в моей картине мира. Мои дети готовились на определенные направления хотя бы, туда и пытаются поступать
11.07.2022 21:15:01, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
А чего пытаться, если очевидно, что не проходишь по баллам?
Если бы было не поступление по ЕГЭ, а обычные вступительные, то пошел бы на те специальности, на которые хотел.
Можно в армию, если категорически не приемлешь подход "пойду, куда хватило баллов". Можно Всеросс выиграть.
11.07.2022 21:55:36, Шиповник (экс-Василиса)
Ну выбирать из архивное дело, преподаватель истории и юрист- согласитесь это странно). Я понимаю разложить документы в вузы по баллам, но на юридический. Профиль может быть при этом абсолютно разный, там этих юристов пруд пруди, если все равно где учиться. Но подход: хочу быть либо бухгалтером либо певицей, куда баллов хватит, все равно мне не близок и не понятен.
На счёт оплаты обучения- есть образовательный кредит, условия приемлемые, даже я бы сказала очень привлекательные.
12.07.2022 14:14:46, муза мужа
Почему странно? Вполне совместимые с точки зрения последующей корректировке в аспирантуре.Тну, преподаватель ... Нь если интересна история, уменшь рассказывать и не бесят дети, то почему нет. И диплом препода может пригодиться в более старшем возрасте, когда хочется покоя ... Жить в красивом городе, неспешно идти утром на работу в универ ... Это про другую страну, конечно, семинар один был там ... Завидно.
13.07.2022 13:36:39, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот не хочет человек связываться с образовательным кредитом. Я прекрасно понимаю, что может не интересовать что-то конкретное. Вот реально ребенок должен знать, что проектирование систем охлаждения для него интереснее, чем приборостроение? Тут пока не попробуешь - не узнаешь.
Если бы я хотела заниматься историей, а баллы были бы маленькие, то пошла бы на любые смежные специальности.
12.07.2022 18:39:37, Шиповник (экс-Василиса)
Тут как раз понятно Человек хочет быть инженером. А что проектировать: холодильники, турбины или станки , - уже вторично. Или человек хочет быть врачом, а какое место человека лечить, так и так решается ближе к окончанию обучения. А вот когда выбор между историком или юристом, биотехнологом или ландшафтным дизайнером... Мне вот тоже кажется, что сначала человек выбирает, чем хочет заниматься, потом где этому учат, а уж потом какие ЕГЭ для этого надо сдать. А не наоборот
12.07.2022 20:57:18, Налия
Шиповник (экс-Василиса)
О многих профессиях дети просто не имеют достаточно информации. У нас здесь есть участница, ребенок которой выбирал ЕГЭ по принципу "чтоб сдавать несложно было и хоть сколько-нибудь интересно". Выбрал по ним специальность. Теперь с удовольствием работает по этой специальности, магистратуру уже закончил.
А бывает, что люди разочаровываются в выбранной профессии. Сталкивалась я с выпускниками педвузов, которым учить нравится, а вот общаться с классом после педпрактики расхотелось совершенно.
13.07.2022 09:29:54, Шиповник (экс-Василиса)
Если не имеют достаточной информации, то это труд родителей- обо всем рассказать, найти где почитать, посмотреть учебные планы в конце концов. Моя например ни за что не пойдет туда, где в учебном плане математика, а в юридических и такое есть, поверьте. Да, это труд, и родительский труд в том числе. Мало кто хочет этим заниматься.
13.07.2022 10:01:06, муза мужа
У подруги ребенок поступает в этом году. Хочет историю, но не против и юриспруденции. Куда хватит баллов, туда и пойдет. Он еще и не против филологии, но литературу не сдавал. 13.07.2022 08:27:40, anvi
Mary M.
Горное дело - это сурово. Младший подавал просто в ВУЗ попроще для подстраховки. А специальность была похожая.
11.07.2022 20:03:27, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Мой подаёт везде, где есть слово "физика" и где подходящие баллы. 11.07.2022 21:56:11, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Так и 5 ВУЗов не хватит)
11.07.2022 22:27:52, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
У него ещё свое самомнение есть. Не хочет идти туда, где проходные низкие или "он что-то не то отвузе слышал". Я бы на его месте уровень требований снизила,
конечно. Работаю над этим))).
12.07.2022 07:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Не надо ему туда, где проходные низкие. У него хорошие баллы.
12.07.2022 08:11:45, Mary M.
наш тоже в мирэа для подстраховки подавал, там еще не заоблачные баллы были, но направление то же.
11.07.2022 21:41:18, муза мужа
Эх, были времена... А вчера, посмотрела, на прог инже уже один чел с 293 баллами с атт+согласием, следующий с 287. 12.07.2022 09:11:46, Lubanya
А в наш год было можно с 260 пройти, на все остальное вообще со свистом проходил. Даа, это был запасной вуз в то время 12.07.2022 14:19:17, муза мужа
Я тоже посмотрела и в шоке, неужели 293 не может рассчитывать на вуз получше? Там уже 737 платных мест, а возьмут еще больше. Где они всех размещают интересно? После рекламы в интернете : 99 балов за ЕГЭ? - МИРЭА, он для меня сродни Синергии. 12.07.2022 10:41:54, Еленовна
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. Сама в шоке 12.07.2022 18:40:07, Шиповник (экс-Василиса)
Я в шоке уже второй год. Они еще и кцп порезали на 20-30% на всю ит сферу и в этом году ввели закрытые списки на целевое, которые потом невозможно будет проверить. 8 июля вышел первый приказ по контрактам и там есть дети с 270+ с рядом находящимися 150+. Очень агрессивная пиар компания по контрактам. Эти 737 на самом деле будут под 2000, они не ограничиаают число мест. Поэтому мирэа очень любил дистант и выпустил детей с него аж в апреле. 12.07.2022 12:35:22, Lubanya
Вот и мне кажется все это очень странным. С другой стороны, несколько друзей сына там учатся платно(!) и вполне довольны. Один просто целенаправленно хотел именно в МИРЭА и пошел именно туда, хотя по баллам мог и не бюджет пройти в ВУЗы рангом чуть ниже. Кто-то очень грамотно ведет рекламную компанию в целевой аудитории.
12.07.2022 21:08:54, Налия
Да 5 лет назад на эту специальность поступала дочь знакомой. Как сейчас помню 242-243 проходной, платных 125мест, но взяли на них около 400 и баллы платников начинались даже со 130. Другая знакомая поступившая в тот же год говорила, что чуть опоздаешь слушаешь из коридора, тк нет мест. Она забрала документы через 1.5 месяца, тк была после колледжа и видела более приличное образование. 12.07.2022 16:22:09, Еленовна
Обалдеть.. 12.07.2022 14:19:56, муза мужа
У моего сына ВМК на 1 курсе из группы вылетели 3 из 24 чел. Но 2 пришли новеньких из академа. На втором ещё 3 из за физики. И опять 1 новенький. Один из вылетевших не появлялся на предмете и накоп был 0 б. А с 3 курса уже группы расформировались по кафедрам и там отчислялись или в академ уходили в основном по собственному желанию. Большое количество нашли работу и не смогли совмещать. На 4 курсе началась удаленка и до самого выпуска 6 курса удаленка или полу удаленка осталась. Много не пошли в магистратуру в пользу работы. Очень много удачно работают. А кто пошёл, уже смогли совмещать работу и учёбу. Вылетали на старших курсах в основном те, кто к дедлайну не выполнил минималку. Их просто к защите или к экзаменам не допустили. Гос не сдал один, но есть тройки ( это раньше редкость была). Даже не смотря на то, что люди шли на красный диплом. На защите тоже есть троечники, те у кого не было публикации.
В феврале - апреле несколько человек сошли с дистанции по собственному желанию, хотя оставалась только одна сессия ( 1 экз), госы и диплом. Но это уже к учёбе не относится.
Не адыкватные преподы это страшилка в пользу бедных. Можно наткнутся на одного, но пересдач 2 и там есть выбор к кому пойти. А если не адекват семинарист и проблема с допуском, то это решается с помощью начальника курса. Но не в конце семестра, когда поезд ушёл, а с самого начала проблемы. По большинству предметов есть накоп за работу в семестре.
11.07.2022 12:06:58, Постоянный слушатель
Это у вас сильная группа, или миновали Вас те самые неадекватные преподы. Мой после русского, когда проверяли присутствие в поточке во 2 семестре 1 курса, пришел под впечатлением, в одной группе после первой сессии осталось 12 из 24 человек, именно не просто отсутствовали, а были либо отчислены, либо в академе. Друг из параллели 3 раза попадал на одного препода, и на пересдаче и на комиссии, выбрать не мог, отчислен. Перепоступил на след год, закрыл сессию без троек, тот самый препод уволился к этому моменту.
В магистратуре из 280 зачисленных в прошлом году на госы вышли в этом году 180, в предыдущем году статистика такая же. Кстати без публикаций нельзя получить 5, можно только 4, моя так защитилась, если 3 значит что то совсем не очень. Ваш какую кафедру закончил? Моя ндс.
11.07.2022 13:05:22, Еленовна
Мой ММП. Группа сильная, но и спрашивают там не спустя рукава.
А магистратуру много студентов просто бросают. Не из за отчислений. Работа в айти оказывается часто намного интересней, чем
наука. И ещё и оплачивается неплохо. Очень часто после хороших летних стажировок на 4 или 5 курсе ребята предпочитают остаться работать. Кто-то может совместить с учёбой, тот выкручивается. А кто-нибудь не может, тот бросает вуз.
11.07.2022 16:19:04, Постоянный слушатель
На ммп самый высокий проходной каждый год, вы наверняка еще и с первого потока. Да основная причина, что не окончили магистратуру это работа, рада что у нас на кафедре пошли на встречу и сделали дистанционку в этом году иначе наверное тоже не закончила, тк работает с прошлого года. 11.07.2022 16:50:22, Еленовна
У дочки в группе на 1 курсе было 44 человека, к 3-му осталось 24. ВШЭ. Учиться сложно, многие не выдерживают, кто-то скидку не удержал. Кто-то в другие места полегче ушел.
11.07.2022 11:19:42, ТомаГавк
Eleven
И я немного еще для статистики.

ВШЭ - факультет логистики. Сын закончил в этом году.

В 2018 поступило 160 человек (110 из них платники).
До защиты диплома в 2022 добрались 123 студента.
Защитились 120 - да, трое завали защиту диплома (.
11.07.2022 10:02:55, Eleven
У них нет армии
11.07.2022 00:36:06, Zhu-zha
Ну а как вы хотите, не если платники желают учиться вместе с теми, кто сдал ЕГЭ на 270-290. У сына так было. 270 и 190 это как небо и земля. В итоге к 3 курсу из двух групп осталась одна. Кто-то перевелся на специальность попроще, кто-то сменил вуз и даже регион, а кто-то не смог учиться- отчислили. 10.07.2022 22:34:30, муза мужа
Mary M.
У моего старшего было 218 с физикой, 228 с информатикой, но у него физмат школа за плечами. И по матану и прочему он был сильно впереди всех. Баллы - они очень разные бывают.
11.07.2022 09:53:20, Mary M.
И ещё годы поступления разные. У Вашего старшего лет 7 назад? Тогда баллы в среднем вроде ниже были. И проходные ниже.
11.07.2022 10:22:18, Evl.
Mary M.
7 лет назад, да. Математика сложная была в тот год. Про его 78 баллов его учитель сказал, что это очень хороший результат. Не, с ним то все понятно - он не готовился и школа тогда не готовила к ЕГЭ практически. Плюс 66 баллов по русскому.
Про баллы не совсем так - в 2020 на те же специальности проходные были сильно ниже. Провал случился из-за дистанционной подачи - все в Москву пошли видно. А он со скрипом в середине второй волны прошел на третий приоритет.
11.07.2022 10:30:04, Mary M.
Математика 78 это много, для учебы точно хватит. Провал по русскому на учебу в техвузе мало влияет 11.07.2022 13:35:26, муза мужа
Mary M.
Вузовская математика очень отличается от егэшной и школьной, поэтому прямой корреляции с баллами нет и быть не может. На баллы ЕГЭ еще очень влияют другие факторы - нервы, скорость решения и написания, подготовка дотошная и т.п.
11.07.2022 14:03:28, Mary M.
Согласитесь 40 баллов на ЕГЭ и 80 это разные вещи? Я имею ввиду математику и физику допустим. Не берём во внимание процент стрессанувших и косячнувших. 11.07.2022 14:30:09, муза мужа
Mary M.
40 и 80 да. Даже 40 и 70. Но 70 и 80 не обязательно говорят о большой разнице в знаниях. А 70 на три это те же 210. У старшего было 74 балла по физике. Это никак не помешало его учебе на физической специальности. А как учатся с математикой 40 я не очень представляю, но тоже учатся как-то.
11.07.2022 14:36:35, Mary M.
Так я ниже пишу. Одно дело не хватает на бюджет 10-20 баллов, а другое 70. Дочери может два балла не хватит, я не считаю, что она не сможет учиться с теми, у кого 280. А если бы у нее было 190, мы бы сильно задумались. 11.07.2022 16:08:46, муза мужа
Mary M.
190 маловато, а те же 210 мы уже обсудили)
11.07.2022 16:10:12, Mary M.
Так тут речь не о 40 и 80, а о 80 и 90.
11.07.2022 14:31:40, Кетчуп
Mary M.
На сумму баллов то влияет. А Вы вели речь именно о сумме.
11.07.2022 13:52:11, Mary M.
Да. Надо поправить) 11.07.2022 14:28:31, муза мужа
Individuale
Ну блин ) обожаю за это 7ю )
Я закончила школу с 3ками, итого 2 красных диплома.
У подруги дочь поступила во ВШЭ со 100% скидкой - бросила. Ну не понравилось.
Просто сейчас дети умеют (далеко не все конечно) не бояться потерять год и вуз, и найти что понравится. И это круто.
А, и отличник медалист из моего класса - скромный менеджер в маленькой конторе. А друг раздолбай - собственный бизнес очень неплохой
11.07.2022 08:42:40, Individuale
Троечники всегда в жизни лучше устраивались)) это известный факт) 11.07.2022 09:09:52, муза мужа
Individuale
Угу. Мои 2 красных диплома - это я хорошо устроилась ))
Устраиваются... так обесценить это уметь надо )
Друг-раздолбай с 2ми в школе - собственный бизнес - это не устроился, это ум, огромное трудолюбие!!
При этом экзамены в школе еле сдал. Поступил в физкультурный. А потом дозрел.

Нет. Я про то, что баллы егэ это просто баллы егэ. И часто они показывают не уровень знаний и тем более интеллект. Хотя, безусловно, и они тоже.
11.07.2022 09:53:08, Individuale
Именно устраиваются. У друга бизнес не сам появился)) 11.07.2022 13:37:06, муза мужа
Individuale
Что за бред?? Он его СОЗДАЛ. С нуля. Сам. И прекрасно поддерживает уже много много лет. 11.07.2022 21:26:28, Individuale
Шиповник (экс-Василиса)
У дочки в группе студент 220 баллов диплом получил. А 270+ - в академе. 11.07.2022 08:04:12, Шиповник (экс-Василиса)
Это частные случаи. Такое может произойти с каждым. Когда просто не тянут учебу это другое. Мой тоже со своими 264 баллами был последним в списке, парень, с которым он поступал во второй волне с такими же баллами перевелся на специальность проще. Со 190-210 отвалились на 1 курсе. 11.07.2022 09:17:20, муза мужа
КалиНа*
Не надо снобить. Сын 210 б - 2 красных диплома и пишет кандидатскую.
Баллы вообще не показатель.
11.07.2022 08:00:07, КалиНа*
Совершенно не снобизм. Может у него разница была меньше, ну или специальность проще. Там, где математика нужна серьезная, учиться сложно. Предполагаю, что одному- двум не повезло на егэ- волнение, ошибки, остальные пришли потому что модно и хочу. Ну вот в МФТИ не идут с 50 баллами по матем почему- то,там и с 60 кажется не берут
Как думаете почему??
11.07.2022 09:13:36, муза мужа
Mary M.
В 210 баллах может быть 80 по математике)
11.07.2022 10:37:31, Mary M.
Конечно может. Но тогда что там с физикой? Физика тоже увы в большинстве техвузов присутствует. 11.07.2022 13:38:25, муза мужа
Mary M.
Физика 70, русский 60 - вполне для учебы.
11.07.2022 13:54:19, Mary M.
Смотря где 11.07.2022 14:30:57, муза мужа
Mary M.
Ну вот я выше пишу про своего деточку с 74 баллами по физике. По разным причинам бывают такие баллы. Он еще имеет шанс стать кандидатом физмат наук, если всё пойдет по плану)
По физике очень режут баллы, могут за оформление, могут за арифметические ошибки они быть сняты. О знаниях физики это не говорит. Кроме того, у выпускников фмл по моим наблюдениям бывают не самые высокие баллы ЕГЭ, так как большая нагрузка в школах оставляет мало времени и сил на репетиторов, а сами школы к ЕГЭ готовят не всегда. При этом знаний у них достаточно для учебы. И на первом курсе они имеют фору.
11.07.2022 14:38:43, Mary M.
Молодец) значит смог. Мой из гуманитарной языковой школы, ему было очень сложно вначале. 11.07.2022 16:13:26, муза мужа
Mary M.
Я думаю. Здорово, что всё получилось. Обычно ко второму курсу уже все равны)
11.07.2022 16:24:18, Mary M.
Сын отучился на платном, на его специальность было 15 бюджетных мест из них 7-8 вне конкурса, льготы и БВИ. Три группы было, отчислилось сколько не знаю, из его группы многие до диплома дошли.
11.07.2022 00:33:51, Zhu-zha
Тут, как бы разговор про то , что 270-290,это и есть платники 10.07.2022 22:42:33, алексей аралов
Ну тогда как бы это нормально. Я считаю недостаток 10-20 даже баллов это нормально, но не 70-90. 11.07.2022 09:14:50, муза мужа
фа
Они закончили другие вузы, где проще учиться или специальность поменяли.

Про МФТИ - уходят вовсю. Сами или отчисляют, переводятся откуда-то и отчисляются. Посетовала знакомой, что у дочери у концу второго курса половина осталась от первичного состава. Она засмеялась и сказала, что у сына к диплому всего два человека с кем начинал дошло.
10.07.2022 17:03:38, фа
Единого портрета нет.
Не закончившие вуз могут быть очень толковыми студентами, нашедшими крутую работу на старших курсах. А закончившие, могут быть слабенькими троешниками, которые не хотят ни работать, ни учится. А учились по минималке, лишь бы не отчислили, чтоб не в армию.
10.07.2022 16:51:11, Постоянный слушатель
Шиповник (экс-Василиса)
У дочери в группе очень многие ушли в академ, несколько человек забрали документы. Из них с низкими баллами только один. Причина получения диплома - желание его получить, и все. Готовность приложить много усилий при какой-никакой склонности к предмету. 10.07.2022 16:39:19, Шиповник (экс-Василиса)
Вы хотите собирательный образ? Зачем? Причины у всех разные. Тех, кто реально не способен учиться кмк видно сразу: привычка поспать-погулять, врождённая лень. 10.07.2022 15:59:31, Кетчуп
Ну, наверное и балы у них соответствуют 10.07.2022 16:14:41, алексей аралов
Нет, баллы - это не показатель.
Одноклассники дочери бросили, например: физфак Мгу (девочка поступила сама на бюджет, разумная и адекватная) и Миэм-Вышку (высокие баллы, чуть ли не школа с золотой медалью).
У всех свои причины: разочаровался в специальности/ в вузе/ предлагемых знаниях/ уехал из страны в феврале-марте 2022
10.07.2022 19:49:10, Vanilla
Пироговка, девочка с баллом по эгэ 298 на первом курсе ушла, сказав, что слишком тяжело, особенно анатомия. 13.07.2022 12:07:58, Еленовна
Mary M.
Баллы - это только условный показатель.
10.07.2022 17:09:42, Mary M.
Баллы разные. В поле зрения есть товарищ, который уже даже пересдавал ЕГЭ - прошло более 4 лет. И сдал опять 90+ всё сам. И поступил опять на бюджет. И опять весь в долгах. Очередеой раз отчислили. При отличных природных данных абсолютно не научен работать. Всё легко даётся, что не даётся - то не делается. Вставать, например, к 1 паре вообще не даётся.
10.07.2022 16:21:03, Кетчуп
Смотря как они учет ведут. В институты уже не дети поступают, женятся там,детей рожают, работать идут ,и решают сменить направление.Т.е окончить то они окончили Вуз,возможно и этот самый, но не прям вот с момента поступления. Я кстати в свое время на вечерний перешла на 4 курс,чтоб работать уже начать. С т.з деканата этого дневного факультета-я наверное тоже не закончила. И опять же-только вчера разговаривала с девушкой-она планирует поступить на 1 курс на бюджет,при том что сейчас учится на 1 курсе платно,в другом Вузе.Скучно ей учиться на этом платном.Короче, если Вы беспокоитесь захочет ли Ваш конкретный мальчик учиться в Вузе, то пусть идет на бюджет.Хотя б деньги не потратите зря. 10.07.2022 15:57:57, Линдаа а
С такими цифрами хочется больше вариативности и соломки для подстелить. Например ушел (и) с 1-2 курса пми, пошел прогером и заочно, если пм , то шад и аналитиком впахивай 10.07.2022 16:37:40, алексей аралов
Это планы сына ил Вы намечтали? 10.07.2022 18:00:05, Кетчуп
Конечно мои, привык просчитывать все варианты, а время сейчас не спокойное, как впрочем всегда 10.07.2022 22:00:31, алексей аралов
Тут я не увидела что просчитываются "все варианты". Забрались на какую-то свою колокольню и плюс куча неизвестных. Спуститесь уже на землю.
Я ничего не знаю про интересующее Вас направление. Но я наблюдаю этот поток вылетов. У среднего многие одноклассники так и остались без ВО, а не дураки. Некоторые уже спиваются. Младшая только 1 курс заканчивает. Среди одноклассников тоже некоторые еще зимой пошли на выход.
Вуз, конечно, надо выбирать настолько сильный, насколько клиент потянет. Задача родителей помочь определить этот вуз и помочь опередить вовремя где и какая нужна помощь. А не ждать что вот он сдал ЕГЭ хуже других, а потом им нос утрёт. Не утрёт. Потому что вы и не дадите своими ожиданиями рекордов. Вы знаете как они сдавали? И никто не знает кроме них. Да есть талантливые везунчики, есть люди с колосальной памятью (а к ней не всегда что-то еще прилагается), но их мало. Остальные или продолжат свой путь людей "выше среднего", или продолжат применять привычные лайфхаки: репетиторы, микронаушники, умные часы.
И на каждом углу будут убеждать что кто хотел учиться, тот доучился и только для неалекватного препода с ВМК делается исключение:)
А между тем, всё намного более печально. Молодежь не вынослива, куча дыр в знаниях, которые еще и удаленка усугубила. Преподаватели абсолютно этого не понимают. Они способны только удивляться, что студенты всё "хуже качеством". Конечно, они не обязаны вникать в эти частности, им свою программу давать надо, но они отлично знаю косяки своих же программ. И сколько преподов откровенно халявят!
Нормальное образование приходится просто с боем вырывать. Если Вы это не поймете, Вы и сыну не сможете донести.
Верить надо своим глазам. Сколько бы не рассказывали что, например, окна в расписании - это даже хорошо, они не станут о этого ничем другим, кроме как показателем недостаточности ресурсов вуза.
10.07.2022 22:49:56, Кетчуп
Я не делаю исключение для неадекватного препода, я констатирую факт. Понятно, что неадекватный препод это у единиц, но они есть. А так да, в основном вылетают на экзамене потому, что не готовились или готовились плохо. В начале этого года на дистанционке сын на пересдаче друга, помогал ему с экзаменом сказал, что был удивлен, народ как будто даже методичку не открывал ни разу и не читал, на элементарные вопросы не могли ответить.
11.07.2022 10:46:58, Еленовна
Не готовились или готовились плохо - это может быть еще и неправильно составленный учебный план. У дочки на ИУ3 МГТУ им.Баумана учебная нагрузка превышала норму в 3 раза. Вот что хочешь, то и учи. А если еще в семестре попадется препод, который за оформление не по ГОСТу заворачивал курсовик, не вчитываясь в содержание, то вот 15 человек и пошло на вылет в зимнюю сессию 3 курса. Потому что за неделю до сдачи курсовой оказалось, что проектируемая схема никогда в жизни не заработает в том виде, в котором принял препод-зануда. А зачет ставят за практическую реализацию устройства.
11.07.2022 19:03:22, Олюшка_75
Шиповник (экс-Василиса)
Учебная нагрузка на некоторых кафедрах в Бауманке (про все не знаю) велика, да. Моя учила, не отрывая попы от стула. Паре человек удалось совместить работу и учебу, как много где советуют. Остальные работающие пошли в академ. Фокус должен быть только на учебе, даже если у тебя мозги есть. 12.07.2022 07:20:12, Шиповник (экс-Василиса)
Вылетают в разных вузах по-разным причинам. Про ВМК просто все согласны, что оттуда можно вылететь и трудягам. Про МЭИ уже начинают спорить. Про остальные вузы - устойчивое мнение: вылетают только лентяи. Это не так.
Конечно, бывают такие, кто не открывает методичку. А друг пересдал или вылетел?
11.07.2022 10:58:36, Кетчуп
Мой за него пересдал, тк дистанционная сдача, а тот вылетел на следующей уже очной пересдаче по другому предмету. Ну в его случае было именно забил и не особо готовился. Он с первого курса часто не появлялся и все экзамены сдавал с наушником, даже ходил на пересдачу после использования переподом глушилки. У него папа тут учился и это он я так поняла больше хотел, что бы сын суда пошел, а парень ему бы в маркетинг или что то типа того, язык у него подвешен, соврет виртуозно и фонтанирует бизнес идеями.
Про МЭИ всегда говорили, что туда легче поступить, чем в бауманку, но учиться тяжелее.
11.07.2022 12:46:45, Еленовна
Ну главное, что тот экзамен как бы сдал. А другие могли пахать, но не найти правильного друга - даже не задуматься об этом.
А где это глушилки используют?
11.07.2022 12:50:40, Кетчуп
на экзамене на вмк 11.07.2022 13:38:52, Еленовна
В МИФИ некоторые преподаватели глушилки включают на экзаменах и зачётах. 11.07.2022 13:01:18, Постоянный слушатель
Вот это бывает, да. И ведь ходят на занятия. Сидят и просто делают что-то урывками. Как в школе: сегодня ответил на семинаре что-то, потом на пару недель перестал слушать вообще.
11.07.2022 10:58:15, Evl.
Спасибо, мы догадываемся, что будет не просто, поэтому информация из первоисточников очень важна. А выгрызать знания, теперь называют красиво- постоянное самообразование или ютуб в помощь) 10.07.2022 23:35:19, алексей аралов
Знания надо выгрызать из преподавателей.

Если рассчитывать на самообразование, то какая.разница какой ВУЗ? Чем ненапряжнее, тем лучше - чтоб.время было на самообразование.

Но нет - все изучают программы, ищут отзывы. Значит рассчитывают на что больше, чем самообразование?

Вряд ли первокурсник сможет докопаться до проблем и закрыть дыры самообразованием. Тут рядом нужен понимающий человек, который сможет понять что там не так. Замечательно, если вы найдете такой вуз, который сам в этом заинтересован. И если группа хорошая, а не половина аутистов. В остальных случаях придется родителям - не контролировать, а интересоваться что происходит. А то мой муж фактически постфактум решил поинтересоваться как это можно не сдать матан. Взял учебник и буквально упал в обморок: не мог поверить что это учебник и что он единственный.
Олимпиадники, которых Вы, вероятно, недолюбливаете сразу имеют одно преимущество - они могут усваивать большие объемы и умеют искать литературу ил хотя бы понимают что она нужна. Остальное большинство сильно забито и ограничено рамками со школы - это прошли, это не задавали. Они эти перекосы, когда за год - два, отсутствует база для преподаваемого предмета и т.д. не увидят и вопросов не возникнет. И это не их вина. Они росли и не получали адекватной оценки (в этом я уверена). Ни аттестат, ни баллы ЕГЭ не отражают ничего сейчас.
ВУЗ - это новая орбита, мало кто выйдет туда сам, большинство надо выводить, тогда уже дело только в силах. Если человек медлительный, бесполезно ждать что он выдержит темп в некоторых вузах . Вряд ли он будет хуже на выходе. В бешеном вузе многие вообще не закончат, а кто закончит - половина на таблетках.
И, увы, пугающе много "выходят в окно". Это реальность.
11.07.2022 00:04:40, Кетчуп
Не ожидал такой информации, буду думать. Спасибо огромное ,тема Вам небезразлична 11.07.2022 00:50:08, алексей аралов
Еще хорошо бы про ребенка понимать, какой он, как живёт.
Кому-то надо, чтобы за посещаемостью строго следили, иначе ходить не будет. А кому-то это нож острый, бывает проще пропустить что-то и прочитать потом (и да, тот же ютуб посмотреть по теме, или open.edu, или курсеру - ничего такого страшного в этом не вижу). Соответственно, разный выбор вузов.
Кто-то склонен семестр спокойно проводить, а в зачетную неделю всё подтягивать (в миэме это вообще не прокатывает, например), а кто-то спокойно делает и отсылает задания в срок.
Кто-то общается спокойно - и всё знает вовремя, что происходит, и может обсудить любой вопрос и любую задачу (наши в чатах постоянно - и не только с одногуппниками-однокурсниками, со всеми курсами и с другими направлениями общаются). А кто-то сидит один и пытается выгрести в соответствии со своими представлениями - и не всегда получается.
И надо по силам вуз, чтобы не хлопать бесполезно глазами две трети материала (зато вуз крутой:)), а получить нормальный набор предметов. И тут не только программы надо смотреть, а и расписание, сколько там балласта. И про вузы узнавать конкретные. Если там капризных преподавателей много и за обж могут отчислить - это не дело на мой взгляд.
11.07.2022 10:53:20, Evl.
Mary M.
А у моего из-за обж то есть бжд стипендии не будет. Не - он потом еще нахватал, но мы считаем, что всё из-за бжд)
11.07.2022 10:57:57, Mary M.
Стипендия это радость чисто номинальная)). 2 тыщи студенту на прокорм это форменное издевательство) 11.07.2022 14:39:00, муза мужа
Mary M.
Ну если помножить на 12) Проезд себе оплачивал хотя бы.
11.07.2022 14:41:11, Mary M.
Помножьте на 6), в след семестре заработает) 11.07.2022 16:16:44, муза мужа
Mary M.
Надеюсь) там уже спец. предметы пойдут.
11.07.2022 16:24:45, Mary M.
Бжд, конечно, да, это я школу вспомнила с обж)))
11.07.2022 11:27:24, Evl.
Mary M.
Я тоже говорила обж, дети меня поправили)
11.07.2022 11:35:01, Mary M.
Стипендия… у наших стипендия никакая - до 2 тыс не дотягивает)))
11.07.2022 11:24:14, Evl.
Mary M.
У него было 2100 вроде)
11.07.2022 11:34:24, Mary M.
Могу написать по группе дочери. Прикладная математика. На первый курс пришли 27 человек, в течение 3 лет вышли еще порядка 13 человек из академа. Итого: из 40 человек закончили бакалавриат только 13. У них ооочень добрый зав кафедрой, не отчислили не одного за все время учебы. Куда все делись? Ну вот как то так:
Из вышедших из академа доучился только один, остальные почти сразу после выхода переставали ходить.
Из платников их было 4, доучился тоже один. Один после вводного тестирования по математике в первый день учебы, на котором он не смог решить ни одного задания больше не появился.
Несколько человек из группы затянули со сдачей долгов и ушли в академ.
Несколько забило на учебу. Один забил в конце первого курса просто перестав ходить, ушел в академ, когда вышел так же не появлялся, через 2 года перепоступил в другой вуз на ивт, не знаю ходит ли там. Один всегда путешествовал, вроде даже дважды брал академ, не знаю доучился ли. По остальным, что не знаю.
Двое перешли в другие вузы одна в пед на учителя математики, второй не знаю куда.
В нашем случае выходит только 30% закончили, даже не 45. Хотя если не брать в расчет выходивших академщиков, то будет 50% от первоначально поступивших.
10.07.2022 14:55:34, Еленовна
Ну, не совсем корректно ,если 13 пришло, то наверно, столько же примерно ушло в академ. Спросил специально ФН 2,про отсев70%,блин они гордятся этими цифрами. 10.07.2022 15:11:01, алексей аралов
Те 13, что вышли из академа просто перестали ходить, кроме одного, а из первоначальной группы в 27 человек поменьше ушли в академ, максимум 9, если вычесть 3 платников и 2 переведшихся. Главное, что причина отсева именно в детях, все кто учились, посещали и выполняли, все дошли до конца. Большая часть именно забили на учебу. Не было по-моему ни одного, кто бы завалил экзамены, были единичные пересдачи за 4 года и то все пересдавали.
Вот на вмк например, там другая ситуация, там даже если учишься и посещаешь, то можешь вылететь, попав на экзамене на неадеквата. Забивших единицы, все отчисления засчет не сдачи экзаменов.
10.07.2022 15:37:48, Еленовна
Спасибо ,попытаемся туда на бюджет 10.07.2022 16:49:19, алексей аралов
Кстати в свое время подавали еще на пм в нефтегаз, там балл чуть ниже чем бауманке, посмотрите и его 10.07.2022 19:59:21, Еленовна
Хотя очень уважаемый факультет был в керосинке, как впрочем и 8 в маи 10.07.2022 22:09:23, алексей аралов
Это уже нишеваться, тогда и ФУ и мифи с тремя курсами физики 10.07.2022 22:04:28, алексей аралов
На вручении дипломов три года назад декан юрфака РАНХиГС сказал, что 40% поступивших не заканчивают вуз - многолетняя статистика. 10.07.2022 14:44:51, бим-бом
У меня только узкая конкретная информация по одному конкретному классу одной очень топ-школы. Шесть человек (все всероссники) бросили МФТИ, два МИФИ (один ушел служить, второй вышел в окно), еще двое бросили что-то питерское (но тут у меня непроверенная информация). Из шесть бросивших физтех, пятеро перепоступили в вышку на фкн, вроде учатся, один перепоступил на другой факультет физтеха и опять бросил. Бросили все сами, если бы захотели, то вполне смогли бы учиться.
10.07.2022 13:25:26, anvi
Жесть! А какая часть группы на физтехе осталась (не про класс, про группу спрашиваю)? Каковы типажи тех, кто физтех бросают и тех, кто как-то продолжает учиться? Есть вообще шанс учиться у ЕГЭшника не из топшколы, у которого ни проги, ни матанализа в школе не было?
10.07.2022 19:03:56, Zeiva
Кто-то понял, что хочет другого, кому-то расхотелось пахать. Физтех - это все-таки очень трудо- и время-затратно, там очень высокая нагрузка и огромные объемы. У моего сына, кстати, ни проги, ни матанализа в школе не было. Программировать начинал с нуля в вузе. В школе у него была только физика-физика-физика и математика для физики.
Изначально в группе было 20 человек, на окончание второго курса 15 из этого состава.
11.07.2022 08:13:14, anvi
15 из 20 - это ещё ничего. Очевидно, что если и поступит, сын заметно ниже среднего уровня по способностям будет, но за счёт природной упёртости шанс выползти за нижнюю четверть, надеюсь, есть.

Прогу сейчас пытается учить по открытым курсам, даже вроде как нравится. А из математики что полезнее заранее посмотреть - матанализ или комбу или аналитическую геометрию? Что чаще заваливают?
11.07.2022 22:28:05, Zeiva
Нито не знает, как оно будет. Физтех, это не только мозги, но и трудолюбие. Мой сын поступил на ПМИ 2017. Был предпоследним по баллам во вторую волну. Ни топ школы, ни матана, ни проги за плечами не было. Было тяжело. Нет, было ОЧЕНЬ тяжело. Он взял терпением и трудолюбием. Из группы ушло 30% точно, в том числе и всероссники. По разным причинам. Он закончил. Поступил туда же в магистратуру. Уже был в списке в первых рядах. Вобщем, как оно там будет, никто не знает. 13.07.2022 16:38:30, @#$
Судя по тому, что вы тут про сына писали, сможет попасть и в первую четверть. По поводу опережения, не могу посоветовать, не в теме. Знаю только, что на первых курсах самым сложным предметом считается матан. 12.07.2022 13:16:29, anvi
Chernika
На плюсах еще много пересдач.
13.07.2022 09:04:01, Chernika
Если просто Егэшник, то тяжело будет.Можно конечно учиться но тяжело. Основная масса детей поступает из физматшкол.Города разные, а вот школы в основной массе хороший физмат у этих детей. С прогой не так критично,есть группы для начинающих по проге именно, а вот с математикой могут быть проблема,математику дети знают.И она там сложная.Это ПМИ.При приеме документов есть собеседование, на него стоит сходить. 10.07.2022 22:20:01, Линдаа а
Да, на очное собеседование едет и оригинал аттестата с собой повезёт на случай, если скажут, что есть шанс. У них ещё предварительное собеседование со студентами было, задачки давали, но не сложные. Физики в учебных планах нет, только потому и пытается поступить. На направления с физикой у него есть олимпиады по математике для БВИ, но там ему уж точно не справиться с физикой. Так что пытается чисто по ЕГЭ на ПМИ, там сложные олимпиады нужны для БВИ, таких у него нет. Олимиады в ИД засунули.
А я не знаю, чего больше боюсь - что не поступит или что поступит.
11.07.2022 22:21:03, Zeiva
Mary M.
А что питерское бросили - не знаете?
10.07.2022 13:28:09, Mary M.
Один вроде ЛЭТИ, второй ИТМО (но он то ли бросил, то ли в академе) 10.07.2022 13:30:39, anvi
Mary M.
А почему бросили, неизвестно? Не понравилось что-то?
10.07.2022 13:47:35, Mary M.
Вообще не знаю никаких подробностей. 10.07.2022 14:16:29, anvi
Mary M.
Прежде всего те, кто переоценил свои силы. При БВИ такое бывает иногда - когда можно в сильный ВУЗ пройти, с платниками также. И не только. У старшего одноклассник поступил на специальность, где очень много сложной математики. Отчислили, сходил в армию, теперь учится совсем в другом месте. Ну и те, кто понял, что это не их. Еще по состоянию здоровья может быть. Есть ВУЗы, где отчисляют очень легко.
10.07.2022 13:20:49, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!