Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат и сестра

Всем привет ;).
Возникла проблема, хочу посоветоваться.
Дело в том, что мои дети - дочь 8 лет и сын 10,5 возвращаются домой из школы сами, вдвоем. Естественно, им в самом начале строго дали инструкцию, что идти только вместе, по дороге не ругаться и не выяснять отношения, друг друга не бросать, друг от друга не убегать и пр.
Вроде бы всё было в порядке в течение года, но вот сейчас на каникулах я случайно узнала, что, оказывается, в первой четверти в этом году было три случая, когда сын, разозлившись за что-то на дочку, убегал от неё через дорогу :(((. Дорога-то узенькая и машин там совсем мало, но как представлю себе, что он от неё убегает, она, чуть не плача, бежит за ним, время шесть часов, темно... Бррр...
Сын сейчас болеет (у бабушки), т.ч. разговор с ним откладывается. Вот, думаю, как быть. Море эмоций :((((.

Возможности нанять кого-то у нас практически нет, т.е. ну очень с жутким скрипом.

С одной стороны, я понимаю, что мальчишек в таком возрасте как раз жутко раздражают младшие сестры. С другой - всё же это, имхо, ОЧЕНЬ гадко - бросать её посреди дороги :(((.
С третьей стороны, если кто в курсе, мальчишка-то он очень хороший, ко мне (я его мачеха) относится прекрасно, сознательный, старательный, но нервный, и отношения между собой у них иногда не очень...
Вот я и думаю - реально ли требовать от него сознательности и договариваться, что от школы до дома он ЦЕЛИКОМ отвечает за неё и бросать не должен даже на секунду? Стоит ли говорить, КАК негативно я оцениваю этот поступок? Или в неполные 11 лет еще рано ждать от ребенка такого самоконтроля и надо вставать на уши, но искать взрослого провожатого?
В общем-то, сейчас есть большое желание высказать ему всё, что я по этому поводу думаю... Но возможности сейчас нет, м.б. и слава Богу.
Как быть? Кто что думает?
13.11.2000 16:29:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вау, подробно распишите ему, что делают с маленькими девочками разные маньяки, а ругать, высказывать - только против сестры настроите. 17.11.2000 13:53:06, Анчутка
Чудик, главное сначала надо успокоиться. Три раза за три месяца - это не так много! ИМХО, с детками надо на эту тему периодически разговаривать, напоминать, как ходить через дорогу. Особенно важен разговор с мальчиком (тем более у Вас с ним, по более ранним сообщениям, есть проблемы), хотя и с дочкой уже можно разговаривать. Попробуйте поговорить с ними сейчас (когда кончились каникулы), а потом примерно раз в неделю-две, но без разборок, пусть они Вам сами раскажут, что надо делать. Сильно не переживайте, все будет нормально. 14.11.2000 08:32:10, Ivashka
Если он провожатый и старший, значит сестра должна его слушаться в этот момент как взрослого. Внушите это детям и проблем не будет, мне кажется. Ведь почему убегает - по другому справиться не может. И если он придет домой и скажет, что по дороге домой сестра его не слушалась, это не будет ябедничаем. 13.11.2000 22:36:45, Vika
Да она не то чтобы его не слушается - она просто всё время или болтает, или напевает, или хихикает, или вопросы задает. Это и меня _иногда_ достает - если ну очень плохое настроение, или голова болит, или проблема какая-то серьезная в голове, а тут такой живчик ;)) скачет приставучий. И причем я знаю, даже я её не в состоянии уговорить пойти рядом молча, ну не умеет она :(((.
Видимо, иногда он в состоянии это терпеть, а иногда - нет...
14.11.2000 10:22:41, Чудик
TSu
Да. Говорить надо с обоими. Разговор же вообще можно издалека завести, поинтересоваться делами, спросить как дошли сегодня, вчера. Можно рассказать им историю "про детей подруги", которые поссорились по дороге и старшая сестра/брат бросила братишку/сестренку по дороге, обсудить ее с ними. Может помочь ;) 14.11.2000 02:44:14, TSu
А мне кажется, что не надо с ним говорить, т.к. даже если Вы узнали не от дочки, то он-то подумает, что это она наябедничала, т.е. отношения от этого у них лучше не станут. Мне кажется, что если дочка человек сознательный и дорога не очень длинная, то вряд ли что-нибудь случится, да и ей посоветовать, чтобы если у брата настроение не очень не приставать к нему... 13.11.2000 19:57:32, Шимко Ирина
Чудик, я думаю, что поговорить с мальчиком стоит, но особенно надеяться на то, что его это проймет-не надо. 11 лет-все же может отвлечься, забыть, из-за эмоций сделать так. В 8 лет и то дети лучше слушаются, чем в 11. Сужу по своему сыну. Ему как раз 11. Начинает своевольничать потихоньку. Но, с другой стороны, за три месяца было только ТРИ случая, т.е.. это-не правило, и не вошло в правило, поэтому не помешает лишний раз напомнить, но сильно наседать на него не стоит. И какое-то время контролировать детей, спрашивая их, как они провели день. невзначай выясняя, не ссорились ли сегодня.
Взрослый провожатый- может быть пенсионерка из дома, но опыт подруги показывает, что они не очень охотно хотят подработать таким образом, хотя жалуются на нехватку денег. Поэтому я на этот вариант особенно бы не закладывалась.
13.11.2000 18:29:59, Hel
Спасибо, Лен ;). Да, я тоже думаю, что в 11 лет с эмоциями справиться весьма непросто, а волевые усилия, как известно, до 12-13 лет совершать ещё рано, во всяком случае, на регулярной основе. Научный факт - не поспоришь...

Поэтому обсудили мы вчера с мужем - решили, что с детьми поговорим, но без наездов, а совещательно ;), а сами будем искать какую-нибудь старшеклассницу.

Там идти-то недалеко (мы переехали), минут 15, но дворами тёмными, и переходить по пути четыре дороги :(((.
Так что, всё же, спокойна я не буду теперь, если они сами будут ходить...

Офф. Лен, наша с тобой переписка в "семейной" совсем далеко уползла... Но я всё прочитала ;))).
14.11.2000 10:29:06, Чудик
Думаю, вставать на уши и искать провожатого. И вообще, мое мнение, доверять 11-летнему ребенку (как ни крути, он ей вообще неродной брат, уж извините) заботу о 8-летней то же самое, что доверять старшему ребенку коляску с младенцем. Они оба дети и разница в возрасте сейчас не играет особой роли. Ругаться они будут еще много и часто и ничего в этом сверхъестественного нет... Выход - искать провожатого прежде всего для дочери, она вообще еще слишком мала для походов одной из школы. 13.11.2000 17:06:58, Ket
пока читала, в голове вертелся один вопрос - а ПОЧЕМУ он на нее злится и бросает?
Может, сперва с дочерью поговорить? Может, причина в ЕЕ поведении?
13.11.2000 16:49:11, Няся
Няся, да просто девочке 8 лет - приставучая, болтушка, хохотушка, ходит медленно, под ноги смотрит... А у него уже подростковый возраст, он уже типа "взрослый парень", она раздражает, ему хочется ОДНОМУ побыть, или с мальчишками. К тому же, она же не родная ему сестра - стесняется с девченкой по улице идти... Тут всё вместе.
Но дело-то в том, я считаю, что если ты ДАЛ СЛОВО, то как бы она не достала своими девчачьими хи-хи, то бросать посреди дороги, в темноте, девочку, младше и слабее себя, за которую ты взялся отвечать - в любом случае гадко.
Не по-Крапивину ;))) (читаем мы его).

Кроме того, что за дочку я беспокоюсь, еще и хотелось бы привить сыну какие-то понятия о долге, чести, мужестве, благородстве и проч.

Думаете, рано еще?
Но я-то понимаю, что он мог бы быть в высшей степени рыцарственным, если бы это была какая-то другая девочка, а не его приемная сестра... :((((
Со мной, например, он почти всегда ведет себя именно как рыцарь...
13.11.2000 17:03:28, Чудик
Мне кажется, что все это и надо ему сказать, а потом спросить, сможет ли он взять на себя ответственность за сестру или есть необходимость нанять для нее няню и, следовательно, отказать им в чем-то, поскольку деньги пойдут на оплату. Если школа находится недалеко, то, наверно, нет особой необходимости в няне. Обычно дети, даже самые маленькие, возвращаются гурьбой. А у дочки еще нет подружки, живущей поблизости? 13.11.2000 19:10:18
Может быть, не придумывать заранее что ему СКАЗАТЬ, а подумать, что у него СПРОСИТЬ? И не беситься от его ответов, что вот мол, блин, я его спрашиваю, а он мне..!!! а просто выслушать и принять всерьез и подумать вместе с ним что с этим можно сделать? Вы же, насколько я понимаю, не ЗНАЕТЕ почему так произошло, а только ДОГАДЫВАЕТЕСЬ.
А дочери можно, например (если вы думаете, что проблема в ее болтливости и приставучести), предложить по пути из школы поиграть в Русалочку? :)
15.11.2000 05:58:49, ginger
Обратите пожалуста внимание на 2 предыдущих совета, когда будете разговаривать с сыном. Кстати, а какие у него отношения с Вами? Смушает постоянное упоминание о том, что он Вам неродной. Парень то кажется отличный. Не всякого "родного" можно заставить провожать младшую сестру. 19.11.2000 06:29:41, Nataliana
Не знаю, что уж там Вас смущает... Я это упоминаю прежде всего потому, что сестра не воспринимается, как родная - да и живем мы вместе только полтора года. А отношения у нас отличные, более чем. Просто, по-моему, если есть факты, то их надо принимать и учитывать, обсуждая ситуацию, а не закрывать на них глаза и не прятать голову в песок...
И еще - он не провожает сестру куда-то, они просто оба вместе идут из своей общей школы...
Да, а няню мы нашли в результате ;)).
20.11.2000 11:01:09, Чудик
Поздравляю! Не так уж и сложно, правда? Я когда искала для дочки няню, замучилась на звонки отвечать, было много желающих и соглашались многие на смешные деньги, а уж за 100 баксов на полный день с приготовлением пищи, занятием музыкой и языком и т.д. Но у Вас, я понимаю, полегче, только до дома довести - еще раз поздравляю и надо уже начинать общаться перовским! 20.11.2000 12:18:23, Ket
Ket, спасибо. Общаться - пора, безусловно. Можно в выходные хотя бы погулять куда-нибудь с детьми пойти для начала.
А насчет няни с приготовлением пищи - я как раз в "девичьем" сейчас хочу об этом спросить, посмотрите, если хотите ;)).
20.11.2000 15:34:52, Чудик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!