Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по математике БАЗА досрочная сдача в 10 классе - помогите информацией и советом

Родители, чьи дети в прошлом учебном году сдавали ЕГЭ по математике базу в 10 классе или собираются сдать в этом, подскажите информацию:

1. Если ребенок не будет сдавать профильную математику в 11 классе и хочет сдать базу в 10 классе, он может сделать это не зависимо от того, какой учебный план по предмету в школе?

2. Есть ли вообще какие-то ограничения для сдачи базы в 10 классе?

3. Результат ЕГЭ повлияет на оценку в аттестате? И в целом что берется в расчет при выставлении итоговой оценки? За 9 класс стоит 4-ка.

4. В 11 классе возможна ли пересдача базы?

Ситуация такая:
Дочь 10 класс самостоятельно в январе подала заявление на гос услугах на досрочную сдачу ЕГЭ по математике (база), заявление принято, зарегистрировано.
Сейчас школа получила какие-то списки и начинает на неё давить и призывать отказаться от сдачи, приводя какие-то странные доводы, что в законодательстве "дыры" и что она не может сдать этот экзамен, т.к. у неё нет индивидуального учебного плана и что она не писала итоговое сочинение по русскому языку в декабре.
Вчера её вызвали в кабинет к завучу, 3 педагога обступили и оказывали всяческое давление, пытаясь вразумить и отказаться от сдачи.

Я мама, мне никто не звонил из школы, ничего не спрашивал. Я вчера после беседы с ребенком сама набрала классному руководителю, чтобы уточнить что происходит, она в довольно агрессивной форме отправила меня к завучу разбираться самой, попутно сказав, что дочь моя "слишком умная"....

Ребенок самостоятельно принял такое решение, с одной стороны я его поддерживаю, она хочет облегчить себе жизнь в 11 классе. С другой, переживаю, может не нужно упираться, сдать экзамен в 11 классе и трепать нервы сейчас.

Прошу совета, мнений.
Спасибо.
29.04.2022 07:27:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдаем базу по математике в 10. Решение было принято спонтанно, за неделю до закрытия подачи заявлений в январе. Договаривалась со школой, изначально, дочь сама - сообщила классному руководителю. Классный руководитель (нам с ним очень повезло) пытался отговорить, т.к. школа была против, я ему объяснила причины. Организовали встречу в школе, пришлось сходить одной без ребенка, объяснить почему так решили. Нас поняли и помогли с планом, аттестацией и прочим, школа действительно обязана все корректно оформить. Опасение школы заключалось в том что, ребенку надо хорошую оценку, и они видели серьезные риски, что она ее не получит, а пересдать в 11 будет нельзя (исключение если получит 2 балла). НО, нам нужно 3 и не более. Соответственно, получает 3 и выше, она супер молодец, спасибо школа. Получает 2, ну... придется ходить год на математику и пересдавать в 11, будет очень обидно и сложнее готовится к тому что нужно. Математикой сейчас, конечно, занимаемся дополнительно. Экзамен у нее 3 июня. К школе я без претензий - девочка сама сложная, и математику откровенно не учила, принципиально, мол не нужна. Я бы попробовала сходить в школу к завучу, объяснить и договориться, дети все-таки не всегда хорошие коммуникаторы. Главное, что бы они могли сейчас еще все оформить. 04.05.2022 18:27:18, Анеле без авторизации
/Родители, чьи дети в прошлом учебном году сдавали ЕГЭ по математике базу в 10 классе/ Базу предыдущие 2 года никто не сдавал из-за ковида.
Моя дочь будет русский сдавать в 10 в этом году. В сентябре она обратилась к завучу, ей идею одобрили (могут и отказать ученику, если успеваемость по этому или другим предметам плохая), затем я как родитель написала заявление на ИУП по русскому языку, учитель составил инд. учебный план и передал мне под роспись, больше спрашивал дочь на уроках и давал ей инд. задания типа сочинений и тестов. Потом уже она зарегилась на мос ру на экзамен, в феврале ходила вместе с 11-классниками на пробник. Так что мало просто зарегистрироваться на экзамен, еще кучу всего со школой надо оформлять для допуска.
Про декабрьское сочинение в 10 и речи не было, его писать будет в 11, как весь класс. И ее предупредили, что в следующем году русский она не посещает - хочет в библиотеке сидит, или позже приходит.
02.05.2022 00:42:31, Оммм
Сочувствую. Моя сдавала в 10 классе базу по математике, тк сначала у дочки были иные планы, но мне пришлось идти в самом начале ее 10 класса к завучу, тк дочери тоже отказывали, в итоге ей давал учитель какие-то доп.контрольные писать, тк действительно к допуску на егэ нужно пройти всю школьную программу, не смотря на то, что в 2019 база была очень простой. Если есть вменяемый учитель и завуч, можно попросить, чтобы дали написать все контрольные по темам, но раз уже давление, зависит от характера Вашей дочки, готова ли морально преодолеть напор, а лишних телодвижений в школах обычно ой как не любят. Честно скажу, что моей отстаивать свою позицию и не быть "ровной массой" в школе далось с большими нервами, но это лишь помогло в итоге сделать ей выбор и она закалилась в преодолении трудностей, но могло быть и иначе, тч подумайте. Раньше базу было нельзя пересдавать, но можно писать в 11 профиль, моей так и пришлось в итоге сделать, тк она пересмотрела свои планы на будущее, да и не ходить на математику в 11 классе, даже не смотря на сданный уже на макс.балл егэ, ей школа не разрешила (аргумент, что ученик должен либо полностью перейти на инд.уч.план, либо посещать все занятия, что правомерно, наверное)
30.04.2022 09:06:42, mamasofi
4. не знаю как на счет базы, да еще и досрочной, но ЕГЭ можно сдавать хоть каждый год. Знакомая девочка плохо написала профиль, ей не хватило на желаемый бюджет. Она год проработала лаборантом, параллельно учась и через год получила на 20 баллов больше.
29.04.2022 21:31:52, Julinika
Вы не о том. После школы - каждый год. В школе - строго 1 раз не важно в 10м или 11м.
Не считая пересдачи базы, конечно.
30.04.2022 15:04:35, Dezi
понятно. вот так и получаешь информацию.
01.05.2022 16:37:22, Julinika
КалиНа*
в школе нельзя, а как выпускник прошлых лет без ограничений хоть каждый год (кроме базовой математики)
30.04.2022 08:48:46, КалиНа*
Со школой бороться сложно. Но в принципе, если в класе с базой матем идет до коца 11го, то автоматом нет допуска. Индивидуально - можно как-то, но точно муторно и не имеет великого смысла.
Сочинение не при чем. Вероятность его завалить ничтожна, а даже если, то какая разница, все равно без него не допуска к остальным, нет аттестата, а значит результаты досрочного егэ на активированы.
Досрочная сдача не предусматривает сочинения в 10м, это лажа.
29.04.2022 16:59:42, Dezi
Люба С.
1. Нет, без скорректированного учебного плана сдать ЕГЭ в 10-м классе нельзя . Программа должна быть освоена по предмету полностью.
В школах проводится педсовет по допуску к ЕГЭ. Непонятно, зачем ребенку мотают нервы, по логике просто должны не допустить, как не соответствующую требованиям по допуску.

2. [ссылка-1]

3. ЕГЭ не влияет на оценку в аттестат
4. нет, пересдать, учась в школе нельзя.
29.04.2022 12:25:47, Люба С.
3. Нет. ЕГЭ не влияет на оценку в аттестат
29.04.2022 11:02:17, Разбойник
КалиНа*
4. Абсолютно точно НЕТ. Пересдать нельзя (у всех должно быть равное кол-во попыток), 1 исключение - неуд.

А по поводу сама подала - для сдачи ЕГЭ школа выпускает приказ с обоснованием допуска. У вашей дочери обоснования нет (курс математики полностью ей не пройден и ИУП не оформлен). Можно ли допускать на ЕГЭ без этого приказа вопрос?
29.04.2022 08:24:34, КалиНа*

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!