Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Это значит надо будет обязательно служить? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Специальность с ВУС

А кто-нибудь разбирался что такое, когда в плане приема, кроме специальности стоит ВУС?

Это значит надо будет обязательно служить? Или автоматически становятся призывными, даже девочки?

Например в Губкинском 18.03.01 «Химическая технология» & ВУС 241000 «Обеспечение ракетным топливом, горючим, смазочными материалами и техническими средствами службы горючего и смазочных материалов»
17.04.2022 10:14:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Благодарю всех откликнувшихся! :)
18.04.2022 19:25:41, Люба С.
Крысатуля
Я сильно поумилялась тому, как у нас путают ВУС и ВУЦ)) Зато уверенно.
Если специальность, получаемая студентом в период его обучения, предполагает присвоение ему военно-учетной специальности (ВУС), то по завершении обучения гражданину выдается военный билет, да - даже девочкам. А вот теперь о призывниках - девочки в нашей стране не могут быть призывниками априори. А вот стоять на военном учете и быть рядовыми запаса - могут. Поэтому такой военный билет говорит лишь о том, что в случае мобилизации, или, не дай бог, объявления военного времени, такие специалисты будут мобилизованы - но не на передовую, а лишь в пределах своей компетенции. Чаще всего это что-то, связанное с программированием, или химией. Медицина - чуть отдельно.
Теперь о ВУЦ. Военно-учебный центр ведет подготовку по трем направлениям: а) солдаты запаса б) офицеры запаса и в) кадровые офицеры. Первые две категории получают военные билеты после завершения обучения в бакалавриате, или специалитете (чаще - на 1 курсе магистратуры). Они тоже не призывники, см.выше. Их сейчас даже на военные сборы не вызывают. Третья категория - изначально заключает договор с минобороны, их обучение оплачивается министерством. После окончания специалитета они обязаны отслужить 3 года по контракту, причем с вполне приличным содержанием. Ребята после трех этих лет возвращаются и покупают себе машины, или хорошо покрывают ипотеку. Единственное но: если ребенок - балбес и плохо учится, в том числе в ВУЦ, с ним могут расторгнуть контракт и обязать выплатить минобороны все потраченные на него суммы.
18.04.2022 09:11:14, Крысатуля
Вот смотрите , я , которая 2 года назад прошла это с сыном, умудрилась подать с дочерью анкету ( как же нужно минимум 3 специальности подать ).. , хотя 18.03.02 даже не рассматривали.. Так вот при заполнении анкеты выпадает 18.03- поначалу без кодов и 18.03 ВУС - с получением военно учетной специальности и отработкой при министерстве обороны, где проходные баллы изначально ниже , минимум на 10 баллов от общего потока.
Вопрос как я поняла именно про это направление , где изначально идет ниже проходной бал.. И в вопросе звучит в плане приема "когда в плане приема кроме специальности стоит ВУС" это касается как я понимаю именно приемной компании , а не поступления на 2 курсе на военную кафедру.
18.04.2022 09:25:05, МамаДДд
Крысатуля
Военная кафедра на 2 курсе и заключение при поступлении договора с минобороны - две совершенно разные вещи. Да, то о чем пишете вы - это именно изначальный выбор, при поступлении. Его делают по двум причинам: не хватает баллов, или нет возможности самим оплачивать обучение - чаще всего это взаимосвязано. В университетах чаще всего такие специальности делят на 2 потока: с военным образование и без него, т.е., например, у нас есть одна специальность, но по ней учатся 2 группы, выпускники одной из них после окончания становятся кадровыми военными (на 3 года минимум), а второй так и остаются гражданскими. Что касается девочек - не могу говорить за другие вузы, в нашем обучение девочек на специальностях, после которых они будут обязаны отработать для нужд армии, не предполагается. В общежитиях казарменного типа тоже живут исключительно парни - вуцовцы. 18.04.2022 09:51:41, Крысатуля
Вопрос звучал "когда в плане приема кроме специальности стоит ВУС"
Это именно про то , что я писала , именно про приемную компанию...
В плане приемной компании взять на 2022 год обучение 29 мальчиков/ девочек с целевым от МО , сын учится так и девочки у него в группе были , все вылетели с 1 курса. Однокурсники сына живут в общежитии , со всеми студентами .. Откуда вы про общежития казарменного типа вычитали , не знаю..
18.04.2022 10:01:33, МамаДДд
Крысатуля
Проблемы с восприятием текста? Я написала, что пишу только о том вузе, в котором работаю (не в Губкинском), и что в нашем вузе в общежитии казарменного типа (оно у нас единственное, остальные - обычные) живут исключительно парни, обучающиеся на специальностях, предполагающих дальнейшую службу по трехлетнему контракту. С девочками подобные контракты, опять же, у НАС в вузе, не заключаются. Да и про другие не слышала, чтобы барышни после окончания выходили кадровыми офицерами, с коллегами общаюсь регулярно. Буду в Губкинском - нужно будет узнать, может у них это есть. 18.04.2022 10:21:44, Крысатуля
В этом году в ВУЦ только в Бауманке и Маи нашла поступивших девочек , в рамках целевой квоты от министерсва обороны. Можете посмотреть приказы от зачислении .
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.04.2022 10:34:56, МамаДДд
В ВУЦ есть две "параллельные вселенные":
1) подготовка офицеров для службы по контракту. В Вашем примере это "18.03.01 & 241000". Это целевое в интересах министерства обороны. Сюда поступают сразу (летом, когда идёт приемная кампания). По окончанию погоны лейтенанта и служба по контракту
2) подготовка офицеров/сержантов/рядовых запаса. Поступают в вуз, как обычно, в Вашем примере на направление 18.03.01. в конце первого/второго курса (бывает по-разному) желающие могут попробовать поступить на программу подготовки офицеров/сержантов/рядовых запаса. (тоже по разному, где-то можно выбрать офицер или сержант, где-то что-то одно и выбора нет). Надо пройти "медицину" и сдать физ.поднотовку, учитывается текущая успеваемость. Мест ограничено, поэтому в разных вузах по-разному, от берут всех желающих и годных по "медицине", до кокурса 20-ть и Болле человек на место. Если поступил и отучился, то на сборы, принял присягу и выходишь офицером/сержантом/рядовым запаса.
18.04.2022 04:10:45, virt
Это целевой набор для МО. Готовят кадровых офицеров, надо будет после выпуска отслужить. Это не как военная кафедра, где готовят в запас. 17.04.2022 13:43:01, Гость
Я тоже пыталась в этом разобраться. Но в итоге в нашем вузе на военной кафедре сказали, если вам за учёбу на военной кафедре доплачивают, то отработать 3 года надо будет, а если нет, то офицеры или солдаты запаса без отработки. Но на военную кафедру очень сложно поступить. Так что вуз с военной кафедрой не значит, что вы её закончите. 17.04.2022 13:32:36, Постоянный слушатель
Люба С.
Так там в том-то и дело, как бы сразу поступаешь на направление с двумя специальностями, одна из которых военно-учетная, т.е. никаких дополнительных отборов в ВУЦ. Поступил значит уже и на военке, а дальше главное не вылететь.
А вот про отработку или стипендию не нахожу.. значит , наверное, офицеры запаса получаются..
17.04.2022 13:44:22, Люба С.
[ссылка-1]

Туда, куда сразу с ВУС - это для контрактников, это целевое в интересах министерства обороны. См. документ, ссылка на который выше:
37-я конкурсная группа - это для службы по контракту (там и сразу физ.подготовка сдается).

"Обычная" 18.03.01 («Химическая технология») - это 22 конкурсная группа.
18.04.2022 17:34:56, Xt
КалиНа*
есть отбор в ВУЦ, точно. Физподготовку точно сдают и переводят в 100 балльные оценки
17.04.2022 14:18:31, КалиНа*
КалиНа*
Нет там девочек. Обычная военная кафедра для снабженцев армии. Еще и поступить туда надо сдав нормативы учеба не ниже 4.2 балл здоровье А
17.04.2022 12:22:40, КалиНа*
Mary M.
Сама не сталкивалась, но из того, что написано - это как военная кафедра, то есть будет военная специальность и военный билет. Про девочек не знаю.
17.04.2022 10:28:46, Mary M.
Люба С.
На уровне слухов, знаю, что в технических вузах есть "военные специальности" типа как целевое, но только с мин.обороны. Платят стипендию , а потом надо как-минимум 3 года отслужить. Но не могу понять это вот оно или не оно?
17.04.2022 12:08:41, Люба С.
Mary M.
Может и оно, надо читать и узнавать.
17.04.2022 15:22:35, Mary M.
У меня сын так учится , нужно или отслужить 3 года или компенсировать стоимость обучения в вузе .
В губкинское доча поступала в прошлом году , при заполнении анкеты выпадает химтехнология и химтехнология Вуц. Вот чтобы попасть на этот химтехнология вуц ( сейчас на примере сына рассказываю ) нужно придти в военкомат , пройти медкомиссию , результаты отнести в вуз , сдать Физо .
17.04.2022 14:37:49, МамаДДд
Только медкомиссия не ограничивается только военкоматом .. рентген пазух носа , флюшка в 2 положения , кровь , моча , все диспансеры .. кучу времени занимает .. 17.04.2022 14:46:26, МамаДДд
Люба С.
Спасибо за информацию!
17.04.2022 17:20:48, Люба С.
если губкина рассматриваете на химтехнологию , обратите внимание на горный в Санкт - Петербурге , у меня много кто из детей знакомых его окончил ,все с хорошей работой .. 17.04.2022 17:56:01, МамаДДд
Люба С.
Благодарю за рекомендациию. Я так понимаю, это мальчикам, да?
Слашала у них там очень казарменно...

У меня просто в забеге и маальчики, и девочки с хим-био..
17.04.2022 18:25:18, Люба С.
Да , казарменно )) И обязательно строгое ношение формы.
Но Губкиский и Горный, ну еще и Менделеевский это не совсем химбио. Дочке было предложено целевое в Губкиский от Мнпз и она его рассматривала в приоритете , поэтому в 11 классе уклон был по изучению математики.. плюс физика, так как она тоже училась в химбио и по физике был полный провал. Химия у нее и так сильная была. Пошла бы туда , но з/п и должность , которая в итоге предлагалась , ну не очень требованиям ее подходили.. А без целевого похоже тоже только МНПЗ светил по работе ))

В Менделеевском , куда она в итоге пошла в приоритете стоит по экзаменам не химия , а математика. На 1 курсе ребятам с 95 баллами по математике учится легче , чем по с 95 по химии)) С работой без опыта тоже не очень, нужен стаж и мимимум 3 года, поэтому все студенты стараются подрабатывать лаборантами , бесплатно , лишь бы шел стаж..
18.04.2022 08:49:09, МамаДДд
КалиНа*
Там такое есть, надо нормативы сдать ПЕРЕД поступлением. т е ЕГЭ + нормативы оцениваются в баллах [ссылка-1]
У сына одноклассник так поступил (блатной правда балбес и вылетел еще до 1 сессии)
17.04.2022 12:25:34, КалиНа*
Люба С.
Т.е. я правильно поняла, это всё таки офицеры запаса будут без обязательной отработки? [ссылка-1]

Т.е. как вариант с гарантированным ВУЦ для мальчика вполне имеет право быть?

Не посылайте меня в приемные комиссии. Я столько знаю историй как специально или случайно приемки вводили людей в заблуждение... Как то разбираться в документах достовернее выходит..
17.04.2022 13:19:25, Люба С.
> Т.е. я правильно поняла, это всё таки офицеры запаса будут без обязательной отработки?

Да

> Т.е. как вариант с гарантированным ВУЦ для мальчика вполне имеет право быть?

Это вы про что? Если по поводу указанной ссылки, то никакого гарантированного ВУЦа. 1) Предварительный отбор - не годных по здоровью и не прошедших профессионально-психологический отбор (ППО) не возьмут. 2) Конкурсный отбор - если желающих и годных больше чем мест.

Т.е. если мы говорим про офицеров(сержантов/рядовых запаса):
1) "Обычное" поступление в вуз.

Если в вузе есть ВУЦ и с направления, на котором учится студент (наверное, не со всех направлений вуза можно поступить в ВУЦ) берут на программы подготовки "запасников"

2) (как правило) после первого (или третьего) семестра студент идет в ВУЦ и говорит, что хочет там обучаться по программам подготовки офицеров/сержантов ЗАПАСА. Ему дают направление в военкомат, где он проходит медицинское освидетельствования и ППО. Если все нормально, сдает заявление и все документы из военкомата.
3) Назначается время сдачи норм физ. подготовки. Студенты сдают эти нормы.
4) Конкурсный отбор: не годные по здоровью и/или по результатам ППО не участвуют. Учитываюся результаты сдачи норм физо, текущаяя успеваемость,...
5) ВУЦ сообщает, кого приняли. Со следующего семестра все принятые один раз в неделю учатся в ВУЦ (остальные в этот день отдыхают).
6) По окончанию обучения - сборы (около месяца)

Какие есть нюансы:
* в некоторых вузах желающих поступить в ВУЦ на программы подготовки "запасников" гораздо больше, чем мест - очень большой конкурс, поступить туда сложно. Т.е. ВУЦ как бы есть, но его как бы нет (повасть туда очень сложно).
* в некоторых вузах, в бакалавриаете не успевают полностью закончить обучение по программам подготовки "запасников" - надо поступать в магистратуру (этого же самого вуза), чтобы завершить обучение в ВУЦ.
18.04.2022 17:13:45, Xt
Племянник учился именно в Губкина на специальности про которую вы спрашиваете, это действительно своего рода целевое от МинОб, и по окончании учебы нужно будет отработать-отслужить в армии 3 года, если повезет то по той специальность на которой учились. Это контракт на 3 года в армии. Обычно проходные ниже, но нужно сдавать нормативы. Это не военная кафедра, где 3 года раз в неделю учишься , едешь на сборы на 1 месяц после диплома и в запас.
17.04.2022 14:24:04, наташша
КалиНа*
Если это просто военная кафедра - то не нужны эти офицеры армии, ну по крайней мере я не знаю ни одного из Керосинки кто отрабатывал. Сразу в запас с билетом.
Но, знаю что предлагают подписать контракт вроде на 3 года, предлагают , а не настаивают
17.04.2022 14:17:02, КалиНа*

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!