Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Вчера пришел на бровях..

Старший (15 лет) вчера пришел в 12 ночи, хотел втихую проскочить, не удалось...Оказалось, пришел подвыпимши...Ну, рвало, ясное дело. Мужа еле оттащила, иначе бы точно получил бы по первое число. Сказал, что отмечали окончание школы, выпил 4 банки пива, больше не будет и все такое. Сегодня спрятали мобильник, велели сидеть дома до вечернего разбора полетов...Вот думаю, и что теперь с ним делать, а? Девчат, помогите направить мысли в конструктивное русло...Да, кстати, такое было уже один раз, полтора года назад, когда пили какой-то коктейль из банок, так же рвало всю ночь, сказал, что больше не будет, да, видно уже позабыл...
По поводу дозы...После перенесенного наркоза и всех остальных болячек, ему достаточно 1 банки пива, чтобы захмелеть. Пили они в компании, полагаю, что отказаться было не удобно, пришлось, как все, пить и курить...Вот ё-маё мальчик-колокольчик получается...
04.07.2007 09:59:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы с мужем пьете? На праздники, например? Было ли такое, чтоб перебор случился? Если ответ да, то может быть просто ваш мальчик дорос до вас,то есть он уже считает себя взрослым :) 23.07.2007 06:54:48, Ррозовая
Polaris и Карасик
Девочки, спасибо всем большое! Поговорили, сказал, что увлекся и выпил лишнего...Папу уговорила не рубить с плеча и посмотреть на дальнейшее поведение. Деть вроде все понял и проникся... 05.07.2007 13:04:26, Polaris и Карасик
SANI (ex МВСН)
Знаете, ничего однозначно сказать нельзя. вы же знаете своего сына и должны чувствовать, есть ли повод для волнений. Я вот в 16-18 лет, будучи девочкой воспитанной в очень жестких рамках в непьющей семье, тоже что называется попала под влияние. Пила и при чем водку довольно много. но у меня такая оссобенность (как у отца) - не пьянею вообще. Поэтому родители и не замечали, ну или старались не замечать. При том что меня серьезно наказывали за что-то, за это никогда. В 17 лет на первом курсе выпивали в общаге. У меня началась аллергия. Позвонила отцу. Он тут же приехал, забрал меня. И только шутил, что вот мол до чего допилась. Все в шутку и с видом полной уверенности в том, что я границу не переступлю.
То же самое с двоюродной сстрой было. она вообще в 14 покупала коктели алкогольные в банках и в школе пила. тоже родители не наказывали и относились "с пониманием".
Я поняла, что выпивка не для меня лет в 20-21. С тех пор вообще не пью, только коктель иногда, когда сильно уговаривают. потоу что мне никакой алкоголь элементарно не вкусно, даже вино. И еще не пью потому что вспоминаю ту плохую компанию и мне стыдно за себя тогдашнюю...
Так что не ругайте, а посочувствуйте. И постарайтесь исподволь без обвинений поговорить по душам с сыном. наладить или поддержать близкий контакт, чтобы не боялся а прислушивался.
05.07.2007 09:56:57, SANI (ex МВСН)
Здесь вопрос не во вчерашнем вечере, а во многом сразу: в не самой подходящей компании, неумении взять в компании правильный тон, непонимании своей меры (чтобы понять, не обязательно повторять опыт полутора годовой давности, достаточно выпить немного и посмотреть у чему приведет, а потом думать, можно увеличить или нельзя), плохой переносимости алкоголя (если это на самом деле было пиво, а не ёрш), ну и великоватой отчужденности от родителей (вспоминая топик, где обсуждался велосипед и совместная поездка).
По мне - хуже всего, что парню важно "держать фасон" в третьестепенных вещах (как тогда с велосипедом, так и сейчас и пивом или что они там на самом деле пили).
Я бы вот все это прямым текстом и объясняла.
1.Что глупо травиться в 15 лет. Сейчас в России много паленой водки, такого же некачественного (по сути не питьевого спирта), из которого делают что кому не лень.
См. например,
http://www.amic.ru/news/?news_id=58979&dd=27&mm=10&yy=2006
http://www.za-nauku.ru/?mode=text&id=943
У меня на работе есть химик, который разбирается в проблеме профессионально. И хотя я не в восторге от обучения «умению пить», но тут, видимо, тезисно перескажу его идеи.
- В советское время технический спирт дочистили до питьевого уровня, чтобы не травились.
- Быстрое превращение этилового спирта в альдегид (это происходит всегда, но с разной скоростью в зависимости от отправленного в желудок и особенностей данного человека) как раз дает и удар по печени, и тошноту, и тяжелое похмелье. Поэтому в хорошей водке есть вещества, подтормаживающие ферменты. Примерно то же самое дает закуска, замедляющая всасывание спирта. Поэтому выпить немного хорошего алкоголя за столом под закуску много безопаснее, чем сидеть и пить первое подвернувшееся и само по себе.
- Сейчас фактически снят контроль качества исходного спирта, а многочисленные налоговые нововведения приводят к такой вакханалии, что лучше не думать и не обсуждать.
Так что спиртное сейчас можно покупать только в проверенных специализированных магазинах и не самое дешевое.
2. Что отравления некачественным алкоголем, в том числе свободно продающимся в ларьках, может давать необратимые или почти необратимые эффекты на печень, почки. Если не повезет – это не вопрос, рвет или папа ругает, а реальное сокращение продолжительности жизни, причем не пропорционально стажу питья, а бывает буквально с одной такой пьянки. Т.е. сейчас неконтролируемо (кто-то где-то купил на всех) пить очень опасно.
3. Что компаний, тянущих вниз во взрослой жизни предостаточно и умение сказать «нет» или вообще выбрать иную компанию человеку необходимо. В идеале, когда подросток знакомит родителей со своими друзьями, реально или хотя бы виртуально (рассказывает о них, показывает фото). Что в жизни человек должен добиваться много. Выучится, получить профессию, встать на ноги, создать семью. И желательно выбирать попутчиков на этом пути, чье честолюбие распространяется на реальные успехи и дела (не важно, победу в спортивном соревновании или первую полку, привернутую к стене), а не у кого краше нашивка, понтовее прибамбаксы или кто более лих в кутежах.
4. И что уж если, то сейчас мода на курение и К на западе прошла, там сейчас курящий менее конкурентоспособен с некурящим. И у нас к этому идет. Зачем вживаться в дурные привычки?
05.07.2007 06:53:57, Lyuba
И у нас было один раз такое...
Пришел днем после школы (где-то в 5 вечера), сказал, что болит живот, чем-то отравился, лег полежать. Ну, полежал час-два. Захожу в комнату - перегар(. У нас семья не пьющая, поэтому, запах алкоголя сразу чувствуется. Я к нему: "Пил? Что?". Сначала отнекивался, потом признался - "Коктейль" (Вот уж действительно гадость((, только организм травить, лучше рюмку водки выпить. ИМХО)
"Ну, и что ты вылеживаешь? - говорю. Только время теряешь, уже интоксикация в организме пошла)). Иди быстрее к белому другу". Навела ему литр марганцовки, заставила выпить, чтобы организм почистить. Через час где-то полегчало. А то аж серый был. Видимо держался из последних сил, чтобы не "выдать себя".
В общем, его мы не ругали, самому было плохо, прочувствовал на себе, пока не повторялось такое.

И, самое главное, всегда ему говорю:"Нечего бояться, иди с проблемами к родителям. Если будешь пыться скрыть, умолчать - потеряешь время.Придется приложить больше усилий, чтобы проблему решить. Как и в этом случае. Не вылеживал бы в своей комнате, терпел два часа, уже давно бы организм почистил - стало бы легче."
Ну, и всякое такое в таком духе)))). Мне, главное, его не "спугнуть" сейчас, т.е. чтобы он не боялся прийти со своими проблемами к нам с отцом.
04.07.2007 21:40:37, Туллина
MrsS
Когда моему сыну было 15, меня больше всего пугало, что он может оказаться пьяным на улице. Ну а там милиция, хулиганы, дороги с машинами, мороз зимой и т.д.. Поэтому, все, что я хотела до него донести, было: если ты где-то выпил(съел, выкурил, что угодно) лишнего, звони домой, мы приедем и тебя заберем. У мужа такое же отношение было. Оно, правда, не понадобилось ни разу. Ну и про вас - это ж не система, это ж просто несчастный случай. Парень и так уже наказан собственным плохим самочувствием. А вот то, что он может бояться в будущем прийти домой, чувствуя себя пьяным, и может где-то на улице пережидать, пока оно пройдет, - вот этого я бы больше боялась, ИМХО. 04.07.2007 19:33:28, MrsS
<Пили они в компании, полагаю, что отказаться было не удобно, пришлось, как все, пить и курить...> Из личного опыта скажу, что в компании нужно себя поставить определенным образом, чтобы не нужно было быть "как все". Моему, например, с начала мая и до конца августа категорически нельзя пить ни одной капли спиртного. И все в его компании относятся к этому факту с понимание. Никто специально в горло не заливает. Хотя поводов за это время было миллион. И последний звонок, и выпускной, и дни рождения штук десять и т.д. В общем считаю, что Ваш должен сам для себя решить может он выпить сколько-то или нет. От этого и отталкиваться. Ругать и устраивать разбор полетов я бы не стала. Да мы никогда и не устраиваем. Нужно, чтобы он осознал этот момент с точки зрения своего здоровья. 04.07.2007 14:38:04, Ольга*
+10 05.07.2007 05:34:31, Lyuba
Мой точно раз приходил чуть на веселе, тут же щел в ванну мыться. Его не равало, видимо реакция у вашего такая. Я бы наверное не устраивала разнос и все такое, тем более запирать дома, точно бред. Вы не сможите делать это всю жизнь или у вас есть цель дотянуть до ... лет а там пусть сам решает. Если цель другая, то научите, что его норма намного меньше и вообще пока наверно рано. Тебе самому не противно стоять и корчиться над унитазом? А потом смотреть нам в глаза. Научите, как писали ниже, просто держать банку и сливать потихоньку, а иногда и отказываться. Просто поймите это не последний негативный опыт, который ваш ребенок получит в этой жизни и не все учится на чужих ошибках иногда надо и на своих.И спокойный разговор подействует сильнее чем крик, угрозы и наказания. Вы просто скажите в самом начале, не надо оправдываться, говорить что больше не буду и т.д. Ты просто прокрути все в голове и реши для себя. Я всегда подхожу с позиции, что моя функция научить, поправить, поддержать. Но жизнь его и ему уже сейчас надо учиться принимать решения, исправлять ошибки и иногда их опять повторять :) Вы говорите что подобное было 1,5 года назад. Он не забыл просто думается, что вырос и все будет по другому, убедился что нет, теперь попробует чуть позже еще раз :) Вы же с мужем выпиваете и при нем точно, вот он и пытается понять когда можно начать. Кстати хорошо помогает честный родительский опыт. Т.е. как нибудь вспомнить во сколько вы первый раз попробовали и ваши ощущения. 04.07.2007 14:32:35, ma-ma
"Пили они в компании, полагаю, что отказаться было не удобно"
Вот ключ проблемы и решение.
Самое главное попытайтесь донести до него, что отказаться УДОБНО и ПРАВИЛЬНО.
В конце-концов, научите делать вид, что пьет, если не хватает мужества отказываться. С банкой это очень удобно делать. Держит в руках и все, а как появится возможность - выливает :)
Очень опасный симптом " хотел втихую проскочить, не удалось"
04.07.2007 11:07:26, Reina
А ещё лучше вообще держаться от таких компаний подальше. Если компания считает, что кто не выпил - тот дурак, то это очень опасная компания, ИМХО. Тем более детям всего по 15 лет. 04.07.2007 15:41:20, ЕленаФ.
Polaris и Карасик
"Очень опасный симптом " хотел втихую проскочить, не удалось""
Почему очень опасный? сообразил, что просто так для него это не пройдет, думал, пронесет...не вышло. Кто же хочет отвечать за свои поступки?
04.07.2007 13:07:16, Polaris и Карасик
Потому, что человек хорошо понимает, что неправ, но все равно делает. 05.07.2007 05:37:40, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!