Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информированность

Как вы считаете, если молодой человек в 18 лет НЕ ЗНАЕТ ничего о женской физиологии, а именно - откуда (из какого отверстия) рождаются дети - думает, что во время родов живот лопается, ничего - про месячные, задержки и т.д. - это вина родителей или нет? Мальчик - студент, не особо общительный, но и не совсем интроверт, семья интеллигентная, есть старшая сестра. Своей девушки, разумеется, пока нет, но эротику смотреть любит. Родители просто никогда о таких вещах не говорили с сыном и не интересовались его осведомленностью, а в компаниях сверстников как-то мимо него это проходило. Так вот, еще раз вопрос - виноваты ли родители, что сын всего этого не знает ?
02.07.2007 12:08:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в чем уникальность таких знаний, что надо кого-то винить в их отсуствии?
у вашего брата месячных не бывает и рожать самостоятельно он вряд ли планирует, поэтому этот жизненый пласт запросто мог пройти мимо.
его дело пока знать сам процесс соития, а с ним он, судя, по просмотру эротики, знаком.
остальное в процессе жизни.

кстати, есть мнение психологов, что ребенок не должен узнавать физиологические продробности полового акта из уст родителей.
мнение не сильно пулярное, но мне оно нравится.
03.07.2007 10:11:39, =СветА=
Спасибо большое всем за обсуждение. Дело вот в чем. Родители (папа) обходили эту тему вполне сознательно. А именно - мне в детстве ЗАПРЕТИЛИ ВООБЩЕ обсуждать с братом вопросы взаимоотношения полов, буквально: "Ни слова на эту тему". Недавно, в связи с некоторыми другими проблемами брата, я сказала родителям что-то вроде "хватит его оберегать от реальной жизни, и так уже доуберегали". Собственно, после этого и возник спор :) 03.07.2007 13:52:12, Сестра_
Одна такая рыжая
Хмм... Вот чего мне в голову не приходило, так это что в неинформированности мужчины о сексуальной стороне жизни виноваты родители. Может того уже... самостоятельно как-то начать действовать? Помоги себе сам... А так можно и дальше развивать тему: если родители должны информировать сына о сексе, то до какой границы? Рассказать? Или показать картинки? Или на себе показать? А оральному сексу обучать? А... а... и т.д. 03.07.2007 01:19:55, Одна такая рыжая
Если человек в 19-20 в лет так мало знает, значит:
1. Он плохо учился в школе, про цикл в школьном учебнике, что называется черным по белому.
2. Человеку секс абсолютно не интересен, душа не просит.

Есть не так уж мало людей, даже в моем окружении, кто как раз либо для детей, либо раз в месяц и реже. Например, один мой коллега из семьи врачей, знавший про циклы и отверстия не позже 5-6 класса, развелся с первой женой по двум причинам. Во-первых, она имела значительно большие сексуальные потребности, чем он сам (здесь человек понимал это в явном виде). Во-вторых, жена требовала разъезда с родителями, что тоже в планы МЧ не входило. Вторая жена уже его темперамента и с ней прожито более 15 лет. Такой сексуальный тип не редок на русском севере Европейской части. Юношам с низким интересом к сексу разумно выбирать похожих девушек, чтобы в семье была гармония. Раньше для этого были свахи. А когда инициатором выступает более активная половина, проблем у второй неактивной может быть много, вплоть до развода и не зависимо от пола. И дело не в слабой информированности, а в разных потребностях.

Что касается информации и своевременности. В 70-х парень из Молдавии рассказывал, что у них традиционно было принято присутствие кто-то из старших братьев или сестер на первой брачной ночи, если молодые не достаточно много знают. А когда первенец рождался раньше 9-ти месячного срока после свадьбы – это отмечали всей деревней как праздник, поздравляя родителей. Такая вот терпимость к разным вариантам.
02.07.2007 23:24:49, Lyuba
Должны родители просвещать!Однокурсница вышла замуж за парня,который в 20 лет этого не знал.Нет,он знал,конечно,что есть интимные отношения,но был уверен,что только для зачатия ребёнка.Т.к.детей не планировали,то 1я брачная ночь была для него большим открытием.Парень умный,курсант военного училища,но и там его обошла эта тема.В итоге они развелись.Причина--"я слишком мало знал о женщинах".Косвенно винит родителей.А они были уверенны,что раз их сын имеет много друзей,то в наше время он всё знает.Логика? 02.07.2007 16:33:03, Делина
Одна такая рыжая
Редкостно инфантильный мужчинка попался. Раритет. А он вообще все в жизни делает только с подсказки папы и мамы? А чего не сумел - значит, папа с мамой и виноваты? Логика? 03.07.2007 01:19:23, Одна такая рыжая
Да нет,в остальном вполне самостоятелен.Родители отвечали на вопросы,правда,не знаю что.Но тема обошла парня стороной...А однокурснице он до сих пор благодарен,говорит,что за год с ней узнал о жизни больше,чем за 17 лет жизни с родителями и 3 года казармы.Я думаю,у него информативный шок был! 03.07.2007 02:05:56, Делина
Одна такая рыжая
А, вот еще сообразила, что меня удивило в Вашей истории. Что первая брачная ночь совпала с первым сексом. Все-таки, целомудрие до свадьбы для меня вещь такая... чересчур рискованная, скажем мягко. :)) 04.07.2007 00:55:33, Одна такая рыжая
Тогда другая история. Я еще в выпускном классе училась, сидела за партой с девочкой из военного городка. Вот её рассказ (близко к тесту, но от третьего лица).
Недавно у соседей была свадьба. Опускаю про описание нарядов, застолья, игр (где прятали невесту и т.п). Оказалось, что после ухода гостей муж захотел исполнить супружеский долг. Невеста была в шоке, что вот так в первую ночь после появления штампа в паспорте супруг хочет лечь с ней в постель, они же еще так недавно расписались. В общем невеста не снимала белое платье (с плотным корсажем и прочими "защищающими прибамбаксами" 2 или 3 ночи. Рассказчица говорила об этом тоже эмоционально: "Представляешь? Какой ужас! Так вот сразу лезет обниматься!..." - ну и далее в этом стиле. Так что кого «удивило», а кому «рано».
06.07.2007 07:39:22, Lyuba
Девушка свято верила в неземную любовь.Поженились,как толькр ей 18 исполнилось.
P.S.Я бы лучше не рисковала.
04.07.2007 02:24:54, Делина
с другой стороны большинство родителей моего поколения эти вещи не обсуждали с детьми, и вроде как нормально все сложилось. я отвечала ребенку на те вопросы, которые он задавал. Может быть вашего брата эта тема просто не интересовала.
02.07.2007 15:27:25, Наталияяя
+1 . 02.07.2007 21:41:13, Lyuba
Ну и что? Мне стало интересно, откуда дети берутся (и как они туда попадают) почти в 19 лет. Я взяла книжку и прочитала. До этого - это во всех компаниях мимо меня проходило абсолютно. Хотя подружки делали аборты и я их искренне жалела. От того, что эта информация пришла ко мне в 19 лет - никто не помер. В 21 я была уже замужем. Отсутствие этих знаний до 19 лет мне, в общем, ничем в жизни не помешало. Так что вы не переживайте за брата. И уж конечно не вините родителей - ничего плохого не произошло. :) 02.07.2007 14:48:55, Lariska
+10! 02.07.2007 21:41:49, Lyuba
пчела Майя
Да какая разница, кто виноват? Это узнать можно минут за 10, если с подробностями. Прямо сейчас. 02.07.2007 14:43:08, пчела Майя
ППКС! 02.07.2007 21:49:57, Lyuba
Вот именно. 02.07.2007 15:21:45, Lariska
natmet
Да, виноваты. 02.07.2007 14:13:58, natmet
Polaris и Карасик
Считаю, что родители не виноваты..они же тоже люди))) кому-то может быть неловко говорить с детьми о сексе...Мне, например, родители ничего не рассказывали, и брату не рассказывали, мы все на улице узнали...Кстати, мне тоже не сказать, чтобы было комфортно об этом со старшим разговаривать. Книжку "откуда берутся дети" купила ему в соответствующем возрасте, подсунула, проследила, чтобы ознакомился. Иногда в шутливой форме про контрацепцию намекаю. Такого, чтобы я или папа наш сказал " А поди-ка, сынка, я расскажу тебе о сексе..." у нас нет...Не хочу говорить, правильно это или нет, но вот у нас в семье этого нет... 02.07.2007 14:03:31, Polaris и Карасик
Аnny+
купите ему книгу. Вы же сестра. Пусть почитает. Родители не правы, книгу купить всегда можно было, если говорить о таких вещах не могли. 02.07.2007 13:12:45, Аnny+
Теперь уже знает :) Я просветила. Просто недавно разговор был с родителями на эту тему, они считают, что ничего в этом страшного не было, т.к. большая часть людей узнает о таких вещах не от родителей, а "во дворе". А то что он не знал - ну, не сложилось :) Правда, я в свое время узнала от мамы. А папа... не готов был с братом такие вщи обсуждать :( 02.07.2007 13:23:30, Сестра_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!