Раздел: Психология, переходный возраст (Проблемы с детьми, ограничивать ли гаджеты?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ослабить контроль или нет?

Всем доброго вечера! Я мама троих деток. Старший сын подросток (почти 13 лет), переходный возраст со всеми вытекающими. Дочка на подходе этого. Научите, как вообще вести себя с подростками, чтобы не травмировать: как реагировать на грубость, обидные слова в свою сторону и отговоры?

И ещё. Вечная проблема с телефонами (игры, ютуб и прочее). Контролирую. Всё строго по времени (не больше часа за раз) и 3 раза в день + переписка с друзьями...Кажется если не ограничивать целый день просидят в телефоне. Тем более зрение всё хуже и хуже. Обижается за такой контроль. Может я не права и нужно дать побольше свободы в этом?
P.S.В школу ходит с кнопочным (жаловались что в телефон играет), на прогулки тоже (поэтому же).Ставит в пример друзей, которым типа всё разрешают. Может дать наиграться или это не "прокатит"?
31.05.2022 20:33:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С телефоном стоять до последнего. Мой в 16 лет снес родительский контроль и всё, вся жизнь там. У вас еще не переходный возраст, еще цветочки. Будете через 2-3 года с нежностью вспоминать. А я вот уже в тупике просто, у него телефон в руках всегда и везде. Что я сделала не так?
02.06.2022 21:20:12, LenaA
PigletSPb
Я скажу только про неприемлемое поведение (грубость и прочее). Я считаю, что никаких поблажек на возраст и гормоны. Вы же не допустите такое обращение с собой от других людей. Не скажите, мол, может сегодня у человека плохое настроение. 01.06.2022 20:09:32, PigletSPb
Аноним 9
не реагировать на грубость можно только если грубости нет. грубости не будет, если ребенку будет с вами комфортно. как сделать сосуществование с ребенком комфортным, вы должны лучше знать. ребенок то ваш. ну, или можно к психологу сходить 01.06.2022 15:34:58, Аноним 9
Просто жить. Любить, уважать, доверять, быть честными, не обещать того, чего никогда не сделаешь, учить отделять важные в жизни вещи от "шелухи", ...

Телефон, игры, ютуб.... Чего хотите? Чтобы "не больше часа за раз"? Это цель? Тогда либо становитесь специалистом в области передачи данных или надзирателем, либо готовьтесь проиграть - вы же не сможете 24часа в сутки контролировать. Найдут как обойти Ваши запреты :-)
01.06.2022 13:28:32, "Я знаю, что ничего не знаю"
А как доверять если постоянно хитрит и врёт?(( Сами не врём (у меня это "пунктик" по жизни, принцип), любим,уважаем,учим....С младенчества на добрых книжках о добре, беседы постоянно доверительные о том "что такое хорошо и что такое плохо" (в форме простого общения, не натации). Прям отчаяние...Будто он всё наоборот делает((
03.06.2022 20:44:12, мама подростка
Мне кажется, что Вы "сражаетесь с ветряными мельницами".

Мне, конечно, не известна Ваша ситуация. Из того, что Вы написали, например, ограничение игр/ютуба и прочего. Зачем?
* нет ограничений: Он играет, смотрит ютуб...
* ограничили: что он делает? Что бы Вы хотели, чтобы он делал?

Мне кажется, очевидно, что проблема не в сматрфоне, а в том, он не видит других (более важных или более интересных) занятий. Вот Ваша цель! Как только будет решена эта задача, прооблема с играми/ютубом отпадет сама собой. "Сиди со смартфоном сколько хочешь", только времени на это практически не будет - он сам, по своей инициативе, будет заниматься тем, что ему кажется более важным или более интересным. И "врать и хитрить", чтобы поиграть (чтобы обойти ограничения) просто не будет необходимости.
05.06.2022 13:58:14, "Я знаю, что ничего не знаю"
Это лучший коммент! Браво. Редко сейчас встретишь умных чувствующих родителей. Одни надзиратели и дрессировщики, глухие к детям. 02.06.2022 22:11:23, Для "я знаю, что ничего не знаю"
не создавать ситуации, которые провоцируют ребенка на грубость и обидные слова
01.06.2022 12:43:23, Птичка снежная
Как? Если только потакать во всём и всё позволять.
03.06.2022 20:45:38, мама подростка
Natalya d'*
Вам самой 13 лет никогда не было? В этом возрасте что не делай всегда будет наезд что «а вот у других лучше».
Ничего не меняйте.
Найджел Латта книжку про подростков почитайте.
01.06.2022 09:31:20, Natalya d'*
я ни разу не говорила родителям "а вот у других лучше". И мне мой сын никогда не говорил
01.06.2022 12:44:04, Птичка снежная
Natalya d'*
Большинство говорят. Или думают. 01.06.2022 14:26:56, Natalya d'*
думать не запрещается все, что угодно
01.06.2022 14:33:56, Птичка снежная
Natalya d'*
Запрещать ребёнку говорить что думаешь…. это грустно. 01.06.2022 17:20:50, Natalya d'*
зачем запрещать? Можно самому решать что уместно и кому/где озвучивать, а что нет.
Если учитель, к примеру, самодур - вы посоветуете ему сказать ей - МарьИванна, вы - дура?
01.06.2022 17:23:28, Птичка снежная
Natalya d'*
Буду мечтать что ребёнок не побоится мне сказать «мне кажется наша Марь Иванна -дура, что делать то?» 01.06.2022 17:59:30, Natalya d'*
вам, или МарьИванне в глаза?
01.06.2022 18:18:18, Птичка снежная
Natalya d'*
Мне. Я хочу чтоб мой ребёнок решая что/кому/где уместно озвучивать а что нет не боялся мне, маме, озвучивать не важно что. 01.06.2022 18:38:59, Natalya d'*
Мама никто не боится сказать
01.06.2022 19:08:24, Птичка снежная

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!